10 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Jun 2021  •  06:00

10 de junio de 2021
Actualizado: 06:00h

06.00
Río Danubio   – ANDREY CECHELERO
Long life – LYLE MAYS
Serenity   –  DAVID DARLING
Dark eyes   – DEREK BELL
Atlantia   –  SECRET GARDEN
Murray’s song   –  WILLIAM ACKERMAN
06.30
VIVALDI
Largo de la Sonata Nº 5 en Mi menor Op.14 para cello
OFRA HARNOY,cello COLIN TILNEY,clave y MIHAI TETEL,cello continuo
J.S.BACH
Allemande de la Suite en La mayor  – WOLFGANG RUBSAM
TELEMANN
Allegro de la Sonata en Do menor
Anna y Quido HOLBLING,violines,Josef ZSAPKA,guitarra yJAN SLAVIK,cello
Bach Zadeh –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Largo del Concierto para clave de J S BACH – RICHARD GALLIANO
Bruno y Sarah  – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Una módica plenitud   – ADRIÁN IAIES
07.00
Dos interpretaciones del guitarrista VICTOR VILLADANGOS
Preludio de la Serie Americana
Septiembre, Tres piezas rioplatenses
Seu Jorge é Dona Iça – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Cuando tú no estás  –  ADRIÁN IAIES
Dos valses de músicos argentinos
Vals de la grela   –  JORGE DE LA VEGA
Vals para Laura   – ESTEBAN MORGADO
07.30
Veni Emmanuel – TURTLE ISLAND STRING QUARTET
Pavane   – LIZ  STORY
Ave María   –  SLAVA
Ave María   – TUCK ANDRESS
BACH
Sarabanda de la Suite Inglesa Nº 2 en La menor  -MARTHA ARGERICH
Fernando SOR
Andante  largo de la Fantasía Op.10 para guitarra
JOHN HOMQUIST, guitarra
08.00
There will not mine be done – DAVID  DARLING
Primer y tercer movimiento de la Suite Nº 2   – JORGE LUIS ZAMORA
DELIBES
Dúo de las Flores del Acto 1ero. De la ópera Lakmé
Mady MESPLE, soprano  y Danielle MILLET, mezzo
ORQU. DE LA ÓPERA CÓMICA DEL TEATRO NACIONAL DE PARÍS
FIELD
Nocturno en Sibemol Nº 5  –  JAMES GALWAY , flauta y
ORQ.FILARMÓNICA NACIONAL Dir: DAVID MEASHAM
TCHAIKOVSKY
Canción triste Op.40 Nº 2 – TAKAKO NISHIZAKY y ORQ.SINF.de QUEENSLAND
Montana Half-Light   – PHILIP AABERG
08.30
Ligia  – JOE HENDERSON
Angel in the Sky – PAUL Mc CANDLESS
Balada de un camino   – HOZAN YAMAMOTO y CHANO DOMÍNGUEZ
Zamba Antara   – JORGE CUMBO, LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ
Zamba triste   – LUIS SALINAS
09.00
Saramani    –  LILIÁN SABA
En tu imagen   –  EDUARDO LARBANOIS
El loco Antonio (de Alfredo Zitarrosa) GONZALO GRAVINA
Piropo (de Jaime Roos) GUSTAVO RIPA
Canto de um povo de um lugar –  LA  OTRA
Ponteado   – SEBASTIAN TAPAJÓS
Linda   –  PAULO MOURA
Valsa Brasileira   –  STEFANO BOLLANI
09.30
KODALY
Epigramas – QUINTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
DVORAK
Moderato de la Serenata para cuerdas en Mi mayor Op.22
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
SAINT-SÄENS
Vivace del Concierto en La mayor Nº 1 para violín y orquesta
KYUNG WHA CHUNG, violín y ORQ.SINF. DE MONTRÈAL Dir:CHARLES DUTOIT
Children   – DAVID DARLING
Domingo imaginario – GABRIEL ESTRADA
10.00
Where the rivers meet  –  JAN GARBAREK
Ronda  – MARCELO CONCHA
Bulería   –  MARIO BARRIOS, MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ
Maestranza    – MANOLO SANLUCAR
RaagN’Olé   – INDIALUCÍA
10.30
El agua   – ERNESTO SNAJER
Casi una chacarera   – DANIEL MAZA TRIO
Ventanas   –  ACA SECA TRÍO
Lost in the hours   – OREGON
Romantique  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Limehouse Blues  – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
11.00
Mozart en Egipto   – HUGHES DE COURSON
Aria de la Suite en Re de Bach  – THE SINGERS UNLIMITED
Arioso de la Cantata Nº 156 de Bach  –  ALTAMIRO CARRILHO
Balada  para guitarra –  LUIS SALINAS
Malena jugando   – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
11.30
Polka, Dots and Moonbeams  – TETÉ MONTOLIU
Ud.siempre tan hermosa -Bei dir was es immer so schön-BIRÉLLI LAGRÈNE
Until the end – NORAH JONES
Louise   -ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Punta mujeres   – ELEMENTALES
Viajero (por el tecladista uruguayo) GABRIEL ESTRADA
Pressao alta   – GILSON PERANZETTA
12.00
Mais simples   – ZIZI  POSSI
Rima  –  JORGE VERCILO
Beatriz   – ANA  CAROLINA
Amiga   –  RENATO  BRAZ
Outono   – ANGELA RÔ RÔ y ANTONIO ADOLFO
Saudade – PAULINHO MOSKA y CHICO CÉSAR
Fugiu com a novela   –  VANESSA DA MATA
12.30
Gavião – LEO GANDELMAN
Delicado – TIRA POEIRA
E kreiz hag Endro – ALAN STIVELL
Sully’s Number 37 – MICHAEL McGOLDRICK
Mereng miles – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
Cello Fan – CLAUDE BOLLING YO YO MA
Capitán Maragno – LATINBANDA
13.00
Parvaz – AXIOM OF CHOICE
Big buck –
COUPERIN
Rigoudon y double de la Suite en Do Mayor
Blandine Verlet, clave
Timeless – LARRY CORYELL
Give peace a chance – LA FRAGUA
She Loves You – PICKIN’ ON THE BEATLES
13.30
Mini-Jor – USTAD VILAYAT KHAN
Back Around – BONNIE RAITT
I Am Destined To Love – QID RECHINNA
Jammin’ – MONTY ALEXANDER
Loro – EGBERTO GISMONTI
14.00
Cherokee – DIEGO FIGUEIREDO
Parafuso – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Ana na ming – SALIF KEITA
Ida Bato -RICHARD BONA
Ikokou – PIERRE AKENDENGUE
Paraná – AIRTO MOREIRA
Corra se Puederes – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
14.30
Academia de dança  – EGBERTO GISMONTI
Subway – ALEX DE GRASSI
Bambi café – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Cross The Tracks  (We Better Go Back) – MACEO PARKER AND THE MACKS
Scoop –  MARCUS MILLER
Miles de Pasajeros – CONTRA LAS CUERDAS & LA CALENDA
Lik dis – LOUNGECLASH
15.00
Toada pra voce – MAURO SENISE & JOTA MORAES
Toca Madera – JUAN M. CAÑIZARES
El mandaito – VICENTE AMIGO
Miles – TOMATITO
O trenzinho do Caipira – JOEL NASCIMENTO & SEXTETO BRASILEIRO
Embolada e Preludio y Trenzinho Caipira – WAGNER TISO &
RIO CELLO ENSEMBLE
15.30
Selección de la banda de sonido de la película “El baño del Papa” –
LUCIANO SUPERVIELLE y CARLOS CASACUBERTA
Tropeiro – HELENA MEIRELLES, FRANCISCOMACHADO y PDERÂO
Manouche – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
Barbados – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
African rumble – TIMO LASSY
SP 1 – NONETO DE CASA
16.00
Off Minor-Epistrophy – KRONOS QUARTET & RON CARTER
Ritual – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Against the law – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Chucho’s steps – CHUCHO VALDÉS
16.30
Dos versiones de “Duerme negrito”
PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
TONOLEC
“Faz parte”, “Peixinhos do mar” y “Marinheiro só” – BARBATUQUES
“Peixinhos do mar” y “O Cio Da Terra” – MILTON NASCIMENTO
17.00
Cio da terra –  CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
bajo la Dirección de Francisco Simaldoni
MATTHAEUS PIPELARE – Fours Seulement
Ensemble Clement Janequin
“Kyrie de la Missa Hodie Christus natus est” y “Chant”
de Giovanni Pierluigi da PALESTRINA en versiones de
Schola Cantorum of Oxford y trío BEIRACH, HUEBNER, MRAZ
 Variación del Allegretto de la Sinfonía Nº 7 de Beethoven
JACQUES LOUSSIER TRIO
“Lo que ya no es” – AIDA MARTÍNEZ
Fly me to the moon – DIANA KRALL
17.30
Fly me to the moon – TETE MONTOLIU
“Congo Blues” y “Parker’s Mood” – STEFANO DI BATTISTA
“Stormy Monday Blues” y “Oleo” – GRP ALL STAR BIG BAND
18.00
“Move Your Rug…Processional” y “Better Do Your Thing”
JEFF COFFIN MU’TET
Blues for Nick – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Dos versiones de “Gallo ciego” de Agustín Bardi
JOSE REINOSO
GOTAN.UY
“Revirado” y “Libertango”
EMANUEL AX & PABLO ZIEGLER
18.30
Libertango – RICHARD GALLIANO
Pageant – MOTION TRIO
“12” y “Doina n’bye”
BALKANSEMBLET
Roller – KLEZZMATES
19.00
“Ending” y “Shadows of Reminiscence”
BORIS KOVAC & LADAABA ORCHESTRA
Fragmentos de la banda sonora de la película Cinema Paradiso
GUSTAVO RIPA
ENNIO MORRICONE
Neither do I too – WIM MERTENS
Andante de la Sonata para clarinete y piano – PAQUITO D’RIVERA
19.30
Bachianas Brasileiras nº 5 – PAULO SERGIO SANTOS
Vou-me embora pra roça – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Chorando em Barbacena – ALVARO CARRILHO
Tres no Choro – BANDA MANTIQUEIRA
Frango no Trevo – QUINTETO VENTO Em Madeira
Frevo da Lira – HENRIQUE CAZES
20.00
 Negro de Sociedad – BEBO VALDES TRIO
Se me olvidó que te olvidé – BEBO VALDÉS & DIEGUITO EL CIGALA
 La luz de aquella farola – CAMARÓN DE LA ISLA
El pañuelo – PACO DE LUCIA
A mi niño José – CAMILO & TOMATITO
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Frevo – EGBERTO GISMONTI
20.30
Horas tempranas – LEO MASLIAH
Atenas – GABRIEL ESTRADA
Dos versiones del tema “Minas” de BERTA PEREIRA y POLLO PIRIZ
en la versión original de los autores
luego: GONZALO GRAVINA
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA
Pindovy – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
21.00
 Búsqueda – CHANGO SPASIUK
Asa Branca – TONINHO HORTA
Um chorinho em Cochabamba – NICOLAS KRASSIK
Chorinho – UY TRÍO
Gemini man – CLAUDIO RODITI
21.30
Double Bass – RON CARTER
Gotando – JUAN CRUZ DE URQUIZA
Dos versiones del clásico del Astor Piazzolla: “Libertango”
ESCALANDRUM
LA MUFA
Michelangelo 70 –  RICHARD GALLIANO
22.00
Jazz al día
23.00
RAVEL
Bolero
Filarmónica de Berlin – Dir: Herbert von Karajan
Duke ELLINGTON
Blues in blueprint y Afro Bossa (areglo de Wynton Marsalis)
Orquesta Real de Concertgebouw de Amsterdam, Dir. Markus Stenz
Blues in the night – GERMAN BRASS
Goodbye Porkpie Hat – GRP ALL STAR BIG BAND
23.30
Shenandoah for Johnny Smith – BILL FRISELL
“Isa Lei” de la Banda sonora de la película “Dead man walking”
El hechicero – ARIEL AMEIJENDA Y NICOLAS ARNICHO
 “Oceanic part 2” y “Reprise”
ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE con RAVI SHANKAR
Wandering Sanit, de la banda de sonido de Baraka – MICHAEL STERNS
00.00

Foto: Daniel Rodríguez/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *