Viernes 9 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Feb 2018  •  17:16

8 de febrero de 2018
Actualizado: 17:16h

06.00
Still return – HAROLD BUDD & BRIAN ENO

Selección de la banda de sonido de la película
“Diarios de Motocicleta” – GUSTAVO SANTAOLALLA

Entrega y Not all Those who Wander are Lost – MATÍAS GIBBS

Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Michelle”
LA FRAGUA
ERIC HANSEN

Autumn Breeze – LARRY CORYELL, BADI ASSAD & JOHN ABERCROMBIE

06.30

La ultima grela – JULIO COBELLI

Cuesta Abajo – NACHO GONZÁLEZ Y NASEEM ALATRASH

Dos interpretaciones del chelista uruguayo GERMÁN PRENTKI
Tiempo de tango (con RAÚL JAURENA)
Sonata tanguera (para chelo solo) – GERMAN PRENTKI

BEETHOVEN
Allegro molto piu tosto presto de la Sonata No.2 in G minor Op.5 No.2
Jacqueline du Pré, cello. Daniel Barenboim, piano

CHOPIN
Mazurca nº 5 en Si bemol Mayor Op 7
Sandor Falvay, piano.

07.00

Reflection – GEORGE WINSTON

J.S. BACH
Aria para la cuerda sol de la Suite Nº 3
DANNY WRIGHT
Jean-Pierre Rampal flauta – Orquesta de Conciertos de Tokio

Giovanni FERRANDINI
Largo y Allegro de la sonata para flauta en Re Mayor
Hans-Joachim Fuss, en flauta barroca

Dos versiones del tango “Nostálgico”, de Julián Plaza
CUARTETO CIUDAD VIEJA
BIEN CAMBA TRIO

Don Juan – QUINTETO FINISTERRE

07.30

Euforia – LUIS DI MATTEO

La zuda – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU

Escenas de la vida en el borde – CHANGO SPASIUK
Mbira – RAMIRO MUSOTTO

Kalimba – RALPH SIMON

Señor Mouse – CHICK COREA-GARY BURTON

08.00

SCHUBERT
Impromptus Nº 3 op.90 – ETHELLA CHUPRIK

Fernando SOR
Introducción y Variaciones sobre Malboroug op.28
JEFFERY Mc FADDEN

CHOPIN
Nocturno op.32 – THERÈSE MOTARD, cello y LOUISE ADRÉE BARIL, piano

SAINT SÄENS
Andantino del Concierto para violín Nº3 en Si menor Op.61
DONG SUK KANG,violín y ORQU.SINF.DE LA RADIO NACIONAL POLACA
Dir: ANTONI WIT

08.30

The sea begins to freeze – EMIL BRANDQVIST TRIO

Daybreak – JAMI SIEBER

Naked – BADI ASSAD

As she sleeps – OREGON

Entre a terra e a agua – ANDRES BEEUWSAERT

09.00

Remembering Paco – LEONARDO AMUEDO

Los Mareados – ADRIÁN IAIES

Desde Lima – CÉSAR ANGELERI
El vals del duende – PABLO ZIEGLER

Milonga del Angel – DE LA VEGA y FRANZETTI

09.30

DOHNANYI
Ruralia Hungárica para violoncello y piano op.32
MARÍA KLIEGEL, violoncello – JENO JANDÓ, piano

KODALY
Intermezzo – TRIO DE CUERDAS ALEMÁN

HOLST
Giga de la Suite Nº 2 op.29 San Pablo – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ

BARTOK
4 Danzas populares rumanas – ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC

Joaquín RODRIGO
Villano y Ricercare de Fantasía para un Gentilhombre – SHARON ISBIN, guitarra
ORQ. DE CÁMARA DE LAUSANA – Dir: LAWRENCE FOSTER

Casilda – PACO DE LUCÍA

10.00

This belongs to you – PAT METHENY

Coral Pulse – JORDI BONELL

Amanecer – JEAN PAUL BIDEAU

African journey – ABBAS PREMJEE
Eva – RICHARD BONA

African sound – THE ETHNOTRONIC PROJECT

10.30

Samba do aviâo – JOSÉ REINOSO y REPIQUE

Gotita de agua – JUAN PABLO GRECO Q1UINTETO
Supernova – TRIO FATTORUSO

In the rythm – TORCUATO MARIANO
Motherland – LEE RITENOUR

Libertad – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

11.00

Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Short tales of the black forest – AL DI MEOLA

Tres días – ERNESTO DMITRUK QUINTETO

Avalon – YIORGOS FAKANAS

11.30

This happy madness – CORY WEEDS &THE JEFF HAMILTON
Saving all my love for you – RUSSELL MALONE

Coquette – HANK MARVIN
Serenade in blue – BBC BIG BAND

Autumn sidewalks – SWING DE GITANES
I’ve got a Gal in Kalamazoo – BBC BIG BAND

Rachid – MICHEL PETRUCCIANI

12.00

Morena – MARÍA BETHANIA
Vento da paixao – JULIANO BARRETO

Dom de iludir – GAL COSTA
Linha do Equador – CLAUDIO ZOLLI

Mal de mim – DJAVAN

Uma cançâo perdida – OLIVIA HIME
Provavelmente voçê – PAULINHO MOSKA

12.30

Caymmi encontra Nazareth – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI

Forro Em Santo Andre – HERMETO PASCOAL

No Rastro da Cascavel – AQUARELA CARIOCA

Marilyn’s Escapade – JOSÉ PEDRO BELEDO

13.00

Flower Flows – TAKUMI SEINO

Traces of My Time Here (con Kai Echardt) – BON LOZAGA

Mandala – TRIO IBARBURU

Historia De Un Amor – DIEGO EL CIGALA

Manduka – TOMATITO Y SU CONJUNTO INSTRUMENTAL FLAMENCO

Gallardo – DAVID PEÑA DORANTES

13.30

Bells Of Camoglia – THE DAVID GRISMAN SEXTET

Milonga atonal – RAFAEL BENECH

Lomadas – GUSTAVO REYNOSO TRIO

Improvisacíon para Isaco Abitbol – CHANGO SPASIUK

Chamamé parisien – RAÚL BARBOZA

Salto Grande – GUILLERMO ZARBA

14.00

Little plum – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

The Roc – DANIEL HERSKEDAL

Vera Cruz – LARRY CORYELL

Don’t Panic – MIGUEL AMADO

Urufunk – DANIEL MAZA TRIO

14.30

Melodia de arrabal – RODOLFO MEDEROS

Volver – FEDERICO NATHAN QUINTETO

Micro – HANK MARVIN

Vivace del Concierto en Re menor para dos violines cuerdas y continuo:
SWING DE GITANES
Cuarteto de Cuerdas Arioso

Dos versiones de Penny Lane:
Concerto Grosso Nº1 al estilo de Handel – PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
CARLOS MALTA

Engole O Choro – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO

15.00

Winter – BERNHARD LACKNER

Cassandra complex – MELT TRIO

Que fase – JOAO PAULO BARBOSA

Makin’ it nice – FERNANDEZ, PIAZZOLLA, SÍVORI

El bailongo de Jason Miguel – HORACIO DI YORIO (en la Sala Camacuá)

Tonk – ACUÑA – MANGE – ZEPPA TRÍO

15.30

VIVALDI
Allegro del Concierto en Si menor para 4 violines y cello RV 580
THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC – Dir Christopher Hogwood

Ladies And Gentleman – BELA FLECK

Lee Highway Blues – The Little Grasscals

Rushin Sher – KLEZPERANTO

Farligt monster – ANALOGIK

A Luftmentsch – KROKE

Mehndi laga ke rakhna – THE BOLLYWOOD BRASS BAND

16.00

Coffin for a Sequoia – To Basquiat – ANTOINE PIERRE

Step by Step – AXEL KÜHN TRIO

Prelude – Trio KAIT

Count’s The Thing – ANDY FUSCO

16.30

Place to be – CHICK COREA & HIROMI

Dos versiones del clásico de Joan Manuel Serrat: “Mediterráneo”
RICARD MIRALLES Y JOSEP MAS
JOSEP MARÍA BARDAGÍ

My man’s gone now – GRP ALL STAR BIG BAND

Pennsylvania 6-5000 – BBC BIG BAND

17.00

Days of wine and roses – BIRELI LAGRENE

“Por una cabeza” en 3 versiones
LUIS SALINAS
JULIO COBELLI Y NACHO GONZÁLEZ
BRASSORIENTAL

“Martuan” de Ruben Rada
LA JARANA
RICARDO NOLE

Linha de Passe – BANDA MANTIQUEIRA

17.30

Aquelas Coisas Todas – TONINHO HORTA

“Disparada”
RENATO BRAZ
HAMILTON DE HOLANDA

Waltz For Gigi – DAVID GRISMAN SEXTET

Songe D’Automne – LE CHAT LUNATIQUE

Swinging Strings – JOSCHO STEPHAN

18.00

Twelfth Year – ANGELO DEBARRE & TIM KLIPHUIS

“Marcha turca” de Mozart
THE GODFATHERS
ULAS HAZAR

Andaluz – ULAS HAZAR

Wadi Rum – RENAUD GARCIA FONS

Maneo Fontenla – MILLADOIRO

El saltón – HEVIA

18.30

Scotsman – MOTION TRIO
Ajde Jano – NIGEL KENNEDY AND KROKE

Dos temas del grupo español Radio Tarifa
La Molinera
Baile de Almut
Dale,dale – FEDE RIGHI

Pa John – GERARDO ALONSO

19.00

Rondo Alla Turca, de Mozart – MICK CERVINO

Quien sabe – PATO MUÑOZ

Stay – MARCELLO PELLITTERI
Lightning – DARIO CHIAZZOLINO

Desember – DEWA BUDJANA

19.30

En 5 – GERARDO ALONSO

Gladston – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

Begin to be good – CHUCHO VALDEZ

El tema de Amanda – DANIEL MAZA

Baila joven – RUBEN RADA

20.00

Consuelo y candela – JAVIER LIMÓN

¡Tierra a la vista! – NACHO MASTRETTA

Tierrita – ACUÑA- MANGE – ZEPPA

Y tu tambien – JORGE PARDO
Dicen de mí – CARLES BENAVENT

Mariana – ENEIAS XAVIER

Silent talk – MICHEL CAMILO

20.30

Tempestade – BRUNO MACEDO

El miedo a la luz – CHINCHANO

Saudades – LEONARDO AMUEDO

So Much Water so Close To Home – VINCENT COURTOIS

Nubes sobre el mar – GIANCARLO MAZZÚ
Anat’s lament – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO

21.00

Um Chorinho Em Aldeia – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
Tardes em Fortaleza – GABRIEL GUEDES

Toque de primeira – CINCADO

So tinha de ser como voce – BE BOSSA
Dragana – AQUABELLA

Perunika – PERUNIKA TRIO

Thula Mtwana – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Three women – RICHARD BONA

21.30

150 Banjos – MATT FLINNER TRIO
A Strange Romance – CHICK COREA & BELA FLECK

Porch Swing – JOHN ZORN (con BILL FRISELL)

Joaquín – ALEJANDRO PACELLO

Una milonga para Dino – EDUARDO LARBANOIS

Radames y Pelé – YAMANDU COSTA

22.00

Improper intent – ALEIF HAMDAN

Waltz for Leloir – JAVIER MALOSETTI

Osminka – BOJAN KRHLANKO

Punta Uva – NAOMI MOON SIEGEL

Prelude to real life – DONALD EDWARDS

22.30

Banda sonora de la película “Windows” – ENNIO MORRICONE

Música de la película “Ghost” – compuesta por MAURICE JARRE

DEBUSSY
Interludio -tempo de menuetto de la Sonata para flauta, arpa y viola
Claudio Barile flauta – Lucrecia Jancsa arpa y Alan Kovacs viola

WILLEM PIJPER
Lento de la Sonata para flauta y pianofote
Jacques Zoon, flauta; Bernd Brackman, piano

TELEMANN
Adagio y Allegro del Concierto para flauta y cuerdas en Mi menor
Jean Pierre Rampal flauta – Orq de Camara Franz Liszt. Dir: Janos Rolla

MANFREDINI Francesco_Largo del Concerto Grosso Op 3 N12
TORELLI_Largo del Concerto a quatro en Sol menor Op 8 Nº 6
Il Giardino Armonico – Dir Giovanni Antonini

23.00

Ballad for Z – NICOLAS VICCARÓ

Mi tristeza – DANIEL MAZA

Peace, Please y Staying Alive – JAVIER MALOSETTI
Oleg – OENE VAN GEEL

Crepuscule With Nellie – KRONOS QUARTET & RON CARTER

23.30

Miserere – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET

Dos versiones de “Reverie” de Claude Debussy
MIGUEL VARVELLO
JACQUES LOUSSIER TRIO

Cancion y Danza III y Variation III – FRANÇOIS COUTURIER,
FRANÇOIS MECHALI & FRANÇOIS LAIZEAU

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *