Viernes 16 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Feb 2018  •  17:15

13 de febrero de 2018
Actualizado: 17:15h

06.00
Darla – BRIAN ENO

Banda de sonido de la película “21 gramos” – GUSTAVO SANTAOLALLA

Norte – FATBEAT

Pieces (tombo, la escuela, tombo, the last goodbye) – OPA TRÍO

06.30

Milonga canaria – BETO SATRAGNI

Ya-ya – RICARDO NOLÉ TRÍO

Candombe triste – ALFREDO MONETTI

Te extraño – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO

Candombe para Alberto – SANTIAGO BLANCO Y COSA E’ MANDINGA

07.00

Canción para Carito – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA

La partida – MAURO BONAMINO

Lunita entreriana – NINI FLORES

Bandoneón, guitarra y bajo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI

Sur, los sueños – ASTOR PIAZZOLLA

Dos versiones del tango “Nostalgias” de Juan Carlos Cobián.
SEXTETO MAYOR
RAMIRO SCHIAVONI

CHOPIN
Mazurka Nº 22 en Sol sostenido menor Op 33
Sandor Falvay, piano

07.30

LISZT
“Lento placido” y “Allegretto sempre cantabile” de las Seis consolaciones
Philip Thomson, piano

POULENC
“Andante con moto” y “Trés vif” del Trio para piano, oboe y fagot
Trio Cremeloque

“Batuque” y “Beija Flor” de ERNESTO NAZARETH
por el QUINTETO VILLA LOBOS

Chorando em Barbacena – ALTAMIRO CARRILHO

Alzira – GRUPO FALSO BAHIANO

08.00

Banda de sonido de “La Misión” compuesta por ENNIO MORRICONE

Tema central del film “Hidden Moon” compuesto por LUIS BACALOV

El paciente inglés – GABRIEL YARED

J.S.BACH
Largo de la Sonata Trio Nº 3 en Sol Mayor – James Galway,flauta –
K.Wha Chung,violín, Michael Walsh, violoncello Peter Moll

MOZART
Andante con espressione de la Sonata en Re Mayor para piano
ANDRAS SCHIFF, piano

08.30

Agrodolce – LEONARDO AMUEDO
Fallen star – MATT FLINNER TRIO

Lenono – MICHAEL HEDGES
Secrets in the woods – JIM CHAPPEL

Hidden sky – JAMI SIEBER

One for the books – TANGERINE DREAM

09.00

Morgendämmerung – COSMOPOLITAN SEXTET

Les Douzilles – OREGON

Último tren – GABRIEL ESTRADA

09.30

Caña de azúcar – PACO DE LUCÍA

Ventanales – DAVID PEÑA DORANTES

Libre – GONZALO FRANCO

Bulería – MARIO BARRIOS,MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ

Carpetana Diem – ELEMENTALES

Marcha Procesional de Caldas – MILLADOIRO

10.00

VIVALDI
Aria de la cantata “Nulla in Mundo Pax Sincera” – Soprano EMMA KIRBY
ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA Dir: CHRISTOPHER HOGWOOD

Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y orquesta
JÒZSEF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FÉRENC ERKEL

Romance en Re menor Nº 20 de MOZART – JACQUES LOUSSIER TRIO

Wachet auf de la Cantata 140 de J.S. BACH – MIKE CERVINO

Sonata K545 de Mozart – UAKTI

10.30

Contrasts – AZIZA MUSTAFA ZADEH

Baroque in Rythm – CLAUDE BOLLING y YO YO MA, cello
Help – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNNICA DE BERLÍN

Come together – THE STRING QUARTET
Oh, Darling – JOHN PIZZARELLI

I will – ORGANISSIMO

11.00

Quando vem do coraçâo – DÚO TAUFIC
Víctor – BIRÉLLI LAGRÈNE

Nena – CONRADO PAULINO CUARTETO
Partido alto – DANIEL MAZA, FRANCISCO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI

Solymar beach – RUBEN RADA
A night in Tunisia – MICHEL CAMILO

11.30

Banda original de Diarios de Motocicleta – GUSTAVO SANTAOLALLA

Una llamada – TANGHETTO
Esta noche – CARLOS LIBEDINSKY

Trilobita – UAKTI
Estar entre nosotros – LITO VITALE CUARTETO

Milenio – MANUEL MIRANDA

12.00

Meditaçâo – NARA LEÂO
Nao sei como foi – JOAO DONATO

Nâo tem soluçâo – NANACAYMMI
Onde anda voçê – CAUBY PEIXOTO y ANGELA MARÍA

Sem fantasia – MARÍA BETHANIA y CHICO BUARQUE
Quem é voçê – SIMONE

O amor – RENATO BRAZ
Bate canela – MONICA SALMASO

Sorriso falso – PEDRO MARIANO

12.30

Firma o pelo – SIRICOTICO

Nuno – RENÉ CALVIN

You won’t see me – HENRIQUE CAZES

Acoustic trash – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS

Samba Ghandi – OLEGARIO DIAZ

Viento norte – LEO CARBAJAL

13.00

StrangeProcession – MICHAEL BROOK

Waltz, March- Caisleán Rathanáin Set – DANÚ

Sanfona sentida – NICOLAS KRASSIK

Snakes alive – BELA FLECK

Little Joe the Wrangler – KALLE KALIMA

13.30

March – PETER CILUZZI

Dos interpretaciones del guitarrista argentino Quique Sinesi:
Espejismos – QUIQUE SINESI
Murga Del Amanecer – PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI

Milonga “La trampera”, en dos versiones:
PABLO ASLAN
QUINTETO REAL

Selección De Milongas – SEXTETO MAYOR

Chiru – ASTILLERO

14.00

Polska – DANIEL PETERSSON

Giovanni Battista VIOTTI
Allegr del Cuarteto Nº 3 en Mi bemol may para flauta y cuerdas
Gian Luca Petrucci, flauta – Miembros del Cuarteto Kodaly

Instinto puro – MONICO AGUILERA

Still – ROBIN BUYER SEXTET

Tarariras (chacarera)- NANDO MICHELIN

A la final chorizo – EDUARDO PINTO

Caminante – LATINGUÁ

Dinello – DOMINIQUE DI PIAZZA TRIO

14.30

Johr, Jhata – WAJAHAT KHAN, RAAG DSHIVRANJANI

Ritual dance – MICHEL HEDGES

Lo-Kura – JULIÁN HEREDIA

Aida Manga – RENÉ CALVIN

Occupation – THE SKATALITES

15.00

Niñez – DAVID PEÑA DORANTES

Una luz… un brillo – RICARDO NOLÉ

10 More Miles – HUGO FATTORUSO

Mr. Cosmopolitan – JACOB YOUNG

After All – THE AVENGERS

15.30

Engaño – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA

Astoreando – LUIS BACALOV QUARTET

Blue Waltz -ENRICO PIERANUNZI

Irakere – CHUCHO VALDES

16.00

Naima – MICHEL CAMILO

Journey to the East, Pt. 1 – JOHN MOULDER

Watersign – DANIEL BERTOLONE

65w13th – MATTHIAS BUBLATH

Loading – GÁSPAR KÁROLY TRIO

16.30

Charlotte – ALEX DE GRASSI

3 versiones del tema “Birdland” de Joe Zawinul
ULF & ERIC WAKENIUS
MANHATTAN TRANSFER
GABRIEL ALEGRIA AFRO-PERUVIAN SEXTET

“Peruano” y “Amor es” – TUCANAS…

17.00

Paper moon – CHIC GAMINE

Dos variaciones de “Jesus Alegría de los deseos de los hombres” de Bach
A Rosa – TRIO ESPERANCA
ALFREDO RODRÍGUEZ

Transitions – MIKE NOCK TRIO

Rejoice – JOSHUA REDMAN QUARTET

Hora pico – QUINTETO URBANO

17.30

Cruces negras – ESCALANDRUM

Fuga y misterio – ELLAS – Cuarteto de saxofones

Baile de los morenos – LA VENTOLERA

Jazzoul – CHARLIE MORENO

Brazil Pra Mim – RENÉ CALVIN

Bananeira – BRAZILIAN GROOVE BAND

18.00

Samba choro – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ

Piano de fole – ROB CURTO

Chorinho em Aldeia – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
A Escola e a Bola – HAMILTON DE HOLANDA

Giga de la Partita Nº4 de Bach – CAMERATA BRASIL

Antonio RIGGIERI
Allegro assai de la Sonata Nº6 para mandolina
Christian Schneider mandolina – Sylvie Pecot-Douatte clavecin

VIVALDI
Allegro del Concierto en Do Mayor para mandolina, cuerdas y clave
I Solisti Veneti

CORELLI
Allegro del Concerto Grosso en Fa Mayor Op 6
Anna y Quido Holbling violines -L Kanta violonchelo- Daniela Ruso clave

18.30

HANDEL
Allegro del Concierto en Fa mayor op 4 para organo y cuerdas
Eberhard Kraus organo – Camerata Romana

CORNET
Toccada del Tercer Tono
Ton Koopman organo

Sinfonia Nº 4 en re menor (de Bach) – MIGUEL VARVELLO en bandoneón

Tristezza A Las 7 Y 20 (por el uruguayo) – LUIS DI MATTEO

Buen amigo – LA YUNTA

Dos versiones de “Naranjo en Flor”
RICARDO NOLÉ
PÁJARO OGARA

Las salsalinas – LUIS SALINAS

19.00

Son Mediterráneo – XIMO TÉBAR

5-5-7 – PAT METHENY GROUP

Sound Check – LEONARDO AMUEDO

El Once – CUARTETO ORIENTAL

La madrugada – HUGO FATTORUSO, POPO ROMANO & MARTÍN IBARBURU

19.30

Bohemian Rhapsody – STRING QUARTET TRIBUTE TO QUEEN

Waterloo – Royal Philharmonic Orchestra Plays ABBA

Flying – THE BEATLES

Obertura – JORGE GARCIA BANEGAS

El espigón – ANGELO DEPASCUA

20.00

Tarde de lluvia – FEDE RIGHI

Ponteio – GISBRANCO

Melodia del Rio – RUBEN GONZALEZ

Pasan – ANDRES BEEUWSAERT

1 X 0 (Um A Zero de Pixinguinha) – YO YO MA

Irmãos Super Mário – GRUPO FALSO BAHIANO

Alegria Da Casa – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO

20.30

Betacort – JORGE ARMANI CUARTETO

Footprints – LEONARDO AMUEDO

Come Together – FRANCESCO BERTONE

Come Together – ORGANISSIMO

The Boss – MIKE LEDONNE

Falling fourth – BRIAN CHARETTE

21.00

The Harper’s Heir – ORION

The Hedgehog – GRISELDA SANDERSON

Vals For Auguste Piccard – NARAGONIA QUARTET

Universal Hall-Spider’s Legs-Mick’s Knitted Triplets – GILLIAN FRAME

I m Confessin that I love You – FEDERICO BRITOS (G. Rubalcaba,piano)

Digging In The Dirt – (versión instrumental del tema de PETER GABRIEL
por NEW BLOOD ORCHESTRA)

21.30

Los – GEIR SUNDSTOL

Number nine dream – BILL FRISELL

Little Ikon – MACIEJ GRYWACZ

The Return – VICTOR GOULD

Out of Sight – MANU KATCHE

Artesano – JORGE ROSSY

22.00

Backyard Groove – KENNY GARRETT

A Distant Light – ERNIE WATTS QUARTET

We Had A Sister – DAYNA STEPHENS

Ornithology – JOSHUA REDMAN & BRAD MEHLDAU

22.30

El sueño de Raquel y Martha – FERNANDO LABRADA SEXTETO

Melodioso – GERARDO ALONSO

Espejo – MIGUEL TARZIA

El timón – ABORIGEN BANDA

Amistad – FEDERICO NATHAN QUINTETO

Aurora – BETO PONCE

23.00

Lullaby for Cookie – ALLISON MILLER’S BOOM TIC BOOM

Forget And Hope Now – ANNE QUILLIER 6TET

Le long de la Seine – RENAUD GARCIA-FONS

Orationi – LARS DANIELSSON

Quiescence – AVISHAI COHEN

In the wee small hours of the morning – TILL BRONNER

23.30

DEBUSSY
La Catedral Sumergida
FRANÇOIS JÖEL THIOLLIER, piano

Soldier in the Rain – DAVE GRUSIN & DIANA KRALL

Suite – In love – MICHEL CAMILO

Good Morning, Midnight – JÓHANN JÓHANNSSON
Banda de sonido de la película “Lion” – DUSTIN O’HALLORAN & HAUSCHKA

00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *