Sábado 17 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Feb 2018  •  17:19

13 de febrero de 2018
Actualizado: 17:19h

06.00
MOMPOU
Profundo-lento de Cantos mágicos
Jordi Masó, piano

RAVEL
Pavana de la Bella Durmiente de “Mi madre la Oca”
Martha Argerich y Mikhail Pletnev pianos

Improbable Day, y Ete andalous – ANOUAR BRAHEM

Tanasim II – LE TRIO JOUBRAN

06.30

Silvius Leopold WEISS
Andante de la Partita en Re menor
Franklin Lei, laud

VIVALDI
Sarabanda-Largo de la Sonata Nº 12 en Do mayor
Andrew Manze: violin barroco – Nigel North en tiorba

BACH
Adagio de la Sonata Nº3 en Do Mayor para violín solo
Christiane Edinger
La Cumparsita – QUINTETO TANGO CINCO

Verano Porteño – GIORA FIEDMAN

A Fuego Lento (de Horacio Salgán) – PAQUITO D`RIVERA

BRAHMS
Allegro gracioso de la Sonata Nº1 en Fa menor para clarinete y piano
Michel Portal: clarinete – Georges Pludermacher: piano

07.00

SAINT SAENS
Allegretto de la Sonata en mi bemol mayor para clarinete y piano Op 167
Frank van den Brink: clarinete. Bernd Brackman: piano

ALBENIZ
Tango, en dos versiones
Quinteto de Clarinetes de Budapest
Eduardo Fernández, guitarra

FABINI
El Poncho
Ana Ines Zeballos, guitarra

Del Sentido Humano (Vidalita) – CUARTETO RICACOSA

Huella a José Artigas – JULIO COBELLI

Chacarera para German – GERMAN PRENTKI

Chacarera de las hormigas – EL CABRA QUINTETO

07.30

La Huesuda – HILDA HERRERA

Bailecito andino – ELVICHO TRÍO
Golpear de bombo – JAIME TORRES

Kena-Taki – INKUYO

BEETHOVEN
Scherzo de la Sinfonía Nº7 en La Mayor
BARROCO ANDINO
Orquesta Sinfónica de Boston – Dir: Erich Leinsdorf

ROSSINI
Allegro de la Obertura de la Opera Il signor Bruschino
The London Classical Players, Dir. Roger Norrington

08.00

Gricel – LITO VITALE

Ficou o amor – DUO TAUFIC
Asa branca Prenda minha – YAMANDU COSTA y DOMINGUINHOS

Feia – ANAT COHEN y TRIO BRASILEIRO

Brisa – FERNANDO ABREU

08.30

Dos obras de Juan Sebastián BACH
Allegro de la Sonata para flauta en Mi menor por
BARBARA HIGBIE y EMILY KLION
Fuga de la sonata Nº 1 en Sol menor por MAXI NATHAN

LOCATELLI
Adaggio/Allegro del Concerto grosso op.1 Nº 2 en Do menor
LOS SOLISTAS DE ZAGREB

MOZART
Andante cantabile de la Sonata para piano Nº13 en Si bemol mayor
CHRISTIAN ZACHARIAS, piano

TCHAIKOVSKY
Mazurca Op.40 Nº 6 –
TAKAKO NISHIZAKI,violín y ORQUESTA SINFÓNICA DE QUEENSLAND

09.00

Lo que dura una zamba – JUAN SCHELLEMBERG
Zamba de mi esperanza – LUIS SALINAS,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ

Tango Nº 1, coral – CAMERATA BARILOCHE

Baldosas mojadas – LUCIANO SUPERVIELLE
La Caída – TANGHETTO

Bailata – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO

09.30

Adagia – PAT METHENY
Ans I know – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Le monastere dans les montagnes – AL DI MEOLA, PACO DE LUCÍA y
JOHN Mc. LAUGHLIN

Dreaming Sheherezade – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Bruno y Sara – ASTOR PIAZZOLA y ANTONIO AGRI

Siciliano del Concierto Nº 2 para clavecín de J.S.BACH -BARROCO ANDINO

10.00

MORENO TORROBA
Allegro de la Sonatina para guitarra – ALVARO PIERRI, guitarra

ALBÉNIZ
Sevilla – ALICIA DE LARROCHA

Manuel de FALLA
Seguidilla y Farruca de “El Sombrero de 3 Picos” –
ORQUESTA DE LA CIUDAD DE GRANADA – Dir: JOSEP PONS

Zorongo gitano – PACO DE LUCÍA
Muñeiras do Poto e de Manuel Dopazo – GRUPO MILLADOIRO

El Barganaz – HEVIA

10.30

Allègre – CLAUDE BOLLING y MAURICE ANDRÉ

Marutcha – RICHARD GALLIANO

P’tit Louis – MICHEL PETRUCCIANI

Milonga en el viento – PABLO ZIEGLER

Milonga Tres – ASTOR PIAZZOLLA
Los Farolitos – LA YUNTA

11.00

Programador invitado: Cristina García Banegas (repetición)

12.00

Carolina – GARRAFIEIRA
Outra noite – CHICO BUARQUE

Por favor – SIMONE
Aos nossos filhos – IVAN LINS

Casi – VANIA BASTOS
As rosas nao falam – NEY MATOGROSSO

Abandono – GAL COSTA

12.30

Blue Day – DANNY HEINES

So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP

Eden – NIGEL KENNEDY AND KROKE

A Little Glass of Schnaps – STURM UND DRANG

Michelangelo 70 – NESTOR VAZ QUINTETO
Grabado por Babel en la Capilla San Jose del Manga (17-07-2010)

Francanapa – PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI

13.00

Nina Valeria – ERIC TRUFFAZ

El chicharrón re, la, mi, do – ENSAMBLE TRÍPTICO

The Art Of Drinking – FLAIRCK

Raah bhoopali drut teen taal – MILIND DATE

La magia está dentro tuyo – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY

Amarone – ERIC LEGNINI TRIO

13.30

DEBUSSY
Final -allegro moderato ma risoluto de la Sonata para flauta, arpa y viola
Claudio Barile, flauta -Lucrecia Jancsa, arpa – Alan Kovacs, viola

The inspiration of the renaissance, mourning – JIRI STIVIN

Sexta feira – BARBATUQUES

Oud Aljazira – FAWZY AL AYEDI

Kamanchá – Gagik GAAPARYAN

Ragavuline – OGGY & the Phonics

14.00

1 + 2 Blues – ANDY SUMMERS & VICTOR BIGLIONE

BACH
Preludio de la Suite No 1 en Sol Mayor
John Williams, guitarra

Victor´s jam – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN

This morning – FANÉ CUARTETO

Hoopwood – BRANDON COLEMAN QUARTET

Linus and Lucy – BELA FLECK AND THE FLECKTONES

14.30

Llega la mañana – ESTEBAN MORGADO

Loba herida – MANU OJEDA

El tren – DIEGO SCHISSI

Chiromatic B – KURT ROSENWILKEL

Thorn – SNARKY PUPPY

You Said It – STANLEY TURRENTINE

15.00

Claquent les voiles – ANOUAR BRAHEM

De Totana – JUAN SERRANO

Cuerdas al viento (Por Malagueña) – PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS

Deep Sensation – INDY’S

Sutrix – TALVIN SINGH

15.30

Between The Moons – KEIKO MATSUI

Sweet And Lovely – CHICK COREA, EDDIE GÓMEZ, AIRTO MOREIRA

Otoño Porteño – TANGO PARA CINCO

ContraYumba – QUASIMODO TRIO

Para Tom Jobim – HERMETO PASCOAL & GRUPO

16.00

This Lanthorn – GYAN RILEY & JULIAN LAGE

Fly with me – AZIZA MUSTAFA ZADEH

Down And Up – DJABE

Determined Soul – DANIEL FREEDMAN

Nostalgia is for Suckas – JEFF BABKO

16.30

Mestigoth – BIOSPHERE

All is full of love – BJORK
Mas de eso – GILLESPIE

Waiting for Nothing – ANTHONY JAMBON GROUP

Dilemma – HIROMI UEHARA

17.00

Questions – TOMMY EMMANUEL

MBemba Mama – RICHARD BONA

Another life – PAT METHENY GROUP

Cambalada – FERNANDO CALLERIZA
Milongón de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG

Candombe 28 – GERMAN PRENTKI

17.30

El grupo Sovaco de Cobra en vivo en El Festival Música de Tierra

Dos versiones de “Night Club 1960” de Piazzolla
Jorge Alabarces en flauta y Pablo De Giusto, en guitarra
AL DI MEOLA

Espiritu – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN Mc LAUGHLIN
Human Being – IVAN PADUART & QUENTIN DUJARDIN

Marketplace – HUGH MASEKELA

18.00

L’amour est un art – RAY LEMA

Sembo – OUSMANE TOURE

Elsie´s river – ABDULLAH IBRAHIM

African Ascension The Sun God of the Masai – VAN DEN DUNGEN QUARTET

Doublé – HANS LUDEMANN TRIO IVOIRE

18.30

La Valse Triste – AMESTOY TRIO

Swing valse RICHARD GALLIANO & SILVAIN LUC
La valse a Margqux – RICHARD GALLIANO

Allez, glissez / Allez ! Roule – ENSEMBLE ART SONIC

Seleccion de Valses criollos – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS

MOZART
Minuetto in canone de la Serenata N 12 en do menor
Quinteto de Vientos Solistas de Montevideo

HAYDN
Minueto de la Sinfonia N°58 en fa mayor
Conjunto The English Concert. Dir: Trevor Pinnock

RESPIGHI
Paso medio y enmascarado de la Suite Nº 1
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani

19.00

WEBER
Rondo Allegro del Gran duo Concertante Op 48
J. Bezzato piano – G Tarragona Valli

Electrotest – Jean-François Foliez

Buggy Ride – WINTON MARSALIS SEPTET

Dos versiones del tema de Dave Brubeck “Blue rondó a la turca”
A LA SAX QUARTETO
LA JARANA

Bo sabé cuál e – LA TRIADA

19.30

Linha Azul – RAIZ DE PEDRA

Las mochilas – MONICO AGUILERA

Sobre las acacias – MANU AMORIN

Utah – HUGO FATTORUSO y JORGE GRAF

Murga del olvido – YECA TATÚ

Murga un tres de febrero – POPO ROMANO

20.00

Summer Salt – MARK LETTIERI

Saniscara – DEWA BUDJANA

Silent song – MARCELLO PELLITTERI

I’m Back – SEAN WAYLAND

Rambla – FANE

Un color basta – POPO ROMANO

20.30

Outro – KLEZZMATES

I.L.Y.T. – AMEEM SALEEM

Who Planted This Tree – ANTOINE PIERRE

Niño Pensante – SAMUEL TORRES

Like A Light – SNARKY PUPPY

Al despertar – JORGE PARDO

21.00

Masters Of War – CHARLES LLOYD AND THE MARVELS

Out & about – WILL BERNARD

Relaxing – ANDY BROWN QUARTET

And I Love Her – CHET ATKINS

Last Snow – THE NEW GARY BURTON QUARTET

21.30

Glowing – FREDRIK KRONKVIST

Bossa – KENNY GARRETT

Down in Belgorod – PAUL WINTER CONSORT

Peruano – TUCANAS

Chameleon – VOX ONE

That Lonesome Road – B VOCAL

Aicha – AQUABELLA

22.00

Song for Terri – ORION

Sling! – GRISELDA SANDERSON

In de vijver , Saefthinger – NARAGONIA QUARTET

Pendulum-Grace’s – GILLIAN FRAME

Flatiron II Herringbone (Mellits) – JAKE SCHEPPS QUINTET

Variaciones sobre William Tyler – partes 1, 2 & 3 – HABERMAN

22.30

Música del film SAHARA y
del film LA MISION compuestas por ENNIO MORRICONE
y música del film MARCO POLO compuesta por MALCOLM ARNOLD

Música de las películas de TIM BURTON
Charlie and the Chocolate Factory y
Tim Burton’s The Nightmare Before Christmas compuestas por
DANNY ELFMAN

Anastasia – KOL SIMCHA

TELEMANN_Largo de la Sonata en Do menor –
Largo de Sonata Trio en Fa mayor –
Adagio de Sonata Trio en Do menor
para flauta dulce oboe y bajo continuo – CAMERATA KOLN

23.00

Acçao – CARLOS PAREDES

Parmani – KHATCHATUR AVETISSIAN

Egyptian Dance – OMAR FARUK TEKBILEK

Lisa – TRILOK GURTU

Toni – ZAKIR HUSSAIN

Janaina – ALEJANDRO PACELLO

Rickover’s dream – MICHAEL HEDGES

23.30

Madeleine – YARON HERMAN

Untold – SHAI MAESTRO TRIO

I Lost My Heart To You – JACOB YOUNG

That Reminds Me – JONATHAN KREISBERG

00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *