Sábado 14 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Abr 2018  •  20:26

13 de abril de 2018
Actualizado: 20:26h

06.00
Sound of wind driven rain –  WILL ACKERMAN
The magic fountain  – DAVID ARKENSTONE
India   – OYSTEIN SEVAG  y LAKKI PATTEY
Silence of the eclipse   – CHRISTOPHER FRANKE
Come dubbing – SWEETBACK
Variación III sobre “Aguas de Marzo” de AC Jobim  –  UAKTI
06.30
Ausencias  – LILIÁN SABA
Letting go  – DAVE GRUSIN
Mysterious traveller – KAMAL
Blue man – KETIL BJORNSTAD
Simplemente  – GUSTAVO RIPA
Banda de sonido del film “Babel” compuesta por Gustavo SANTAOLALLA
07.00
CHOPIN
Allegro maestoso de la Sonata Nº 3 op.58 en Si menor  – DINORAH VARSI
Agustín BARRIOS
Saudade y Allegro solemne de La Catedral  – JEFFREY McFADDEN
SCHUBERT
Andantino de Momento Musical Nº 2 Op.94 – ETHELA CHUPRIK, piano
Thaba bosigo – ABDULLAH IBRAHIM
Questions – TOMMY EMMANUEL
07.30
Pavana para una infanta difunta de Ravel  – STEVE ERQUIAGA
Música de la película “La edad de la inocencia” – ELMER BERNSTEIN
Dos bandas de sonido
Somewhere in time – JOHN BARRY
Anna Karenina  – DARIO MARIANELLI
Banda sonora de de la película “Iris”  – JAMES HORNER
08.00
ALBINONI
Adagio para oboe en Mi menor op.9 Nº 2 – ANTHONY CAMDEN, oboe
THE LONDON VIRTUOSI – Dir: JOHN GEORGIADIS
J.S.BACH
Aria para la cuerda de Sol  – YO YO MA, violoncello y ORQUESTA BARROCA
DE AMSTERDAM – Dir: TOM KOOPMAN
MOZART
Adagio del Concierto para clarinete en La mayor K.622
ERNST OTTENSAMER, clarinete y ACADEMIA VIENA MOZART
Dir: JOHANESS WILDNER
HAYDN
Adagio del Cuarteto de cuerdas op.17 Nº 2 en Fa mayor
CUARTETO KODALY
BEETHOVEN
Allegro moderato del Cuarteto en Fa mayor sobre la Sonata para piano Op.14
CUARTETO DE CUERDAS TOKYO
08.30
Mass – BOBBY Mc.FERRIN
Melancholic Princess  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Song for Badi  – BADI ASSAD
Luz do sol  – CONRADO PAULINO
On golden pond  – DAVE GRUSIN
Cinema Paradiso  – GUSTAVO RIPA
Ralph’s piano waltz  – LARRY CORYELL
09.00
Shazeef – BUSTAN  ABRAHAM
Dezidle a mi amor   – PROYECTO AL ANDALUZ
Tarifa Estambul  – PEDRO OJESTO TRIO
29 mineros de San Albino – J. FALÚ, W. GONZÁLEZ y R. SÁNCHEZ
La Truncadanza   – FERNANDO MATOS
Erika en la Puna – PUENTE CELESTE
Agita – STURMUNDRANG
09.30
Abuela Perrata  – DAVID PEÑA DORANTES
En la luna por fiesta  – NIÑO JOSELE
Recuerdos de Ramiro   – MANOLO CARRASCO
Lucía   – OSCAR LÓPEZ
Pan caliente  – VICENTE AMIGO
Aire de Tango  – MICHEL CAMILO y TOMATITO
10.00
ELGAR
Salut d’amour op.12 – TOMÁS TICHAUER,viola y MÓNICA COSACHOV, piano
PAGANINI
Cantábile para violín y guitarra – ITSHAK PERLMAN y JOHN WILLIAMS
Bonatology (incantation) – RICHARD BONA
Children’s dance  – DUO TAUFIC
You are the sunshine of my life  – ROSENBERG TRIO y TIM KLIPHUIS
Whistling away the dark   – DAVE GRUSIN
Pot – pourri  de samba – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
10.30
Decarissimo – GIDON KREMER
Bibelot  – RAÚL GARELLO
Romance de barrio  – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Palomita blanca – ALFREDO MONETTI
La gualante du pauvre Jean  – RICHARD GALLIANO y SYLVAIN LUC
Que reste -t ‘il de nos amours – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Hungaria  – JOSCHO STEPHAN con BIRÈLLI LAGRÉNE
11.00
Programador invitado: Gonzalo Franco (repetición)
12.00
Olhos de nunca mais  – JORGE VERCILO
Proceder  – PAULA LIMA
Saudade  – PAULINHO MOSKA y CHICO CÉSAR
Dançapé  – MONICA SALMASO
Nâo vim para ficar   – RENATO BRAZ
De mas ninguem   – MARISA MONTE
Reverso da paixao  – PAULINHO DA VIOLA
Danadino danado   – SIMONE
12.30
Chorando em Barbacena – ALTAMIRO CARRILHO
I Feel Fine (de Los Beatles) – CARLOS MALTA
De repente – BAK TRIO
Gloria bendiata – NIÑO JOSELE
Imágenes Ocultas – SERGIO FERNANDEZ
Doin The Pig – GARY BURTON & KEITH JARRETT
Dead Season – TIN HAT TRIO
13.00
Lilly’s Road song – JAVIER MALOSETTI
Nela – NICOLÁS GUERSCHBERG
Fresh Start – BOB JAMES
Las mochilas – MONICO AGUILERA
Triste – DAVE SAMUELS
13.30
In the shape of a flute – BIOSPHERE
Her wild ways – EBERHARD WEBER
Dos versiones de “La Puñalada” del uruguayo Pintin Castellanos
FRANCO LUCIANI
QUINTETO REAL
“Nocturna” de Julián Plaza
GERMAN PRENTKI
CRISTIAN ZÁRATE
14.00
Selección de la banda sonora original de la película “Gran Hotel Budapest”
de Alexandre Desplat
Jump – MISHA ALPERIN
CHABRIER
Ronde champetre
Georges Rabol, piano
Il domatore di pulci – STEFANO BOLLANI
El tema del uno – JORGE RETAMOZA
Tango azul – PABLO MAINETTI
14.30
South Indian Folk Melody (tradicional de la India) y
Charmezrab Mahoor (tradicional Persa) – A. SURIZEHI & J. AFSARI
Nuba – ANOUAR BRAHEM
Balazando – BALLAKÉ SISSOKO & VINCENT SEGAL
Banjo Banjo – BELA FLECK & ABIGAIL WASHBURN
Tiempo al Tiempo – ACUÑA – MANGE – ZEPPA TRÍO
15.00
Aide Jano – THE CRACOW KLEZMER BAND
Cocoon – CIRQUE DU SOLEIL
Breathing under water – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Devotional – TALA MATRIX
El niño – BURHAN OCAL
15.30
Joaquín RODRIGO
En los trigales
Victor Villadangos, guitarra
En casa del Herrero – TOMATITO con POTITO
Tercio de vara – MANOLO SANLUCAR
Jarabi – TOUMANI DIABATE
Kankan diarabi – AFRICAN VIRTUOSES
Koukou – SALIF KEITA
16.00
Querido Metheny – VICENTE AMIGO
Body & Soul – ESPERANZA SPALDING
Old es cool – BETO PONCE
Swunk – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
16.30
Lisanga – RICHARD BONA
No flight tonight – LARRY CORYELL, BADI ASSAD & JOHN ABERCROMBIE
Frevo – ANDY SUMMERS & VICTOR BIGLIONE
Espiritu – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN Mc LAUGHLIN
Latin Quarter – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Afrombé –  RICARDO NOLÉ
17.00
Copla – ELADIO REINÓN BIG BAND & BEBO VALDÉS
Liquidator – JAZZ JAMAICA ALL STARS
Kaleidoscope – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
“U snuze u looze” y “Mahube” – STEVE DYER y el proyecto MAHUBE
Hora staccato – GERMAN BRASS
LEROY ANDERSON
The typewriter
Werner Muller y su orquesta
17.30
BERLIOZ
Marcha al Cadalso
Orquesta Sinfónica de Boston    Dir: Georges Pretre
Sysyphus, parte 1 y 2 – PINK FLOYD
Comfortably numb (de Pink Floyd) – DAVID ARI LEON
“Siestas de mar de fondo” (de Eduardo Mateo) – GONZALO GRAVINA
Aschpa sinchi – MANOLO JUAREZ & DANIEL HOMER CUARTETO
Chacaraca – CÓRDOBA REUNIÓN
18.00
Bashfull girl – DAVENPORT FIVE
September song – DJANGO REINHARDT
Tohavolo swing – LA MANUSH
Style musette – RITMES GITANES
 The Jody Grind – RICHARD GALLIANO
Stella By Starlight – JONATHAN KREISBERG
 Place De Brouckere – BIRELLI LAGRÉNE
18.30
Manuel, my friend – VICENTE AMIGO
A media luz – PACO DE LUCIA
Del bajo fondo – PALERMO TRIO
 Triunfal – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
 Le Ballet Des Oiseaux – PHILIP GLASS
 I Loves You Porgy – GEORGE DUKE
ANDRES MARQUES SEXTETO
Grabación realizada por Babel – Festival de Jazz a la calle 2014
19.00
Blue – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Chamcha’s cha cha – ANDY NARREL
Kaya (de Bob Marley) – MONTY ALEXANDER
The Acatama experience – JEAN LUC PONTY
Eleanor Rigby – LEO MASLÍAH
That Old feeling – JAVIER MALOSETTI
19.30
 Fair Child – ROBBEN FORD
Grabación realizada por Babel de SCOTT HENDERSON EN EL SOLIS
 To Serve Man – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
 5 years – FRANCISCO FATTORUSO
 Último Modelo – CHANO DOMÍNGUEZ
20.00
Mongoose – Stanley CLARKE, Marcus MILLER & Victor WOOTEN
 Fantasías animadas – DANIEL MAZA
Amigo bajo natural – POPO ROMANO
A la final chorizo – EDUARDO PINTO
Arrebol – NACHO MATEU Y LOS ENTS
Chances are – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
Candomsamba – TRÍO IBARBURU
20.30
Soul doin’ time – MICHAEL HILL BLUES MOB
Blues for Otis Rush – RONNIE EARL AND THE BROADCASTERS
Half A Stranger – JOHN LEE HOOKER
Ai Tchere Bele – SONGHOY BLUES
Baba – SALIF KEITA
21.00
As sete tribos – UAKTI
Sher –  THE CRACOW KLEZMER BAND
Vecheren tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
 Le Poinçonneur Des Lilas – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
“C’est si bon” en dos versiones:
ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
LOUIS ARMSTRONG
A String Of Pearls – BBC BIG BAND
21.30
Dos versiones de “I’ve got you under my skin”
DIANA KRALL
J.J. JOHNSON
Conception – CHALIE HADEN HADEN
Peck Time – LOU DONALDSON
Revelation – YELLOWJACKETS
22.00
Soprano Interlude y Part IV – FLORIAN ROSS
GLAZUNOV
Concierto para saxofón y orquesta en Mib Mayor
Orquesta de la Radio de Moscú. Lev Mikhailov, saxo
BORODIN
Allegro de la Sinfonia Nº 2 en Si menor
Orquesta Sinfónica de Bratislava – Stephen Gunzenhauser
22.30
VERDI
Preludio de la opera “Atila”
Orquesta Filarmónica de Viena – Dir Giuseppe Sinopoli
Dos áreas de PUCCINI
“Donna non vidi mai” de Manon Lescuat – Thomas Harper
“Signor, ascolta” de Turandot – Miriam Gauci
Banda de sonido de “No te mueras sin decirme a donde vas”PEDRO AZNAR
Lachin – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Connection – FAHIR ATAKOGLU
Milagro – ALAN PASQUA
23.00
This Is All I Ask – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
Ché bandoneón – FRACO LUCIANI & DANIEL GODFRID
Ojos Negros – ORQUESTA DE TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
El Motivo – JULIO COBELLI Y NESTOR VAZ
(Grabación realizada por Babel en el espectáculo “Guitarreros”)
Dos versiones de “Zamba de Lozano” de Cuchi Leguizamón
DINO SALUZZI
QUIQUE SINESI
Barro y altura – JAIME TORRES
23.30
CASTALDI
Lusinghevole passeggio
Rafael Bonavita, Tiorba
MONTEVERDI
“Si dolce el tormento”
Roberta Invernizzi y la Accademia Strumentale italiana
PAOLO FRESU y RICHARD GALLIANO
Chiriguan –  DINO SALUZZI GROUP
Last tango for Astor – AL DI MEOLA
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *