Sábado 10 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

9 Feb 2018  •  18:05

9 de febrero de 2018
Actualizado: 18:05h

06.00
Hon Shirabe – TAJIMA TADASHI (en shakuhachi)

TELEMANN
Fantasia Nº 3 en Si menor
Marion Verbruggen, flauta

BOISMORTIER
Adagio del Concierto en Si menor Op 15 Nº 4
Conjunto The Soloist of Concert Spirituel

VIVALDI
Largo y largo “Iil sonno” del Concerto en sol menor para recorder
NEW LONDON CONSORT

GEMINIANI
Adagio del Concerto grosso en Sol menor Nº5
Conjunto instrumental La Petite Bande

HANDEL
Adagio de Concierto Nº1 en Sol mayor
Academia de San Martin en el campo dir Iona Brown

HAYDN
Adagio de la Sinfonía Nº 99
Orquesta Filarmónica de Londres . Dir: Georg Solti

06.30

Dos versiones de “Here there and everywhere” de Los Beatles
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
GONZALO RUBALCABA

Sueño sólo con tu amor – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA

Esta tarde vi llover – ROBERTO MENESCAL

Waiting for Ángela – LUIS SALINAS

Preludio en zamba – DÚO CARDOZO

07.00

La Lopez Pereyra – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLCLORE

La Callejera – JORGE GORDILLO

PAGANINI
Allegro maestoso.Tempo di Marcia de la Sonata Nº9 para violin y guitarra
Moshe Hammer violin – Norbert Kraft guitarra

LAMARQUE PONS
Tema de Tango de Dos Piezas Rioplatenses
Cecilia Penades violin – Carmen Marinio piano

Dos versiones del tango: “Los Mareados”
DUO ROGGERO
COLOR TANGO

Milonguero viejo – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO

Loco de Contento – ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE Bs.As

07.30

El Motivo – ASTOR PIAZZOLLA Y ANIBAL TROILO en dúo de bandoneones

Un Vals de San Fernando – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

Dos versiones del clásico vals: “Desde el alma”
JAURENA & PRENTKI
GIORA FEIDMAN

Valse criollo – PAQUITO D’ RIVERA
Feia – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO

Gracias a la vida – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA

Pampa de los Guanacos – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY

Golpear de bombo, Chacarera del tiempo – FREDDY TORREALBA

08.00

Mrs.Soffel – MARK ISHAM

Banda de sonido de “City of Angels” compuesta por GABRIEL YARED
Balada de “No te mueras sin decirme adónde vas” – PEDRO AZNAR

Banda de la película “Argo” compuesta por ALEXANDER DESPLAT

08.30

SCHUBERT
Allegretto de la Sonata en La menor transcripción para flauta:
transcripción para flauta – CLAUDIO BARILE,flauta -FERNANDO PÉREZ,piano

SCHUMANN
Allegro del Concierto en La menor Op.54 para piano y orquesta
LEONARD PENNARIO, piano y ORQU. SINF. DE LONDRES -Dir: SEIJI OZAWA

Gabriel FAURÉ
Berceuse Op.16 – DON SUK KANG,violín y PASCAL DEVOYON, piano

09.00

Small monk opening the gate – KATZU MATSUI
Sunshower – FRIEDMAN

Night in the South – JOSÉ LUIS ENCINAS

Batir las alas – DAVID PEÑA DORANTES
Lo que trae la lluvia – JAVIER ZUAZU

The Rap – SECRET GARDEN
Wolfie’s Waltz – THE OPEN GATE

09.30

Preludio en Do menor de El Clave bien temperado de JSBACH
STEVE ERQUIAGA
Largo del Concierto en Fa menor de JSBACH –
RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ, guitarra

Chiquilín de Bachín – ADRIÁN IAIES

Sueño del regreso – PAT METHENY con PEDRO AZNAR
Valsecito – NACHO MASTRETTA

Ballade pour Marion – RICHARD GALLIANO

Bella Soave – TOMMY EMMANUEL

10.00

Tomoto – BEATA SÖDERBERG
Libertango – ESTEBAN MORGADO

El Empedrado – PABLO ZIEGLER

Tango Suite Part I – AL DI MEOLA

A Don Julián – FUGATATANGO

10.30

That’s the time – FOURPLAY

Beyond the mirage -PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN

One more once – MICHEL CAMILO
Could you be loved – MONTY ALEXANDER

Luna al revés – EL CLUB DE TOBI

11.00

Programador invitado: Cristina García Banegas

12.00

Nosso romance – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu – NEY MATTOGROSSO

La veia a baiana – JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar -JAIR OLIVEIRA

Mais que iso – ANA CAROLINA
Bom sinal – CELSO FONSECA

12.30

Um a zero- DUO SIQUEIRA LIMA

Chorando Baixinho – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO

Orixa – RICHARD STOLTZMAN

Dos fragmentos del Concierto para arpa y orquesta en Si bemol, de Händel:
1er movimiento, por el arpista JOHNNY TEUPEN
3er movimiento, Allegro moderato en versión de Nicanor Zabaleta junto a la
Paul Kuentz Chamber Orchestra

Dos viersiones de “Hepl!”:
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
PICKIN ON THE BEATLES

Monkey See – BELA FLECK & THE FLECKTONES

13.00

Free man – ALA MAZZ

Carta de amor – EGBERTO GISMONTI

Kamakaze Kat – HAVANA FLUTE SUMMIT

Suíte norte, sul, leste, oeste – HERMETO PASCOAL

Kringle – ANALOGIK

13.30

Puriya Dhanashri – JOLLY MUKHERJEE

Signe – ERIC CLAPTON

Junk – PAUL McCARTNEY

Julia – BILL FRISELL
Julia – La Fragua

Mateada em Prato Branco – JOTA P

DANIEL MILLE en el Teatro Solís

14.00

Brother John – JOE SATRIANI

Budong – GILLESPIE

Tangos para el de la Lucía – PABLO MARTÍNEZ FLAMENCO JAZZ BAND

Ayan Sele – MIGUEL DELAQUIN

Taivas on sinine ja valkoinen – LENNI, KALLE & TAIPALE TRIO

Erosive Forces F – OCTOBER EQUUS

14.30

Romanza – CYRIL ACHARD (con Géraldine Laurent)

Destino Bocaiúva – QUINTETO VILLA-LOBOS & GUINGA

Dos Arcos – GERARDO JEREZ LE CAM

Atenti Nena Que El Tiempo Pasa – MARCELO NISINMAN

La Viruta – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO

Puglieseando – RANDOLFO ORQUESTA TÍPICA

15.00

Pensando en seis – ALFREDO MONETTI

April Melody – OK STAR ORCHESTRA

Boo’s Folly – ALLEN HINDS

El día antes – GERARDO ALONSO

15.30

Mambo Influenciado – C4 Trío

Cuesta_Abajo -NACHO GONZÁLEZ Y NASEEM ALATRASH

La cumparsita – RAUL GARELLO

Dancing Cat – ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN

Survival – MALI TRIO

The Warrior – THE CRACOW KLEZMER BAND

16.00

Hawana – LE TRIO JOUBRAN

Catedral – RENATO BORGHETTI

Unhoome alah – WORLD BEAT

El hombre que sabia – JOHN Mc LAUGHLIN

Peaches En Regalia – FRANK ZAPPA

Brain Onto This – BRAIN CONNECT

16.30

I got rhythm – FRED HERSCH Y BILL FRISELL

Falacao – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC

Aguaribay – GUILLERMO ZARBA

P’al que se va – (grabacion del espectáculo ZAMBA POR VOS)

Tonados y Allá en el bajo – ROBERTO GRELA

STRAVINSKY
Final de la Suite de Ballet “Pulcinella
CUARTETO ROMANO DE GUITARRAS
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO

RESPIGHI
“Pinos de Villa Borghese” de la obra “Los pinos de Roma”
Orquesta de Filadelfia. Dir: Eugene Ormandi

17.00

BARTOK
Allegro non troppo de la Sonata para dos Pianos y Percussion
Katia y Marielle Labèque, pianos. Orquesta Sinfónica de Birmingham.

ROSAURO
Danca del Concierto para Marimba y Ensamble de Percusion
Ensable Percusionistas de Buenos Aires. Marina Calzado: marimba

Maracatu Elefante – UAKTI

Dreams of Mikael – ALY KEITA, JAN GALEGA BRÖNNIMANN, LUCAS NIGGLI

Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE

17.30

El guarachero intrigozo – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Revolucionario – FEDE BLOIS

Cántico – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA

Dos versiones del standard de Charlie Parker: “Confirmation”
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
HILTON RUIZ

18.00

Letter from Home – ERNIE WATTS QUARTET

You Are Welcome – ERI YAMAMOTO TRÍO

J.S.BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 1 en fa mayor
JACQUES LOUSSIER
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger

HANDEL
Allegro del Concierto en Fa mayor op 4 Nº 13 para organo y cuerdas
Eberhard Kraus organo – Camerata Romana

FISCHER
Preludio y Fuga No 4 en Re Mayor
Joseph Payne organo

Un placer – RENÉ MARINO RIVERO

Canaditas – LUIS DI MATTEO

18.30

Bandoneón, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA

Variaciones sobre una sonrisa – BEATA SODERBERG

Chacaraca – CÓRDOBA REUNIÓN

Dos versiones de “La Arenosa”
LILIAN SABA
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO

Juntando Mistol – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA

19.00

The Gypsy King – BON LOZAGA

Restless Mountains – MARK WINGFIELD

Key for Every Door – IGOR OSYPOV QUINTET

For My Class – BERNARD LACKNER

Dos guitarristas uruguayos
Recomponerme – MONICO AGUILERA
Ciudad Chiquero – DIEGO JANSSEN

19.30

Loose Cannon – JEFF BECK

Tasteless – GALEN WESTON

Band of Brothers – JOHN PATITUCCI

El Paso – KALLE KALIMA

Achaca – LA JARANA

A la pipeta – LA TRIADA

20.00

Over your shoulder – OREGON

La Quete De L’Autre – L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES

Oriente – FEDERICO BRITOS

Cueca del viñatero – FERNANDO MATOS

A Don Julio – HUGO FATTORUSO

Armando’s Rumba – RICHARD GALLIANO

Andina Cubana – MAKUTA

20.30

Everybody I love you – FAREED HAQUE

Arap Saz Semai Sakil – NAQQARA & SALSABIL

Sudán – PUENTE CELESTE

Returns, Kazimierz – KROKE TRIO

Una vez mas – RODOLFO MEDEROS QUINTETO

Rancheira Para Don Carlos – RENATO BORGHETTI

Marginal milonga – LUIS BORDA CUARTETO

21.00

Sonne – DIDIER ITHURSARRY QUARTET

Causa Triste – GUSTAVO REYNOSO TRIO

Two Hands – DELTA SAXOPHONE QUARTET & GWILYM SIMCOCK

First song – CUARTOELEMENTO

Aletis – ANNA GARANO

21.30

Tarariras – NANDO MICHELIN

Yolanda, Yolanda – ANTONIO ADOLFO

Fue Tu Mejor Actuacion – ENRIQUITO

Raices – ALFREDO RODRIGUEZ (con RICHARD BONA)

Trails – ROBIN BUYER SEXTET

Early Spring – EMIL BRANDQVIST TRIO

22.00

The sigh – RALPH TOWNER

Bolero – DIEGO BRUNO CUARTETO

Manhã Cinzenta – BRUNO MACEDO

Variazione quattro – PAOLO FRESU

Neverend – JOSHUA REDMAN

Goodbye – LARS MOLLER

22.30

El puente de los suspiros (de Chabuca Granda) –
OCTETO ACADEMICO DE CARACAS

J.S.BACH –
Invención a dos partes en Si bemol mayor –
WENDY CARLOS
The Three Pipers – CARLOS NUÑEZ

TELEMANN
Adagio Allegro del Concierto para flauta y cuerdas en Mi menor –
Jean Pierre Rampal flauta – Orq de Camara Franz Liszt dir. János Rolla

TELEMANN
Largo de Sonata Trio en La menor para flauta dulce oboe y bajo continuo
CAMERATA KÖLN

Música de la banda sonora original del film
Las Crónicas de Narnia, El Príncipe Caspian
Compuesta por HARRY GREGSON-WILLIAMS

The hours – Música del film homónimo compuesta por PHILIP GLASS

Música de la banda sonora original del film Windows
compuesta por ENNIO MORRICONE

23.00

“Los Andes” y “En el mar” – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Snowmelt – MARIUS NESET & LONDON SINFONIETTA

Eternal Sunshine Creates A Desert – DANIEL HERSKEDAL
Things will never be the same – BILL FRISELL

Mr. Fool – JOHN SCOFIELD

23.30

Joy – JOHN ABERCROMBIE

Last Scene – JACK LEE

Ballade Pour Marion – RICHARD GALLIANO

Algun dia nunca llega – TANGO REFLECTIONS TRIO

Recitativo final – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET

00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *