Miércoles 6 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Dic 2017  •  20:26

5 de diciembre de 2017
Actualizado: 20:26h

06.00
Avatar – MARIO APHONSO III

Prelude – JOHN SURMAN

Banda de sonido de la película “Baraka” compuesta por MICHAEL STERNS

GORECKI
Lento y Largo-Tranquilisimo de la Sinfonía Nº3
ORQUESTA SINFÓNICA de la RADIO NACIONAL POLACA, Dir. Antoni Wit

PUCCINI
“In quelle trine morbide” de la Ópera “Manon Lescuat”
Miriam Gauci, soprano. Orquesta Filarmónica de la radio de Bruselas.

06.30

MOZART
Ave Verum Corpus
Camerata Cassovia

Fragmento de la “Misa Tango” – LUIS BACALOV

Dos versiones de “Oblivion” de Astor Piazzolla
ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
LA MUFA

Milongueta – PABLO ZIEGLER

Milonguita – RODOLFO MEDEROS

07.00

Guarania – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU

Parece pajarito – COQUI ORTIZ

Puentecito de mi río – ANIBAL ARIAS & ANTONIO PRINCIPE

Hector AYALA
Vals, de la Serie Americana
VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra

El viejo vals, CUARTETO CIUDAD VIEJA

To Vals – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK

GRIEG
Vals de Piezas Líricas Op 12
Marian Pivka, piano

CHOPIN
Tercer movimiento del Concierto para piano Nº2 en Fa menor
Regina Smendzianka y Orquesta Filamónica Polaca. Dir Witold Rowicki

07.30

MENDELSSOHN
Adagio sostenuto del Concierto No. 2 para piano y orquesta
Benjamin Frith, piano. Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

Dos versiones del tema “Tears in Heaven” de Eric Clapton
SIMON MULLIGAN
JOSHUA REDMAN

“If i fell” de Los Beatles
EARL KLUGH
DANIEL GARCIA QUINTETO

Nostalgia – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA

08.00

Pastorale – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Saltwater (de Julian Lennon) TOMMY EMMANUEL
Passing place – JIM CHAPPELL

Across the Universe – BILL FRISELL

Sereine – CLAUDE BOLLING

08.30

ELGAR
Serenata para cuerdas Op.20 – CAPELLA ISTROPOLITANA
Dir: ADIAN LEAPER

FAURE
Nocturno Nº 5 en si bemol mayor Op 37
Jean Martin, piano

SAINT -SÄENS
Allegro Vivace del Trío Nº1 en Fa mayor Op.18 – JOACHIM TRIO

09.00

Decarísimo (de Piazzolla) LUIS BACALOV QUARTET
Para Troilo y Salgán – LUIS SALINAS,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ

Fuimos – JUAN TREPIANA
Flores negras – PALERMO TRIO

In my mother’s eyes (memory of Theresa) – AL DI MEOLA
Tell her you saw me – PAT METHENY

Under the coolibah tree – KAMAL

09.30

Pavana – STEVE ERQUIAGA
Alma guerreira – DULCE PONTES

Vision quest – TROIKA

Native lands – WILL CALHOUN
Flor de Zacapu – INKUYO

In your jasmine days – MICHAEL MARNING y PAUL Mc.CANDLESS

10.00

A ras de cielo – ENSEMBLE ACÚSTICO

Vieja del agua – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ
Por la noche – ERNESTO DMITRUK QUINTETO

Vicente’s bolero – VICENTE AMIGO

Soraima – NIÑO JOSELE

10.30

MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
JEAN CLAUDE GÉRARD, flauta y ENSEMBLE VILLA MUSICA

BEETHOVEN
Allegro de la Sonata en Fa mayor “La Primavera” Op.24
YEHUDI MENUHIN y JEREMY MENIHUN

Kalimba Suite – BOBBY Mc.FERRIN
On veut de soleil – LOKUA KANZA

Monsieur Le Maire de Niafunké – ALI FARKA TOURÉ y TOUMANI DIABATÉ

11.00

Dos temas de músicos uruguayos
A Buenos Aires – FRANCISCO FATTORUSO
Hook – TRIO NOCETTI, SOMMA,ESTRADA

Fefe – CONRADO PAULINO
Morena boca de ouro – PAULO MOURA

Bananeira – ZIMBO TRIO
Agua de coco – MARCOS VALLE

Pagode Jazz Sardinha’s Jazz – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB

11.30

Sandino – CHARLIE HADEN y PAUL MOTIAN
Over the rainbow – BUDDY COLETTE

Embraceable you – GREAT JAZZ TRIO
You make me feel so young – FRANK SINATRA

Satin doll – DAVE GRUSIN

Lullaby for birdland – BARNEY KESSEL con BUDDY SHANK
Mister Sandman – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

12.00

Todo o que é meu – ALAIDE COSTA
Que maravilha – JORGE BEN

Sonhando eu sou feliz – BETH CARVALHO
Lua de Sao Jorge – CAETANO VELOSO

Començaria tudo outra vez – MARIA BETHANIA
Tristeza de nos dois – EMILIO SANTIAGO

Pare de me arranhar – SIMONE
Fato consumado – ZÉ RENATO y RICARDO SILVERA

12.30

Falsa bahiana – GATO BARBIERI

The Jacket – BERNHARD LACKNER

Salad – SEAN WAYLAND

Thing Of Gold – SNARKY PUPPY

Ghosts of the City – TUATARA

13.00

Preludio de violin – LEONARDO LOVATO
RAVEL
Assez vif del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
The Carmirelli String Quartet

Ricaurte – QUARTETO COLOMBIANO

Clara – CARLOS AGUIRRE

Zapateado – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON

Casilda – PACO DE LUCIA

Gallibando – TOMATITO con DIEGO EL CIGALA

13.30

Colega – JOSE PADILLA

Agüita marrón – MARCELO MERCADANTE

Adiós Nonino – AGUSTÍN CARLEVARO

Los Mareados – DUO ROGGERO

Nostálgico (de Julián Plaza) Orquesta Razumovsky – Dir Peter Breiner.

14.00

Tore e la partita decisiva – GIANCARLO MAZZÚ

Goredi – BA CISSOKO

Crystal Palace – MARK LETTIERI

The Way To Etretat – MARK WINGFIELD

Budjanaji – JOSÉ PEDRO BELEDO

Sencillito – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO

14.30

Ambre – SYLVAIN LUC

Wasuze Otya – SAMITE de Uganda

Man’gombe – GIYA MARIMBA

Para Uds. mamá y papá – STEFAN HARRIS

Malabarista de semáforo – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON

Selene – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS

15.00

GINASTERA
Duo para flauta y oboe
Integrantes del Quinteto Aconcagua

Jeannine’s Joy – NAOMI MOON SIEGEL

Melo pal Nelson – GERARDO ALONSO

Acoustic Brew – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN

Summer Dance – ZACH BROCK

15.30

J blues – ANAT COHEN

Blues in the dark – THE HEY -HEY CLUB BAND

Nalelela – RAY LEMA

Mbali – BAKITHI KUMALO

Rigaudonde la Suite antigua – MAURO SENISE & JOTA MORAES

King & Queen – CHICK COREA

16.00

Rose-Colored Rhythm – THE CLAUDIA QUINTET

Ta Rengo – DIEGO JANSSEN

Carnavalito – JOE ZAWINUL

Tjaderized – DAVE SAMUELS

16.30

La sed – QUIQUE SINESI

Dos temas de Jaime Roos
Carta a poste restante – GUSTAVO RIPA
Aquello – HUGO FATTORUSO

Recuerdo (de Pugliese) – JOSE REINOSO

Once Again – PABLO ZIEGLER

Engranaje – JORGE RETAMOZA

Chiru – ASTILLERO

17.00

Tema principal de “Star Wars”, compuesta por JOHN WILLIAMS

Richard Strauss
Así habló Zarathustra
The Vienna Philharmonic, Herbert Von Karajan
Música de la serie animada “Los Simpson” – HANS ZIMMER

BARTOK
Presto de “Dos retratos para Orquesta”
Orq Sinf de la Radio del Suroeste de Alemania – Dir: Hanns Martin Schneidt

STRAVINSKY
Fragmentos la obra “La consagración de la Primavera”
Orquesta Sinfónica de Chicago. Dir: Seiji Ozawa.

Música original de la película “Río” – JOHN POWELL

Dança da Moda – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO

Vassourinhas – ROB CURTO

17.30

Biruta – GRUPO FALSO BAHIANO

Engole O Choro – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO

Dos versiones del tema de Pixinguinha “Ainda me recordo”
CAMERATA CARIOCA
A LA SAX QUARTETO

“Goldenwings”, en dos versiones
ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
OPA TRÍO

All Hallows Eve – BILLY COBHAM’S

18.00

Jelani Dub – D-ROY BAND

Jammin’ (de Bob Marley) EL CLUB DE TOBI

Eureka – SOWETO STRING QUARTET

Mazuzu – WEST NKOSI

Tangira Pai – OLIVER MTUKUDZI

Sweet lovely – AKWAABA MARIMBA BAND

Adjamé Street – ALY KEITA, JAN GALEGA BRÖNNIMANN, LUCAS NIGGLI

18.30

Gondwana – ALEGRE CORRÊA

African Dance – CHRIS CODY COALITION

Shelter – ROBIN BUYER SEXTET

Foodland – SEAN WAYLAND

Camel Ride – BERNHARD LACKNER

19.00

Tropical Storm – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN

Prueba directo – GUSTAVO MAMUT MUÑOZ

Menos Lobos – ANTONIO RAMOS MACA

Joanna – CARLES BENAVENT

Graciela – PATO MUÑOZ

Tintin – FEDERICO RIGHI

19.30

Tres tambores – NACHO MATEU

La retirada – BETO PONCE

Candombe contemporaneo – DANIEL TATITA MARQUEZ
Velada De Tambores – SAMUEL TORRES GROUP

Player – HIROMI

This way out – MICHEL CAMILO

20.00

Albatross – PETER GREEN
Reflections – SANTANA BROTHERS

Suspension – JEFF BECK

Dance of Maya – CALIFORNIA GUITAR TRIO con
TONY LEVIN & PAT MASTELLOTTO

El ciego – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Gallibando – TOMATITO

Puerta del Principe – MANOLO SANLUCAR

20.30

Adagia – PAT METHENY
Milongueo Del Ayer – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL

Pedra da Lua – TONINHO HORTA

Pulo o gato – BADI ASSAD

Chalana – ROBERTO CORREA
India – ANIBAL SAMPAYO

La fortuna – INDIO FIGUEREDO
The Blackbird – THE CHIEFTAINS

21.00

Hay una ballena en la esquina de casa – ALVARO PASQUET

Afro – EDUARDO RISSO

Seba – ARTIGAS LEAL

Siembra – DIEGO JANSSEN

Aux Delices De Tunis – ALEX MACHACEK

21.30

Gracias che – EL OJO

Arrakis – TREY GUNN

Rajasthan – TRILOK GURTU

Eclipse – TALVIN SINGH

On the run (de Pink Floyd) – SAM YAHEL

22.00

Naima – JOHN COLTRANE

Confirmation – STEFANO DI BATTISTA

Lush Life – DANILO PEREZ

Twinkle in the Twilight – ULRICH DRESSLER & STEFANO BATTAGLIA

María – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA

22.30

Humpty Dumpty – ESPERANZA SPALDING

Balada para Isabel – MANUEL VALERA
La se, las siete y sale el sol – JUAN SEBASTIAN MONSALVE

Invitation – BILL EVANS & EDDIE GOMEZ

Bésame mucho – DIEGO GOLDSZTEIN Y RAMIRO FLORES

23.00

A job well done – JIM CHAPELL

Seven – BAPTISTE TROTIGNON

Daniel RUYNEMAN
Brillante de sonatina para piano
Ronald Brautigam -piano
MOZART
Allegro de la Sonata para piano Nº4
Christian Zacharias – piano

RACHMANINOV –
Intermezzo Adagio del Piano Concerto Nº3 in D minor, Op 30
Bernd Glemser – piano con la Orquesta Sinfónica de la
Radio Nacional de Polonia dir. Por Antoni Wit

MOZART
Rondo – del Concierto para fagot en Si bemol Mayor
Eberhard Marschall: fagot – Orquesta Sinfónica de la Radio Baviera

23.30

José SEREBRIER
Passacaglia
Orquesta Nacional de Camara de Toulouse (dirigida por el autor)

GRAINGER
Green Bushes (y) Lord Peter´s Stable-Boy de la Suite on Danish Folk Songs
Orquesta de la Radio Eslovaca. Dir: Keith Brion

Carl Philipp Emanuel BACH
Largo del Concierto para violonchelo y orquesta en La Mayor
Tim Hugh violonchelo – Bournemouth Sinfonietta. Dir: Richard Studt

00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *