Miércoles 14 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Feb 2018  •  20:14

12 de febrero de 2018
Actualizado: 20:14h

06.00
The room alight y The room of secondary light – HAROLD BUDD

The Atacama experience – JEAN LUC PONTY

JOHN ADAMS
“Hymne Slews” de la obra “Shaker Loops”
Gidon Kremer en violín y la Orchestra of St Luke’s dirigida por el autor.

Lydia – TIM STORY

ARVO PÄRT
Festina lente para cuerdas y harpa
Orquesta de la Ópera del Estado Húngaro. Dir Tamás Benedek

06.30

HERNANDEZ MONCADA
Lento sostenuto de Primera Sinfonia
Orquesta Filarmonica de la Ciudad de Mexico – Dir Eduardo Diazmunoz

RAVEL
Assez lent de Valses nobles y sentimentales
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca – Dir Kenneth Jean

DEBUSSY
Claro de luna, de la Suite Bergamasque
Gerald Garcia guitarra Orq filarmonica de Kosice
Anna Lelkes en arpa

Quisiera ser – RUBEN SANABRIA

Sueño de Angelita – ENRIQUE SAMANIEGO

Recuerdos de Ipacaraí – Anibal ARIAS y Antonio PRINCIPE

07.00

El Porá – RAÚL BARBOZA

Rencor y Amor – MARCELO DELLAMEA

“Boedo” de Julio de Caro
JUANJO DOMINGUEZ
LOS SOLISTAS

Emancipacion – ORQUESTA COLORTANGO

Dos versiones de “Verano Porteño” de Astor Piazzolla
Verano porteno – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
RIO CELLO TRIO y el QUINTETO VILLA LOBOS

“Decarísimo” y Nereidas – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS

07.30

J.S.BACH
Coral: “Despertad la voz nos llama” de la Cantata 140
Quinteto de Vientos Solistas de Montevideo

RAMEAU
Musette y Aire de Musette de la obra “El Nacimiento de Osiris”
CAPELLA SAVARIA

TELEMANN
Suspiros de amor por la princesa Dulcinea
Orq Barroca de Friburgo

Dos versiones del clásico de Los Beatles: “The Fool on the Hill”
BEATLES GO BAROQUE
PAULO SERGIO SANTOS

Beliscando – GRUPO FALSO BAIANO

Louca – LUIS NASSIF

Luz de carnaval – DUO CARDOZO

Barreras de amor – COBELLI, IBARBURU, MENDARO Y RODRIGUEZ

08.00

17th. Century Canon – PAUL Mc.CANDLESS
E’n so Lord -Dadme albricias – MODERN MANDOLIN QUARTET

Preludio de la Suite para cello Nº 1 – MICHAEL HEDGES

Sung to sleep – MICHAEL MARNING
Zephyr – OREGON

Sigma – SECRET GARDEN
Misterio – AL DI MEOLA

08.30

Autumn breeze – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Uma valsa e dois amores – BADI ASSAD

2 Sonatas de Mozart – UAKTI

A dance for Mischa and Naftule – STURM UND DRANG
Cueca de los Collas – LERNER y MOGUILEVSKY

Ausencias – LILIAN SABA
Setembro – JOSÉ REINOSO

09.00

SCHUBERT
Andante del Quinteto en La Mayor La Trucha
CUARTETO CASPAR DA SALO

LISZT
Senza lentezza quasi allegro – ESTELA TELERMAN,piano

TÁRREGA
Preludio en Mi mayor y Mazurka en Sol mayor – FABIO ZANÓN

La partida – NIÑO JOSELE
Tarifa Estambul – PEDRO OJESTO TRIO

09.30

BACH
Camino da raçao (sobre el Aria para la Cuerda de Sol de J.S.BACH)
TRIO ESPERANZA
Aria para la Suite orquestal Nº 3 – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA

Suite N1 2 de Bach – UAKTI
Preludio de la Suite Nº 1 de J.S.BACH – FACUNDO ESQUELLES

J.S.BACH
Toccata en Do menor – MARTHA ARGERICH

J.S.BACH
Preludio de la Suite Nº 4 – EDUARDO FERNÁNDEZ, guitarra

10.00

Golondrinas – GERMÁN PRENTKI
Niebla del riachuelo – PABLO ZIEGLER

Pedacito de cielo – DUO CARDOZO
Responso – PALERMO TRIO

El día que me quieras – ADRIÁN IAIES
Try a little tenderness – TOOTS THIELEMANS

If I had you – DIANA KRALL

10.30

Rewind – OREGON
Play around it – FOUR PLAY

Rocco – BELA FLECK and THE FLECKTONES
Estación – TRIO NOCETTI,SOMMA, ESTRADA

Viajero – GABRIEL ESTRADA
Son como mil – GUILLERMO HILL y ANDY LAFONE

11.00

TELEMANN
Allegro ma non troppo del Concierto en Sol mayor para flauta y orquesta
JAMES GALWAY, flauta y CONJUNTO LOS SOLISTAS DE ZAGREB

MOZART
Adagio del Concierto Nº 23 en La mayor K488 – JACQUES LOUSSIER

Goodnight,Beatles Concerto Grosso – PETER BREINER y ORQU. DE CÁMARA
Norwegian Wood – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

Dina Lam – RICHARD BONA
Land’s End – BAKA BEYOND

11.30

Danzas portuguesas – CARLOS PAREDES
Mar portuguez – ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA

Chorinho para Miudinho – DÚO SIQUEIRA LIMA
Tambem quem mando – OSCAR CASTRO NEVES y PAUL WINTER

Delmiro y Aninha – GARRAFIEIRA
El negro del blanco – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA

Variación III sobre Aguas de marzo – UAKTI

12.00

Berimbau – BADEN POWELL
Calice – MARÍA BETHANIA

Até pensei – NANA CAYMI y CHICO BUARQUE
Dois para la,dois para ca – ELIS REGINA

Meu Rio – CAETANO VELOSO
Voçê nao gosta de mim – GAL COSTA

Patio vazio – NEY MATOGROSSO

12.30

Dos temas de Pixinguinha
“Um A Zero” y “Vou vivendo”
interpretados por la CAMERATA BRASIL

Pra Elis – RICARDO LEW

Surfboard – PAULO MOURA

Amazonas – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne

Imaginando Río – JUAN PRADA TRIO

13.00

Super fresh – NICOLAS DAVIS

Lucid Lullaby – LINDA MAY HAN OH

Eternally Tranquil Light – CHAT NOIR

Comacina Dreaming – MIKKEL PLOUG TRIO

Camel – BRUUT!

13.30

Die Blauen Pilze – DIE BLAUEN PILZE

Hyacinth House – LUCA AQUINO

I Dig A Pony – ORGANISSIMO

Dos versiones del tema “Let It Be”
PICKIN ON THE BEATLES
THE STRING QUARTET

14.00

Marco DALL AQUILA
La traditora -No 38
Christopher Wilson, Laúd

Narrante – GOLFAN KHAYAM & MONA MATBOU RIAHI

Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES

Animals 1 – FATBEAT!

M25 – AZIZA MUSTAFA ZADEH

Blue Rondo A La Turk – THE DAVE BRUBECK QUARTET

La pared salmón – ALEJANDRO MANZONI TRIO

14.30

Englehviin – GEIR SUNDSTOL

Los muros – AZIZA BRAHIM

Baiao destemperada -BARBATUQUES

Forro p’al Fatto – LA CHORONA URUGUAY

Encantamiento – FERNANDO LABRADA SEXTETO

Stenaï – ANANKE

Time Travel – TRIO KAIT

15.00

Drive My Car – HUGO FATTORUSO

Distance – JARRETT CHERNER TRIO

Gotas de Rocio – MANI PADME TRIO

La esquina dos – RICARDO NOLE & TEMPLANDO

HSPT – NACHO MATEU & LOS ENTS

15.30

Proko groove – PHILIPPE SAISSE

Temple Bar – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO

Buana Buana King Kong – PACO DE LUCÍA & SEXTETO

Latin Jane – HAVANA FLUTE SUMMIT

El Cumbanchero – RUBEN GONZALEZ

16.00

Friday 3pm – BONJOUR

Billy Goman – GILLESPI

Y por eso bailamos – GUANACO

Desviado social – HYPNOFÓN

Mi primo esta en problemas – FUNDAMENTAL

Funky destemplado – LADYJONES

16.30

MOZART
Obertura de La Clemencia de Tito
Orquesta Del Siglo XVIII – Dir: Frans Bruggen

HAYDN
Allegro del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor op 64 Nº 6
Cuarteto Caspar da Salo

Mozart-interrupted-sorrindo – HECTOR MARTIGNON BANDA GRANDE

Cubango – BANDA MANTIQUEIRA

17.00

Goodbye Porkpie Hat – GRP ALL STAR BIG BAND

Al. Got The Blues – ERIC LE LANN

Niger Blues – LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO

Miriya – KORA JAZZ TRIO

Hafia – AFRICAN VIRTUOSES

17.30

Naweye Toro – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE

Mali Sajio – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO

Habana – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS

Sentao en el valle – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO

ALBENIZ
El Puerto de la “Suite Iberia”
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares (guitarras)
Daniel Barenboim (en piano)

GRANADOS
Serenata Goyesca
Douglas Riva, piano

18.00

ALBENIZ
Preludio de 6 hojas de un album para piano, op.165
Daniel Barenboim, piano

Spark – HIROMI UEHARA

Dos temas de Ruben Rada
Ayer te vi – THE RADA’S OLD BOYS
Bien de bien – RICARDO NOLÉ

Casi Casi – LUIS MACHIN QUINTETO

18.30

Sentadito en el tablado – NICOLÁS MORA

Marimonias – MARTINA & CÍA con Jeff Lorber

Gracias – LARRY CARLTON

What’s The Deal – JEFF LORBER

Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA

19.00

Acrobat – YIORGOS FAKANAS

Mercury in Retrograde – BELEDO

The Covered Head – SCOTT HENDERSON

Come on – OZ NOY

Haciendo Suecia – GOCOS

19.30

Bajamar – CHANO DOMINGUEZ

Dos versiones de “Manhã de Carnaval” de Luiz Bonfá
MICHEL CAMILO & TOMATITO
YAMANDU COSTA

Pedacinhos do ceu – DUO SIQUEIRA LIMA

La magia está dentro tuyo – QUIQUE SINESI

Cuando llora mi guitarra – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO

20.00

A don Agustín Bardi – GERMAN PRENTKI

Que tango hay que cantar – TRIO SALU

Aire de Buenos Aires – ASTOR PIAZZOLLA & GERRY MULLIGAN

L’Amoureux – FERNANDO SAMALEA

Les echos – CHIC GAMINE

Vem kan segla förutan vind (Quién puede navegar sin viento…?)
THE REAL GROUP

He Never Sleeps – TAKE 6

20.30

But Not For Me – CHET BAKER

You’d Be So Nice To Come Home To – ART PEPPER

Call Me Later – JAMES CARTER & CYRUS CHESTNUT

Sound off – MICHAEL BRECKER

Rhoda’s Delight – RHODA SCOTT LADY QUARTET

21.00

Advisor – IGOR OSYPOV QUINTET

Lamentos – CINCADO

Don’t steal the nuts – MANU OJEDA

Zentuary – DEWA BUDJANA

Bromo – DWIKI DHARMAWAN

Celebrity – SNARKY PUPPY

21.30

Ton Ar Liestalegou – ORION

The Sunnyset , 3 Little owls , Histermeppie – NARAGONIA QUARTET

Barockpolska – NORDMAN

Seguida de corentas – LOU DALFIN

Agua de azucar – JAVIER LIMON & JERRY GONZALEZ

Donde esta tu cariño – TOMATITO

22.00

Jazz al día

23.00

Milonga_de la Suite argentina – LITO VITALE

Milonga triste – EL TERCETO

Caminito – ADRIAN IAIES TRIO

Tarde gris – QUINTETO URBANO

23.30

My foolish heart – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO

Going Out Of My Head – EARL KLUGH

Dos versiones del tema de Eduardo Mateo “Hoy te vi”
GUSTAVO RIPA
HUGO FATTORUSO

CHOPIN
Nocturno Nº 1 in Sol Menor, Opus 37
Arthur Rubinstein, piano

HAYDN
Poco adagio cantabile del Trio con piano en sol mayor Nº 25
Trio Beaux Arts

00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *