Miércoles 13 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Sep 2017  •  21:51

12 de septiembre de 2017
Actualizado: 21:51h

6:00

RAVEL

“Três lent” del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
Por el cuarteto Quatuor à cordes
 Au Crepuscule Sans Laisse (por el grupo canadiense) ESMERINE
Hang Aeolish, primera Generación (por el uruguayo) NICOLÁS MÉNDEZ
Dos versiones del Coral: “Wachet auf” de La Cantata 140 de J.S. Bach
(primero en versión de) ANDY NARELL en steeldrums
(y luego por la) Bournemouth Symphony Orchestra, Dir. Jose Serebrier
Metamorfosis sobre el Coral “Wachet auf” de Bach – GERMAN BRASS
 6:30
BRUCKNER
Andante de la Sinfonia en Re menor Nº 0
Orq Sinfonica de la Radio de Berlin Dir Riccardo Chailly
SAINT SAENZ
Romance De La Suite Op.16
MARIA KLIEGE, cello y la BOURNEMOUTH SINFONIETTA
Dos versiones de “Lo que vendrá” de Astor Piazzolla
(primero por la) Orquesta Razumovsky. Peter Breiner, piano y Dirección
(y luego en la versión original de) PIAZZOLLA Y SU OCTETO BUENOS AIRES
 7:00
 Luz y Sombra (de Astor Piazzolla, por) – AGUSTÍN CARLEVARO
“Escolaso” (de la Suite Troileana de Piazzolla) – SERGIO Y ODAIR ASSAD
ALBENIZ
“Triana” de la Suite Iberia
(primero por) Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares
(y luego al piano por) Daniel Baremboim
Quiero – PEDRO OJESTO
Luiza – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
 7:30
Callejon de la luna – VICENTE AMIGO
3 versiones de “El día que me quieras” de Carlos Gardel
(primero por) MICHEL CAMILO Y TOMATITO
(luego por) JOSÉ REINOSO
(y en último térmono por) DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS
                                                & HÉCTOR CONSOLE
Ika (Cancion Japonesa) – LA YUNTA
Nochero soy – LA MUFA
8:00
 Flores negras – PALERMO TRIO –
(y luego por) –ASTOR PIAZZOLLA–
 
– Wapango — DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI–
(Wapango)–CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS–
En avant la musique –(por el grupo uruguayo) –ENCLAVE–
Jerusalem – KOL SIMCHA
La Casa del Llano – ANAT COHEN
 8:30
Infancia — EGBERTO GISMONTI —
CHOPIN
Selección de los 24 preludios Op 28
Halina Czerny-Stefanska, piano
GRIEG
Allegretto tranquillo del Intermezzo en La menor para chelo y piano
Oystein Birkeland, chelo     Havart Gimse, piano
My love de Paul McCartney en dos versiones:
(primero por el) LOMA MAR QUARTET —
(y luego por el saxofonista) MACEO PARKER —
Sotto Voce — CHARLIE HADEN & MICHAEL BRECKER —
 9:00
Procession — LYLE MAYS —
Piedra Azul — MILANO FARENGA —
Opiniones encontradas —  LITO VITALE CUARTETO —
Obstinable — MANUEL MIRANDA —
Everything I couldn´t say with words — TORCUATO MARIANO —
 9:30
Mambo Banjo (por la intérprete de banjo) ALISON BROWN —
The whistle tune — BELA FLECK AND THE FLECKTONES —
Space dream — CROSS CULTURAL JAZZ SAMPLER —
Bass suite nº 1 — AVISHAI COHEN —
Djani — RENAUD GARCÍA FONS —
MONTEVERDI
Quando l’alba in oriente
Patrizia Vaccari, Roberta Giua, sopranos   Antonio Abete, bajo
Dir: Sergio Vartolo
 10:00
VIVALDI
 3º movimiento de “El invierno” de Las cuatro estaciones
Il Giardino Armonico    Dir: Giovanni Antonini
Variación sobre “El invierno”   — ISLAND TURTLE STRING QUARTET —
Battangó  — LEWIS TRIO —
The path — CARIBBEAN JAZZ PROJECT —
Is it safe – OTHELLO MOLINEAUX
 10:30
Crisis (por el jamaiquino) MONTY ALEXANDER —
Bamako — TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD —
 Monsieur Le Maire De Niafunké — ALI FARKA TOURÉ & TOUMANI DIABATE —
Foday musa suso — KRONOS QUARTET —
Hanging upside down — THE BALANESCU QUARTET —
ALAN RAWSTHORNE
Light music for strings
Northern Chamber Orchestra  Dir: David Lloyd-Jones
 11:00
Little Story — MOTION TRIO —
El Camino — CHANGO SPASIUK —
Con el paragolpe flojo — WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO —
El rococo — CUCHI LEGUIZAMÓN —
BEATRIZ LOCKHART
Joropo
Laura Silva y Gabriela Núñez, piano
Zumba que zumba con periquera — CLAUDIA CALDERÓN —
Zumba que zumba, quisiera ser tu sombra — FREDDY TORREALBA —
El Norte es una quimera — HUASCAR BARRADAS —
Desde lejos — MANUEL MIRANDA —
Varón — FERNANDO GOICOECHEA —
“Zum” de Astor Piazzolla  — LA YUNTA TRÍO —
La vista gorda  — FERNANDO OTERO —
 12:00
                                            BRASIL
Nosso romance  – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu  –  NEY MATTOGROSSO
A velha bahiana  -JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar  -JAIR OLIVEIRA
Vento azul – CELSO FONSECA & ROLANDO BASTOS
Nua – ANA CAROLINA
12.30
07 – Fava de Cheiro – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
Caçuá – NICOLAS KRASSIK
Dos versiones de “Come together” de Lennon y McCartney:
(primero por el flautista brasileño) CARLOS MALTA
(y luego por) THE STRING QUARTET
Cool Groove – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Ghost Riders in the Sky (por el guitarrista finlandés) KALLE KALIMA
Smugglerõs Cove (por el grupo) TUATARA
 13:00
Credo (de autor anónimo) – JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Jean FRANÇAIS
Vivo assai del Divertimento para fagot y quinteto de cuerdas
Amaury Wallez, fagot – Ensemble Carl Stamitz
The happy sheik – RABIH ABOU KHALIL
Los ejes de mi carreta – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
“Mi Buenos Aires querido” en las versiones de:
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
(y luego de) ADRIÁN IAIES TRÍO
 13:30
Las Frondas – MARCOS PUÑA
Ilusion (por el grupo) CUATRO PALOS
New one – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Una Vez – MIGUEL DELAQUIN
Boozer – JOHN SCOFIELD
Siete de enero – FEDE BLOIS
 14:00
Pasos semifusos – CARMEN PI
Preparativos del viaje de la ratita Amelia a casa de su tía Clelia –
(por el músico argentino) CARLOS AGUIRRE
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
Autumn Dance – JOHN SCHILLING
Espontaneo (por el baterista) CUCA TEIXEIRA
Party In the Ghetto – THE ROSENBERG TRIO
Serranía de Málaga – PACO DE LUCIA
 14:30
Estudo Lidio – PAULO PORTO ALEGRE
Orbit – VIKTOR SANDSTRÖM & WILLIAM LARSSON
Hofim (Beaches) – ANAT COHEN
Momo (por el grupo argentino) – ESCALANDRUM
Red Racer – MARK LETTIERI
 15:00
Dugu Kamalemba -JOHN PATITUCCI
La Vieja Elia – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA.
Adiestramiento canino – ERNESTO SNAJER TRIO
“Milonga” de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Milonga casi candombe –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Nono – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
Milonga Per Tre – GIDON KREMER
 15:30
Hangover – JOHN SCOFIELD
Always August – JOSHUA REDMAN & BRAD MEHLDAU    (sacar aplausos)
Eleanor Rigby – DANISH RADIO BIG BAND
La  Matraca (por el grupo colombiano) CUATROESPANTOS
 16:00
Summer Solstice – TRIO KAIT
Funk en sol – LUIS SALINAS
Kickin’ Back – BOB JAMES & KIRK WHALUM
Buzz Book (por el guitarrista) JUSTIN PIPER
Off The Hook – MACEO PARKER
16:30
Proms – London (por el grupo de acordeones) MOTION TRIO
J.S. BACH
Allegro del concierto Brandenburges nº3
Orquesta de Camara Carl Philip Emanuel Bach
TELEMANN
Allegro del Concerto a Sette en Mi menor para cuerdas y bajo continuo
Orquesta Barroca de Friburgo
VIVALDI
Giga Allegro de la Sonata para violín Nº 10 en Si menor
Ensemble Romanesca
Capriccio Nº16 – ENSEMBLE RECOVECO. Alexis Cárdenas en violín.
Pajarillo (por el arpista venezolano) – INDIO FIGUEREDO
Canta y baila joropo – ENSAMBLE TRABADEOS
Kurapel (por el músico chileno) VICTOR CONTRERAS
 Negrita (por el charanguista) JAIME TORRES
Sabor colombiano – HUASCAR BARRADAS
 17:00
 La turca vallenata – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
La bailaora – JOSE Y JUAN SAN MARTIN
Dos temas del compositor uruguayo Jorge Galemire
(primero) Palabras cruzadas (por el pianista) NANDO MICHELIN
(y luego) Tus abrazos (por) GUSTAVO RIPA
Indigo – AL DI MEOLA
 17:30
Have your heard – PAT METHENY GROUP
Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO
Al fin de cuentas somos una manga de tanos – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
 Los tapes – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Cuando yo me transforme – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
 18:00
Chacarera del holgado – QUIQUE SINESI
La humilde – Leopoldo DEZA y Ricardo CULOTTA
La oncena – LILIAN SABA
La Séptima – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Snakes and Lizards – ANDRÉ FERNANDES
I thought about you – JOE PASS AND COMPANY
Bartender Blues – JOHN SCOFIELD
 18:30
23 de diciembre (por el guitarrista uruguayo) JUAN PABLO CHAPITAL
Good Religion – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
 Yibolabafana – LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Ndikhokhele y Calvary – SOWETO GOSPEL CHOIR
Ndiwe Muroyi – GEORGE PHIRI
 19:00
Bajo el asado – MAF TRIO (Ibarburu, Luzardo y Righi)
El Secreto (por el grupo) LA JARANA
Las Palmeras de la Viuda (por la banda uruguaya) PULSE AQUI
Grenoble – BETO PONCE
Gemini (por la banda) SNARKY PUPPY
 19:30
Descarga de la Ciudad (por el grupo) EL MEREKUMBE
Descarga (por la orquesta) LA 33
Pirim pin pin – VOCAL SAMPLING
Life on Mars (por el grupo vocal) CLUB FOR FIVE
On the Run – VOCOMOTION
Optical race – TANGERINE DREAM
Tribal – INDIVIDRUM
 20:00
Have You Seen The Duck – TIMO PRATSKIN
Viajando Pelo Brasil – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Etnosur (por el percusionista indio) TRILOK GURTU
Somewhere Else (por el baterista alemán)  WOLFGANG HAFFNE
Yellow trabant – MOTION TRIO
 20:30
Tres versiones de Naima compuesta por John Coltrane
(primero por el trío) BIONDINI-GODARD-NIGGLI
(luego por el conjunto vocal) VOX ONE
(y finalmente por el pianista italiano) DOMENICO CARTAGO
 Yet To Be (por el grupo) OREGON
Blue Horses – PHILIP AABERG
Ballad in tango – HUGO FATTORUSO
 21:00
Astor’s place – PABLO ZIEGLER
(y luego) Tanguedia – ASTOR PIAZZOLLA
A los que se fueron – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Sur – FRANCO LUCIANI Y DANIEL GODFRID
Alfie – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Rezo – CARLOS AGUIRRE
 21:30
Depression’s Promises – BENJAMIN FAUGLOIRE
Airun – (por el saxofonista uruguayo) GONZALO LEVIN
It Could Happen to You – JOE PASS
The Lure Of The Underground – PAUL TYNAN Y AARON LINGTON
 22:00
In a Sentimental Mood – RICHARD GALLIANO
17 ore – STEFANO BOLLANI
Apnea – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Falling grace – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
Polka Dots And Moonbeams – WES MONTGOMERY
 22:30
Agrodolce – LEONARDO AMUEDO
Valsa Para Alice – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
 Para Siempre – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE
Gabi – DIEGO BRUNO CUARTETO
Villa san carlos – PABLO GIMENEZ
Night Tree – TAKUMI SEINO
23:00
Lauma – ESPOO BIG BAND
Dos versiones del tema “Misty” de Erroll Garner
(primero por la) RIAS BIG BAND
(y luego por el) QUINTETO DE CLARINETES DE BUPAPEST
Why (por la banda suiza) KOL SIMCHA
 23:30
Not the Perfect Storm – ANAT FORT TRIO & GIANLUIGI TROVESI
Dos versiones del aria “Nessun Dorma” de Puccini
(primero por) MOCATA, SCAGLIA y FIORAVANTI en el Teatro Solís
(y luego por el tenor) Thomas Harper y la Orquesta Sinfónica de Bratislava
Cesar FRANCK
Panis Angelicus
(primero por el tenor) József Mukk y la Camerata Budapest
(y luego por) MILTON NASCIMENTO
Hello Goodbye (de Los Beatles) MILTON NASCIMENTO

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *