Miércoles 11 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Oct 2017  •  20:23

10 de octubre de 2017
Actualizado: 20:23h

6:00 The impending death of a virgin spirit  –  WILL ACKERMAN
  Who lives up there  – SNUFFY WALDEN
   
  26 de Julio (por la pianista taiwanesa) MIA JANG
  Procession  –  LYLE MAYS
   
  From 3  – GREG ELLIS
  Deep blue – KEIKO MATSUI
   
   
6:30 CORELLI
  Sonata a trío en Fa mayor Op.1 Nº1
  MIEMBROS DEL CONJUNTO THE ENGLISH CONCERT
   
  VIVALDI
  Largo del Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas en Re mayor
  SHARON ISBIN, guitarra y ORQUESTA DE CÁMARA DE LAUSANNE
   
  J.S.BACH
  Aria de ls Suite orquestal Nº 3  – BOBBY McFERRIN y YO YO MA
   
  Milonga del Ángel de Pizzolla  – por el acordeonista RICHARD GALLIANO
   
  Vals para Laura (por el guitarrista argentino) ESTEBAN  MORGADO
   
   
   
7:00 Banda de sonido del film La Mirada de Ulises – ELENI KARAINDROU
   
  Silk road del film “El Tigre y el Dragon” –  TAN DUN y YO YO MA
  Trysting fields de la banda de sonido de The Draughtmans Contract
  compuesta por MICHAEL NYMAN
   
  BELLINI
  Casta Diva de la ópera “Norma” – JAMES GALWAY y ORQ.SINF.DE LONDRES
   
7:30 Storytime  (por el pianista) JIM CHAPPEL
  Valsa de fim da tarde  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STÖETTER
   
  Chiquilín de Bachín – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
   
  Tema suave para Julia   – ESTEBAN MORGADO
  Elegance canyenguito   – PABLO ZIEGLER
   
  J.S.BACH
  Allegro del Concierto en Do menor para oboe y violín
  RICHARD GALLIANO,bandoneón y RAPHAEL PIDOUX, violoncello
   
   
8:00 Transformation and inmortality  – GOVINDA
  Lost (por el proyecto) BALLIGMINGO
   
  Celtic grove (por la compositora croata) CLAIR MALO
  Elan (por el grupo noruego) SECRET GARDEN
   
  Mujeres y niños  (por el grupo boliviano) RUMILLAJTA
  Kantico en flor de piedra  – TOMÁS SAN MIGUEL
   
   
   
8:30 RACHMANINOV
  Vocalise Op.34 Nº 14  – THOMAS TICHAUER, viola-MÓNICA COSACHOV,piano
   
  TCHAIKOVSKY
  Allegro non troppo de la Serenata para cuerdas en Do mayor Op.48
  ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA Dir: JOSÉ SEREBRIER
   
  CHOPIN
  Preludio en La bemol mayor Op.28 Nº 17 – HALINA CZERNY – STEFANSKA
   
  GRIEG
  Allegro animato de la Sonata para violín y piano Op.45 Nº 3
  OLIVIER CHARLIER,violín – BRIGITTE ENGERER,piano
   
   
   
9:00 Corazón de caña   – LILÁN SABA
  Semblanzas de un río   – DAVID PEÑA DORANTES
   
  Curandero   – STRUNZ y FARAH
  Night in Marrakesh  – ADAM DEL  MONTE y OMAR FARUK
   
  Daylight melody  – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
  Anima latina (por el grupo) ELEMENTALES
   
   
   
9:30 Ecos  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
   
  Estrellita – ANTONIO SERRANO y ALBERT SANZ
  Patio vazio   –  NEY MATOGROSSO
   
  El vuelo de la mosca (por el grupo colombiano) EL BARBERO DEL SOCORRO
  Música do Coronel  – RENATO ANDRADE y JOÂO JOSÉ DA SILVA
   
  Forró do Brasil  –  DÚO SIQUEIRA LIMA
  Mitsuru do cavaco  –  HENRIQUE CAZES
   
   
   
10:00 Smile   –  BIRÉLLI LAGRÈNE
  Syracuse  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
   
  The lady is a tramp   – STÉPHANE GRAPPELLI  y JEAN LUC PONTY
  Tea for two  -YEHUDI MENUHIN y STÉPHANE GRAPPELLI
   
  DOMPIERRE
  Las bellezas del Diablo  –
  ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
  Banda de sonido de Los Coristas compuesta por BRUNO COULAIS
   
   
   
10:30 Clara en el umbral  –  TRÍO GÓTICO con GUSTAVO MOZZI
  Vals para Natalia – BETA SÖDERBERG y JUSTANGO
   
  Concierto Nº 5 en Re mayor de J.S.Bach – JACQUES LOUSSIER TRÍO
   
  Al Sahm al Taéh – HUGHES DE COURSON para el proyecto Mozart en Egipto
   
  Moi et toi  – ABDEL ALÍ SALIMANI
  Marriage Suite  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
   
   
   
11:00 Uman – FREE UMAN WALKING
  Starlight  in Daden (por el trío) EKOVA
   
  Caçuá  – NICOLÁS KRASSIK
  Aganjú  – BEBEL GILBERTO
   
  Atlántico  – GABRIEL ESTRADA
  Susurro montevideano – POPO ROMANO con MARTÍN PUGÍN en bandoneón
   
   
   
11:30 We kinda music  – ANDY NARELL
   
  Hollin  – FOURPLAY
  La plena pál Seba -DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI
   
  Celtic steps  – JEAN LUC PONTY
   
  Sweet Lorraine   – ART TATUM
  Tin roof blues  – LOUIS ARMSTRONG
   
   
   
 12:00 Longe de voçê  – VITOR RAMIL
  Nada amor  – KLEBI NORI y EDUARDO GUDIN
   
  Tudo é possivel  –  PAULINHO MOSKA
  O seu  olhar   – CEUMAR
   
  So ceu sabía   –  CAETANO VELOSO
  Encontros é despedidas  – MARIA RITA
   
  Polaroides   –  CELSO FONSECA y ROLANDO BASTOS
   
12:30 À Procura Da Batida Perfeita – MARCELO D2
   
  A andorinha da primavera (por el grupo canadiense) DUSTED
   
  Amazônia – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
   
  Segunda Twichia Nuba Garibat El Hussein – AL ANDALUZ PROJECT
   
  Tanzíla (por el gaitero asturiano) HEVIA
   
  Azwaw (por el cantante argelino) CHEB MAMI
   
   
   
13:00 Chicaria – MAS & RALLO
   
  Restless moon – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
   
  Enhancer (por el trío alemán) NUBOX
   
  The uprising (por el trompetista) CHRISTIAN SCOTT
   
  Zyerembe – ARTIGAS LEAL
   
   
   
13:30 Dreaming of you – RUDIGER OPPERMANN´S (Fade out, eliminar aplausos y pegar)
  Chase – RAVI SHANKAR
   
  Jitterbug Waltz – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
   
  On That Morning – ROBBEN FORD
   
  Wave – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
   
   
   
14:00 Conception Vessel  – PAUL MOTIAN CON KEITH JARRET
   
  Valentina – AL DI MEOLA
   
  A chick from corea – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
   
  Tombo in 7-4 – AIRTO MOREIRA con el OPA TRÍO
   
   
   
14:30 Londonderry Air – 101 STRINGS ORCHESTRA         (pegar bien)
  Two Hornpipes  – HANS ZIMMER
   
  Operation Tango – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
   
  Pieza rioplatense (por el bandoneonista uruguayo) HECTOR U. PASSARELLA
   
  El empedrado – PABLO ZIEGLER
   
  Milonga loca –  Astor Piazzola y su Quinteto Nuevo Tango
   
   
   
15:00 GINASTERA
  Milonga
  Milton Masciadri, contrabajo – Edgard Eikner, piano
   
  CLUZEAU-MORTET Luis_Milonga de Visiones camperas – Carlos cebro piano
   
  Milonga arisca – LEO MASLIAH                                    (pegar)
  La descomplicada (milonga) – ANTONIO SANGUINETTI
   
  Amaneciendo – RODRIGO GONZÁLEZ
   
  Bombe – RUBEN RADA
   
  Galumphing – PABLO ELORZA –
   
  Para vos – HORACIO DI YORIO
   
   
   
15:30 Edison DENISOV
  Minuet. Allegro moderato de la Suite para Violonchelo y Piano
  Alexander Zagorinsky, violonchelo –  Alexei Shmitov, piano
   
  Egrets – DAROL ANGER – BARBARA HIGBIE QUINTET  (quitar aplausos y pegar)
  Africa (por el bajista sudafricano) BAKITHI KUMALO
   
  Bulería del Ay! – OJOS DE BRUJUO    (pegar)
  Baiao – Martin Ibarburu, A.Luzardo y Fede Righi
   
  3 Circles – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
   
   
   
16:00 Sister Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
   
  Española – NIÑO JOSELE
   
  Sólo Quiero Caminar – CHANO DOMINGUEZ
   
  Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
   
   
16:30 Sobek on the prowl – NATACHA ATLAS y MARC EAGLETON
  Noor – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
   
  Paseo por Carro – LUIS MACHÍN QUINTETO
  Arroz a la cubana – LATINBANDA
   
  Alfredo´s Mood – HILARIO DURÁN AND THE CUBAN ALL STAR
  Postizo – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
   
   
   
17:00 Bottoms Up – GONZALO RUBALCABA
   
  Immigrationboard On Your Back – HÉCTOR & DANIEL BINGERT
  y la LATIN LOVER BIG BAND
   
  Palo y a la bolsa – ESCALANDRUM
   
  Ómnibus – por el pianista argentino DIEGO SCHISSI
   
   
   
17:30 Di Yongo – HORACIO DI YORIO
  Milonga Cromada – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
   
  Milonga al paso del Jabonero – por el uruguayo JUAN SCHELLEMBERG
   
  Milonga infame – RODRIGO RATIER QUINTETO
   
  Milonga de Nagoya – HUGO FATTORUSSO & TOMIHIRO YAHIRO
   
   
   
18:00 A lo profundo de tu alma parte 2 – GOICOECHEA, MORA, RIGHI, SAN MARTIN
   
  Lalo – RAÚL GARELLO
   
  “Buenos Aires hora cero (Las luces del estadio)” ORQUESTA TIPICA
  FERNANDEZ FIERRO y luego “Se va la murga” por JAIME ROOS
   
  Ojos en el Tablado – por el grupo uruguayo LA TRIADA
  Estos uruguayos estan majaretas – PEPE GONZÁLEZ
   
  I mean you – MAF TRIO
   
   
   
18:30 I heard it through the grapevine – LEE RITENOUR
   
  Valdez in The Country – GEORGE BENSON
   
  Dos temas por el saxofonista MACEO PARKER
  A Funky Tale To Tell-retry
  y Something
   
  Something – en versión del músico brasileño HAMILTON DE HOLANDA
   
  Trepak – MODERN MANDOLIN QUARTET
  y el Allegro del Concierto en Do mayor para mandolina, cuerdas
  y bajo continuo de VIVALDI por el  Conjunto Il Giardino Armonico
   
   
   
 19:00 Dos movimientos del “Verano” de “Las cuatro estaciones” de VIVALDI
  Primero por Takako Nishizaki en violin con la Capella Istropolitana
  y luego en versión de por el francés RAYMOND FOL
   
  Armband – STEFANO BOLLANI, JESPER BODILSEN & MORTEN LUND
   
  Agua de beber   – PAULO  MOURA
   
  Dos versiones de Samba de una nota sola
  (primero por) THE CURTIS FULLER QUINTET
  (y luego por el charanguista chileno) FREDDY TORREALBA
   
  Recuerdo de Coroico – por el músico argentino JAIME TORRES
   
   
   
19:30 Vidala – JAIME TORRES y
  Vidala del que no esta -JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ
   
  Pampa de los Guanacos –  JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
   
  Chacarera para Adolfo – LUIS SALINAS
   
  Chacarera para Greg (por el saxofonista uruguaya) FLORENCIA GONZALEZ
   
   
20:00 CHOPIN
  Vals en La Bemol Mayor (Vals brillante) Op 34
  Zoltan Kocsis piano
   
  KREISLER
  Bella Rosmarin
  Maxim Vengerov violin Itmar Golan piano
   
  PAGANINI
  Rondo-Molto allegro de la Sonata en Re Mayor
  Scott St John violin. Simon Wynberg guitarra
   
  Dos chacareras de violinistas argentinos
  La chicharra cantora – JORGE GORDILLO
  La truncadanza – FERNANDO MATOS
   
  Aires de chacarera (por el guitarrista olimareño) RUBEN ALDAVE
   
  Chacarera de mi ciudad – ROBERTO EUSTACHIO (y…)       (los 3 pegados)
  Dos versiones de “Georgia in my mind”
  (primero en la guitarra de) JOHN SCOFIELD
  (y luego por) JULIO FRADE
   
  Darkness on the Delta -CASSANDRA WILSON
   
   
   
20:30 T’ain’t nobody buisness – SAFFIRE, THE UPPITY BLUES WOMAN
   
  Stick Around – BUDDY GUY
   
  Mississippi-Mali Blues – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
   
  Childrens Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
   
  Kadi Kadi – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
   
  Ya Fama (por el intérprete de Kora) TOUMANI DIABATE
   
  U Snuze U Looze – Steve Dyer & Bongani Mokhitli
   
   
   
21:00 Les Indépendances (por el pianista congoleño) RAY LEMA
   
  Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE
   
  Fadin’n stornm (por el trío finlandés) LENNI-KALLE TAIPALE
   
  Rhumba flamenco – THE CHICK COREA NEW TRIO
   
  Soniquete – PEDRO OJESTO TRIO
   
   
   
21:30 Plaza de Tetuán – CHANO DOMÍNGUEZ.
   
  Amparo – DIEGO EL CIGALA
   
  Mi Sole – PACO PEÑA
   
  Zambra Por Nadejda – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
   
  Roubbama – LE TRIO JOUBRAN
   
  Música de la banda de sonido original de la película Babel
  compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
   
   
   
22:00 Cordoba (por el intérprete de oud) ANOUAR BRAHEM
   
  Dos versiones del clásico de Duke Ellington: “Caravan”
  (primero por el trío del pianista) DAVE GRUSIN
  (y luego por el trompetista) ARTURO SANDOVAL
   
  Ornithology (de Charlie Parker, por) BIRELI LAGRENE
   
  Where It’s At (por el saxofonista) DAVID SILLS
   
   
   
22:30 Jukenes (por el guitarrista argentino) MIGUEL TARZIA
   
   Espantango – RODRIGO RATIER QUINTETO
   
  Veinte años después – ASTOR PIAZZOLLA & GERRY MULLIGAN
   
  Aves del mismo plumaje – RAUL GARELLO
   
  De tango somos (por el pianista argentino) NICOLAS LEDESMA
   
  El Chupete (por el trío uruguayo) LA YUNTA
   
   
   
23:00 Tu pálida voz – COLOR TANGO
   
  Mayn Ershte Vals – KLEZMER CONSERVATORY BAND
   
   Hoy los ángeles vienen a Viena en vacaciones – Orquesta ANDRÉ RIEU
   
  BRAHMS
  Danza Hungara Nº7 y Nº8
  Orquesta Sinfonica de Budapest
   
  SMETANA
  Danza de la opera La novia Vendida
  Orquesta Filarmonica de Viena – Dir James Levine
   
  BEETHOVEN
  (último movimiento) Allegro, de la Sinfonía N º 5 en Do menor, Op 67
  Orquesta Sinf de la Radio de Liubliana – Dir Anton Nanut
   
   
   
23:30 Embraceable You – THE MANHATTAN TRANSFER
   
  I’ll string along with you – DIANA KRALL
   
   When It’s Sleepytime Down South – WYNTON MARSALIS
   
  Dos versiones de Yesterday
  (primero por el) RON ESCHETE ENSEMBLE
  (y luego la piano por) DAVE GRUSIN
   
  She’s Leaving Home – McCOY TYNER

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *