Martes 6 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Mar 2018  •  20:20

5 de marzo de 2018
Actualizado: 20:20h

06.00
Cello Blue  – DAVID DARLING
Loves in motion  – JON SERRIE
Niki D  –  HAROLD BUDD
Prisme  – ANNBJORG LIEN
First day of Spring  – SECRET GARDEN
06.30
Bamboo Rain – TADAMITSU SAÍTO
Loire   – ANDREY CECHELERO
Ensinamento – DANILO TOMIC
You are the ocean  (part I ) -SCHAWKIE ROTH
Skating shadows – JACQUES DE KONINCK
Alturas -PABLO  TORMO
07.00
Cinema Paradiso   – CHRIS BOTTI
Turning back   – ALEX DE GRASSI
Desert rain – DAVID LANZ & PAUL SPEER
Conversa com os  anjos – MARCOS ARIEL
Ausentes  –  POPO ROMANO
Ode to simplicity  –  SECRET GARDEN
07.30
Banda de sonido de la película “El paciente inglés”
compuesta por GABRIEL YARED
Women of Ireland de la película “Barry Lyndon”
compuesta por SEAN O’RIADA
Banda desonido de “Diarios deMotocicleta”
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Deep in an ancientHawaiian forest del film “Los Descendientes”
compuesta por GEORGE WINSTON
Banda sonora de “Los Coristas” compuesta por BRUNO COULAIS
08.00
J.S.BACH
Allegro del Concierto para violín Nº1  en transcripción para guitarra
JOHN WILLIAMS y THE ACADEMY OF ST.MARTIN IN THE FIELDS
VIVALDI
Andante del Concierto en Re menor para 2 mandolinas
BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
MOZART
Adagio del Concierto para clarinete y orquesta
DIETER KLÖCKER y ORQUESTA DE CÁMARA DE PRAGA
FERNANDO SOR
Andante de las Seis pequeñas piezas Op.47
JEFFREY Mc.FADDEN,guitarra
BEETHOVEN
Rondó Allegro de la Sonata Nº 8 en Do menor OP.13 “Patética” –
ANTON KUERTI,piano
08.30
My heart,your heart-LIZSTORY
Vals Frontanec  – GEORGE WINSTON
Contrastes  – CARLOS PAREDES
Figure in blue- CHARLES LLOYD
Les fous de bassan  – DANIEL MILLE
Les forains  – RICHARD GALLIANO
09.00
BRAHMS
Allegro amabile de la Sonata Nº 2 en La Mayor Op.100
Isaac Perlman,violìn y Vladimir Ashkenazy,piano
CHOPIN
Romance larghetto del Concierto en Mi menor Op.11
    HALINA CZERNY- STEFÁNSKA  y ORQUESTA FILARMÓNICA POLACA
PAGANINI
Rondó del Concierto para violín y orquesta en Si menor
YEHUDI MENUHIN y ROYAL PHILARMONIC ORCHESTRA
Dir:ALBERTTO EREDE
TÁRREGA
Vals  – WILLIAM LENDLE,guitarra
09.30
Lágrimas do sul   – UAKTI
Aria  – RICHARD GALLIANO
Fuga y Misterio de Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
Pulso (1000 mares) –  LUCIANO SUPERVIELLE
Borges y Paraguay   – BAJO FONDO TANGO CLUB
Los Sueños  – ASTOR PIAZZOLLA
Vamos animales  –  BEATA SÖDERBERG
10.00
An iparhis kapou esí  – ELLY PASPALA
Oli I Rémbetes Tou Ntounia (Dunia)  – TAVERNA BOUZOUKI
E kreiz hag Endro  – ALAN STIVELL
Catharsis  – NATALIE Mc.MASTER
Les Pages  – MYRTILLE
Je reste au lit  – PASCAL PARISOT
Linda   -PAULO MOURA
Folhas secas  – RILDO  HORA
10.30
Gotita de agua -JUAN PABLO GRECO
Setembro – JOSÉ REINOSO
A mi Viejo   -DANIEL MAZA
Zamba Nueva – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
País de las Maravillas – GUSTAVO RIPA
Streetbeat  – DAVID HEWITT
Kana  Yelé  – SONIA  FCARRES D’AS
11.00
Las Salinas  – LUIS SALINAS
Beyond the mirage  – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA &
JOHN Mc LAUGHLIN
La Niña Avenida  – ELEMENTALES
Velho fado   – JORGE FERNANDO
Primavera  – MARIZA
Entardecendo no Sertâo  – RODRIGO DELAGE
Dançapé   – MÓNICA SALMASO
11.30
When the fire burns low – BADI ASSAD
RíoDawning -OSCAR CASTRO NEVES
Valdez in the country – GEORGE BENSON
Spellbinder  -LEE RITENOUR
Candombelé – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
El día de los arcoiris  – NICOLÁS MORA
12.00
O tempo é o rio – MARÍA BETHANIA
Aliás  – DJAVAN
Dança  da solidâo – MARISA MONTE
Uma outra beleza   – JAIR OLIVEIRA
Ela vai pro mar – CELSO FONSECA y ROLANDO BASTOS
La primeira  vez  –  LEILA PINHEIRO
Nâo vim para ficar  – RENATO BRAZ
Brisa mar   –  SABRINA MALHEIROS
Chiclete  com banana  – GILBERTO  GIL
12.30
Berhueta – KEPA JUNKERA
The inner look – LEE RITENOUR
El dia que lloró – POPO ROMANO
Sanctum Part 2 – RAJIV BASHAM SINGH
C’est ailleurs – ANOUAR BRAHEM
Morente – VICENTE AMIGO
13.00
Pozo del deseo  – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Lullaby for Bella – GOVINDA
Bumpkin Riots – FILA BRAZILLIA
Channels and winds – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
13.30
Edges of illusion – JOHN SURMAN
África – TORCUATO MARIANO
James – PAT METHENY
Nada bem claro – ZE PAULO BECKER
14.00
Choral – DINO SALUZZI
Invierno Porteño – QUARTETO AMAZONIA
Nostalgias – PABLO ZIEGLER
Selección de la música del film Il Postino – LUIS BACALOV
De la raiz a la copa (gato) – JUAN FALU y  MARCELO MOGUILEVSKY
14.30
Espejo encantado – LUIZ BONFA
Faz parte – BARBATUQUES
Descending Grace – LARRY CORYELL, BADI ASSAD &
JOHN ABERCROMBIE
Campanas (A. M. Navarro) – QUARTETO COLOMBIANO
Baia – Laurindo ALMEIDA, BARBOSA LIMA & CHARLIE BYRD
15.00
Anónimos Medievales:
“Stella Splendens” y “Polorum Regina”, del Libro Rojo de Montserrat
Conjunto “Alfonso X el Sabio”
Foday Musa Suso – CUARTETO KRONOS
Tea for two – CARLOS BICA
Canción para dormir a un niño extraterrestre – ALBERTO MAGNONE
Caribe – MICHEL CAMILO
15.30
CLEMENTI
1er movimiento de la Sonata en Fa sostenido menor, Op. 25 Nº 5
BALASZ SZOKOLAY, piano
Pajarillo con jitanerias – ENSAMBLE TRABADEOS
Chitarra romana – QUADRO NUEVO
Dance – KROKE
Free hand dance – CARLES BENAVENT
16.00
HUMMEL
Romanze.Poco andante de la Sonata para flauta y piano en sol mayor Op 2 Nº2
Lise Daoust, flauta – Carmen Picard, piano
Masar – LE TRIO JOUBRAN
Bamako – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
Africa Unite –  MONTY ALEXANDER
Thunder – Stanley CLARKE, Marcus MILLER & Victor WOOTEN
16.30
Emmanuel – CHRIS BOTTI
Aranjuez mon Amour  – WERNER MULLER & SU ORQUESTA
J. RODRIGO – Adagio del Concierto de Aranjuez
guitarra: PACO DE LUCIA
 En aranjuez con tu amor, De la mano del viento – BEBO &
el CIGALA EN VIVO
 La tarde – MICHEL CAMILO & TOMATITO
17.00
Caravana de los zincali
De pan y miel  – DAVID PEÑA DORANTES
Conception Vessel  – PAUL MOTIAN CON KEITH JARRET
shuffle montgomery –  PAUL MOTIAN & CHARLIE HADEN
The Devil done got me blues – KEVIN CLARK & JAZZ REVELATION
17.30
Recharge – TREVOR WATTS Y JAMIE HARRIS DUO
Cubanito  – LUISITO QUINTERO Y PERCUSSION MADDNESS
Bubuka – SAMBASUNDA
Mukaranga Aneshanj  – y
Nguva-ye kufara – CHIWONISO
18.00
 Forest orchestra – RAY LEMA
Minka  – PAUNI TRIO Y MIMOON MESECHINKA
Stani Mi, Maytcho  – CORO FOLKLORICO BULGARO
Venetian ballad, E vatene segnor mio – ANONIMO DEL SIGLO XIV
ENSEMBLE MICROLOGUS
CARELLA  – En tour la feste Saint Martin  – ENSAMBLE CLEMENT JANEQUIN
ROVETTA  – Vepres solennelles pour la naissance de Louis XIV
HUELGAS ENSEMBLE
Ave Maria de GOUNOD – Yo Yo Ma & Bobby McFerrin
Ave Maria de  FAURE –
Coro del Colegio de Trinity, Cambridge, Dir. Richard Marlow
18.30
Jan VAN GILSE – Adagio molto del Cuarteto de cuerdas Incompleto
Cuarteto Ebony
 RESPIGHI – Gagliarda  – Angele Dubeau y La Pieta
Yellow Submarine – 12 CELLOS DE LA FILARMONICA DE BERLIN
 Tema y varaciones para Bajo y Cuerdas – JOHN PATITUCCI
 Para Siempre – GUILLERMO VADALA
Cuando te podré olvidar – CHARLIE HADEN &
GONZALO RUBALCABA
19.00
Fantasía del pájaro de nieve – BOB JAMES
 Push – WILL CALHOUN
Ataraxie –  FRANCOIS RICHARD
 Hobbies – DAVID SANBORN
Satisfaction – Barbara Dennerlein
19.30
 PINK FREUD – Palimpsest
 Let The Good Times Roll / Funky Mama / Quaker City – SOUL FOOD CAFÉ
 Manteca – DAVE GRUSIN
Juke Joint – GAUCHER Y D’ANGELO
Max roach – THE JAZZ INVADERS
20.00
A hard day’s night – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
 Day Tripper – EL CLUB DE TOBI
Xodó da baiana – YAMANDÚ COSTA
Deus Xangó – BETO CAZES
Chiro – AYUB OGADA
Koukou – SALIF KEITA
20.30
Hablando en Udu y Tama – NICOLAS ARNICHO
Umoja – WILL CALHOUN
Litany against fear – CHRISTIAN SCOTT
Past in the present – JOSHUA REDMAN QUARTET
Mil lien – DAVID SILLS
21.00
Yesterday – CHRIS POTTER
Michelle – RON ESCHETE ENSEMBLE
Within you without you – ALVARO PASQUET
Come Together – CARLOS MALTA
Piano na mangueira – GAL COSTA
 Aquele abraço – GILBERTO GIL
Nas ruas – DJAVAN
21.30
A change is gonna come – ANAT COHEN
Freilaj en re menor – MARCELO MOGUILEVSKY & CÉSAR LERNER
Der nayer sher – GIORA FEIDMAN QUARTET
Lightning Csárdás e Hungarian song – FERENC SÁNTA
BRAHMS
Vivace No. 6 in Si bemol mayor de las tres Danzas Hungaras
ANDRE PREVIN, piano. ANNE-SOPHIE MUTTER, violín.
22.00
Programador invitado: Mariana Ingold
23.00
Under stars y Silver Morning – BRIAN ENO
Rain, rain – BILL FRISSEL
 Preludio en Do menor del Clave bien temperado de BACH
por STEVE ERQUIAGA
Preludio y Fuga Nº 2 en Do menor, del Clave bien temperado de BACH
Davitt Moroney en clave.
y luego la fuga en versión flamenca por MIRIAM MENDEZ
Ventanales – DAVID PEÑA DORANTES
Libre – GONZALO FRANCO
23.30
Sweet October – LEONARDO AMUEDO
Selección de la banda de sonido del film “Un mapa del mundo”
PAT METHENY
Banda de sonido de La tormenta perfecta -JAMES HORNER
Selección de la banda de sonido del film Sirenas compuesta por
RACHEL PORTMAN
DEBUSSY
La Pasión, del Martirio de San Sebastián
Los Angeles Philharmonic Orchestra. Di, Esa-Pekka Salonen
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *