Martes 5 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Dic 2017  •  21:34

4 de diciembre de 2017
Actualizado: 21:34h

06.00
Kuyu ancestors – MARS LASAR

Waves – BADI ASSAD
I know this river – WILL ACKERMAN

Kirsten’s Serenade – KEVIN KERN

The 2nd. Law – MICHAEL HEDGES
Evensong – SECRET GARDEN

06.30

SCARLATTI
Sonata en Re menor – JOHN WILLIAMS, guitarra

J.S.BACH
Aria de la Suite orquestal en Re mayor – ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA

VIVALDI
Cantata “Nulla in mondo Pax Sincera” –
EMMA KIRBY,soprano y ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA

MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 1 en Fa mayor K.37
GEZA ANDA,piano y CAMERATA ACADÉMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

SCHUBERT
Adagio de la Sonata en La menor para arpeggione y piano
CLAUDIO BARILE,flauta y FERNANDO PÉREZ,piano

07.00

Dos temas de músicos brasileños
As rosas nâo falam – MAURO SENISE
Regina – MARCOS ARIEL

Valsa da fim da tarde -ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Choro bandido – ZÉ PAULO BECKER

Take heart – OREGON
La valse triste – AMESTOY TRÍO

Paisaje – LOS NÚÑEZ y RUIZ GUIÑAZÚ

07.30

The wuthering hights – RYUICHI SAKAMOTO

I’m sad – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Mudar de vida – CARLOS PAREDES

A dream – MICHEL CAMILO
La edad del cielo – GUSTAVO RIPA

Zamba de Isoca – ADRIÁN IAIES

08.00

GRIEG
La mañana de la Suite Peer Gynt – ORQU.FILARMÓNICA DE KOSICE

RIMSKY – KORSAKOV
Canción hindú de “Sadko” -TAKAKO NISHIZAKI,violín y WOLF HARDEN, piano

FAURÉ
Barcarolla en Mibemol Mayor Op.70 Nº 6
PIERRE ALAIN VOLONDAT, piano

SAINT-SÄENS
El Cisne de El Carnaval de los Animales –
MARIAN LAPSANSKY,violín y PETER TOPERCZER, piano

GUASTAVINO,Carlos
Andante de la Sonata Nº 1 – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra

FABINI,Eduardo
Triste Nº 1 – LYDA INDART, piano

PONCE,Manuel María
Campo de las Sonatina Meridional – FRANCO PLATINO

08.30

Avinu Malkeinu – DIEGO GOLDSZTEIN

Flatbush Waltz – ANDY STATMAN
Glik – CÉSAR LERNER y MARCELO MOGUILEVSKY

Bruno y Sarah – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Muerte del ángel – TRIOPLATENSE

El Viejo Vals – CUARTETO CIUDAD VIEJA
To Vals – ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK

SHOSTAKOVICH
Vals Nº 2 – ANDRÉ RIEU

09.00

Adión Nonino – SAFIKA KUTLUER, flauta y ORQ.RAZUMOVSKY

VILLA LOBOS
Preludio Nº 1 – ÁLVARO PIERRI

Little Cathedral y La Catedral – AL DI MEOLA

Cactus de Paranaguá – CARLOS GUEDES

Para acunar a Borja – JOSÉ REINOSO

09.30

TÁRREGA
Estudio brillante – FABIO ZANÓN

ALBÉNIZ
Triana – DANIEL BAREMBOIM, piano

BIZET
Preludio de la Suite Nº 2 “Carmen”
ORQU.DEL FESTIVAL DE LONDRES – Dir: ALFRED SCHOLZ

SAINTE SÄENS
Andante con moto del Trío con piano Nº2 en mim menor
TRÍO JOACHIM

SMETANA
El Moldava de la Suite Mi patria
ORQUESTA SINFÓNICA ESLOVACA Dir: REINHARDT SEIFRIED

10.00

Reverie de Debussy – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

Danza Noruega – BIRÉLLI LAGRÈNE
Count on him – CLAUDE BOLLING

Our spanish love song – GONZALO RUBALCABA

Nostalgias – SEXTETO MAYOR
Yuyo verde – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI

10.30

Petite tristesse – YAMANDÚ COSTA
Luiza – MICHEL CAMILO

Último tren – GABRIEL ESTRADA
Río Manzana – ELEMENTALES

Vida faz vida -´ EL CLUB DE TOBI
Merengue de alegrías – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA

11.00

Romaria – TRIO ESPERANÇA
Chovendo na Roseira – ZÉ PAULO BECKER

Na baixa do sapateiro – RILDO HORA
Remexendo – CAMERATA CARIOCA

Samba de una nota sola – D. MAZA, O.FATTORUSO y A. ROGANTINI
Asa branca – FRANCISCO FATTORUSO

11.30

Dos temas de pianistas uruguayos:
Setembro – JOSÉ REINOSO
Candombe al mango – EDUARDO RISSO

Nadie calla solo – JUAN PABLO QUINTETO
Catedral – RENATO BORGHETTI

Bahiao – GABRIEL ESTRADA
Tejido a mano – LUCHO GONZÁLEZ y CARLOS AGUIRRE

12.00

Outra noite – CHICO BUARQUE
Bolero – MARÍA BETHANIA y BATATINHA

Fénix – JORGE VERCILO
Nada para mim – ANA CAROLINA

Renunciacâo – DJAVAN
Deixe estar – MARINA LIMA

Sorriso falso – PEDRO MARIANO
Enguiço – ADRIANA CALCANHOTO

12.30

Chorinho Pra Ele – DIEGO FIGUIREDO

Inútil Paisagem – ESPERANZA SPALDING

Leroy ANDERSON
A trumpeter’s lullaby – WERNER MULLER & SU ORQUESTA
Midnight tango – AL DI MEOLA

Funk en sol – LUIS SALINAS

New South Africa – BELA FLECK & THE FLECKTONES

13.00

Ghost story – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE

Dezilde A Mi Amor – AL ANDALUZ PROJECT

Tabortuznel (por el grupo) MADRIGAIA

Carl Maria von WEBER
Coro de cazadores de la Opera Freischutz
Coro Filarmonia de Eslovenia-Orq Sinf de la radio eslovena

Chief Siting in the Rain – Trad – MARK O’CONNOR, violín, YO YO MA, cello,
y EDGAR MEYER, bajo
Michelangelo ’70 – Astor Piazzola y su Quinteto Nuevo Tango

Memorias y olvidos – RODOLFO MEDEROS

13.30

Where I came from – RICHARD BONA
Motions – CHIC GAMINE

Canción de cuna – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA

TELEMANN_Andante y Allegro de la Sonata en Do menor
Int: Camerata Köln

O que será que serei – MAURO SENISE

14.00

Waiting for you – LEE RITENOUR

Lillekort – Jan Garbarek

“Ramos Mejía” y “Liniers” – DIEGO SCHISSI

Pico blanco – ALBERTO CHAHIN

Milonga Per Tre – ASTOR PIAZZOLLA

Milonga en el viento – PABLO ZIEGLER

La vista gorda (milonga) – FERNANDO OTERO

14.30

DVORAK
In the spinning-room, de “From the Bohemian Forest” Op 68
Silke-Thora Matthies y Christia Kohn, piano a 4 manos

A lo profundo de tu alma -GOICOECHEA, MORA, RIGHI & SAN MARTÍN

Verano Porteño – ENRIQUE TELLERÍA

Barrido Y Palanca – NACHO MASTRETTA
Dovid, shpil es nokh amol – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND

Kohkaus – LENNI, KALLE TAIPALE TRIO

15.00

Aivaliotiko – BALKANSEMBLET

Gardenia – CARLOS SANTANA

Jean’s Scene – MEDESKI, MARTIN & WOOD

Kel Adon – MARK FELDMAN

15.30

Empty room – ALEX DE GRASSI

Canción De Cuna – TONOLEC

Nalubale – SAMITE de Uganda
Por la infancia – WILLY GONZALEZ TRÍO

Towards the freezing point – NANDO MICHELIN

16.00

G.M.S. (Gandinga, Mondongo, Sandunga) – JANE BUNNETT

Artillerie Lourde – BIRÉLLI LAGRÈNE

Michelle – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

Ticket To Ride -RON ESCHETE ENSEMBLE.

Eleanor Rigby – JOHN PIAZZARELLI

16.30

Godmorgen – ANALOGIK
Osvaldo y Astor en Venus – ARTHUR DE FARIA Y SEU CONJUNTO

Walking Stick – HAZMAT MODINE & GANGBÉ BRASS BAND

New Arrival – TITO PUENTE

Bomba Da La Noche – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION

17.00

Allegro assai del Cuarteto Milanes Nº1 en La Mayor de MOZART
Cuarteto de cuerdas Mozarteum de Salzburgo

La Trucha de Schubert – THE MOZART TANGO PLAYERS

Orlando goñi – LA YUNTA

A fuego lento – CRISTIAN ZARATE

Escualo – ASTOR PIAZZOLLA
Misterioso – ESCALANDRUM

17.30

The Law Of Diminishing Returns – ALAN PASQUA

Dos versiones de “Misterioso” de THELONIOUS MONK
J.J. JOHNSON
KRONOS QUARTET & RON CARTER

Kora song – JEUX DANGEREUX

Nothing else matters – APOCALYPTICA

18.00

Elita – JEUX DANGEREUX

Slip – TIN HAT
I am the walrus – LA FRAGUA

We Can Work It Out – PICKIN ON THE BEATLES
Things we said today – JOHN PIZZARELLI

Da ya think I’m sexy – CASSANDRA BECK

Fragile – CASSANDRA WILSON

18.30

Fragile – YARON HERMAN y dos temas con CHRIS BOTTI en trompeta
“Seven Days” con STING
y “Why not”

Funny (All she needs is love) MARCUS MILLER

Manhattan – ERIC JOHNSON

That’s right – GEORGE BENSON

19.00

Oladipo – SCOTT AMENDOLA BAND

Hillbilly in the Band – SCOTT HENDERSON

Dos temas por el trío conformado por MEDESKI MARTIN & WOOD
“Flat Tires” y “Caravan”

19.30

Caravan – por el contrabajista AVISHAI COHEN

Moonridge – por los bajistas STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN

Dos temas por el bajista argentino JAVIER MALOSETTI
“Carucha Parade” y “Whip The Mule”

20.00

Izinziswa – BUSI MHLONGO & TWASA

Sikelela – SOWETO STRING QUARTET

Mai Nozipo – KRONOS QUARTET

BOCCHERINI
Allegro ma non presto del Quinteto en La menor para piano y cuerdas
Andreas Staier pianon – Quinteto Los Adioses

MENDELSSHON
Scherzo del Octeto en MI bemol, Op.20
Academy Chamber Ensamble

20.30

ISSAC ALBENIZ
El Albaicín de la Suite “Iberia”
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares

Espíritu colombiano – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO

O sol chama por mim – MAFALDA ARNAUTH

Fado das Canas – RÂO KYAO

La canción del café – GAGIK GASPARYÁN

Wordless – RABIH ABOU KHALIL

21.00

Al Qafla – NAQQARA & SALSABIL

Flight From Karoof – CHICK COREA

Tío Petisa – PERICO SAMBEAT

Cuban fantasy – DAVID SANCHEZ

Expectation – HAVANA FLUTE SUMMIT

21.30

Estación – GABRIEL ESTRADA

Avishai Cohen (en grabación realizada por Babel en el Teatro Solís)

Los Mareados – JOSE REINOSO

Dos versiones de “Decarísimo” de Astor Piazzolla
Adrián Iaies y el TANGO REFLECTIONS TRIO
NESTOR VAZ

22.00

Gallo Ciego – QUINTETO REAL en JACKSONSVILLE
(grabación realizada por Babel)

Operation Tango – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Las metamorfosis de floridor – RODRIGO RATIER QUINTETO

Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES

22.30

Mexicaine, del concierto para guitarra
CLAUDE BOLLING con Alexandre Lagoya en guitarra

TARREGA
Recuerdos de la Alhambra
Wolfang Lendle, guitarra

Estilo pampeano – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO
Sodade – CESARIA ÉVORA

Djurumani — GALO BEDJO

Choro Torto – ALVARO CARRILHO

O Último Choro – GABRIEL GUEDES

23.00

Dos versiones del tema de amor de la película “Cinema Paradiso”
HAMILTON DE HOLANDA
CHARLIE HADEN & PAT METHENY

Selección de la banda de sonido de la película “Cinema Paradiso”
compuesta y dirigida por ENNIO MORRICONE

Banda de sonido de la película “UP” – MICHAEL GIACCHINO

STRAVINSKY
Escena primera del ballet “Petrushka”
Orquesta Filarmonía. Dir: Esa Pekka Salonen
Blueskies – CAETANO VELOSO

23.30

Dos versiones del tema “Joga” de Bjork
en la versión original de Bjork
STRING QUARTET

Selección de la banda de sonido de la película uruguaya
“El Dirigible”, compuesta e interpretada por Fernando Cabrera

Selección de la banda de sonido de la película “Los Coristas”

The Great Gig in the Sky (de Pink Floyd) VOCOMOTION

Wish You Were Here – DAVID ARI LEON

00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *