Martes 17 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

16 Abr 2018  •  17:38

16 de abril de 2018
Actualizado: 17:38h

06.00
Peace in the world   –  NAWANG KECHOG
Invocación  – ARIEL AMEIJENDA y NICOLÁS ARNICHO
Gaviotas   -AURIO  CORRÁ
Lajun  Chaan  –  EMIL MONTGOMERY
Moondance  –  KITARO
06.30
RACHMANINOV
Vocalise  – BOBBY Mc. FERRIN y YO YO MA
Pavana para una infanta difunta  – UAKTI
Arabesco en Mi mayor Op.36 de Debussy  – ANNA LELKES,arpa
Pastoral   – SECRET GARDEN
Lullaby  – JIM CHAPPEL
Apos un sonho  – EDUARDO AGNI
07.00
Banda de sonido del film “Barry Lyndon”    – SEAN O’RIADA
Banda de sonido del film “Caballo de guerra”  –  JOHN WILLIAMS
Banda de sonido de “La Invención de Hugo Cabret” – HOWARD SHORE
Banda de sonido de “Secreto en la montaña” – GUSTAVO SANTAOLALLA
Banda de sonido de ”  1492-La Conquista del Paraíso” – VANGELIS
Banda de sonido del film “La Misión”  – ENNIO MORRICONE
07.30
Saltarello Nº 1 y Principio di Virtu  de  Autor Anónimo – ENSEMBLE UNICORN
ALFONSO X ELSABIO
Pasaje instrumental de Las Cantigas de Santa María
ENSEMBLE UNICORN
Partos trocados  (Romance Sefaradí de autor anónimo)
ENSEMBLE  ACCENTUS  Dir: THOMAS WIMMER
Antonio CALDARA
Trío Sonata Nº 1 Op.1 en Fa mayor  – PARNASSI MUSICI
J.S.BACH
Gavotas 1 y 2 de la Suite para laúd en La menor
JOHN WILLIAMS ,guitarra
08.00
Dos temas de músicos argentinos:
Las  Golondrianas   –  QUIQUE SINESI
Largo horizonte   -MARCELO MOGUILEVSKY
Árvore  da  Vida  –  UAKTI
Sweet lovely  – AKWAABA
Almost cut my hair – FAREED HAQUE
I don’t know why   – NORAH JONES
08.30
GRIEG
Aria dela Suite Holdberg Op.40
ORQU.FILARMÓNICA DE BERLÍN   Dir: HERBERT VON KARAJAN
HALVORSEN
Marcha de la boda  – HENNING KRAGGERUD ,violín
ORQUESTA SINFÓNICA RAZOUMOVSKY
Hugo ALFVEN
Andante de la Sinfonía Nº 1 en Fa menor Op.7
ROYAL SCOTTISH NATIONALORCHESTRA – Dir: NIKLAS WILLÉN
FAURÉ
Nocturno Nº 4 en Mi bemol mayor Op.36 –  JEAN MARTIN
09.00
Dos interpretaciones de guitarristas uruguayos
Bodas de Oro  -HILARIO PÉREZ y su Conjunto de Guitarras
Ilusión de mi vida  – TOTO MÉNDEZ
Palomita Blanca  –  QUINTETO VENTARRÓN
Alfredianas  – ELCUARTETO
Montevideo  –  JUAN PABLO DI LEONE
Jazmines de Diciembre  – ALVARO PASQUET
Piropo (de Jaime Roos)  – GUSTAVO RIPA
09.30
Nazdrave Ti,Choirbadllo  y  Mur Stho Sme Se  Razigrali ( música deBulgaria )
CORO FEMENINO DE LA TELEVISIÓN ESTATAL DE BULGARIA
Imeruli Mgzavruli  –  RUSTAVI CHOIR y DUDUKI TRÍO
Akuá Tutá –  KASHTIN
Native Funk  -BURNING SKY
I ka bará – HABIB KOITÉ
Calima  -GERARDO NÚÑEZ
10.00
Sonata para flauta en Mi menor – BARBARA HIGBIE y EMILY KLION
Frag. de la 4ª Sonata para La Flauta Mágica de Mozart -FREDDY TORREALBA
Sonata K.331 de Mozart  –  UAKTI
Siciliano en Sol menor de la Sonata para flauta en Mi bemol mayor de Bach
JACQUES LOUSSIER
Cantata  Nulla in Mondo Pax Sincera  de Vivaldi
EMMA KIRBY,soprano  y ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA
Adagio del Conc.para trompeta y cuerdas de Telemann – BARROCO ANDINO
El genio del frío   – THE MOZART TANGO PLAYERS
Fuga  9  – RÍO CELLO TRÍO
10.30
Tres Ojos  –  ELEMENTALES
La copa en alto  – ELEFTHERÍA ARVANITAKI
An m’agapas,thasss’agapo – PANTELIS THALASSINOS
Rumba argelina   – RADIO TARIFA
Sentimientos   – ANDRÉS LINETZ y ERNESTO ROMEO
El Mareo – BAJOFONDO con GUSTAVO CERATI
Muchacha ojos de Papel – DANIEL GARCÍA QUINTETO
11.00
ALBÉNIZ
Granada de la Suite Española Nº1 OP.47  – NICANOR ZABALETA,arpa
MANUEL DE FALLA
Seguidillas y Farruca de la Suite “El Sombrero de 3 Picos”
ORQUESTA DE LACIUDAD DE GRANADA Dir: JOSEP PONS
La boda de Luis Alonso de GIMÉNEZ
LUIS COBOS y ORQUESTA SINFÓNICA DEL PARAGUAY
MORENO TORROBA
Sonatina para guitarra  –  por el guitarrista uruguayo ÁLVARO PIERRI
LALO
Scherzando: Allegromolto dela Sinfonía Española
ANNE- SOPHIE MUTTER,violín y ORQUESTA NACIONAL DE FRANCIA
DIRIGIDA POR SEIJI OZAWA
11.30
A touch  – ANDRÉ  PRÉVIN
Stardust  – HARRY CONNICK Jr.
Two for the road  –  DAVID GRUSIN
Tea for two  – YEHUDI MENUHIN y ENSEMBLE INSTRUMENTAL MAX HARRIS
This can’t be love   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Dear George   –  CLAUDE  BOLLING
12.00
Caçador de mim – MILTON NASCIMENTO
Vendedor de sonhos  – SIMONE
Amara como te amo   –  TONIHO HORTA
Confesso  –  ANA CAROLINA
Acauá   – RENATO BRAZ
Aguapé  -SIMONE GUIMARAES y PAULINHO TAPAJÓS
Soneto do teu corpo   -MART’NALIA
12.30
Canto do povo de um lugar – GILVAN DE OLIVEIRA
Nordeste Beradero – RAMIRO MUSOTTO
Camaleón – TRIO BOLERINHO
(grabación realizada por Babel en Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes
Uv (Unutma Vijdani) – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Gañanía – DAVID PEÑA DORANTES
La leyenda del tiempo – CAMARON DE LA ISLA
13.00
Escalay – KRONOS QUARTET
Elanga ya muinda – LOKUA KANZA
Folia Sorriso de Nuvens – TAVINHO MOURA
Raven’s wood – OREGON
13.30
Semilla de manzana – JUAN PABLO GRECO
New born – LYLE MAYS
Fridrich BRUCK “Rosa negra” y “rosa blanca” de la Suite de
rosas para flauta y piano – Pekka Rankka flauta – Alexander Bruk piano
Suite nazareth – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Varón –  FERNANDO GOICOECHEA
Shuck it up – MEDESKI,MARTIN & WOOD
14.00
Oh, inocente cordero de Dios (de Bach) – MARTA & GYORGY KURTAG, piano
Preludio y fuga con vista al mar – LEO MASLIAH
La fiesta – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Sama Sounounou – LE TRIO JOUBRAN (grupo palestino de música tradicional)
Mnazi Wangu – ZEIN I’ABDIM
Maria – BLICK BASSY
14.30
JAAP GERAEDTS
Allego giocoso de la Sonatina para flauta y piano
Jacques Zoon, flauta  Bernd Brackman, piano
Basin street blues – DAVID McKENNA
Gabriela –  HECTOR MARTIGNON
Mountain Soup – ROY, ROBINSON, SCHULLER
True to the times_two – DAVID HYKES
15.00
Vía –  NICOLÁS MORA
Clara – CARLOS AGUIRRE
 El Hornerito –  WILLY GONZALEZ
Partido alto – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI
Salsita con Luis – JOSE REINOSO CON LUIS SALINAS
The gathering – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
15.30
Three truths – PHILIP GLASS
From day one – FOURPLAY
Na Main Dharmi Na Hi Adharmi –  LATA MANGESHKAR
Budja Ba – MELECHE MECHAYA
India – JOHN CLARK
16.00
Echi  – CHARLIE HADEN
Rococo – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Biromes y servilletas – ELLAS (Cuarteto uruguayo de Saxofones)
Nuages – BIRÉLI LAGRÈNE
Don Agustín Bardi – QUINTETO VENTARRÓN
Ventarrón – RODOLFO MEDEROS
16.30
Mbira – RAMIRO MUSOTTO
Kalimba – EGBERTO GISMONTI
Noia – CYRO BAPTISTA
Agua negra – MARIANA BARAJ
First Circle – PAT METHENY GROUP y
Precious Jewel – CHARLIE HADEN & PAT METHENY
17.00
Dos temas de guitarristas uruguayos
Chacarera – LEONARDO AMUEDO
La chacarera – NOCETTI TRIO
Escondiéndome de todo – OSVALDO BURUCUA
Folklorica para Luis – JUAN PABLO DI LEONE
Delfines – QUINTINO CINALLI
Balcanius, Suite Ultramar – RAPHAEL FERREIRA
17.30
Hijos del Metal – ANIBAL MARTINEZ
Dos interpretaciones de grupos uruguayos
Yulelé (de Eduardo Mateo) – ABORIGEN BANDA
Caravan (de Duke Ellington) – BRASS ORIENTAL
Sueño y Fantasia – LA TRIADA
Murga pa’l Cerro – DANIEL MAZA EN TRÍO
18.00
La murga 2000 – BETO SATRAGNI
Susurro montevideano – POPO ROMANO
Montevideo Triste – RICARDO NOLÉ
Murga, de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
18.30
Preludio y Candombe –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Sandunga – PABLO ZIEGLER
La Muerte Del Ángel – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Besos – BEATA SODERBERG
El moño azul – LUIS BORDA CUARTETO
Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
19.00
Misterioso – (por el grupo de Pipi Piazzolla) ESCALANDRUM
A Quiet Happening – TED NASH
Guayabo y Jackson – PACO MAÑOSA
Chama Monga – ARTHUR DE FARIA & SEU CONJUNTO
Don cosmic – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
Raise It All – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
19.30
Dos versiones de “Us and them” de PINK PLOYD
Primero por HURTIN BUCKAROOS y luego por la
ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES
Fragmento de la banda sonora de la película “K 19” compuesta
por KLAUS BADELT
Ceridwen’s curse – ADIEMUS
20.00
Stefanie (de Alfredo Zitarrosa) por JULIO COBELLI
Ronda Catonga, grabación realizada por Babel en el espectáculo
denominado “Zamba por vos” en la Sala Zitarrosa.
P’al que se va –  GUILLERMO ZARBA
 En el galpón – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
Feira de Mangaio – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO
O jegue na pista – ROB CURTO
Paris, Libertin — MOTION TRIO
Libertango – RICHARD GALLIANO
20.30
L’attente – DANIEL MILLE
Fleurette Africaine –  RENEE ROSNES
Wa Winjigo ero –  AYUB OGADA
Terena Mou Teu – OUSMANE TOURE
Gembi – RAMATOU DIAKITÉ
Ziwere – Oliver Mtukudz
21.00
Hello my baby – LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Mannish boy -MUDDY WATERS
 Just a little while to stay here – JOHN SCOFIELD
 Donna lee y
Bangkok blues – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
Aplanadora  – PEPE GONZÁLEZ
Funky Tao – FRANCISCO FATTORUSO
21.30
Dos versiones del tema “Naima” de John Coltrane
FEDE RIGHI
UMO JAZZ ORCHESTRA
Dos versiones del standard de jazz “Footprints” de Wayne Shorter
GRP All StARS BIG BAND (dirigidos por Dave Grusin)
JAZZ JAMAICA ALL STARS
22.00
Programador invitado: Gonzalo Franco
23.00
Desde el alma –  RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA
CHOPIN
Vals Nº 7 en do sostenido menor Op 64 Nº 2
MIGUEL VARVELLO (en bandoneón)
 Zoltan Kocsis (en piano)
Dos versiones del tema de Cole Porter “So in love”
Orquesta Razumovsky, Peter Breiner, piano y Dirección
CAETANO VELOSO
Por toda minha vida
ELIS REGINA
 ANTONIO CARLOS JOBIM
23.30
“The fool on the hill” de Los Beatles, en dos versiones
LA FRAGUA
PETER BRAINER Y SU ORQUESTA DE CAMARA
ALBINONI
Adagio (non troppo) del Concieto en Do mayor Op 9
THE LONDON VIRTUOSI, Dir. J. Georgiadis
La Califfa – ENNIO MORRICONE
“Always and forever” de Pat Metheny
primero en versión del autor
luego por la AUDEM BIG BAND
(grabación realizada por Babel FM en la ciudad de Mercedes)
Moon Love –  Chet Baker
00.00

 

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *