Martes 14 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Nov 2017  •  17:31

13 de noviembre de 2017
Actualizado: 17:31h

06.00

In search of angels – TIM STORY
Cello blue – DAVID DARLING

The magic birdcage – DAVID ARKENSTONE
Moonlight in her eyes – ABYSIS PROJECT

Turning around – KETIL BJORNSTAD
A morning with the roses – RICHARD DWORSKY

06.30

Milonga en el viento – PABLO ZIEGLER

Uno (de Mariano Mores) FEDERICO BRITOS y HERNÁN GAMBOA
Chiquilín de Bachín (de Piazzolla) RICHARD GALLIANO

Saramani – LILÁN SABA
Viejita de agua – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ

Dos temas de músicos uruguayos
Paso Molino (de Fernando Cabrera) GUSTAVO RIPA
A mi viejo – DANIEL MAZA TRIO

07.00

MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 21 – PETER LANG, piano
CAPELLA ISTROPOLITANA – Dir: CHRISTOPHER EBERLE

BEETHOVEN
Romanza Nº 2 en Fa mayor op.50 – ANNE SOPHIE MUTTER, violín
ORQUESTA FILARMÓNICA DE NEW YORK -Dir: KURT MASUR

MENDELSSOHN
Andante tranquilo del Trío Nº 1 en Re menor op.41
TRÍO DE BARCELONA

Fernando SOR
Cantábile Nº 5 de la Seis Pequeñas Piezas op.47
JEFFREY McFADDEN, guitarra

BRAHMS
Intermezzo en Si bemol menor op.117 Nº2 – EARL WILD

07.30

Beneath an evening sky – OREGON
La pradera – LATINGUÁ

Prelude circulation – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Concierto Brandenburgués Nº 6 en Si bemol mayor de J.S.BACH
JACQUES LOUSSIER

Why did I choose you? – RICHARD GALLIANO

Estrada do sol – YAMANDÚ COSTA y DOMINGUINHOS
Morning aire – TOMMY EMMANUEL

08.00

Tumbalalaika – STURM UND DRANG
Di Goldene Pave – THE KLEZMATICS

Dos músicas griegas
Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI
Ese beso – ELEFTHERIA ARVANITAKI

Alalás da Ulla – GRUPO MILLADOIRO
Sobrepena – HEVIA

Dos temas de música irlandesa
An grianan- Horse with a heart – ALTAN
Both sides the Tweed – MARY BLACK

08.30

Leo WEINER
Andantino del Trío en Sol menor op.6
TRÍO DE CUERDAS ROMÁNTICO DE HUNGRÍA

DEBUSSY
Arabesco en mi mayor op.36 – ANNA LELKES, arpa

César FRANCK
Allegretto poco mosso de la Sonata en La mayor para violín y piano
SHLOMO MINTZ, violín – YEFIN BRONFMAN, piano

SAINT SÄENS
Allegro scherzando del Concierto para piano Nº 2 en Sol menor op.22
IDIL BIRET, piano y ORQUESTA FILARMONÍA-Dir: JAMES LOUGHRAN

09.00

As vitrines (de Chico Buarque) – TRIO MADEIRA
Uma rosa para Pixinguinha – PAULO MOURA

Encorregado – POLLY FERMAN
El calavera – TRIO MORALES PINO

Antiguas luciérnagas – GUSTAVO MOZZI y ORQUESTA MATINE
Vida faz vida – EL CLUB DE TOBI

Barrio latino – RAÚL BARBOZA
Desde Lima – QUINTETO VENTARRÓN

09.30

Wassiye – HABIB KOITE
Nyandolo – AYUB OGADA

Man’gombe – GIYA MARIMBA
Writing on the wall – SOWETO STRING QUARTET

Banda sonora – WAGNER TISO
Free range – FOURPLAY

Iris – Jorge NOCETTI, Pablo SOMMA y Gabriel ESTRADA

10.00

Exit Music – BRAD MELDHAU
Preludio y Fuga en Re mayor de Bach – RENÉ MARINO RIVERO

Salala – ANGELIGUE KIDJO con PETER GABRIEL
Trilobita II – UAKTI

MOMPOU
“Canción” y “Muñeira” de la Suite Compostelana
Antigoni Goni, guitarra

Puirt a Beul / Snug in a blanket – CAPERCAILLIE

Because It’s there – MICHAEL HEDGES

10.30

El Señor de los Anillos -JAMES GALWAY, flauta y ORQUESTA
SINFÓNICA DE LONDRES – Dir: KLAUSPETER SEIBEL

The Pepperland Suite – GEORGE MARTIN

She’s leaving home – ERIC HANSEN
Got to get you into my life – HENRIQUE CAZES

Mother nature’s son – HAMILTON DE HOLANDA
Norwegian wood – PICKING ON BEATLES

Oh,Darling! – JOHN PIZZARELLI

11.00

Las golondrinas – JUAN FALÚ

DOMPIERRE
Las bellezas del Diablo – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ

Danza de los amantes efímeros – ENSEMBLE RECOVECO

Tu pálida voz – COLORTANGO
Chau París – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO

La Puñalada – FRADE,JAURENA y ASLAN
Milonga al paso del jabonero – JUAN SCHELLEMBERG

Milonga de mis amores – FREDDY TORREALBA

11.30

Rococo – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL

Vuelvo – LUIS SALINAS
Children’s games – ALAN PASQUA y ERNIE WATTS

Can you feel it? – LEE RITENOUR
Favela – LEE RITENOUR y ERIC MARIENTHAL

Sertâo – HAMILTON DE HOLLANDA y RICHARD GALLIANO

12.00

Força estranha – GAL COSTA
Aquela mulher – CHICO BUARQUE

Minha namorada – Ma.BETHANIA
Rio de Maio – IVAN LINS

Elegia – SIMONE
Lua de Sao Jorge – CAETANO VELOSO

Cançao do sal – MILTON NASCIMENTO y GILBERTO GIL

12.30

Memorias Conjugais – PAULINHO DA VIOLA

Simpatía – YAMANDÚ COSTA

Barcarola, de Tchaikovsky – ALTAMIRO CARRILHO

Subindo Ao Céu – LUIS NASSIF

Vals – PUENTE CELESTE

Santa Helena da Barra – RENATO BORGHETTI

Serenata celeste – QUADRO NUEVO

Potpourri de boleros – BEBO VALDÉS TRIO

13.00

The Storyteller – LARRY CARLTON

Obsession – FERENC SNETBERGER TRIO con DAVID FRIEDMAN

Solo en la Multitud – JORGE RETAMOZA

La Vie Continue – ERIK TRUFFAZ

Hot Chocolate – MANU DIBANGO

13.30

Vague, E la vave va – ANOUAR BRAHEM

Vandanam – CHARLIE MARIANO & THE KARNATAKA COLLEGE OF PERCUSSION

Moja Diridika (tradicional Croata) – MADRIGAIA

Le relax – DEMON ALBARN

Spielplatz – LUSHLIFE PROJECT

Pageant – MOTION TRIO

14.00

Un pie en la tumba – DANIEL PETERSON

The immigrant song – VITAMIN STRING QUARTET

Alegre e felíz – ZÉ PAULO BECKER

La línea del sur – RENAUD GARCIA FONS

Spring Fantasy – KLEZZMATES

14.30

Shining – AFTER CRYING
HANDEL
Allegro de la Sonata Nº1 Op 8 en do menor
Loiuse Pellerin, oboe; Dom André Laberge, órgano; Hélène Plouffe, violín

El entrerriano – GIORA FEIDMAN QUARTET

Armenonville – TRIO SALÚ

Berretín -LEOPOLDO FEDERICO Y HUGO RIVAS

José – RAUL GARELLO

Una fija (de Ángel Villoldo) – LA YUNTA

15.00

Milonga de los morenos – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTETT

Candombe del bajo – BETO SATRAGNI

Candombe de la piola – TRÍO IBARBURU

Candombe raro – FEDE RIGHI

Tres-amigos – LATINGUÁ

15.30

Vittorio MONTI
Czardas
Angèle Dubeau y el Conjunto Instrumental La Pietà

Dos obras de Mozart:
Rondó de «Una pequeña serenata nocturna» – THE SWINGLE SINGERS
Rondó presto del Concierto No.20 en re menor – JACQUES LOUSSIER TRIO

Seven is Heaven – BETO PONCE

Trippin’ – ERIC LEGNINI TRIO

16.00

La obsesión – FERNANDO TARRÉS

Nueva Palmira – LOS PUSILÁNIMES

Tu Lado – LATINAJE

New Orleans – CHUCHO VALDÉS

16.30

Domador de huellas – CUCHI LEGUIZAMÓN

Zamba nueva – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
El esquinazo – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA

Milonga de mis amores – FREDDY TORREALBA

Natalia – ENSAMBLE TRABADEOS
Gloria Eugenia – EL BARBERO DEL SOCORRO

La Gúachafita / Fiesta en Elorza – HUASCAR BARRADAS

Trini – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO

17.00

STRAVINSKY
Tercer movimiento de “Sonata”
Peter Hill, piano

Cello Fan – CLAUDE BOLLING & YO YO MA

Satin doll – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY

Pick up sticks – THE DAVE BRUBECK QUARTET
Cpt. Labrador – PINK FREUD

Tema de la banda de sonido de la película LA PANTERA ROSA compuesta
por HENRY MANCINI

17.30

VILLA-LOBOS
“Nesta rua, nesta rua”
Miguel Proença, piano

Dos tangos argentinos interpretados por músicos uruguayos
La última curda (de Troilo) RICARDO NOLÉ
Triunfal (de Piazzolla) LA YUNTA

332 – LUCIANO SUPERVIELLE
Day Tripper – DANIEL GARCÍA QUINTETO

El tigre y el dragón – RODOLFO MEDEROS
2 X 4 = 7 – ALBERTO MAGNONE

18.00

JOSÉ “ZEQUINHA” GOMES ABREU
Tico-tico no fubá (dos versiones):
Eudóxia de Barros, piano
STEFANO BOLLANI

José do Egito – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Santa morena -TIRA POEIRA
Barrio latino – DAVID PEÑA DORANTES

The heat of the day – PAT METHENY GROUP

18.30

JOHN CAGE
Sonata XIII para piano preparado
Peter Roggenkamp, piano

Maracatu Elefante – UAKTI
Mavuka – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE

Ya Fama – TOUMANI DIABATE

Dom, dom, dom, bambi – HOSSAM RAMZY

Chatterbox – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE

Red sun – ANOUSHKA SHANKAR

19.00

Niska Banja – MADRIGAIA

Horisame Ena Dilino – TAVERNA & BOUZOUKI
I drink to forget – KLEZPERANTO

Latino cocek – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
Ay Ya Bibi – KLEZPERANTO

Tale I (grave disperato) – GORAN BREGOVIC
Gelem, gelem – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA

Sabiá – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO

Redomona – RENATO BORGHETTI

19.30

A androinha da primavera – MADREDEUS

Teia de Renda – NONATO LUIZ
Streetbeat – DAVID HEWITT

Dos interpretaciones de músicos argentinos
Del 55 – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Faluseando – QUIQUE SINESI

Aires de chacarera – RUBEN ALDAVE

Don Emiliano – ATAHUALPA YUPANQUI

El conejo alegre – WILLY GONZÁLEZ TRIO
La Pesada – LUIS SALINAS

20.00

10 menos 4 mas 20 – FAREED HAQUE

Mateo y Cabrera – LUCIANO SUPERVIELLE

Berimbau – OS CARIOCAS
Gwyra mi – RAMIRO MUSOTTO

Banda de sonido de la película Powaqqatsi – PHILIP GLASS

Gloria – MARLUI MIRANDA

20.30

Ngahlulele y Eli – SOWETO GOSPEL CHOIR

Khwulezu – HUGH MASEKELA

Mogololwane – SHUFFLIN JOE

Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Yardbird suite – SAXOFONES POR 4

La Huída – AUDEM BIG BAND, grabada por Babel en la ciudad de Mercedes

21.00

Just One Of Those Things – OSCAR PETEERSON

Dos versiones del standard de jazz ” Gone With The Wind”
J.J. JOHNSON
WES MONTGOMERY

Honeysuckle Rose – JOE PASS
Donna Lee – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA

El bailongo de Jaison Miguel – HORACIO DI YORIO

21.30

Candombe fuerte – RODRIGO COTELO

Tal vez un candombe lento – JORGE CAMIRUAGA

Windows – GARY BURTON, CHICK COREA y PAT METHENY

I ain’t mad at you – CHICK KOREA & LIONEL HAMPTOM

22.00

Waltz for ruth – CHARLIE HADEN & KENNY BARRON

CHANO DOMINGUEZ en grabación realizada por Babel en el
Festival de Jazz de Montreal, en su edición 2010

Ilusión – MANOLO CARRASCO

Zapatito – JORGE PARDO

La pajarraca – JUAN MANUEL CAÑIZARES

22.30

Rabanales – PACO PEÑA

Puente de Triana – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS

PAGANINI
Introduzione y Allegro spiritoso de la Sonata Concertata en La mayor
Itzhak Perlman, violín & John Williams, guitarra

Songe D’automne – ROSE ROOM

Imaginacion – PALERMO TRIO

Vals venezolano Nº3 (de Antonio Lauro) – TRIO MADEIRA

Valse por Jules – RAUL BARBOZA

23.00

Milonga en DO – POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA

Milonga atonal – RAFAEL BENECH

Tres versiones de “Carols of Bells”
AL DI MEOLA
CALIFORNIA GUITAR TRIO
NYLONS

Circle song One -BOBBY McFERRIN

Abduzidos y Respirando – BARBATUQUES

Maos de calor – TUCANAS

23.30

Mateo FLECHA
Corred corred pecadores
Huelgas Ensemble – Dir Paul van Nevel

Juan del ENZINA
Qu`es de tí, desconsolado
Ensamble Accentus Dir Thomas Wimmer

Francisco de MILLÁN
Durandarte
Ensamble Accentus. Dir: Thomas Wimmer

CORELLI
Pastorale del Concerto Grosso, Op 6 No 8
Orq de Camara de Colonia – Dir Elmut Muller Brühl

Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y Orquesta
Paolo Grazzi, oboe y Orquesta Barroca de Venecia
JAQUES LOUSSIER TRIO

Adagio – ANDRÉS BEEUWSAERT

Domingo Imaginario – GABRIEL ESTRADA

00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *