Martes 13 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Mar 2018  •  19:59

12 de marzo de 2018
Actualizado: 19:59h

 

06.00
Heart chakra – BEN SCOTT y CHRISTA MICHELL
Sensitive – ROMANTIC IMPRESSION ORCHESTRA
 Nilo – ANDREY CECHELERO
Fly over the ocean – LUZ DA ASIA
Farol – AURIO CORRÁ
06.30
Secrets in woods  – JIM CHAPPELL
What child is this?  – DAN CRARY
Timeless – LARRY CORYELL
Sopro da noite  – MARIO APHONSO III
Temurá  – JAVIER PAXARIÑO
07.00
Waltz for Marguie  – FITO PÁEZ
Corazón de caña  –  LILIÁN SABA
Banda de sonido del film “Los Coristas” – BRUNO COULAIS
SHOSTAKOVICH
Andante del Concierto para piano Nº2 – SIMON MULLIGAN
KREISLER
Liebeslied  – BOJIDARA KOUZMANOVA,violín – ILIANA TODOROVA, piano
RODRIGO
Allegro de la Sonata Giocosa  – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
DE FALLA Manuel
Selección de la suite del ballet  “El Sombrero de 3 Picos”
ORQUESTA DE LA CIUDAD DE GRANADA Dir: JOSEP PONS
07.30
3 temas del disco Music from the screens
PHILIP GLASS y FODAY MUSA SUSO
Monagah (Plegaria)  – MOHAMED NAYEM
Cloudy evening  –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Song for the sun – KETIL BJORNSTADT
Prayer – DAVID DARLING
Música de la pelísucla “La conquista del Paraíso” – VANGELIS
08.00
Variaciones en Re Mayor  – ANTONIO SERRANO y ALBERT SANZ
El Payasito –  ALFREDO RUBIN y LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
Imaginación  – PALERMO TRÍO
Oblivion (de Astor Piazzolla) PABLO ZIEGLER
Primavera porteña  – RICHARD GALLIANO
Tango nº 1, coral  – CAMERATA BARILOCHE
SCRIABIN
Preludio en Re mayor  Op.11 – MARIAN PIVKA
08.30
Poeta en el puerto  – VICENTE AMIGO
A mi hermano – SEAN HARKNESS
Mirando tus ojos  – NIÑO JOSELE
De pan y miel  – DAVID PEÑA DORANTES
Rain river  – PAT METHENY
Missing you – LEONARDO AMUEDO
Esukudú –  RICHARD BONA
Memeza  – LEE RITENOUR
09.00
CÉSAR FRANCK
Allegretto poco mosso de la Sonata para violín y piano en La mayor
BOJIDARA KOUZMANOVA, violín y ILIANA TODOROVA BAYCHEVA, piano
PROKOFIEV
Andante y Allegro del Concierto para piano Nº 3 en Do mayor Op.26
KUN WOO PAIK,piano- ORQ. DE LA RADIO NACIONAL POLACA Dir: ANTONI WIT
SATIE
Gymnopedia  Nº 3
GERALD GARCÍA,guitarra y ORQ.FILARMÓNICA ESTATAL DE CHECOSLOVAQUIA
RAVEL
Introducción y Allegro para arpa,cuarteto de cuerdas,flauta y clarinete
NICANOR ZABALETA,arpa y ORQUESTA DE CÁMARA PAUL KUENTZ
09.30
Jardín abandonado  –  ORQUESTA SINFÓNICA DE SAN PABLO
Choro número 7  – CÉSAR CAMARGO GUARNIERI y ROMERO LUMAMBO
Lígia   – RILDO HORA
Lua caiada do mar  – NELSON COELHO  DE CASTRO
Butterfly  – BADI ASSAD
Astrae- VAS
10.00
Adrift in Tangier  – OTTMAR LIEBERT
Cielo y montaña – RUMILLAJTA
Kena Taki   INCUYO
Guata  – KAYMANTA KAYMAN
El Gaucho   – LILIÁN SABA
Hotel Delicias – ELEMENTALES
Pa Salinas   – TOMATITO Y SU CONJUNTO INSTRUMENTAL FLAMENCO
10.30
Gaylancholic  – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
JS BACH
Invención a dos voces Nº 8 en Fa mayor – JACQUES LOUSSIER TRÍO
Sweet Georgia Brown  – YEHUDI MENUHIN y ENSEMBLE INSTRUMENTAL
Haapari (Wedding couple) – LENNI KALLE TAIPLE TRIO
Caleidoscopio  –  MARIO BARRIOS
Naçao – OREGON
Para vos – HORACIO DI YORIO
11.00
Bajo cero – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Dos temas de Astor Piazzolla
Michelangelo – QUINTETO VENTARRÓN
Muerte del ángel   – TRIOPLATENSE
Linvio y bando  – ANTONIO AGRI y DANIEL BINELLI
Libertango y Los pájaros perdidos  – GIORA FEIDMAN
A night in the garden of Eden  – STURM UND DRANG
Insult  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
11.30
Un corazón para llevar   – BEATA SÖDERBERG
Orient blue  –  AL DI MEOLA
Shazeef   – BUSTAN ABRAHAM
Dezidle mi amor  – PROYECTO AL ANDALUZ
Tarifa Estambul –  PEDRO OJESTO TRÍO
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
12.00
Achado  – JULIANA CORTES
 A Fío  –  Grupo FATO con LENINE
Segundo sol   – CASSIA ELLER
O tom do amor  – PAULINHO MOSKA
Descalço no parque  – MARISA MONTE
Mais alem   – LENINE
Voçê vai me distruir   –  VANESSA DA MATA
12.30
Mutoto – LOKUA KANZA
Saudade da Bahia – SEBASTIAO TAPAJÓS
Adir Alam – BALKAN BEAT BOX
Oriental bass – RENAUD GARCIA FONS
Juice – DEEP B
VIVALDI Largo y Allegro de la Sonata en La menor para
violonchelo y bajo continuo
Anner Bylsma,violonchelo Jacques Ogg, clave y Hideimi Suzuki, violonchelo
13.00
Germaine TAILLEFERRE _Rondo del Concertino para arpa y pianoforte
Gabriella Bosio, arpa – Cristina Ariagno, pianoforte.
Contigo aprendí – ROBERTO MENESCAL
Algún día – MONICO AGUILERA
Choro da Bisa – ZE PAULO BECKER
Outlaws – BILL FRISELL
Jesus gonna be here – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
13.30
Selección de la banda de sonido de la película
“El amor en los tiempos del colera”
compuesta por ANTONIO PINTO
29 mineros de San Albino -JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ, RODOLFO SANCHEZ
La truncadanza – FERNANDO MATOS
Chacarera – ESPERANZA SPALDING
Chacarera del expediente – JUAN PABLO DI LEONE
Erika en la puna – PUENTE CELESTE
14.00
Bartolomeo TROMBONCINO
A la guerra
Shirley Rumsey: voz y laúd
BÁRTOK
Allegro assai del Divertimento 113
Int: Bournemouth Sinfonietta – Dir. Richard Studt
Milonga Picaresque – ASTOR PIAZZOLLA
That Freilach Feeling – GIORA FEIDMAN
Skotchne – KLEZPERANTO
Mawwall – HUGHES DE COURSON
Dos versiones del tema La Tarara
RADIO TARIFA
CAMARON DE LA ISLA
14.30
HAYDN
Menuetto del Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor Op.17,Nº5
Int: KODALY QUARTET
Milonga is coming – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Cosmotango – CUARTETO ALMAGRO
El síndrome amarillo- PULSE AQUÍ
15.00
Agitato – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
My Sweetheart – PSARANTONIS & ENSEMBLE
Elhamdulillah – BURHAN OCAL
New Arrival – TITO PUENTE
15.30
Bhajan – Charlie Mariano & The Karnataka College Of Percussion
Beni Baraale – ORCHESTRA BAOBAB.
Salsa para dos – POPO ROMANO
Looking Forward – BAKITHI KUMALO
16.00
Cheiro verde – BARBATUQUES
Trovao – UAKTI
Tickle tango – CIRQUE DU SOLEIL
La Cumparsita – SEXTETO MAYOR
La Cumparsita – FRADE, JAURENA Y ASLÁN
Zita – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Paralelo a Paralelo –  LUIS BACALOV QUARTET
16.30
Princesa – DIEGO PIÑERA
“Last Frontier” y “Lunarputians”
BILLY COBHAM
Horace – JEFF LORBER
Hang Up Your Hang Ups – HERBIE HANCKOCK
Joaquín – EDUARDO “PITUFO” LOMBARDO
17.00
El callejón – JORGE NOCETTI TRIO
La tregua – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
Yesterdays – JORGE ARMANI TRÍO
Mood (un clima) – LUIS SALINAS
Ruta 5 – PABLO RIJO
Etude – BILL FRISEL
17.30
Dos obras de BACH
Arioso – por el guitarrista STEVE ERQUIAGA
Invención No. 1 por el bajista MICK CERVINO
“Bachianas Brasileiras No. 5” y “Cumplicidade” – RENATO BORGHETI
Four – ALEJANDRO LUZARDO
Caldera – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
A toda Caldera – LADYJONES
18.00
Desde el Polonio – ABORIGEN BANDA
Capitán Maragno – LATINBANDA
Pro zeca – CLAUDIO RODITI
Dale,dale – FEDE RIGHI
Parando o Mundo – OLIVER PELLET
18.30
Pensando en seis – ALFREDO MONETTI
(Grabación realizada por Babel en el ciclo Pianistas Compositores)
Son – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Aplanadora – PEPE GONZALEZ
Tapas azules – POPO ROMANO
 Along Came a Spider -ALEZ MACHACEK, JEFF SIPE y MATTHEW GARRISON
19.00
La margarita – PABLO RIJO
Charrua – GABRIEL ESTRADA
Blue Sunrise – STRING QUARTET TRIBUTE TO JIMI HENDRIX
Give the dog a bone – THE STRING TRIBUTE TO AC DC
Blind Paper Dragon – TIN HAT TRIO
Smarty Pants – SCOTT AMENDOLA BAND
19.30
Until You Know – JONATHAN KREISBERG
Quiet Fire – GEORGE DUKE
Big Noise From Winnetka – BOB CROSBY & THE BOBCATS
Pschitt – por el grupo LES DOISTS DE HOMEE
“Swing Gitan” y “I Found A New Baby” – LE CHAT LUNATIQUE
20.00
Así Hablaba Zarathustra (de Richard Strauss) VOCAL SAMPLING
Finale, El Regreso del Jedi – JOHN WILLIAMS
COPLAND
Hoe-down de la obra “Rodeo”
ORQUESTA SINFÓNICA DE DETROIT
EMERSON, LAKE AND PALMER
Four holes in the ground – PREMIATA FORNERIA MARCONI
Duke of prunes – FRANK ZAPPA
In The Grip Of Stronger Stuff – JETHRO TULL
Andy de Jarlis – ALTAN
20.30
Un Galicien Libre A París – CARLOS NUÑEZ
Donald Dubn – CLAN WALLACE
Selección de la banda de sonido de la película Baraka – MICHAEL STEARNS
Saisir – ERIC TRUFFAZ
Lazaro – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
Open door – SPYRO GYRA
21.00
Tema de Milagro – DAVE GRUSIN
Malambo – LILIAN SABA
La antuquera – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ Y RODOLFO SÁNCHEZ
Mudanza –  ALBERTO CHAHIN
Panaderos – JUAN SERRANO
Aire – JOSÉ MERCÉ
Palmas, variados ritmos – BILAL ABDURAHURAM
Why You Guys Laughin’ – ABRAM WILSON
21.30
Trinkle, Tinkle – THELONIOUS MONK WITH JOHN COLTRANE
Rhythm-A-Ning – ART BLAKEY AND THE JAZZ MESSENGERS
Congo Blues – STEFANO DI BATTISTA
Scherzo Nº2 (de Chopin) – MARIO LAGINHA TRIO
Nocturno Nº 20 in DO sostenido menor (de Chopin)- JACQUES LOUSSIER
CHOPIN
Vals No 10 en si menor Op 69
Zoltan Kocsis, piano
22.00
Programador invitado: Mariana Ingold
23.00
Night Train – JIMMY FORREST
Dos versiones del standard de jazz “Willow Weep For Me”
THE ADDERLEY BROTHERS
FRANK SINATRA con el Quinteto de Red Norvo
Dos versiones de Moonlight in Vermont
FRANK SINATRA
STEPHANE GRAPPELLI
Canción (de Mompou) FEDERICO BRITOS Y BEBO VALDÉZ
STRAVINSKY
Duo concertatnte para violin y piano
Loenidas Kavakos violin – Peter Nagy piano
23.30
TCHAIKOVSKY
Andante non tanto de la Suite Nº 4 “Mozartiana”
Orquesta de Camara Escocesa – Dir Jose Serebrier
MOZART
Andantino del concierto para flauta y arpa
The Academy of Ancient Music
HANDEL
Aria de la ópera Rodelinda
Anna Lelkes arpa
Musica Callada XXVIII – FRANÇOIS COUTURIER, MECHALI & LAIZEAU
Song for Abdullah –  KENNY BARRON
Minas – TRIO ESTRADA, NOCETTI, SOMMA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *