Martes 13 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Feb 2018  •  17:24

12 de febrero de 2018
Actualizado: 17:24h

06.00
Nu Quarto ‘E Luna – STEFANO BOLLANI

Dos interpretaciones de músicos noruegos
Anticline y Exhumation – NILS PETTER MOLVAER
Miles near – OYSTEIN SEVAG

Aaron COPLAND
La ciudad silenciosa
Orquesta Filarmonica de Nueva York con Phillip Smith en trompeta

BERNSTEIN
Episodio II de “En la ciudad, Tres episodios de Danza”
Orquesta Filarmonica de Nueva York dirigida por el compositor

06.30

JANACEK
Adagio-vivace del Cuarteto de cuerdas Nª 2, “Cartas Intimas”
Cuarteto de cuerdas Melos

Miserere – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET

Invierno Porteño – ASTOR PIAZZOLLA

Música de la película “Il Postino” compuesta por LUIS BACALOV

07.00

RACHMANINOV
Vocalise
Cho-Liang Lin, violin. Sandra Rivers, piano

J.S. BACH
Sarabanda de la Partita para violin solo en Re menor
Christiane Edinger

Suite Nordeste_ cuatro pequeños movimientos – CHANGO SPASIUK

Alma Guaraní – WILLY SUCHAR CUARTETO

Parece pajarito – COQUI ORTIZ

07.30

Entresueños – QUIQUE SINESI

No Mystery – AL DI MEOLA

Espiritu – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN Mc LAUGHLIN

Dr Macumba – EARL KLUGH

The crab peddler – LARRY CORYELL

08.00

HUMPERDINCK
La plegaria de los niños de Hansel y Gretel
Filarmónica de Nueva York Dir: Leonard Bernstein

FRANÇOIS DOMPIERRE
Jardin d’eté
Álvaro Pierri, guitarra

LEO BROUWER
Un día de noviembre
Graham Anthony Devine, guitarra

TCHAIKOVSKY
Marcha de El Cascanueces
Cuarteto de guitarras de Chile
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca. Dir: Ondrej Lenárd

TCHAIKOVSKY
Danza de los mirlitones de El Cascanueces
Filarmónica de Nueva York Dir: Leonard Bernstein

08.30

RACHMANINOFF
18ava variación de la Rapsodia sobre un tema de Paganini
Gary Graffman, piano
Filarmónica de Nueva York Dir: Leonard Bernstein

DENISOV
Fuga, Allegro giusto de la Suite para chelo y piano
Alexander Zagorinsky, chelo Alexei Shmitov, piano

The fool on the hill en dos versiones
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
PAULO SERGIO SANTOS

Rua Bariri -ZE PAULO BECKER

Loro – EGBERTO GISMONTI
Quando as aves se encontram nasce o som – HERMETO PASCOAL

09.00

FRANCIS POULENC
Nocturno Nº 6 en Fa mayor
Olivier Cazal, piano

LEO MASLIAH
Asamblea vegetal
Cecilia Penades, violín. Carmen Mariño, piano

Spanish Angel – PAUL WINTER CONSORT

Peluchín no siente el frío — BERTA PEREIRA & POLLO PIRIZ CUARTETO

Variaciones sobre el tema “The Family Way” de PAUL McCARTNEY por
CARL AUBUT en guitarra y el CLAUDEL STRING QUARTET

09.30

BACH
Overtura de la Suite Nº 3 en Re mayor
Capella Istropolitana Dir: Jaroslav Dvorak

A lion that has just woken – MÚSICA CANTONESA

“Little cattle breeding” y “The moon over guan mountain”
— MÚSICA TRADICIONAL CHINA —

Babelia – HOZAN YAMAMOTO interpretando flauta shakuhachi

De la ceca a la Meca – PEDRO OJESTO TRIO

10.00

Always with me, always with you – JOE SATRIANI

Painting and dance – ANDY SUMMERS & ROBET FRIPP

“Paul’s Dance” y “Air a danser” – PENGUIN CAFE ORCHESTRA

Claudia – FREDDY TORREALBA

Perfume de jazmin – ERNESTO SNAJER

Alabanza – PAT METHENY GROUP

10.30

Gente que si – CARLOS LIBEDINSKY

Zitarrosa – BAJOFONDO TANGO CLUB

Romance de las llamadas – EL CUARTETO

Sampa – YAMANDÚ COSTA

China Boy – ANGELO DEBARRE & TIM KLIPHUIS

Agita – STURM UND DRANG

Lupita – KLEZPERANTO

11.00

BACH
“Bist du bei mir” del libro de Anna Magdalena Bach
German Brass & La Sinfónica de Berlín Dir: Alexander Drcar

Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Boolow Gambia – MDUNGU

Afrique – RON ASPERY

Charged particles – CHICK COREA

Yahoo – YELLOW JACKETS & MIKE STERN

11.30

SCARLATTI
Andante moderato de la Sonata en Fa menor
Balázs Szokolay, piano

Transitions – MIKE NOCK TRIO

Daahoud – ARTURO SANDOVAL

La tropezienne samba – CLAUDIO RODITI

Tim dom dom – ALFREDO CARDIM TRIO

Felicia and Bianca – TOOTS THIELEMANS

“Lá vem a baiana” y “Pra que discutir com madame” – JOAO GILBERTO

12.00

Sabia – ELIS REGINA
Suburbio – CHICO BUARQUE

Memorias do mar – MARIA BETHANIA
Base de Guantánamo – CAETANO VELOSO

Diariamente – MARISA MONTE
Feelin da musica – LUIZ MELODIA

Comadi – CÉU

12.30

“Um a zero”, clásico de Pixinguinha, en dos versiones:
TRIO MADEIRA
PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO

Brasileirinho – YO YO MA

El Entrerriano – GUILLERMO ZARBA.

Locura Tanguera – QUASIMODO TRIO

Maipo – QUINTETO FINISTERRE

Verano del 79 – ASTOR PIAZZOLLA

13.00

Waltz for Marguie – FITO PAEZ

She Dreams of Snow – TUATARA

Antarqui – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ

Flor de un día – Tema del folclore peruano

Las criollitas – WILLY GONZALEZ

Milonga sentimental – FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA

Caribe – ENSAMBLE RECOVECO

13.30

Échos – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN

Aire – ARMANI, FATTORUSO, MATEU & CHAPITAL

Trevor’s Dream – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS

Botijas – HUGO FATTORUSO

Luminisencia – MARCOS CAULA CUARTETO

14.00

Vals para Laura – ESTEBAN MORGADO

Trini – QUARTETO COLOMBIANO

Alma, corazon y vida – PACO DE LUCIA.

Ravendhi -música del CIRQUE DU SOLEIL

Harmandali – AMSTERDAM KLEZZMER BAND

A Yor nokh mayne khasene – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND

14.30

BRAHMS
Rapsodia en sol menor Op 79, Nº 2
Earl Wild, piano

Reflexion – HERNAN DRAPER

Ventanales – DAVID PEÑA DORANTES

La fiesta – MICHEL CAMILO Y TOMATITO

Azules y corinto – VICENTE AMIGO

Caminando – CAMARÓN PACO DE LUCÍA & TOMATITO

15.00

Milonga del 71 – VÍCTOR VILLADANGOS

El Ceroso – IAN SCIONTI

Candombe Suave – MIGUEL DELAQUIN

Tango en cinco – UY Trío

Jungle Stuff – TANANAS

Feitiço da Vila – MARTIN IBARBURU, ALEJANDRO LUZARDO Y FEDE RIGHI

15.30

Joni – ALLEN HINDS

Why Not – TEUS NOBEL

Disonancia y realidad – CHEMA VILCHEZ

Super Tight – BRIAN HUGHES

Sizzle – JEFF RICHMAN

16.00

First circle – PAT METHENY GROUP

Charrúa – GABRIEL ESTRADA

Welcome Back – BERNHARD LACKNER

Endless power – AZIZA MUSTAFA ZADEH

PROKOFIEV
Vivace del Concierto Nº 4 en Si bemol mayor
Kun Woo Paik, piano
Orq. Sinfónica de la Radio Nacional Polaca, bajo la dirección de Antoni Wit

16.30

SAINT SAENS
Scherzo Presto Del Trio Para Piano Nº1 en FA mayor Op 18
Joachim Trio

MOZART
Allegro con spirito de la Sonata en re mayor para piano
Andras Schiff, piano

Kubanischer Marsch – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION

Boje Latin – MATTHIAS BUBLATH

Latin Quarter -THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Memorial – JORGE CAMIRUAGA

17.00

Místico – LADYJONES (con Federico Britos en violín)

Mateina – FUNDAMENTAL

Celtic Steps – JEAN LUC PONTY

Four Teeth Hornpipe – Kasper’s Reel – ORION

Flatiron VI Virzi – JAKE SCHEPPS QUINTET

The whistle tune – BELA FLECK AND THE FLECKTONES

17.30

Brazil – CHICK COREA & BELA FLECK

El Campesino – ENSAMBLE TRIPTICO

Fantasía para Bandola solista y Recordaciones
SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO

Treme-Treme – LUIS NASSIF

Carioquinha – GRUPO FALSO BAHIANO

Maninho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN

18.00

Sudafrica, Cancion Antigua (de Ruben Rada) LA OTRA

Piloto automatico – CHIC GAMINE

Baroque Samba – NEW YORK VOICE

Samba Cya – GORDON GOODWIN’S LITTLE PHAT BAND

Samba Ghandi – OLEGARIO DÍAZ

Diz que sabe – CLAUDIO RODITI

18.30

How Insensitive (“Insensatez”, de A.C. Jobim) BIRELI LAGRENE

Rozil – FOURPLAY

Something to remind you – PAT METHENY GROUP

Katia – LEONARDO AMUEDO

Sesimbra Sun – BRIAN HUGHES

19.00

Buckley – ALLEN HINDS

Doña Gaby – JEAN PAUL BIDEAU

Groovy Train – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS

Peak – ALEIF HAMDAN

Mars Saffron – MARK WINGFIELD

19.30

Thunderbirds – SEAN WAYLAND

Step By Step – BAKITHI KUMALO

Light In The Sky – OMAR SOSA

La Ballena – FERNANDO LABRADA

Skate U – SNARKY PUPPY

20.00

This is my Song (por el clarinetista argentino) GIORA FEIDMAN

Nigunim – ANAT COHEN

Piesni polna – LAUTARI

Arrabalera – RENATO BORGHETTI

Ichi ni san shi – HUGO FATTORUSSO & TOMOHIRO YAHIRO

Aquavit – MAURICIO CARRILHO E PAULINHO LEME

Bonito – ANDRE MARQUES SEXTETO

20.30

Dor Menor – HAMILTON DE HOLANDA

Hide Nor Hair – MATT FLINNER TRIO

Newly Wedding – THE DAVID GRISMAN SEXTET

South of the Border – KALLE KALIMA

De Noche Y Niebla – DIEGO BRUNO CUARTETO

21.00

Yellow – MANUEL CONTRERA

Rosario – NACHO MATEU

Dom Pedro – GUILLERMO MCGILL

Como un disco acabado – GONZALO GRAVINA

Corazon de Laser – JUAN Pollo RAFFO

Samba De Uma Nota Só – ZIMBO TRIO

21.30

Peppermint patty – ELLIS MARSALIS TRIO

Secret Love – CORY WEEDS & THE JEFF HAMILTON

Mountain Mama – DONNY McCASLIN

A Camino – LOUISE WOOLEY

Dreamer – JOE HENDERSON

Suite for soprano sax Part II – FLORIAN ROSS

22.00

Programador invitado: Cristina García Banegas

23.00

Selección de la banda sonora de la película “Diarios de Motocicleta”
GUSTAVO SANTAOLALLA

Columpio – QUIQUE SINESI

Al Menchi – PABLO UCELLI

Mandala – EDUARDO LARBANOIS

Dos temas del grupo THE PENGUIN CAFE ORCHESTRA
“Paul’s Dance” y “The Sound Of Someone You Love Who’s Going Away
And It Doesn’t Matter”

23.30

Dos versiones del tema “Julia” de John Lennon
BILL FRISELL
JACK LEE

Dos intepretaciones del clásico de Los Beatles: “Because”
CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
TOM TALLITSCH

Here comes the sun – JOHN DAVERSA

00.00

Foto: Nicolás Celaya /adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *