Martes 10 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

9 Oct 2017  •  20:51

9 de Octubre de 2017
Actualizado: 20:51h

06.00
Trust  – PATRICK O’HEARN
Loves in motion –  JONN SERRIE
Medicine   man  –  PRIMAL INSTINCT
Blossom on the wind –  KEVIN KERN
Seventh  ray  – TIM WEATHER
Long Way – BERNWARD  KOCH
06.30
Coraçao que sente  de Ernesto Nazareth – POLLY FERMAN
Julia Florida  de Agustín Barrios -SHARON ISBIN
Segundo movimiento de la  Suite de Cámara   –  LITO  VITALE
Bajos de blanco  –  POPO ROMANO
Vientos  del  Sur  – GUSTAVO RIPA
Same old dream  –  JIM CHAPPELL
Inmortal  – RODRIGO LEÂO
07.00
JOAQUÍN RODRIGO
Españoleta y Fanfarria de la Caballería deNápoles de “Fantasía para
un Gentilhombre”
PEPE ROMERO,guitarra y THE ACADEMY OF ST. MARTIN IN THE FIELDS
Dir: NEVILLE MARRINER
FAURÉ
Andante de la Segunda sonata ensolmayor Op.117
JEROME PERNOO,violoncello –  LAURENT WAGSCHAL,piano
GRIEG
La última primaveraNº 2  de Melodías Elegíacas
ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON  Dir: ARTHUR FIEDLER
MUSSORGSKY
Preludio de la ópera Khovannschina- Amanecer en el ríoMoscú
ORQUESTA SINFÓNICA DE SYDNEY   Dir: JOSÉ SEREBRIER
07.30
J.S.BACH
Badinerie de la Suite Orquestal Nº2 –
Grupo Colombiano EL  BARBERO DELSOCORRO
J.S.BACH
Aria para la cuerda del sol  –   JACQUES LOUSSIER
JS.BACH
Preludio de laSuite Nº 1  –  FACUNDO  ESQUELLES
MOZART
Fuga de la Sonata para violín y piano Nº 37 en La mayor
THE SWINGLE SINGERS
MOZART
Sonata K.545 en Do mayor  – UAKTI
White as lillies
ANDREAS SCHOLL,contratenor y ORQUESTA FILARMÓNICA DE CAMARGUE
The River Part 1 -KETIL BJORNSTAD y DAVID DARLING
First Snow  – AL DI MEOLA
La orilla del alma  – JAVIER LIMÓN
08.00
GERSHWIN
Lisa  -.   LEON BATES,piano
Nuages  –  BIÉLLI LAGRÈNE
Georgia on my mind  -STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELMANS
Tea for two  –  YEHUDI MENUHIN y ENSEMBLE INTSTRUMENTAL MAX
Petite brise  – TRÍO MICHEL DONATO
08.30
Dreamwalk    –  LEE RITENOUR
Para Iván Lins  –  LUIS  SALINAS
Luiza  –  MICHEL  CAMILO
Sand castle  – FRANÇOIS RICHARD
El Azul deNair  – ELEMENTALES
En la  sombra  de  tu  vela   – POPO ROMANO
09.00
MENDELSSOHN
Primer mov.del Concierto para violín Op.643nMi menor
Helena Spitkova,violín y Orquesta Philarmonía Slavónica Dir:Alberto Lizzio
CHOPIN
Fantasía Impromptu en Do sostenido menor Op.66 – IVÁN SZÉLEKY
SAINT SÄENS
Romance Op.48 en Do mayor – DON-SUK KANG ,violín
ORQU.SINFÓNICA DE LA RADIO NACIONAL POLACA Dir: ANTONI WIT
FAURÉ
Canción decuna Op.16 – PIERRE AMOYAL,piano – PASCAL ROGÉ,PIANO
09.30
El  Amor  –  ASTOR PIAZZOLLA
Bandoneón, guitarra y bajo -DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
Candombeata  – BEATA SÖDERBERG
La muerte  del Ángel de Astor Piazzolla  -.  CUARTETO AMAZONIA
Agua y  vino  – EGBERTO  GISMONTI
Catirimbó  –  SEBASTIAO TAPAJÓS y WILSON CHAVES
10.00
La Pomeña  –  FRANCO LUCIANI y LA  TROPA
Joropo Bachiano  –  HUÁSCAR BARRADAS
SCARLATTI
Andante Cantábile de la Sonata en Fa menor  –  ALEXIS WEISSENBERG
LOCATELLI
Vivace del Concerto grosso Nº 3 en Si bemol
CAPELLA ISTROPOLITANA – Dir: JAROSLAV KRECEK
MOZART
Rondó del Divertimento K.251  en Re mayor
ORQUESTA DA CÁMARA DI MÁNTOVA
Allegro de la Sonata en Do menor  K 545 deMOZART   –  UAKTI
10.30
Sunday Morning  –  FOUR PLAY
‘Our House  – FAREED   HAQUE
Game VI  –   MOTION  TRÍO
El Zapatero  –  ERNESTO  SNAJER
Libertad   –   CARIBBEAN  JAZZ PROJECT
My secret bliss  – AFRO CELT SOUND SYSTEM
11.00
Corazones   diferentes  –  SEAN HARKNESS
Ventanas   al  alma  . VICENTE AMIGO
Aire    –   JOSÉ  MERCÉ
Indialucía  –  INDIALUCÍA
Elama  –  YASSER   HABEEB
Astahel  –  NABIHA  YAZBECK
11.30
O encontro  –  RODRIGO LEÂO
Largo del Concierto en Fa menor de J.S.BACH
RENÉ MARINO RIVERO, bandoneón y GABRIELA DÍAZ, guitarra
Improvisación sobre el Preludio de la Partita Nº 3 de J.S.BACH
BELA FLECK & THE FLECKTONES
Coral Nº 1 deJ.S.BACH   – JACQUES LOUSSIER
Djangology  – BIRÉLLI LAGRÈNE
Friday Morning  – PAQUITO D’RIVERA y ARTURO SANDOVAL
12.00
Flor   da  Bahía   –  RENATO BRAZ
Cada beijo  –  BEBEL  GILBERTO
Nâo deveria se chamar amor   –  PAULINO MOSKA
Modinha  –  NÁ OZETTI
Na aldeia  –  MONICA SALMASO
Ciranda  –  GILBERTO GIL con MARLUI MIRANDA
Cobra Coral  –   CAETANO VELOSO
12.30
Bem temperado – NICOLAS KRASSIK
JANACEK
Allegro-andante-adagio del Cuarteto de cuerdas Nª 2 Cartas Intimas
Int: Cuarteto de cuerdas Melos
Kifaya – NATACHA ATLAS
Habanerías – JAVIER  LIMÓN
13.00
Café Turc – SARA ALEXANDER
El Camino – CHANGO SPASIUK
Agarrao – ACA SECA
Agua – LEO MASLIAH
Candombe pa’  Venado Tuerto – RICARDO NOLÉ
13.30
Bobo-Bobo – ULLA VAN DAELEN
Viento de lluvia – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
Suzie Q – BOBBY MCFERRIN
Time – KROKE
Negro River – UAKTI
Badine – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
14.00
Negev – KOL SIMCHA
Latino Cocek – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
Candombe de la avenida – JUAN Y JOSÉ SAN MARTÍN Y COCO FERNÁNDEZ
The Shadow Of Your Smile – (Mandel & Webster) NIELS PEDERSEN
Ogguere – BEBO VALDES TRIO
Donna Lee – GRP ALL STARS BIG BAND
14.30
Perazuan – ESPERANZA SPALDING
Slavess mass – HERMETO PASCOAL
Baialona – EDU TANCREDI & BANDON 33
Gur nalon ishk mitha – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
Odeon – TRIO ESPERANÇA
Cubango – BANDA MANTIQUEIRA
15.00
Ilha grande – Missa – JORGE DEGAS & MARCELO SALAZAR
Spider dreams 3 – Marwa in the pines – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Kissin’ on the beach – EARL KLUGH
Safari – BRAZILIAN GROOVE BAND
Inner City Blues – MACEO PARKER
15.30
LECLAIR
Allegro de la Sonata a dos violines sin bajo en re may Op 3 No 6
Collegium Musicum. Dir: Simon Standage
Tus abrazos, de Jorge Galemire – GUSTAVO RIPA
Agustina’s dance – NANDO MICHELIN TRIO
Candombe triste – ALFREDO MONETTI
Candombe estirado – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
Agua en la piel – GUILLERMO McGILL
A night in Tunisia – KLEZPERANTO
16.00
Monk’s dream – STEVE LACY & ROSWELL RUDD
The sixth sense – THE DON PULLEN QUINTET
BARTOK
Friss de la Rapsodia No 2
Kyung-Wha Chung violin – Orquesta Sinfonica de la ciudad
de Birmingham – Dir Simon Rattle
Ramblin’ – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
16.30
Band of brothers – SIMON MULLIGAN
Naranja y canela – CHANO DOMINGUEZ
So What – EN DOS VERSIONES
JEREMY STEIG QUARTET Y RON CARTER TRIO
17.00
angle of response – JEFF COFFIN MUTET
Bird Song – J.J. Johnson
DOS VERSIONES DE Bye bye blackbird
NEWPORT JAZZ ALL STARS y
STEPHANE GRAPPELLI & TOOTS THIELEMANS
Moonlight In Vermont – STEPHANE GRAPPELLI
17.30
Manha de carnaval EN DOS VERSIONES
TUCK ANDRESS y LUIS BONFA
Chovendo na roseira – PAULINHO NOGUEIRA
A viagem do villa – ALEMAO E ZECO
“Vinheta dos peregrinos” y “Valsa do Lucas”
MARCELO DELACROIX
QUINTETO VILLA LOBOS, LUIZINHO ECA E ASTOR
Mandu Carara – WAGNER TISO & RIO CELLO ENSEMBLE
18.00
PAULINO DA VIOLA – Nao me digas nao
dos temas de MIKE MARSHALL – Fla-Flu con Edgar Meyer
e Indifference con Bela Fleck
Kaleidoscope – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
The Pine Marten’s Jig – JETHRO TULL
Afro Celt Sound System – Capture Chorus
18.30
Sully’s Number 37 – MICHAEL McGOLDRICK
Sweet  Comeraghs – PAUL WINTER AND FRIENDS
Mary Mc.Laughlin – Sealwoman Yundah
Moonglow – VOX ONE
Cantiga (Caico) – TRIO ESPERANCA
NEW YORK VOICES – Baroque Samba
Samba a Luizao Maia – DANIEL MAZA
19.00
Samba na Corda Bamba – JOAO PAULO GONCALVES
“Saltimbanco” Y “Brother give me a hand”
THIAGO GAUDENCIO DE MELLO
C.N.P. – NONETO DE CASA
PAOLO FRESU – Tutto e il contrario di tutto
19.30
Too young to go steady – JOHN COLTRANE
ALAN PASCUA – Heartland
Romance del Concierto Nº20 en Re menor de MOZART
JACQUES LOUSSIER TRIO
DOS TEMAS POR UAKTI
“Sonata en la mayor” de Mozart y “Variacao III”
20.00
 Transmutation –DINO SALUZZI–
Preludio fuga – ZEB
Llamado al santo – EDUARDO RISSO
HUGO FATTORUSO y JORGE GRAF
 Murga un 3 de febrero- POPO ROMANO
Toco y me Voy – LA TRIADA
20.30
Zamba – José Luis MERLIN
Zamba para la compañera – WILLY GONZALEZ
Unhome – MIRIAM MAKEBA
Dos versiones del tema africano “Imbube”
MAHOTELLA QUEENS
SOWETO STRING QUARTET
Mouna Bowa – JEAN LUC PONTY
Couscous – RICHARD BONA
21.00
Kita Kaira – TOUMANI DIABATE
Wachaca – MUSICA TRADICIONAL DEL PERU
Cantando En Mi Valle – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Wipala, de la banda de sonido de Baraka – MICHAEL STERNS
La Voz del Viento – RAUL BARBOZA
Panambí (Mariposa)  CHANGO SPASIUK
Cumplicidade – RENATO BORGHETI
21.30
No rancho fundo – HAMILTON DE HOLANDA
Nosso chao – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Un chorinho pra você y Maninho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Jotinha – LOUISE WOOLLEY
 Manteca- GRP ALL STARS BIG BAND
22.00
Java man – MICHAEL HEDGES
Helpless –  FAREED HAQUE
What do we do – BILL FRISELL
Void –  CHRISTIAN SCOTT
 Magic Triangle – DAVE DOUGLAS QUINTET
22.30
“Penas” de la compositora cubana BEATRIZ CORONA
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA. Dir: Francisco Simaldoni
Selección de la banda de sonido de “La lista de Schindler”
NIELSEN
Allegretto moderato del Cuarteto de Cuerdas en Fa mayor Op.44
Cuarteto de cuerdas de Oslo
Sur – DAVID PEÑA DORANTES
La leyenda del tiempo – CAMARON DE LA ISLA
Flamenco – CHICK COREA
23.00
“El Fuego Sagrado”, tema de Mariana Ingold por GUSTAVO RIPA
Kathe Limani Kai Kaimos – TAVERNA & BOUZOUKI
Fala da mulher sozinha – MARGARIDA BESSOA
Candita (A. M. Navarro) – QUARTETO COLOMBIANO
VIVALDI
Andante y Allegro del Concierto en Sol mayor para 2 mandolinas
NEW LONDON CONSORT
HAYDN
Finale, Presto ma non troppo de la Sinfonía Nº 93
Orquesta Filarmónica de Londres . Dir Sir. Georg Solti
23.30
J.S.BACH
Selección de preludios
 Janos Sebestyén, piano
Invención A 2 Voces N. 8. JACQUES LOUSSIER TRIO
 Baroque and blue – por el grupo uruguayo CLASS JAZZ
The road –  FRANCOIS RICHARD
Dos versiones del standard “Days of wine and roses”
 DAVE GRUSIN
BIRELI LAGRENE
 Lets fall in love – DIANA KRALL
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *