Lunes 19 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Feb 2018  •  17:27

13 de febrero de 2018
Actualizado: 17:27h

06.00
Orochi – KITARO

Rafting (de The Sea) – GUILLERMO CAZENAVE
Hombre con traje – JAVIER ZUAZU

Lagrima do Sul – UAKTI
Atisbo del fin – LUIS PANIAGUA

06.30

Caleidoscopio – MARIO BARRIOS
La isla del tiempo – MARCELO CONCHA

Street scenes – EBERHARD WEBER
Butterfly – BADI ASSAD

Magnolia island – RALPH TOWNER
Amazing grace – CYRUS CHESTNUT

Wide screen – VANESSA MAE

07.00

SCHUBERT
Adagio del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor Op. 125
CUARTETO ITALIANO

BEETHOVEN
Romanza Nº 1 en Sol mayor Op. 40 para violín y orquesta
Itzhak PERLMAN y ORQU. FILARMÓNICA DE BERLÍN Dir:DANIEL BAREMBOIM

MENDELSSOHN
Obertura de “La Bella Melusina”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE ROTTEREDAM – Dir: CHRISTOPHER SEAMAN

SCHUMANN
Dos Estudios DE “Escenas Infantiles” – NYBIA MARIÑO

07.30

Kalimba Suite – BOBBY McFERRIN
Angel,Omnia Bona Bonis – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA

True to the times two – DAVID HYKE

Montar el viento – ABYSIS PROJECT
Andando en loco – ELEMENTALES

Reflection – PIANO

08.00

Mexicaine – ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Fuga 9 – RIO CELLO TRIO

Volver – ADRIAN IAIES TRIO
Decarissimo – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI

Vals Nº 7 en Do sostenido menor Op.64 de Chopin – MIGUEL VARVELLO

Vals del Duende de Alejandro Dolina – OSVALDO BURUCUA
La nostalgiosa – LILIÁN SABA

08.30

RAVEL
Pavana para una infanta difunta – ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO

Sonata misteriosa -ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Warm air – VANESSA MAE

O Pomar das Laranjeiras – MADREDEUS
Balada de Coimbra – CARLOS PAREDES

The silence of a candle – OREGON
Children of Sarajevo de Paul Mc Cartney – CARL AUBUT

09.00

Breakitout – FOURPLAY

Bonnie Jean O’Aberdean – 101 STRINGS ORQUESTRA
Finn MacCool’reel – PAT KIRTLEY

Dark moon – AFRO CELT SOUND SYSTEM
Carballesas – GRUPO MILLADOIRO

F.C’s Jig – MARK O’CONNOR
Souvenir de Vieuxtems – ANGELE DUBEAU y LA PIETÁ

09.30

Sueño sólo con tu amor – CHARLIE HADEN y GONZALO RUBALCABA
Where are you from today – LYLE MAYS

Maturana – JOSÉ REINOSO y REPIQUE

La zamba soñadora – REINHOLD WESTERHEIDE
Barrileteando – LA TRÍA

Biromes y servilletas – GUSTAVO RIPA

10.00

Romance – CLAUDE BOLLING y PINCHAS ZUKERMAN

Rhapsody in Bossa – PAULO MOURA

Catirimbó – SEBASTIÁN TAPAJÓS y WILSON CHAVES
Só sabor – V.A

Falsa bahiana – GATO BARBIERI

10.30

BELA BARTOK
Danzas Populares Rumanas – CAMERATA BARILOCHE

PROKOFIEV
Allegro de la Sinfonía Nº 1 Op.25 “Clásica” – ORQUESTA NACIONAL DE UCRANIA

Tango – MOTION TRÍO
Camandulaje – GRUPO CAMANDULAJE

La Parda – JORGE DE LA VEGA
Flor de lino – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI

Temas del pueblo – PACO DE LUCÍA

11.00

Ululú bambó – BERTA PEREIRA y LAS COMADRES
Usa cheme – CHIWONISO

Nomathemba – LADY SMITH MAMBAZO
Mimi – MAPUMBA

Days of happiness – X CULTURES y MARISA KOSUGI
Heaven – EMER KENNY

Rouge mineur – JEUX DANGEREUX (Orquesta de contrabajos)
Reunión – PAQUITO D’RIVERA y ARTURO SANDOVAL

11.30

El día que me quieras – JOSÉ REINOSO y REPIQUE
Cháu París – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO

Último tango en París – SEPIA
Ma premiere guitare – BIRÉLLI LAGRÈNE

September second – MICHEL PETRUCCIANI
What is this thing called love – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

Yardbird suite – HENRI CROLLA

12.00

Céu distante – BEBEL GILBERTO
Quero ficar com voçê – RENATO BRAZ

Galopa rasante – CEUMAR
Sem resposta – CELSO FONSECA

Vestido estampado – ANA CAROLINA
Perdâo – VITOR RAMIL

Escudos – MARÍA GADÚ
Acredite o nâo – LENINE

12.30

Labirinto (Ernesto Nazareth) – TRIO MADEIRA

Dolce Vita – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA

El Barquero – SAVINA YANNATOU

Kalabancoro – RICHARD BONA

Well in that case – STEPS AHEAD

El Cumbanchero – BEBO VALDES TRIO

13.00

Always remember – BARBARA DENNERLEIN

Me and the boyz – PHILIPPE SAISSE

Variaçoes sobre um tema de Leo Brouwer – EGBERTO GISMONTI

Entresueños – QUIQUE SINESI

Manhattan tanger – JUAN MANUEL CAÑIZARES

13.30

Roubbama – LE TRIO JOUBRAN

12 gotas – PUENTE CELESTE.

Dub Experience II – ST GERMAIN

Trench Town – MONTY ALEXANDER

To The Max – JUSTO ALMARIO

Watermelon man – MICHEL CAMILO

14.00

Por la noche – ERNESTO DMITRUK QUINTETO

Choose Me – BOB JAMES

Buen Tiempo – GABRIEL ESTRADA

El profeta – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

14.30

Handara – BOB JAMES y EARL KULGH

My Elizabeth – BAKITHI KUMALO

Rey Guajiro – NICOLAS ARNICHO

Pra que discutir com madame – BE BOSSA

Choro sim – STEFANO BOLLANI

Batida Diferente – ZIMBO TRIO

Loro – ESPERANZA SPALDING

15.00

Parque das emas – UAKTI

Triunfal – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON

Hormiga – ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA

DEBUSSY
Golliwogs Cake Walk
Gerald García, guitarra – Orquesta Filarmónica Estatal de Checoslovaquia

My bird, this is your song – GIORA FEIDMAN TRIO & FRIENDS

Nascente – MICHAEL BRECKER

Dois na rede – GILSON PERANZZETTA

15.30

Sun – KROKE

Josefina – CHANGO SPASIUK

Spain – ULAS HAZAR

La Barrosa – PACO DE LUCIA

A mi niño José – CAMILO & TOMATITO

16.00

Outra vez – CINCADO

I mean you – MAF TRIO

Perro Andaluz – NANDO MICHELIN TRIO YORUGUA

Stolen moments – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Weekend – MAURO SENISE

16.30

AGUSTÍN BARRIOS – Saudade de La catedral – Jeffrey McFadden, guitarra
ABEL CARLEVARO – Milonga 2 – Francisco Gil, guitarra

Dos versiones de Milonga de pelo largo
BANDA SINFONICA DE MONTEVIDEO Y EL CUARTETO
JUAN PABLO CHAPITAL

Uh da dee – LEONARDO AMUEDO

Lejana – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Bulería del Garraf – CHANO DOMÍNGUEZ

17.00

Jam bulería – RENAUD GARCIA FONS

Almoraima – PACO DE LUCIA

Espiritu – PACO DE LUCIA, JOHN Mc LAUGHLIN Y AL DI MEOLA
Perpetual Emotion – AL DI MEOLA

Dos versiones de Libertango de ASTOR PIAZZOLLA
AL DI MEOLA
y luego en la versión de su compositor

La yumba – RODOLFO MEDEROS

17.30

Orlando Goñi – LA YUNTA TRIO
Extremo Sur – JUAN SCHELLEMBERG

While my guitar gently weeps – DANIEL GARCIA QUINTETO

Dos versiones de I Will survive
GERMAN PONTOREIRO
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Cantora de Yala (de Cuchi Leguizamón) – ESPERANZA SPALDING

18.00

Chacarera del Zorro – CUCHI LEGUIZAMON

La alabanza – GUILLERMO ZARBA
Buricayupi – CUARTETO RICACOSA

Pinkullada – WILLY GONZÁLEZ y GRUPO
Carnavalito Zupay – FERNANDO MATOS

Sabor Peruano – por el guitarrista argentino MARCELO DELLAMEA

“Peruano” y “Dacanas”
TUCANAS

Bulgar de Almada – MELECHE MECHAYA & Tucanas

18.30

Na Festa do Rabi – MELECHE MECHAYA

Beggars’ Dance – KLEZMATICS
A Time Of Desire – CURHA MIX

Dos temas de KLEZPERANTO
“Diddley Shmiddley”
y “I drink to forget”

“The Hanukkah Waltz” y “The twelve days of christmas”
BELA FLECK AND THE FLECKTONES

19.00

Cuatro musicas navideñas
interpretadas por
STEVE SCHUCH & THE NIGHT HERON CONSORT ,
GEORGE KUO, LOS CHOLOS
y DAN CRARY

Dos versiones de Deck The Halls
TUCK ANDRESS
CUBA L.A.

Chango – JERE LAUKKANEN FINNISH AFRO-CUBAN JAZZ ORCHESTRA

A Night in Tunisia – MARIO BAUZÁ

19.30

A Night In Tunisia – LAMBERT, HENDRICKS & ROSS
Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER

Versiones de temas de ABBA
Dancing Queen – THE REAL GROUP
ABBAcappella, de Mamma Mia – The Philippine Madrigal Singers
Mamma mia – Royal Philharmonic Orchestra

Going to California – VITAMIN STRING QUARTET
Vivaldi´s winter I, Thin ice – ISLAND TURTLE STRING QUARTET

20.00

Milonga del Solitario – GUILLERMO ZARBA

Por milonga – LUIS SALINAS

Crema Catalana – CHICUELO

Caminando – CAMARÓN (con Paco de Lucía y Tomatito)

Raag ‘N’ Olé [Rumba] – INDIALUCIA

Red Sun – ANOUSHKA SHANKAR

20.30

Alma Ata – The Ananda Shankar Experience and State of Bengal

Havatight – TRILOK GURTU

Final truth, part I – JEAN-LUC PONTY

Casino – AL DI MEOLA

En las Calles de Costa Rica – CHARLY GARCÍA Y LA MÁQUINA DE HACER PÁJAROS

21.00

Como el aire, como el agua, como el fuego – RODOLFO MEDEROS

Milongón de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG

Ya-ya – RICARDO NOLÉ TRÍO

Latin a mis amigos – AFRO LATIN JAZZ

21.30

3 versiones de La Cumparsita
GERARDO GANDINI
FRADE, JAURENA Y ASLÁN
CUARTETO RICACOSA

Pericon Nacional – HILARIO PEREZ & su conjunto de Guitarras
Pericon raro – FLORENCIA GONZALEZ

Certeza – TICO ARENDO

22.00

Programador invitado: Cristina García Banegas

23.00

STRAVINSKY
Duo concertatnte para violin y piano
Loenidas Kavakos violin – Peter Nagy, piano

Z’chor Dovon – MARK FELDMAN

Autumn In New York – THE GREAT JAZZ TRIO

Solitude – HENRI CROLLA

Sea breeze – CHICK KOREA & LIONEL HAMPTOM

23.30

Milonga is coming – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON

L’Hymne A L’Amour – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON

Drunkard’s Hymn – WILL HOLSHOUSER TRIO WITH BERNARDO SASSETTI

Lazy Hymn – MAJICZEK

00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *