Lunes 16 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

16 Abr 2018  •  13:05

16 de abril de 2018
Actualizado: 13:05h

06.00
Starflight – MICHEL UYTTERBROCK
To the land beneath the waves – MYCHAEL DANNA y TIM CLEMENTS

Song for a friend – OREGON

Echos – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN

Invisible beauty of my flower – LENNI,KALLE TAIPALE TRIO

06.30

Under the coolibah tree – KAMAL
Terra – UAKTI

Newfoundland – RANDY ROOS
Saudade – OSCAR CASTRO NEVES

Aria de Suite antigua – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Nuestro viaje – TOMÁS GONZÁLEZ

Badinerie de la Suite orquestal Nº 2 de J.S.Bach – EL BARBERO DEL SOCORRO

07.00

MENDELSSOHN
Andante espressivo del Cuarteto de cuerdas Nº 3 en Re mayor Op.44
CUARTETO GEWANDHAUS

PAGANINI
Andante sostenuto de la Sonata en Re mayor Nº 3
SCOTT St.JOHN,violín -SIMON WYNBERG, guitarra

PERGOLESI
Allegro spiritoso del Concierto en Sol mayor para flauta y orquesta
JEAN PIERRE RAMPAL, flauta yCONJ. I SOLISTI VENETI Dir:FRANCO SCIMONE

TCHAIKOVSKY
Moderato de la Suite Nº 4 en Sol mayormop.61 Mozartiana
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA – Dir: JOSÉ SEREBRIER

DE BERIOT
Allegro maestoso del Concierto Nº 8 en Re mayor Op.99 para violín
TAKAKO NISHIZAKI y ORQUESTA RTBF – Dir: ALFRED WALTER

07.30

Minha – MICHEL CAMILO
Lluvia fue – QUINTETO VENTARRÓN

Rondando tu esquina – GUITARRAS LATINAS
Boedo – EL CLUB DE LA GUARDIA NUEVA

Año nuevo – BEATA SÖDERBERG

SATIE
Gymnopedias Nºs. 2 y 3 – PASCAL ROGÉ,piano

DEBUSSY
Vivo y bien a ritmo del Cuarteto de cuerdas Nº1 en Sol menor op.10
CUARTETO KODALY

08.00

Between the shadows – LOREENA McKENNITT
An grianan – A horse with a heart – ALTAN

Native Funk – BURNING SKY
Expresión – QUINTETO OLLANTAY

Tradiciones Andinas – INKUYO
Sabor peruano – MARCELO DELLAMEA

Vals venezolano Nº 3 de Antonio Lauro – TRIO MADEIRA
Vals por Jules – RAÚL BARBOZA

08.30

Ave María de GOUNOD – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
JOANAMBROSIO DALZA
Calata 6 a la spagnola – EDUARDO PANIAGUA

LUIS DE NARVÁEZ – Fantasía delprimer tono( primer libro)
de los 6 Libros del Delfín de Música – HOPKINSON SMITH, vihuela de mano

J.S.BACH
Siciliano y Badinerie – RICHARD GALLIANO acordeón,JEAN MARC PHILLIPS
y SEBASTIEN SUREL,violines- RAPHAELPIDOUX,cello- JEAN MARC APAP
viola y SÉBASTIÉN LOGEROT contrabajo

SCARLATTI
2 Sonatas en Re menor – JOHN WIILIAMS, guitarra

MOZART
Adagio dela Sonata Nº 12 en Fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS, piano

BEETHOVEN
Rondó Allegro dela Sonata Nº 8en Mi menor “Patética” Op.13
ANTON KUERTI, piano

09.00

Preludio y Choro de la Serie Americana – VÍCTOR VILLADANGOS,guitarra

Julieta vals de Ernesto Nazareth – POLLY FERMAN
Vals Nº 3 de Agustín Barrios – SHARON ISBIN ,guitarra

De camino a la vereda – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
Lingua de preto – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO

Samambaia – CÉSAR CAMARGO MARIANO y HELIO DELMIRO
Bebé – DOMINGUINHOS

09.30

Waterfalls – BEATLE JAZZ
She’s leaving home – MARCELO GONZALVEZ

Till there was you – RICARDO ABAL
Blackbird – LA FRAGUA

Beautiful boy – THE STING QUARTET
Norwegian wood – RON ESCHETE ENSEMBLE

Beatles Medley – TOMMY EMMANUEL
Come together – EL CLUB DE TOBI

10.00

Siciliano en Sol menor e invención a dos voces Nº 8 en fa mayor de BACH
JACQUES LOUSSIER TRIO

Double concerto – AL DI MEOLA

Lejana – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Sur – DAVID PEÑA DORANTES

Arte y compás – MANOLO CARRASCO
Endless power – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

10.30

Retorno – LATINBANDA

Tu camisón – LATINGUÁ
3 de Agosto – LA TRÍA

La escondida – ALFREDO MONETTI

Malena jugando – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO

Four – ALEJANDRO LUZARDO

11.00

Adiós a la rama – GUSTAVO RIPA
Chiquita – PUENTE CELESTE

Lamento – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ CUARTETO
Chui – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA

Atenas – GABRIEL ESTRADA
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA

Chano y Guillermo – UY TRÍO
Va sambando – GERARDO ALONSO

11.30

Make someone happy – TOMOKO OHNO

Pulso (1000 mares) – LUCIANO SUPERVIELLE

Último tango en París – SEPIA

El bulevard – TANGHETTO
La Rayuela – PABLO ZIEGLER

Tangata de Enero – DANIEL GÓMEZ

12.00

Sací – MÓNICA SALMASO
Cobra Coral – CAETANO VELOSO

Até pensei – NANA CAYMMI y CHICO BUARQUE
Futuros amantes – CHICO BUARQUE

Modinha – MARIA BETHANIA
Flor da Bahia – RENATO BRAZ

Va se danem os nos – ANA CAROLINA
Vivo sonhando y Triste – IVÁN LINS

12.30

Bossa Rara – LEO GANDELMAN

Nthabiseng – SHUFFLIN JOE

Festa no Carmo – BIANCA GISMONTI

Bahiao – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA

Sambadalu – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI

A voz no morro – STEFANO BOLLANI

13.00

The whooper – EBERHARD WEBER

Desde los blues – CONFUSIÓN

Un tanguito para Valentin – RODOLFO MEDEROS QUINTETO

Uno – GOTAN UY

Uno – FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA

13.30

Fogo – UAKTI

Santiago de Cuba – THE CHIEFTAINS

Senegal calling – STEPS AHEAD

Duru Duru Durulia – PAOLO FRESU & URI CAINE

Edward MACDOWELL
“Wilde Jagd” de 12 estudios virtuosos Op 46
James Barbagallo, piano

El zapallo que se hizo cosmos – DIEGO SCHISSI

Game IV – MOTION TRIO

14.00

Philippe GAUBERT
Final de la Sonata Tercera
Horacio Parravicini,flauta – Eduardo Cazaban, piano

Joropo peligroso – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN

Chickens – GARY BURTON & KEITH JARRETT

El Encuentro – LA BETUMANCIA

Strawman – SNARKY PUPPY

Highlander (Anaranjado) – PEPE GONZÁLEZ

14.30

Wedding Dance – DEREK BELL

BRAHMS
Vivace de la Sonata Nº1 en Fa menor op120 para Clarinete y piano
Michel Portal, clarinete -Georges Pludermacher, piano

Salomé – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON

Breezin’ JOSCHO STEPHAN con Bireli Lagrene

Still (todavia) – LUIS SALINAS

Wonton – MEDESKI & WOOD

15.00

Joaquín RODRIGO
Allegro con spirito, Concierto de Aranjuez
Pepe Romero, guitarra – ACADEMY OF ST. MARTIN IN THE FIELDS Dir. Neville Marriner
Panaderos Flamencos – PACO DE LUCIA

Dos versiones de Penny Lane:
ERIC HANSEN
PICKIN ON THE BEATLES

Rocky Road – BÉLA FLECK

Très Chouette – STEVE MOORE & DART ZUBIS

Dununoje – ENTREVERO INSTRUMENTAL

Questions – ENRICO RAVA

15.30

The Velvet Room – FLAIRCK

Primavera – ASTOR PIAZZOLLA

Desde otros tiempos – PABLO ZIEGLER QUINTET

Diddleybop – RAY ANDERSON ALLIGATORY BAND

16.00

Henry PURCELL
Preludio
Aurelian Octav Popa, clarinete

Ilza Na Feijoada – HERMETO PASCOAL & GRUPO

O Sambinha – ARTIGAS LEAL

Overture For The City – KEIKO MATSUI

Pastorius – ENEIAS XAVIER

Human – FRANCISCO FATTORUSO

16.30

PAGANINI
Introducción y Larghetto Sonata III
Moshe Hammer violín_Norbert Kraft guitarra

Cante del Guajiro – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS

Cositas buenas – PACO DE LUCÍA

Miles (en homenaje al trompetista Miles Davis) – TOMATITO

Soniquete – PEDRO OJESTO TRIO

Candombe de la avenida – JUAN Y JOSÉ SAN MARTÍN Y COCO FERNÁNDEZ

17.00

Minué en Sol mayor de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO

BACH
Largo del concierto para piano y orq No 5 en Fa menor
Glenn Gould al piano con la Orquesta Sinfónica de Columbia
RENE MARINO RIVERO & GABRIELA DIAZ

Tres versiones de “Spain” de Chick Corea
LEONEL GASSO
RICARDO LEW
LA JARANA

Diluvio – LA TRIADA

17.30

Rápido por la Rambla – POPO ROMANO (en vivo en el Teatro Solís)

Tres versiones de “Nombre de bienes” de Eduardo Mateo
BRASSORIENTAL
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
LA OTRA

Luna Negra (de Jorge Drexler) – CUARTETO VOCAL LA OTRA

Baba yetu – AQUABELLA

Dos versiones del tema sudafricano “Imbube”
LADY SMITH BLACK MAMBAZO
SOWETO STRING QUARTET

18.00

Our Beginning – KRONOS QUARTET

Chacarera del entusiasmo – EL CLUB DE TOBI

Chacarera del violín – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLKLORE

Anoranzas – JAIME TORRES

Puelche – FREDDY TORREALBA

Baiao de Lacan – HAMILTON DE HOLANDA

Lamentos do Morro – YAMANDU COSTA

18.30

Melodía larga V – CUARTETO RICACOSA

El Violín de Becho – JULIO COBELLI Y CUARTETO DE GUITARRAS
(Grabación realizada por Babel en el espectáculo “Guitarreros”)

Stefanie – JULIO COBELLI

Dos versiones uruguayas del tango “Sur” de Anibal Troilo
MARIO NUÑEZ Y JULIO COBELLI
NACHO GONZÁLEZ Y JORGE TRASANTE

Desfilando – HORACIO DI YORIO

Nueva Luna_FERNANDO VERA MORAES

19.00

Cando clima – LUIS SALINAS

Preámbulo – NOCETTI TRÍO

Ayan Sele – MIGUEL DEALQUIN

Verano – LEONARDO AMUEDO

So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP

Smile – BRIAN HUGHES

19.30

Ooh-Yeah – LEE RITENOUR

Dos temas de Sting
Fields of gold – FOURPLAY
Tea In The Sahara – FLAVIO BOLTRO

Smokin´ area – SADAO WATANABE

Parisian thoroughfare – ARTURO SANDOVAL

20.00

Why not – ENSAMBLE DE SAXOS 2000
Descarga – ARTIGAS LEAL

Con el sabor de la tierra – ALFREDO RODRIGUEZ Y LOS ACEREKÓ

Lucky Bounce – SPYRO GYRA

The firehouse chill- FOURPLAY

Twilight Fire – BAKITHI KUMALO

20.30

Friendship – McLAUGHLIN, John

Scarabees – CIRQUE DU SOLEIL

Juntos – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA

Ya rayah (toi qui part) – RACHID TAHA

Electric Rendezvous – AL DI MEOLA

21.00

Juan HIDALGO
Pasacalle Al dichoso nacer de mi niño – Grupo vocal e instrumental dir: Egberto Bermúdez

RODRIGO
De ronda – Víctor Villadangos,guitarra – Fabiola Masino,soprano y
Bajando de la meseta – Víctor Villadangos,guitarra

Mazurca de viajar – ORQUESTA A BASE DE CORDA & ROBERTO CORREA

Aqui oh! – TONINHO HORTA

Vuelo indio – ALEJANDRO SANTOS

21.30

Ibera – JAVIER MALOSETTI

1º de abril – URBANO MORAES CUARTETO
Grabación realizada por Babel en el Festival de Jazz de Mercedes

Straight Talk – ALEJANDRO HERRERA

A go go – JOHN SCOFIELD

Woodstock – FAREED HAQUE

22.00

You And Me – ZAKIR HUSSAIN

Laz – OMAR FARUK TEKBILEK

Ahwak – LE TRIO JOUBRAN

Recordame – DOMINIQUE DI PIAZZA TRIO

Tiata Mia – JOSE ANTONIO RODRIGUEZ

Amor de nadie – VICENTE AMIGO

22.30

Queen Tedmur – CHICK COREA

Bipolar Banana Cake- ANDRE FERNANDES

Alfredo´s Mood – HILARIO DURAN AND THE CUBAN ALL STARS

La Matraca – FELIPE MUÑOZ

Micro Suite Cubana – FEDERICO BRITOS

23.00

Possible straight – LYLE MAYS

Solymar beach – RUBEN RADA CONFIDENCE

Causalidad – LATINGUÁ

Watercourse Way – SHADOWFAX

City Of Isabel – Vangelis

Muñeiras de Poto e de Manuel Dopazo – MILLADOIRO

Weep not for the memories. A week in january – CARLOS NUÑEZ

23.30

El llamador de ángeles – ALEJANDRO PACELLO TRIO

Tarde De Chuva – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO

El Mago – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA

Capricho De Medianoche – MANOLO JUAREZ & DANIEL HOMER CUARTETO

Extramuros – JUAN Pollo RAFFO

Simone – OREGON

Carta a un poste restante – HUGO FATTORUSO

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *