Jueves 8 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Mar 2018  •  20:04

7 de marzo de 2018
Actualizado: 20:04h

06.00
J.S.BACH
Preludio en Do mayor de El Clave Bien Temperado – ANNA LELKES,arpa
 PALESTRINA
Kyrie de la Missa Hodie Christus natus est
Schola Cantorum of Oxford  Dir: Jeremy Summerly
JEAN – PHILIPPE RAMEAU
L’enharmonique
Alexandre Tharaud, piano
MOZART
Laudate Dominum
Camerata Cassovia
Preludio y Fuga en Fa mayor de Bach — RENÉ MARINO RIVERO —
A. MARCELLO
Adagio del Concierto para oboe en Re Menor
Jozcef Kiss, oboe
Ferenc Erkel Chamber Orchestra
GIULIANI
Minuetto del Gran Duetto Concertante Op.85 para flauta y guitarra
ANDREA GRIMINELLI,flauta FILOMENA MORETTI,guitarra
DOWLAND
Jiga
JOAN AMBROSIO DALZA
Piva
Paul O’Dette, laúd
06.30
Río Amazonas –  OYSTEIN SEVAG & LAKKI PATTEY
Preludio en domenor de El Clave bien temperado de Bach – STEVE ERQUIAGA
Water’s edge  -MICHAEL JONES
Sonho – NANDO LAURÍA
When love first called my name –  RICHARD SOUTHER
Cavallería Rusticana deMascagni  – WILLIAM ORBIT
07.00
Waves  –  BADI ASSAD
Unconditional – WILL ACKERMAN
Water lillies  –  KEVIN KERN
Sarandí – GABRIEL ESTRADA
Choro bandido –  ZÉ PAULO BECKER
Agua é vinho  –  EGBERTO GISMONTI
07.30
Preludio  – MANUEL  MIRANDA
Tristeza do Jeca – ROBERTO CORREA
Apos um sonho  –  EDUARDO AGNI
Negro river – UAKTI
Yati Pouli Dhen Kelaidis ( música griega) – SAVINA YANNATOU
Riding the wave  – ANUGAMA
Chava’s song  – MICHAEL HEDGES
08.00
Olha María  – MARCOS ARIEL
Onde está voçê – OSCAR CASTRO NEVES
Se ela perguntar – YAMANDU COSTA
Coraçâo que sente  –  POLLY FERMAN
Valseana  –   BADI ASSAD
DEBUSSY
Reverie-GERALD GARCÍA y ORQU.FILARMÓNICA CHECA Dir:PETER BREINER
RAVEL
Pavana para una infanta difunta
FRANÇOIS JOËL THIOLLIER, piano
08.30
Angel’s cry –  SATIVA
Samba del Viento  –  ONE & TINO IZZO
Solitude  –  SUN PROJECT
O  son  do  ar  – LUAR NA LUBRE
09.00
Una módica plenitud – ADRÁN  IAIES
Adiós Nonino – QUINTETO  AMAZONIA
Decaríssimo  –  DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Invierno porteño  de Astor Piazzolla  – CAMERATA  BARILOCHE
Luna  –  ENRICO RAVA y DINO SALUZZI QUINTETO
09.30
BARRIERE
Allegro prestissimo de la Sonata para 2 cellos
BOBBY Mc. FERRIN & YO YO MA
J.S.BACH
Aria de  la  Suite nº 3EN Re mayor  -TAFELMUSIK BAROQUE ORCHESTRA
J.S.BACH
Allegro assai del Concierto para violín y orquesta
RICHARD GALLIANO con Jean Marc Philips, Sébastien Surel,
Raphael Fidoux ,Jean Marc Apap y Sthèphane Logerot
GIUSEPPE  TARTINI
Lrago afettuoso de El Trino del Diablo – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
PAGANINI
Cantábile para violín y guitarra – ISAAC PERLMAN y JOHN WILLIAMS
BOLLING
Fugace dela Suite para flauta y piano
CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
Jitterburg Waltz – STEPHANE GRAPELLI y TOOTS THIELMANS
10.00
Para acunar a Borja  –  JOSÉ REINOSO
O Sambinha  –  TRÍO FATTORUSO
El Encuentro  – LUIS  SALINAS
One more once  –  MICHEL CAMILO
One for Tom – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Samba aLuizao Maia  – DANIEL MAZA
10.30
Retorno   – LATINBANDA
San Francisco River  –  AIRTO MOREIRA
Tango II  – AL DI MEOLA
Decollage  – LUCIANO SUPERVIELLE
Elegía sobre Adiós Nonino  –  PABLO ZIGLER
Tango de la Suite Argentina  – LITO  VITALE
11.00
Viajero – MIGUEL DE LA BASTIDE
Baghdad  – JESSE COOK
Gold or ivory or purple-SCHONERTZ &  SCOTT
La serpiente emplumada  –  STRUNTZ & FARAH
Raag’N’Olé-INDIALUCÍA
Agua deLimón  – JAVIER  LIMÓN
Corazones diferentes -. SEAN HARKNESS
11.30
Une histoire simple  – BIRÉLLI LAGRÈNE
For a thousand years – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY,
ROY HAYNES Y DAVE HOLLAND
Que reste -t’il de nos amours? -ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Ma Fille  – ISABELLE BOULAY
Perle  –  RICHARD GALLIANO
Vals Nº 2 de SHOSTAKOVICH  –  ANDRÉ RIEU
TÁRREGA
Estudio brillante  -WILLIAM LENDL,guitarra
12.00
Ciranda deLua  – MARCELO DELACROIX
Outra vez –  OLIVIA BYINGTON
Teu sorriso – CELSO FONSECA
Casa prefabricada  –  MARIA RITA
Sem titulo   –  MARIO FALCAO
Confesso  – ANA CAROLINA
Minha voz, minha vida  –  CAETANO VELOSO
Vendedor di sonhos  – SIMONE
12.30
2 Violoes – EGBERTO GISMONTI
Fin de Octubre – POPO ROMANO
Dois na rede – GILSON PERANZZETTA Y MAURO SENISE
En memoria de Saulo Ayala – Grupo de fusión chileno: Antípodas
El negro del blanco – PAULO MOURA Y YAMANDÚ COSTA
13.00
Hingala – GAGIK GASPARYÁN
Morf’ Elenku, Tvi Zvezdi (música tradicional Búlgara)- PERUNIKA TRIO
Another life – PAT METHENY GROUP
Green and golden – OREGON
Tiquié River y Japurá River – UAKTI
13.30
J.S. BACH
Jesús alegría de los hombres en dos versiones:
Coro de la Catedral de Cristo de Oxford, dir: Francis Grier
WENDY CARLOS
Adukbé (Mañana) – BAKA BEYOND
Mediterranean sundance – AL DI MEOLA
Can 2 – TRIO FATTORUSO (en vivo)
Acuarium – ENRIQUE TELLERÍA
14.00
Deus Xango – JAQUES MORELENBAUM
Sambiana – CHICUELO
Bananeira – BRAZILIAN GROOVE BAND
Carnaval – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
MOZART
Allegro del Quinteto para corno en Mi bemol
Int: Academia de San Martín en los Campos
14.30
Nar- I Ney – MERCAN DEDE & SECRET TRIBE
Every Island – DANNY HEINES
Latin like – MACEO PARKER
Devil In Your Dreams – TIMO PRATSKIN
15.00
Nada bem claro – ZE PAULO BECKER
Suíte norte, sul, leste, oeste – HERMETO PASCOAL
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
Hey Jude, de Lennon y Mc Cartney – HAMILTON DE HOLANDA
Sabar – SARA ALEXANDER
Nana del caballo grande – CAMARON DE LA ISLA
15.30
Night in Marrakesh – ADAM DEL MONTE & OMAR FARUK TEKBILEK
Jardin – STUNZ & FARAH
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Ishiwara Allah – LUZ DA ASIA
Aire de mi ciudad – PEPE GONZÁLEZ
16.00
Allegro del doble cuarteto en Fa mayor de Mozart ,
en la versión de – HUGHES DE COURSON
Geometry – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Ginebra y al puente –  JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Kustino oro – GORAN BREGOVIC
Ringa ringa – A. R. RAHMAN (de la banda de sonido del film
quién quiere ser millonario)
16.30
 Canto del Sur – TICO ARENDO
 ZAmba del tiempo ‘e Ñaupa – CORDOBA REUNION
Zamba para  Morita – ESCALANDRUM
Zamba para Pamela – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
17.00
So in Love
Orquesta Razumovsky – Peter Breiner, piano y Dirección – Sefika Kutluer, flauta
 Imagenes del Verano – CARLOS FLORIT
Impar – ATILIO STAMPONE
Adios Nonino – CRISTIAN ZARATE
Un corazón para llevar – BEATA SODERBERG
 Round tango – ZAIDA SAIACE
17.30
 Novia mia – CHUCHO VALDES
ALEXANDER ARUTIUNIAN
Procesion nupcial
JOHAN HALVORSEN
Marcha de la Boda
HILARIO PEREZ – Bodas de Oro
 Ilusión de mi vida – TOTO MENDEZ
Selección de la banda de sonido de la película EL BAÑO DEL PAPA
compuesta por Luciano Supervielle y Gustavo Casacuberta
y de la película GARDEL, ECOS DELSILENCIO de FERNANDO GOICOCHEA
Selección de bandas de sonido de películas:
Concursante – VICTOR REYES
El amor en los tiempos del cólera – ANTONIO PINTO
Babel – GUSTAVO SANTAOLALLA
18.00
Starflight – MICHEL UYTTEBROCK
Waterline – CLEMENT-DESCHAMPS
PINK FLOYD – The Narrow Way Parte 1
Limited Excess – ACOUSTIC ALCHEMY
Inside the cave – CHRISTOPHER FRANKE
18.30
Wakan in the sky – LISA GERRARD
y dos versiones de la Banda sonora de  EL BUENO, EL MALO Y EL FEO
compuesta por ENNIO MORRICONE
Requiem – ROY HARGROVE BIG BAND
Birks Works – GRP ALL STAR BIG BAND
19.00
 I gotta right to sing the blues – DOC CHEATHAM & NICHOLAS PAYTON
Blues for a lady – TEDDY LASRY ORCHESTRA
Sertao – SpokFrevo Orquestra
Frevo Em Maceió – Hermeto Pascoal E Grupo
Frevo – Charlie Haden & Egberto Gismonti
19.30
Forro e Frevo – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
Guada e livi no forró – OSWALDINHO DO ACORDEON
Velverde- MARC PERRONE
La zurda – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Río Rebelde – A. ARIAS & A.PRINCIPE
Chamamé –  ALBERTO CHAHIN
Chamamé para mi viejo – LUIS SALINAS
 Las Golondrinas – QUIQUE SINESI
20.00
Brindis por Pierrot (de Jaime Roos) – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Viricunyamba – RICARDO NOLE
Armando’s rhumba – por el pianista dominicano MICHEL CAMILO
Moonridge – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
 What – FRANCISCO FATTORUSO
20.30
Proyecto de la mente – TRÍO OPA EN VIVO en  1987
The crab peddler – LARRY CORYELL
 Deja vu – FAREED HAQUE
Celtic Steps – JEAN LUC PONTY
Tower of silence – JOE ZAWINUL’S & THE SYNDICATE
21.00
Mr Pastorius – Miles Davis
Easy To Remember – ST GERMAIN
Hustlin’Daze – DONELL JONES
Miles de pasajeros -LUCIANO SUPERVIELLE Y CONTRA LAS CUERDAS
Yira – VILLURCA
21.30
MILHAUD
La cuisine y Les fleurs dans la maison
Alexandre Tharaud, piano
Isn’t it romantic –ART TATUM
Joyspring –MAX ROACH y CLIFFORD BROWN
Georgia on my mind en dos versiones:
 DAVE BRUBECK QUARTET
STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Liza – SWING 39
22.00
Jazz al día
23.00
Sin tregua – FUGATA TANGO
Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Dos versiones del tango “Cristal” de Mariano Mores
JULIO FRADE, DANIEL LAGARDE Y MARIO NUÑEZ
DÚO DE LOS HERMANOS ROGGERO
DOHNANYI
Adagio non troppo de la sonata en si bemol mayor para cello y piano
MARIA KLIEGEL, cello y JENO JANDO, piano.
CASELA
Romanza del divertimento para orquesta Paganiniana
ORCHESTRA DELLA SVIZZERA ITALIANA
Selección de la banda de sonido de la película “Drowning by numbers”
compuesta por MICHEL NYMAN
23.30
Dos versiones del tema de amor de Cinema Paradiso de Ennio Morricone
primero en versión del autor junto a DULCE PONTES
y luego por CHARLIE HADEN & PAT METHENY
Pavana de FAURE por GERALD GACÍA en guitarra y la ORQUESTA
FILARMONICA DEL ESTADO DE KOSICE dirigida por Peter Breiner.
Selección de la Banda de Sonido de la Película Las Horas
compuesta por PHILIP GLASS
Vague, E la Nave va –ANOUAR BRAHEM
Selección de la banda de sonido de la película Babel –
GUSTAVO SANTAOLALLA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *