Jueves 8 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Feb 2018  •  17:11

7 de febrero de 2018
Actualizado: 17:11h

06.00
Signals – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO

GORECKI
Tercera de las “3 piezas al estilo antiguo”
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca_Dir Antoni Wit

ALBERTO NUÑEZ PALACIO
Adagio y Milonga del Concierto de Sur a Norte
Orquesta de baja California, Dir: Eduardo Diazmuñoz

Milonga en Do – BANDA SINFÓNICA DE MONTEVIDEO Y EL CUARTETO

Memoria de Don Tomas – RUBEN ALDAVE

Adios a Salto – EDUARDO LARBANOIS

Lo que dura una zamba – JUAN SCHELLEMBERG

06.30

El Parana en una zamba – Oscar Alem piano y Quinteto Numen

KOPPEL
Pastorale del Sexteto para piano y Quinteto de viento
Nikolaj Bentzon, piano y Quinteto de la Orquesta Sinfónica Danesa

MOZART
Minue del Quinteto para Clarinete y cuerdas en La Mayor
Ensamble de cámara de la Orquesta de San Martin en los Campos

HAYDN
Minueto de la Sinfonia N°49 en fa menor
Conjunto The English Concert. Dir: Trevor Pinnock

BEETHOVEN
Allegro con brío del Trío para Clarinete, Cello y Piano en Si bemol Mayor
Beaux Arts Trio

07.00

SAINT SAENS
Grazioso poco allegro Del Trio Para Piano Nº2 en Mi menor
JOACHIM TRIO

Para lucirse (de Astor Piazzolla) TRIOPLATENSE

Puerto sauce – FUGATA TANGO

En la esquina – MARCELO MERCADANTE

Dos versiones del clásico: “Naranjo en Flor”
GERMAN PRENTKI
DUO ROGGERO

KREISLER
Penas de amor
Tomas Tichauer viola Monica Cosachov piano

Leo MASLIAH
“Asamblea vegetal”
Cecilia Penades violin y Carmen Marinio, piano

07.30

Reposo de la hierba – ENSAMBLE ACÚSTICO

Witchi tai to – OREGON

Dias de hogar – LITO VITALE

So much in common – BOB JAMES & EARL KULGH

08.00

Sweet sadness – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

BACH
Preludio de la Suite en Do menor para clave – CAMERATA BRASIL

VIVALDI
Cantata Nulla in mondo Pax sincera
Emma Kirby,soprano y ACADEMIA DEMÚSICA ANTIGUA
Dirección y clave : CHRISTOPHER HOGWOOD

MOZART
Andante de la Sonata Nº 5 en Sol mayor K.283 – CHRISTIAN ZACHARIAS

El genio del frío – THE MOZART TANGO PLAYERS
Fuga 9 RIO CELLO

08.30

Children song – OYSTEYN SEVAG
The impending death of the virgin spirit – WILL ACKERMAN

Who lives up there – SNUFFY WALDEN
Rocket to the moon – JIM BRICKMAN

When the fire burn low – BADI ASSAD

SAINT-SÄENS
Introducción y Rondó capriccioso – JAMES EHNES, violín
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC – Dir:YOAV TALMI

09.00

Sonrisa – ARA MALIKIAN y JOSÉ LUIS MONTON
María Elena – CUARTETOCOLOMBIANO

Sentimento carioca – ALTAMIRO CARRILHO
Fado perdiçâo – CRISTINABRANCO

Cançâo de Alcipe – CARLOS PAREDES
Prece – GILBERTO GIL

Casa forte – GILSON PERANZETTA y MAURO SENISE

09.30

Arrabal – ALVARO HAGOPIÁN
Mañana zarpa un barco – JUAN TREPIANA

Yuyo verde – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Bandoneón, guitarra y bajo – TOMOKO OHNO

Boedo – HILDA HERRERA
Melancólico – ORQUESTA DEL TANGO DE LA ARGENTINA

Chau París – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
Pasión en llamas – DANIEL GARCÍA QUINTETO

10.00

BEETHOVEN
Primer movimiento de la Sinfonía Nº 7 op.92 en La mayor
ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON – Dir: ERICH LEINSDORF

MENDELSSOHN
Primer moviemiento del Concierto para piano op.64 en Mi menor
HELENA SPIKOVA,violín y PHILARMONIA SLAVÓNICA Dir: ALBERTO LIZZIO

10.30

Meu silencio – JOSÉ REINOSO
MeeWoo – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Precious time.That’s the spirit – TOMMY EMMANUEL
White water – LEE RITENOUR

Candombe p’al Bicho – CUARTETO ORIENTAL
Va sambando – GERARDO ALONSO

Una rosa para Pixinguinha – CAMERATA CARIOCA
O mundo é um moinho – NEY MATOGROSSO

11.00

Murga de un 3 de febrero – POPO ROMANO
Para vos – HORACIO DI YORIO

Still (Todavía) – LUIS SALINAS
Siete años – ERNESTO DMITRUK

El día de los arcoiris – NICO MORA
Un siete para Posadas – DANIEL MAZA

11.30

Romance – CLAUDE BOLLING y PINCHAS ZUCKERMAN
Mi primera guitarra – BIRÉLLI LAGRÈNE

September song – MICHEL PETRUCCIANI
Clouds – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

Bye Bye Black Bird – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Night and Day – OSCAR PETERSON

I remember you – ANDRÉ PREVIN

12.00

Bolero – BATATINHA
Bolero das estrelas – JULIANA AMARAL

Intuiçâo – LUIZ MEIRA
Eu nao existo sem voçê – MARÍA BETHANIA

Sabes mentir – DJAVAN
Nua ideia – GAL COSTA

Soluçao de vida – PAULINHO DA VIOLA
Discussâo – LEILA PINHEIRO

12.30

O império contra ataca – MAURO SENISE & ROMERO LUBAMBO

Sarau pra Radamés – NÓ EM PINGO D’AGUA
Family breakfast – ALEX GOODMAN

Epiphany – AMEEM SALEEM

La Polemica, Tachame la Doble – JUAN Pollo RAFFO

Bipolar – ISMAEL ALCINA

13.00

“Italiana” de Autor anónimo – Paul O’ Dette, laúd

Moana Chimes – GEORGE KUO

Tales from a Stranger – B.D. LENZ

Good News – ANDREAS LOVEN

La papa – HUGO FATTORUSO & TOMOHIRO YAHIRO

Don’t Knock on my door – OREGON

13.30

In a Hurry – ANANKE

Outlook Good – KAIT TRÍO

Tres influenciado – MANUEL CONTRERA

BQE – HIROMI UEHARA

14.00

The Comet II – TIN HAT TRIO

Night In The Emerald City – TUATARA.

Say What You Mean – BON LOZAGA

Nelson Mandela’s welcome to the city of Glasgow – GORAN BREGOVIC

14.30

Membrana – TRIO Ibarburu

Bà – Bà – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE

Moments – RABIH ABOU KHALIL

Bulerías Turcas – RADIO TARIFA

Bulería De La Alegría – NIÑO JOSELE

Manuel, my friend – VICENTE AMIGO

15.00

Stay – MARCELLO PELLITTERI

Milonga que viene y va- LUIS CHAVEZ CHAVEZ

Dos versiones de “Take 5”
RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
THE DAVE BRUBECK QUARTET

Flying to taiwan – JEAN PAUL BIDEAU

15.30

Domenico SCARLATTI
Sonata para clave en Si menor – Adagio
Alexis Weissenberg, piano

It’s Your Song – ANAT FORT TRIO & GIANLUIGI TROVESI

Placid Sky – DARIO CHIAZZOLINO

Chano y Guillermo – UY TRIO

Soaring – EMIL BRANDQVIST TRIO

Ride Me Up – MANU KATCHE

16.00

Canção Para Tempos Melhores – DANIEL D’ALCÂNTARA

On the road – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

One more once – MICHEL CAMILO

Ya-ya – RICARDO NOLÉ TRÍO

16.30

Amaza el candombe – DANIEL MAZA TRÍO

50 Freeways – KAIT TRÍO

Encontros e desencontros con… – XAN CAMPOS TRÍO

Gibbs and East – ANDRÉ CANNIERE
El rio – JORGE PARDO

La voz del tiempo – TOMATITO

17.00

Temas del pueblo – PACO DE LUCIA

Aires de chacarera – RUBEN ALDAVE

Vino nuevo – LOS AMIGOS DEL CHANGO

Chango del rio – WILLY GONZALEZ

Guata – KAYMANTA KAYMAN

O galo do Airan – HERMETO PASCOAL

17.30

Amanecer – JEAN PAUL BIDEAU

Las Tardes en el Patio – ANTONINO RESTUCCIA BANDA

Vuvuzela – BOKANI DYER

Douala Serenade – MANU DIBANGO

Bana ba Afrika – AFRICAN JAZZ PIONEERS

18.00

Mayingo – PIERRE AKENDENGUE

TELEMANN
Obertura de la Suite en Re mayor
Solistas Alemanes Bach – Dir: Helmut Winscherman

Henry WOOD
Fantasia sobre el tema Rule Britania
English Northern Philharmonia. Dir, Paul Daniel

German Brass going British – GERMAN BRASS

Tres versiones de “Fuga y Misterio”, de Piazzolla
VIENTO SUR
luego en versión del autor
y por último en versión del grupo MELOSCIENCIA

Tributo – SOUND BEHAVIOUR

18.30

Sabelo – BAJOFONDO

Pasaje Nocturno – LUCIANO SUPERVIELLE

Dos versiones del tema de Jorge Drexler “La Edad del Cielo”
LUCIANO SUPERVIELLE
GUSTAVO RIPA

Lenono – MICHAEL HEDGES

Dos versiones del clásico de John Lennon: “Imagine”
BILL FRISELL
THE STRING QUARTET

HAYDN
Menuetto Allegretto del Cuarteto de Cuerdas Op 17 Nº 4
Kodaly Quartet

19.00

On A Mission – THE AVENGERS

I got you – OZ NOY

Deep Purple – JORGE ARMANI

Angourie – SEAN WAYLAND

Bent Nails – SNARKY PUPPY

19.30

Niguiri – ANTONIO RAMOS
Serendipity – TAL WILKENFELD

Quien sabe – PATO MUÑOZ

Noche Día- ABORIGEN BANDA

Pieces – OPA

Pas tout – LEONARDO AMUEDO

20.00

The Galaxy – FRANCISCO FATTORUSO

12 Días – CUARTETO ORIENTAL

Preto Velho – LADYJONES

Hermeto – NAGER, RIVAROLA Y JUNCOS
Desencontro Certo – HERMETO PASCOAL

Choro de Repente – CINCADO

20.30

Canto Triste – OSCAR CASTRO NEVES y PAUL WINTER

La Queja – CARLOS MOSCARDINI

Heartfelt – ALLEN HINDS

Dona de l’aigua – JORDI BONELL

Porro De La Suite Nro 1 – GENTIL MONTAÑA

Dos versiones del tema “Chorado”
DUO PANTING BLAGDEN
GUINGA

Zélia – ALTAMIRO CARRILHO

21.00

Dadi – ANDREA MOLINARI QUINTET

Tres Palabras – PETER BERNSTEIN

Mellow mood – BRIAN CHARETTE

Every Tear From Every Eye – JOHN McLAUGHILIN

Nicolette – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO

21.30

There’s a Lull in My Life – CORY WEEDS & THE JEFF HAMILTON TRIO

Almeria – FLORIAN PELLISSIER QUINTET

Blossom – MANU KATCHE

I’ll Keep Loving You – CHICK COREA

22.00

Japan – JULIAN LAGE

My One And Only Love – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC

Englehviin – GEIR SUNDSTOL

When You Wish Upon a Star – BILL FRISELL (con la voz de PETRA HADEN)

My Romance – ANTONIO ONORATO & TONINHO HORTA

Drops of Nectar – GIANCARLO MAZZÚ

Eleventh Stone – DHAFER YOUSSEF

22.30

GRONEMAN Johannes
Largo de la Sonata en Re mayor
Jed Wentz y Marion Moonen flautas

M. ARAYA
Caprichoso de Tres piezas contemporaneas
Quinteto de Maderas de Costa Rica

Nana andalusi – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO

Surcos – JORGE PARDO

Shofar Nigun – GIORA FEIDMAN

El Amor Perdido – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA

Orfeo – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS

23.00

Zorongo Gitano – PACO DE LUCÍA

Dos obras de Manuel de FALLA
Danza del Molinero de la obra “El sombrero de 3 picos”
Robin Hill y Pete Wiltschinsky en guitarras
“Serenata Andaluza” por Nicanor Zabaleta en arpa

The Greening – MINORU MIKI en koto (música de Japón)

Blue sakura – INDIVIDRUM

Dos temas de Hugo Fattoruso
Amor esquina
Island queen

23.30

Reinicio – ANDRES BEEUWSAERT

Pasarero – ACA SECA TRIO con PEDRO AZNAR

Sueño del regreso – PAT METHENY con la voz de PEDRO AZNAR

Departure – FOURPLAY

Slow Motion – LEONARDO AMUEDO

Christina – EARL KLUGH

00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *