Jueves 7 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Dic 2017  •  20:30

6 de diciembre de 2017
Actualizado: 20:30h

06.00
The dawning of the day (tradicional) – JAMES GALWAY
Song of a secret garden – SECRET GARDEN

Enchantment – ALCHEMY
After the harvest – ANGELS OF VENICE

In your jasmine days – MICHAEL MANRING y PAUL Mc.CANDLESS
On the forest floor – BOB HOLROYD

06.30

The light and the longing – LISA LYNNE
Carnation Lyly Rose – DAVID ARKENSTONE y ANDREW WHITE

Just for you – GOVI

Shepherd’s song – STEVE GORN, TONY LEVIN y JERRY MAROTTA
Araruna – MARLUI MIRANDA

07.00

Gone – CHARLIE MARIANO Y QUIQUE SINESI
Semilla de manzana – JUAN PABLO GRECO

Verano – MARCELO CONCHA
Olas de luna – MILANO FARENGA CUARTETO

Emily – RENATO BORGHETTI
Si quieres que te cortexe – HEVIA

07.30

SCARLATTI
Andante moderato de la Sonata en Fa menor – BALÁZS SZOKOLAY,piano

J.S.BACH
Adagio del Concierto para violín Nº 2 – JOHN WILLIAMS , guitarra y
THE ACADEMY OF SAINT MARTIN IN THE FIELDS

MOZART
Adagio de la Sonata en Mi bemos mayor IK.282 – ALICIA DE LARROCHA

PAGANINI
Andante con 3 variaciones de la Sonata Nº 9 –
MOSHE HAMMER,violín y NORBERT KRAFT, guitarra

CLEMENTI
Allegro assai de la Sonatina en Re mayor Op.37 Nº 2
BÁLAZS SZOKOLAY,piano

08.00

La quena rota – JOSÉ LUIS MERLÍN
Sueño ‘e samba – CÓRDOBA REUNIÓN

Choro de Tiao – QUIQUE SINESI
El río – MARCELO MOGUILEVSKY y QUIQUE SINESI

La Añera – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
Coplas del dolor – GUILLERMO ZARBA

Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
Agua de limón – JAVIER LIMÓN

08.30

El Payasito – ALFREDO RUBIN y LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
Vals de la grela – JORGE DE LA VEGA

Dos cadencias sobre Adión Nonino de Piazzolla – PABLO ZIEGLER

RAVEL
Conversaciones etre la Bella y la Bestia de “Mi Madre la Oca”
MARTHA ARGERICH y MIKHAIL PLETNEV, pianos

SATIE
Gymnopedia Nº 1 – ORQUESTA SINFÓNICA y LÍRICA DE NANCY

Cinema Paradiso – GUSTAVO RIPA
Bachianas Brasileiras Nº 5 de Villa Lobos – UAKTI

09.00

Zamba para Pamela – VITALE, BARAJ y GONZÁLEZ

Serenade – OREGON
Presintiendo – LUCHO GONZÁLEZ y CARLOS AGUIRRE

Los Inmigrantes – MARIO CORRADINI TRÍO

Princesa – DIEGO PIÑERA

09.30

Uma gota do mar – TRÍO ESPERANÇA
Rosinha, essa menina – YAMANDÚ COSTA

Uma parte de nos – GILSON PERANZETTA
Adagio – EGBERTO GISMONTI

Nosso romance – PAULO MOURA
Mar portuguez – ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA

10.00

P’a Salinas – TOMATITO
De los cuatro muleros – PACO DE LUCÍA y RICARDO MODREGO

Moraima – GRUPO MILLADOIRO con ANA BELÉN
Jota de Santiago de Murcia – PAUL O’DETTE, laúd

Temurá – JAVIER PAXARIÑO

I don’t know – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

10.30

Silence please – JUAN PABLO CHAPITAL
K.11 – MARCELO DELLAMEA

Coral Nº 1 de Bach – JACQUES LOUSSIER
Bach to Swing – CLAUDE BOLLING

Clouds – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Envie de toi – BIRÉLLI LAGRÈNE

Smokin’ area – SADAO WATANABE

11.00

Segoviana y Minueto del Majo – RICARDO BARCELÓ

ALBÉNIZ
Granada de la Suite Iberia – ALICIA DE LARROCHA, piano

Almoraima – PACO DE LUCÍA
De la ceca a la Meca – PEDRO OJESTO TRÍO

Parranda – AL DI MEOLA
Almíbar – LUIS SALINAS, LUCHO,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ

11.30

And I know – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Try a little tenderness – TOOTS THIELMANS
Autumn in New York – THE GREAT JAZZ TRIO

Black bird – RON ESCHETE ENSEMBLE
Lucy in the sky with diamonds – RITA LEE

Day tripper – EL CLUB DE TOBI

12.00

Barcarola – ANIMA
Casi da esperança – GABRIEL GUEDES

Na ribeira deste rio – MONICA SALMASO
As mesmas historias – TONINHO HORTA

Estrela guia – SIMONE GUIMARAES
O que me importa – RENATO BRAZ

Amanhâ ou depois – NENHUM DE NOS A CEU ABERTO

12.30

Latin Lovers – LEE RITENOUR

Pickles – Edgar Meyer

Michelle – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

Zij zingt en wenkt (Ella canta y hace señas) – WIM MERTENS

Real Ideal – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

Centrojá – LUCIANO SUPERVIELLE

13.00

Chkimi Toronji – TRIO KAVKASIA

Yalulid – MAS & RALLO
Images – PHILIPPE SAISSE

Scody part II – ERIK TRUFFAZ

The Jugglers Etude – JOHN ABERCROMBIE, RAPH TOWNER

13.30

Sikelela – SOWETO STRING QUARTET

Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER

El manisero – CHUCHO VALDÉS

Rhumba flamenco – THE CHICK COREA NEW TRIO

Oddity – BELA FLECK & THE FLECKTONES

Dog River – RABIH ABOU KHALIL

14.00

Robert de VISÉE
Villanella de la Suite en Mi menor para dos tiorbas
Eric Bellocq y Massimo Moscardo, tiorbas

Milonga cuarentosa – CUARTO ELEMENTO

Milonga Loca – ASTOR PIAZZOLLA

Revirado – EMANUEL AX & PABLO ZIEGLER

A don Julián – FUGATA TANGO

Tango Jalousie – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA, Dir. J. Serebrier

SHOSTAKOVICH
Scherzo del QUINTETO CON PIANO EN SOL MENOR, op.57
MOSCOW STRING QUARTET y Constantine Orbelian, piano

14.30

Zephyr – OREGON

HANDEL
1er y 2º movimientos de la Sonata Nº 2 en Mi menor, Op. 4
Louise Pellerin, oboe – Dom André Laberge, organo – Hélène Plouffe, violin

Soundtrack – JOHN ABERCROMBIE

MASLIAH – Asamblea vegetal – Cecilia Penades violin y Carmen Marinio, piano

To Be Continued – AZIZA MUSTAFA ZADEH

15.00

Sarita – RODRIGO COTELO

ERNESTO LECUONA – Danza Negra_Cuarteto de Clarinetes de Caracas

Tire L’Aiguille – SIRBA OCTET

Cosmos – FEDERICO NATHAN QUINTETO

Botija de mi país – ARTIGAS LEAL

Operación repique – JUAN “Pollo” RAFFO

15.30

BOCCHERINI
Pastorale del Quinteto Nº 4 en Re mayor para guitarra y cuerdas
Richard Savino, guitarra – Cuarteto de cuerdas The Artaria

Quinteto en el Parque Rodó – JUAN PABLO GRECO QUINTETO

El Pretal – GUILLERMO ZARBA

Quermesse – GILSON PERANZZETTA

Jacinta – UY TRIO

Como te llamabas – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO

16.00

A Mi Hermano – SEAN HARKNESS

Rastro Viejo – NIÑO JOSELE & JAVIER LIMON

ZITARROSA_Yo se quien soy – GONZALO GRAVINA

BACH
Allegro del Concierto italiano – Janos Sebestyen, piano

Atenas – GABRIEL ESTRADA

Suite del sur, Final – ESCALANDRUM

Cookin’ At the Continental – GRP ALL STAR BIG BAND

16.30

Solo de bajo por el bajista argentino JAVIER MALOSETTI
Arroyo – ERIK TRUFFAZ

Flying – THE LIONEL LOUEKE ALLIANCE

Mi primo esta en problemas – FUNDAMENTAL

17.00

The tide – HAZMAT MODINE

In The Grip Of Stronger Stuff – JETHRO TULL

3 obras de BACH
Fugue Tune por HANK JONES
Allegro del Concierto Brandenburgués Nº3 – WENDY CARLOS
Allegro del Concierto Brandenburgués N° 4 – ORQUESTA FILOMÚSICA
DE LONDRES – Dir: THURSTON DART

17.30

Allegro del Concierto en Re mayor de VIVALDI – JAKOB LINDBERG en laúd
Andrea GRIMINELLI – Andante de la Grande sonata para flauta y guitarra

Dos versiones de “Greensleeves”:
Rene Clemencic, flauta dulce y Andras Kecskes guitarra
AL DI MEOLA

Snorkel – TRÍO IBARBURU
Potro de rabia y miel – CAMARÓN DE LA ISLA

18.00

“Introducción” y “Danza ritual del fuego” de “El amor brujo”
de MANUEL DE FALLA – SANTA FE GUITAR QUARTET

Asturias de la Suite Española Nº 1 de ALBENIZ – Wolfgang Lendle, guitarra
THE DOORS – Spanish Caravan

“The Hut of Baba Yaga” y “Blues Variation ”
EMERSON LAKE AND PALMER

El Bozo Part II – CHICK COREA
TEEN TOWN – KEENWOOD DENNARD

18.30

Microcosmos Blues – SENOGUL

Don’t pick me for your fool – SON SEALS
Lonely Avenue – SOUL FOOD CAFÉ

Rtm Blues – LUIS SALINAS

On That Morning – ROBBEN FORD

19.00

Always With Me, Always With You – Joe Satriani
Samba do Malaco Moco – CUCA TEIXEIRA

Samba Royale – PAOLO ACHENZA TRIO

Dos versiones de “Samba do aviao” – JOSÉ REINOSO & REPIQUE
y luego por el TRIO ESPERANCA

19.30

Samba da pergunta – BE BOSSA
Sonho meu – AQUABELLA
Canto De Um Povo, De Um Lugar – LA OTRA

Dos versiones de “Love for sale” – CAETANO VELOSO
y luego MILES DAVIS

Ageless – DAVE DOUGLAS
Honeysuckle Rose – TOOTS THIELEMANS

20.00

José (de Eduardo Mateo) – GONZALO GRAVINA

2 de Septiembre – RICARDO NOLÉ

Carnavalito quebradeño – LILIAN SABA

Icarus – ERNESTO DMITRUK QUINTETO

Selección de guaynos – JAIME TORRES

Hayno del diablo – ACA SECA TRIO

20.30

Cuequita de los coyas – JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE

Tres versiones de Eleonor Rigby
BARROCO ANDINO
LEO MASLIAH (en vivo en la Sala Zitarrosa)
JOSHUA REDMAN

Complex Dialogue – BOBBY WATSON

21.00

Murga, de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG

Se va la murga – JAIME ROOS
Se abre el telon – LA TRIADA

Retirada 1961 (de Los Patos Cabreros) – BRASSORIENTAL

Dos versiones del tema Three Views Of A Secret de Jaco Pastorius
Hiram Bullock, Bireli Lagrene y Murga Contrafarsa
RICHARD GALLIANO

Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE

21.30

Permiso – CIUDAD BAIGON

Orlando Goñi – LA YUNTA

A Horacio Salgán – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ

Sinfonia Nº 3 en re mayor BACH
MIGUEL VARVELLO
Janos Sebastyen

J.S.BACH
Invencion Nº 13 en La menor
Janos Sebastyen, piano
CAMERATA BRASIL

Chorando Baixinho – CAMERATA BRASIL

Pout-pourri de choros – PAULO MOURA

22.00

Trilobita – UAKTI

Mama Africa – AFRIDA MARIMBA BAND

Loniya – MORY KANTE

Yamore – SALIF KEITA

Cabinda a Cunene – BANA

22.30

Inicio – ANDRÉS BEEUWSAERT

Reflexion – HERNAN DRAPER

Selección de la música de la película “Pubis Agelical” – CHARLY GARCIA

Banda sonora de la pelicula Chicago – Danny ELFMAN y John KANDER

Ay Ya Bibi – KLEZPERANTO

Katakofti – AMSTERDAM KLEZZMER BAND

23.00

Uns – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND

La Unión – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS
Waltz for Debby – NIÑO JOSELE

B Flat Waltz – BRAD MEHLDAU TRIO

Leroy Street – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET

23.30

Dos versiones del standard de jazz “My One and Only Love”
JOHN CLARK
BEBO VALDÉS & FEDERICO BRITOS

KREISLER
Liebesleid
Bojidara Kouzmanova, violín. Iliana Todorova, piano.

PAGANINI
Tempo di vals de la Sonata Nº 6 en La menor
Scott St John violin Simon Wynberg guitarra

Dos valses de ELENI KARAINDROU

SHOSTAKOVICH
Vals Nº2
Andre Rieu violin y su orquesta

00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *