Jueves 5 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Abr 2018  •  20:45

4 de abril de 2018
Actualizado: 20:45h

06.00
Maurizius  – EBERHARD  WEBER
Sweet October  – LEONARDO MAMUEDO
Little Cathedral  –  AL DI MEOLA
Segundo movimiento de la Suite de cámara  – LITO VITALE
Alma e Vinho  – EGBERTO GISMONTI
I fall in love too easily –  RALPH TOWNER
06.30
Antonio CALDARA
Adagio del Trío Sonata Op.1 y ChacconaOp.2 Nº 12 – PARNASSI MUSICI
Johann Christian BACH
Allegro del Concierto para piano en Mi bemol mayor
ANTHONY HALSTEAD and THE HANOVER BAND
Antonio ROSETTI
Romance del Cuarteto en Mi bemol mayor O.6 Nº 2
CUARTETO DE CUERDAS ARIOSO
HÄNDEL
Aria  “Come La Rondinella”
PAUL O’DETTE,laúd  y el contratenor DREW MINTER
MOZART
Adagio del Concierto para clarinete en La mayor K622
ERNST OTTENSAMER,clarinete y ACADEMIA MOZART DE VIENA
Dir:JOHANNES WILDNER
07.00
Mass  –  BOBBY Mc FERRIN
Water  – RICHARD WARNER
Mujeres Y niños  -RUMILLAJTA
Sealwoman Yundah – MARY Mc LAUGHLIN y CELTIC VOICES
Gavotten ar menez   –    KORNOG
Finn Mc Cool’s reel  –  PAT KIRTLEY
Elan  – SECRET GARDEN
07.30
Preludio de la Suite para cello Nº 1 de Bach  – MICHAEL HEDGES
Canon delSiglo 17 –  PAUL Mc. CANDLESS
E’en so Lord ,Dadme Albricias  – MODERN MANDOLIN QUARTET
Abide the winter – WILL ACKERMAN
Wishing well  –  SCHONHERZ and SCOTT
Escape  -SECRET  GARDEN
Minara  -NIYAZ
Arhil –  BAHIA EL IDRISSI
08.00
MENDELSSOHN
Allegro  vivace de la Sinfonía Nº 4 en La mayor “Italiana”
ORQU.DE CÁMARA ESCOCESA  DIR  JOSÉ  SEREBRIER
CHOPIN
Preludio en Re bemol mayor  Gotas de lluvia
VLADIMIR ASHKENAZY
MOZART
Adagio del Concierto Nº 23 en La mayor K.488
JACQUES LUSSIER TRÍO
Preludio en Sol menor  – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Valseana   –   BADI ASSAD
08.30
Tangata  –  QUARTETO AMAZONIA
Sur- Regreso al amor  – YO YO MA y ASTOR  PIAZZOLLA
Oblivion  – CAMERATA BARILOCHE
Otoño porteño  – Daniel BAREMBOIM,Rodolfo MEDEROS y Héctor CONSOLE
Michelángelo 70   – PABLO ZIEGLER
09.00
Bye Bye Brasil -ULISSES  ROCHA
A viagem do villa  -ALEMÂO é ZECO
Maui  Samba  – ANUGAMA
Dança de chuva  –  UAKTI
Awina  Ijawin je é –  MARLUI MIRANDA
Cañada  seca  –  ANTONIOZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
09.30
Caraballesas  – Grupo gallego MILLADOIRO
El  Garrotín  – HEVIA
Aerial Boundaries  -MICHAEL HEDGES
Coming home  –  SEAN HARKNESS
Serenade  –  ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Chacarera del Entusiasmo  –  EL CLUB  DE  TOBI
10.00
The infinite desire  -AL DI MEOLA
Street runner  –  LEE  RITENOUR
At last we meet again  – BELA FELCK and THE FLECKTONES
Para acunar al Borja –  JOSÉ REINOSO
La vuelta  – LUIS SALINAS
10.30
Fernando SOR
Le Calme: Caprice,Op.50  – JEFFREY Mc.FADDEN,guitarra
SCHUBERT
Impromptus en Sol bemol mayor Op.90 – JENO JANDÓ,piano
DELIUS
Junto al río, de la Suite Florida
ENGLISH NORTHERN PHILARMONIA – Dir: DAVID LLOYD
Benjamin  BRITTEN
Sarabanda sentimental de la Sinfonía Simple Op.4
SINFONIETTA BOURNEMOUTH  Dir: PIERRE BOULEZ
Gustav HOLST
Jiga –  ANGÈLE DUBEAU y LA PIETÁ
11.00
Preludio Nº 14 de El Clave bien temperado deJSBach -MIRIAM MÉNDEZ
Ventanales  –   DAVID   PEÑA  DORANTES
Contraviento  – JAVIER LIMÓN
Jardín  – STRUNZ y FARAH
Al Sur del Salado  –  ELEMENTALES
Villa  de  Martín  –  TOMMY EMMANUEL
11.30
Days of wine and roses  -BIRÉLLI LAGRÈNE
Walking on the moon  –  SARAH JANE CION,PHIL PALOMBI,BILLY HART y
MICHAEL BRECKER
Mean to me   -RITA  COOLIDGE
Uptown Manhattan  -. MICHEL CAMILO
Academy awards   – CLAUDE BOLLING
John y Mary  – MARTIN TAYLOR
12.00
Fénix   –  JORGE VERCILO
Alma  – SIMONE
Que me faz feliz  –  IVAN LINS
Delscalço no parque  –  MARISA   MONTE
Estrela,estrela  –  VITOR RAMIL
Avesso  – CEUMAR
O velho Francisco  – RENATO BRAZ
12.30
Monte donde nace el sol – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
Pis lai – DAVID DARLING Y WULU BUNUN TRIBE
Red Mood – JAMI SIEBER
Dya – ISSA BAGAYOGO
Meu guarda-chuva – FUNK COMO LE GUSTA
13.00
Willow weep For Me – JEREMY STEIG QUARTET
I’ll Never See You Smile Again – BOB JAMES y EARL KLUGH
Morrocoy – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
Tu cara – FATTORUSO, INGOLD, AMUEDO
Proof – PAT METHENY GROUP
13.30
El hechicero – ARIEL AMEIJENDA Y NICOLAS ARNICHO
 Evolución – ENRIQUE TELLERÍA
 Trote e`petiso – GUILLERMO ZARBA
Con Alma y Vida -ASTOR PIAZZOLLA
Eleanor Rigby, de Lennon y McCartney – DANIEL GARCIA QUINTETO
 Hit The Road Jack- STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
14.00
Christoph WEYSE
Rondo en Re menor – Henrik Wenzel Andreasen flauta – Anna Oland piano
Sorrow And Its Opposite – ARVE HENRIKSEN
Fitting destiny – WIM MERTENS
Semblanzas de un río – DAVID PEÑA DORANTES
Puente de Triana – PEDRO SOLER &RENAUD GARCIA FONS
14.30
 Murmurando – TIRA POEIRA
Caravan –  CHARLIE BYRD TRIO
 RABIH ABOU –  KHALIL
Estoy Muy Tranquilo – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Verano porteño – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
 Otoño Porteño – BELTANGO QUARTET
15.00
Imaginária – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Maria, de Eduardo Mateo – GONZALO GRAVINA
Pepé Linque – OREGON
 Rio Negro – DEGAS- SALAZAR
Bajos de blanco – POPO ROMANO
Infection – RALPH TOWNER
15.30
Let the music take you – DAVID MURRAY QUARTET
Stop & think – WALTER WOLFMAN WASHINGTON
Picture This – BRIAN HUGHES
Chill – JOSHUA REDMAN QUARTET
16.00
 Amor Verdadero – JUANJO DOMÍNGUEZ
Diego – CUATRO PALOS
 Tornado de amor – OSCAR LOPEZ
Cançao do Amor y Melodia Sentimental – WAGNER TISO &
RIO CELLO ENSEMBLE
 Archéologie – LOUIS SCLAVIS
Coche Escuela – LA ORQUESTITA
 16.30
JULIAN AGUIRRE – Aire criollo nº 1 – Dora Castro, piano
HECTOR TOSAR – Danza Criolla – Lyda Indart, piano
La sombra del Minuan – GUILLERMO ZARBA
Milonga Loca – FERNANDO GOICOCHEA
Milonga patetica para Elisa – GOTAN UY
Milonga del Angel – AL DI MEOLA
Adriana – TOTO MENDEZ
Dionysus – TIN HAT TRIO
17.00
Antiguas Luciernagas – GUSTAVO MOZZI & ORQUESTA MATINE
Bebe – ANAT COHEN & THE ANZIC ORCHESTRA
A Danca de moda – DJ DOLORES & ORCHESTRA SANTA MASSA
Samba vocalizado – LUCIANO PERRONE
SP 1 – NONETO DE CASA
Gur nalon ishk mitha – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
17.30
Indian Club Bombardment – THE JAZZ PASSENGERS
Deep stuff – MARISCAL FOCH
Slither – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Jamming Saints – Yajur Session – CHITRAVINA N RAVIKIRAN
India Blue – ALI AKBAR KHAN
18.00
Puriya Dhanashri – JOLLY MUKHERJEE
Dos temas de LED ZEPPELIN – Black Mountain Side – por el propio grupo y
luego Kashmir por PAULO MUYLAERT
Pandeiros por el percusionista uruguayo DANIEL ‘TATITA’ MARQUEZ
A Tomada de Constantinopla – AQUARELA CARIOCA
Assanhado – RAMIRO MUSOTTO
18.30
Curumin – NANA VASCONCELOS
Dos versiones de Berimbau – primero por OS CARIOCAS
y luego por TOQUINHO
Dichavado – GUINGA
Choro novo – SIRICOTICO
Plaza del Mercado – NÁGER, RIVAROLA Y JUNCOS
Valentine – SCOTT AMENDOLA BAND
19.00
Caracas y  Between sea and sky
dos temas de JEAN-LUC PONTY en vivo
Reggae por nos – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
La Vie Continue – ERIK TRUFFAZ
Running away – MONTY ALEXANDER
19.30
Harvest – DOCTOR 3
Polka Dots and Moonbeams – TETE MONTOLIU
The dolphin – JACKY TERRASSON
Contre contre – LOUIS SCLAVIS QUINTET
The Meaning Of The Blues – GORDON BRISKER QUINTET
20.00
ALBENIZ
Asturias de la Suite Iberia
Alicia de Larrocha, piano.
TURINA
Molto vivace de el Trio Nº2
Trío Bretón
Jándalo – Ángel Andrés Muñoz Jazz Quinteto
Bulería del Garraf – CHANO DOMÍNGUEZ
Opening – PAT METHENY GROUP
20.30
Araruna – MARLUI MIRANDA
Con los primeros pájaros de la mañana – CARLOS AGUIRRE
Torrente – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Despegado – LA BETUMANCIA
Para mi abuelo Jacinto – BETO SATRAGNI
Malena Jugando – JOSE REINOSO & ANTONIO SERRANO
21.00
La amorosa – ATAHUALPA YUPANQUI
Del 55 – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Verse negro – WILLY GONZALEZ TRIO
Mapa del Mundo – EDU TANCREDI & BANDON 33
Guata – KAYMANTA KAYMAN
-Depois de baile – HERMETO PASCOAL E GRUPO
Pret a Porter de Tafeta -BANDA MANTIQUEIRA
21.30
Venus as a boy – BJORK
STRING QUARTET
 Rosasolis – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Tema de la película “Últimas imágenes del naufragio”  compueto por
PEDRO AZNAR
Después te explico – LITO VITALE CUARTETO
“Welcome to the road” de la película THE FABULOUS BAKER BOYS
compuesta por DAVE GRUSIN
22.00
Sad Dance – JAVIER MALOSETTI
A go go – John Scofield con Medeski, Martin & Wood –
Solar – MARC PERREONOUD TRIO
Lunatic – JAMES CARTER QUARTET
 I have found a new baby – DERRICK SHEZBIE
22.30
How make you do me like you do – MENPHIS SLIM y WILLIE DIXON
Tin roof blues – LOUIS ARMSTRONG
Somebody Else Is Taking My Place – PRESERVATION HALL JAZZ BAND
Sellección de la banda de sonido de la película animada “UP”
compuesta por MICHAEL GIACCHINO
ANTON RUBINSTEIN
Sueno angelico
Orquesta Filarmonica Eslavonica – Dir Henry Adolph
23.00
MAURICE RAVEL
Perpetuum mobile de la Sonata para violin y piano
Dong-Suk Kang violin – Pascal Devoyon piano
Dos versiones de La Cumparsita
ADRIÁN IAIES
JULIO FRADE, RAÚL JAURENA Y PABLO ASLÁN
Dos versiondes del tango “Gallo ciego” de Agustín Bardi
ROBERTO GRELA
TOTO D’ AMARIO
La Viruta – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
Código de barra –BAJOFONDO–
Real y magico – LUCIANO SUPERVIELLE
23.30
Selección de la banda de sonido del film “Traffic” – CLIFF MARTINEZ
Icy Altitude – NILS PETTER MOLVAER
 Astral Projection – Shankar, Jan Garbarek & Palle Mikkelborg
Two lovers (Mand) – ALI AKBAR KHAN
 Shanti Mantra – RAVI SHANKAR

 

Photo by Edwin Andrade on Unsplash

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *