Jueves 15 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Feb 2018  •  20:22

12 de febrero de 2018
Actualizado: 20:22h

06.00
Procession – LYLE MAYS

MOMPOU
Paisajes, La fuente y la campana
Jordi Masó, piano

CHOPIN
Preludio Nº15 (de las gotas de agua) de los 28 Preludios Op-28
Halina Czerny-Stefanska en piano
GERMAN BRASS

MICHAEL NYMAN
Cuarto y Tercer movimiento de la obra “Songs for Tony”
SONIC ART SAXOFON QUARTET

06.30

Banda de sonido de la película “Las Horas” – PHILIP GLASS

DVORAK
Lento del cuarteto de cuerdas en Fa mayor “Americano”
Cuarteto de cuerdas Guarnieri

HANDEL
Largo del Concierto en Fa Mayor para 2 grupos de vientos y cuerdas
Capella Istropolitana – F Vajnar

MOZART
Romanza Andante del Concierto Nº 4 para corno y orquesta
ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO

Carlos BARRAQUERO
Un poco lento-Allegro giusto del Quinteto de vientos
Quinteto Aconcagua

07.00

Hector ZUÑIGA
Amor de Temporada
Quinteto de Maderas de Costa Rica

El puente de los suspiros – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS.

Danzas cubanas – PAQUITO D´RIVERA

Ingenuo – ANAT COHEN AND THE ANZIC ORCHESTRA

O Último Choro – GABRIEL GUEDES

Yara – HENRIQUE CAZES

Migalhas de amor – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO

07.30

El Marabino – LUIS NASSIF

La Petite Valse De Derrière les Fagots – AMESTOY TRIO

La valse a Margaux – RICHARD GALLIANO

Vals Para Patrick – JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA

A la guardia nueva – LEOPOLDO FEDERICO

Chequé – RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA

Dos versiones del tango “Orlando Goñi”
ALVARO HAGOPIAN
Orquesta Razumovsky, dirigida por Peter Breiner

Carl Philipp Emanuel BACH
Allegro de la Sonata en La menor para flauta sola
James Galway flauta

TELEMANN
Rigaudon y Carillon de la Suite para flauta, cuerdas y continuo
Jean-Pierre Rampal y la Orquesta de Cámara Franz Liszt

08.00

Callow lake – GORAN BREGOVIC
Must I go round – BUFFY St.MARIE

Native funk – BURNING SKY
Viento de lluvia – ANTONIO ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT

Antarqui – JORGE CUMBO,LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ

Desde lejos – MANUEL MIRANDA

08.30

Chiquilín de Bachín – ASTOR PIAZZOLLA y RICHARD GALLIANO
Chelo vuelo – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO

El amor – ASTOR PIAZZOLLA
En la esquina – MARCELO MERCADANTE

Tango II – AL DI MEOLA

Organito de la tarde – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Presencia (Parte II) – ERNESTO SNAJER

09.00

VIVALDI
Andante del Concierto enRe menor para 2 mandolinas – BOBBY McFERRIN
y el violoncellista YO YO MA

DANIEL BACHELER
Mounsiers Almaine – Steve Kostelnik,guitarra

HÄNDEL
Aire en sol menor y Rondó en sol mayor
Anthony Camden,oboe y la City of London Sinfonía -Dir: Nicholas Ward

MOZART
Adagio de la Sonata en Mi bemol mayor K.282
Alicia de Larrocha,piano

Bach-Zadeh – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

Aria para la 4ª cuerda, deJ.S. BACH – UAKTI

09.30

La añera – JUAN FALÚ,MARCELO MOGUILEVSKY y MARCELO GARCÍA
Zamba triste – LUIS SALINAS

Zamba nueva – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Para Hugo Díaz – WILLY GONZÁLEZ

Milonga – MIGUEL DEL ÁGUILA con NÉSTOR TORRES en flauta
Milonga Per Tre – GIDON KREMER

Decollage – LUCIANO SUPERVIELLE

10.00

GERSHWIN
Allegro del Concierto en Fa – Solista: EARL WILD y ORQ.BOSTON POPS

The man I love de Gershwin – PAULO MOURA

Venez donc chez moi – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Mediterranean dance – THE ROSENBERG TRIO

10.30

Valsa para Tutuca – HERALDO DO MONTE
Linda – PAULO MOURA

Vals Venezolano Nº 3 de Antonio Lauro – TRIO MADEIRA
Vals de la abuela Isabel – JUANJO DOMÍNGUEZ y RAÚL BARBOZA

Imaginación – PALERMO TRIO
Flor de Lino – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI

Vals Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Marinette – AMESTOY TRIO

11.00

El funky del sapo – DANIEL MAZA

Watersign – DANIEL BERTOLONE

La vieja Corazón – BETO SATRAGNI

Espantapájaros – GABRIEL ESTRADA

Ginebra y al puente – JUAN PABLO GRECO QUINTETO

El día antes – GERARDO ALONSO en el Festival Jazz a la Calle 2015

11.30

Ain’t misbehaving – TEDDY WILSON
My funny Valentine – SHIRLEY HORN

Stardust – BEN WEBSTER
How deep is the ocean – OSCAR PETERSON y BEN WEBSTER

Laura – CLIFFORD BROWN y MAX ROACH
Summertime – LOUIS ARMSTRONG y ELLA FITZGERALD

Night and Day – JOE PASS

12.00

O mundo é um moinho – TIRA POEIRA
Carinhoso – SIMONE

Chuvas de verâo – CAETANO VELOSO
Cupido – MARIA RITA

Do jeito que for – JORGE VERCILO
Tenda – GAL COSTA

Xote – GILBERTO GIL

12.30

Maxixe do seu Kamel – MAURICIO CARRILHO & PAULINHO LEME

Le Cirque des Mirages – VINCENT PEIRANI & EMILE PARISIEN

Expansión – LOS PONIS

Shadow – NATHAN EAST

Keseyama – CARLOS QUINTANA

13.00

LUIS DE NARVAEZ
Fantasía del octavo tono (del primer libro del Delfin de Musica)
HOPKINSON SMITH, vihuela de mano

Mañana de Domingo (a Malena) – GONZALO FRANCO

Paco’s delight – Ulf & Eric WAKENIUS

Vino nuevo – LOS AMIGOS DEL CHANGO

Malambeando – WILLY GONZÁLEZ

Chacarera del ausente – EDUARDO MAURIS

13.30

Lost River Blues I – ESMERINE

Ricercare Baires II – LUIS BACALOV QUARTET

Yesterday – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Yesterday – CEDRIC NAPOLEON

Mi jardin secreto – CHEMA VILCHEZ

14.00

SOR
Rondeau, Op.48
Jeffrey Mc.Fadden, guitarra

Muxima – DEGAS – SALAZAR

Alliance – WAYNE KRANTZ

Percebes – PABLO NOVOA Y NONO GARCÍA

Douce Ambiance – LE CHAT LUNATIQUE

Ludacris – AMSTERDAM KLEZMER BAND

Anthem USA – CHARLIE HUNTER TRIO

14.30

Dya bana – ISSA BAGAYOGO

Armòrica – EL ENCLAVE

Singapore – SIXUN

Would You Like Fries With That My Dear – BRIAN HUGHES

Solas PM – DEWA BUDJANA

15.00

Cheikhna Demba – TOUMANI DIABATE

Countdown – JONATHAN KREISBERG

Assiko Twerk – NICOLAS VICCARO

Ooode – PHLOX

In a Hurry – ANANKE

15.30

Crescending – MELT TRIO

First Class Turbulence – NIGHTHAWKS

Selección de la banda sonora original
del film “Good Bye Lenin!”
Compuesta por YANN TIERSEN

Make It Easy – ETIENNE MBAPPE & THE PROPHETS

Escualo – ASTOR PIAZZOLLA

Otoño Porteño (de Piazzolla) – TANGO PARA CINCO

16.00

De Graná al Punjab – JULIÁN HEREDIA

Hombres de fuego – JAVIER LIMÓN

Rómpelo! – OSCAR ALVAREZ RIFBJERG

Anti Hero – ANDRÉ FERNÁNDES

Definitivamente (Tanguillos) – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND

16.30

Villes invisibles – TOUFIC FARROUKH

La Silhouette – RENAUD GARCIA FONS

Jovano Jovanke – NIGEL KENNEDY AND KROKE

Shvarts un Vays – THE KLEZMATICS

Hindustan – PRESERVATION HALL JAZZ BAND

17.00

March majestic – BOB MINTZER BIG BAND

Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Michelle”
JOHN DAVERSA
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA

HANDEL
La entrada de la Reina de Saba
Orquesta St. John´s Smith Square

J.S. BACH
Magnificat en Re Mayor
Bach Collegium de Stuttgartt. Dir: Helmuth Rilling

17.30

TELEMANN
Sonata de la Cantata “Dile a la Hija de Zion”
Orquesta de cámara Telemann, dirigida por Ludger Rémy

Luis BACALOV
“Gloria” de la Misa Tango
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

PIAZZOLLA
Allegro marcato de el Concierto para bandoneon y orquesta
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO. Raúl Jaurena, bandoneon

Al poeta de la paz – OSVALDO REQUENA Y SU ORQUESTA

Viento norte – LA MUFA

Un tanguito para Valentin – RODOLFO MEDEROS QUINTETO

18.00

Txt 4-2-Tango – OBERON’S PARÁBOLA

The Cares of a Family Man – ANTHONY WILSON

Sugar Kane – BENOÎT LUGUÉ

Through The Bandlands – ARTHUR VINT & ASSOCIATES

Bonanza y…-
That was then – BILL FRISELL

18.30

Wish You Were Here – DAVID ARI LEON

CrazyTango – DANIEL GARCIA QUINTETO

Zona de Riesgo – LITO VITALE

Electric city – THE CHICK COREA ELECTRIC BAND

Goldenwings – HUGO FATTORUSO

Dos versiones de “Cravo y Canela” de Milton Nascimento
HUGO Y OSVALDO FATTORUSO, DANIEL MAZA Y NICOLÁS ARNICHO
CARME CANELA

19.00

I adore You – ESPERANZA SPALDING

“Akwa samba yaya” y “Manyaka o Brazil” – RICHARD BONA

Good Bye – LOKUA KANZA

Bom feeling – SARA TAVARES

N B’I Fe – SALIF KEITA

19.30

There’s a New Sheriff in Town
ALEX MACHACEK, MATTHEW GARRISON, JEFF SIPE

Just Like I Pictured It – MEDESKI, MARTIN & WOOD

Muy cul – EDUARDO RISSO

Ready for freddie – BRIAN HUGHES

Baby, What You Want Me To Do – DEAN BROWN

Galaxy – JEFF LORBER

20.00

Bottle Rocket – BELA FLECK AND THE FLECKTONES

Light Rain – BAKITHI KUMALO

Saul Says So – DJAM KARET

Sangfroid – COSMOSQUAD

Eve and Adam – JOHN ZORN

Sheep and Water – HOSTSONATEN

20.30

Del Pozo Santo – IAN SCIONTI

Esencias – JUANI DE LA ISLA

Vendaval – PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS

Contrabajeando –
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE

A Manuel Garcia – QUINTETO FINISTERRE

El Alambre GERARDO JEREZ LE CAM

Pieza 44 – LUIS DI MATTEO

21.00

Garyfallo St’ Afti – TAVERNA & BOUZOUKI

Atharva Session – Jamming Saints – CHITRAVINA N RAVIKIRAN

Walking On – THE ANANDA SHANKAR

Carnera, the Biggest Horse – GRISELDA SANDERSON

The Grinder-The Red Crow-The Sisters – GILLIAN FRAME

Song for Irene – ERIC JOHNSON

Flatiron – Tension Hoop – JAKE SCHEPPS QUINTET

Cuban Heels – ACOUSTIC ALCHEMY

21.30

Hallelujah – KALLE KALIMA

Matin d’un faune – HADOUK

Home – ANTHONY JAMBON GROUP

Manoel o audaz – TONINHO HORTA

Forrozinho nº2 – ANDRE MARQUES SEXTETO

Sooner or later – LEONARDO AMUEDO

22.00

Apnea – PAOLO FRESU

January – ANOUAR BRAHEM

Bakida – NGUYEN LE

Aftersun – BILL LAURANCE

Gaza City – JOHN MC LAUGHLIN

22.30

Jerky Walk – NIKOLAJ BENTZON TRIO

What’s This – CHICK COREA

Tributo a nadie – NANDO MICHELIN

Dos versiones del clásico “I mean you” de Thelonious Monk y Coleman Hawkins
McCOY TYNER
ADRIAN IAIES

23.00

Sun at the Zenith – MARC COPLAND

Young Girl in Flower – TOMASZ STANKO NEW YORK QUARTET

Gundula – LEE KONITZ

Love Wins – NICK FINZER

Mr Miller – LARS DANIELSSON

King of kings – SHAWN BALTAZOR

23.30

Music for airports III – BRIAN ENO

J.S.BACH
Aria da capo de Las Variaciones Goldberg
Glenn Gould, piano.

COUPERIN
Sarabanda del Cuarto Concierto de los Conciertos Reales
Laurence Cummings clave

PICCINI
Romanesca
Rafael Bonavita, tiorba

Miguel de FUENLLANA
Vos me matastes
Shirley Rumsey, vihuela

Tomás Luis de VICTORIA
Sanctus de la Missa “O magnum mysterium”
CAMERATA OXFORD

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *