Jueves 14 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Sep 2017  •  20:47

13 de septiembre de 2017
Actualizado: 20:47h

06.00
Signals – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO
GORECKI
Tercera de las “3 piezas al estilo  antiguo”
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca_Dir Antoni Wit
ALBERTO NUÑEZ PALACIO
Adagio y Milonga del Concierto de Sur a Norte
Orquesta de baja California,  Dir: Eduardo Diazmuñoz
Milonga en Do – BANDA SINFÓNICA DE MONTEVIDEO Y EL CUARTETO
Memoria de Don Tomas – RUBEN ALDAVE
Adios a Salto – EDUARDO LARBANOIS
 Lo que dura una zamba – JUAN SCHELLEMBERG
06.30
El Parana en una zamba – Oscar Alem piano y Quinteto Numen
KOPPEL
Pastorale del Sexteto para piano y Quinteto de viento
Nikolaj Bentzon, piano y Quinteto de la Orquesta Sinfónica Danesa
MOZART
Minue del Quinteto para Clarinete y cuerdas en La Mayor
Ensamble de cámara de la Orquesta de San Martin en los Campos
HAYDN
Minueto de la Sinfonia N°49 en fa menor
Conjunto The English Concert. Dir: Trevor Pinnock
BEETHOVEN
Allegro con brío del Trío para Clarinete, Cello y Piano en Si bemol Mayor
Beaux Arts Trio
07.00
SAINT SAENS
Grazioso poco allegro Del Trio Para Piano Nº2 en Mi menor
JOACHIM TRIO
Para lucirse (de Astor Piazzolla) TRIOPLATENSE
 Puerto sauce – FUGATA TANGO
En la esquina – MARCELO MERCADANTE
Dos versiones del clásico: “Naranjo en Flor”
GERMAN PRENTKI
DUO ROGGERO
KREISLER
Penas de amor
Tomas Tichauer viola  Monica Cosachov piano
Leo MASLIAH
“Asamblea vegetal”
Cecilia Penades violin y Carmen Marinio, piano
07.30
Reposo de la hierba –  ENSAMBLE ACÚSTICO
 Witchi tai to – OREGON
Dias de hogar – LITO VITALE
So much in common – BOB JAMES &  EARL KULGH
08.00
Sweet sadness   – AZIZA  MUSTAFÁ  ZADEH
BACH
Preludio de la Suite en Do menor para  clave – CAMERATA BRASIL
VIVALDI
Cantata Nulla in mondo Pax sincera
Emma Kirby,soprano  y ACADEMIA DEMÚSICA ANTIGUA
Dirección y  clave : CHRISTOPHER HOGWOOD
MOZART
Andante de la Sonata Nº 5 en Sol mayor K.283  –  CHRISTIAN ZACHARIAS
El genio del frío – THE MOZART TANGO PLAYERS
Fuga 9  RIO  CELLO
08.30
Children song   –  OYSTEYN SEVAG
The impending death of the virgin spirit – WILL ACKERMAN
Who lives up there  – SNUFFY WALDEN
Rocket to the moon  – JIM BRICKMAN
When the fire burn low – BADI ASSAD
SAINT-SÄENS
Introducción y Rondó capriccioso  – JAMES EHNES, violín
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC – Dir:YOAV  TALMI
09.00
Sonrisa  –  ARA MALIKIAN y  JOSÉ LUIS MONTON
María Elena –  CUARTETOCOLOMBIANO
Sentimento  carioca  –  ALTAMIRO CARRILHO
Fado  perdiçâo  – CRISTINABRANCO
Cançâo de Alcipe – CARLOS  PAREDES
Prece –  GILBERTO GIL
Casa forte  –  GILSON PERANZETTA y MAURO SENISE
09.30
Arrabal  – ALVARO HAGOPIÁN
Mañana zarpa un barco  –  JUAN TREPIANA
Yuyo verde  – PABLO ZIEGLER  y QUIQUE SINESI
Bandoneón, guitarra y bajo – TOMOKO  OHNO
Boedo –  HILDA HERRERA
Melancólico – ORQUESTA DEL TANGO DE LA ARGENTINA
Chau París   – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
Pasión en llamas  – DANIEL  GARCÍA  QUINTETO
10.00
BEETHOVEN
Primer movimiento de la Sinfonía Nº 7 op.92 en La mayor
ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON  – Dir: ERICH LEINSDORF
MENDELSSOHN
Primer moviemiento del Concierto para piano op.64 en Mi menor
HELENA SPIKOVA,violín y PHILARMONIA SLAVÓNICA Dir: ALBERTO LIZZIO
10.30
Meu silencio  –  JOSÉ REINOSO
MeeWoo  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Precious time.That’s the spirit  – TOMMY EMMANUEL
White water  –  LEE RITENOUR
Candombe p’al Bicho – CUARTETO ORIENTAL
Va sambando – GERARDO ALONSO
Una rosa para Pixinguinha   – CAMERATA CARIOCA
O mundo é um moinho  – NEY MATOGROSSO
11.00
Murga de un 3 de febrero   – POPO ROMANO
Para vos –  HORACIO DI YORIO
Still (Todavía)   – LUIS SALINAS
Siete años – ERNESTO DMITRUK
El día de los arcoiris  –  NICO MORA
Un siete para Posadas  – DANIEL MAZA
11.30
Romance – CLAUDE BOLLING y PINCHAS ZUCKERMAN
Mi primera guitarra – BIRÉLLI LAGRÈNE
September song  – MICHEL PETRUCCIANI
Clouds  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Bye Bye Black Bird – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Night and Day – OSCAR PETERSON
I remember you – ANDRÉ PREVIN
12.00
Bolero  – BATATINHA
Bolero das estrelas   – JULIANA AMARAL
Intuiçâo   – LUIZ MEIRA
Eu nao existo sem voçê   – MARÍA BETHANIA
Sabes mentir  –  DJAVAN
Nua ideia   – GAL COSTA
Soluçao de vida  – PAULINHO DA VIOLA
Discussâo   –  LEILA PINHEIRO
12.30
O império contra ataca – MAURO SENISE & ROMERO LUBAMBO
Sarau pra Radamés – NÓ EM PINGO D’AGUA
Family breakfast – ALEX GOODMAN
Epiphany – AMEEM SALEEM
La Polemica, Tachame la Doble – JUAN Pollo RAFFO
Bipolar – ISMAEL ALCINA
13.00
“Italiana” de Autor anónimo  – Paul O’ Dette, laúd
Moana Chimes – GEORGE KUO
Tales from a Stranger – B.D. LENZ
Good News – ANDREAS LOVEN
La papa – HUGO FATTORUSO & TOMOHIRO YAHIRO
Don’t Knock on my door – OREGON
13.30
In a Hurry – ANANKE
Outlook Good – KAIT TRÍO
Tres influenciado – MANUEL CONTRERA
BQE – HIROMI UEHARA
14.00
The Comet II – TIN HAT TRIO
Night In The Emerald City – TUATARA.
Say What You Mean – BON LOZAGA
Nelson Mandela’s welcome to the city of Glasgow – GORAN BREGOVIC
14.30
Membrana – TRIO Ibarburu
Bà – Bà – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE
Moments – RABIH ABOU KHALIL
Bulerías Turcas – RADIO TARIFA
Bulería De La Alegría – NIÑO JOSELE
Manuel, my friend – VICENTE AMIGO
15.00
Stay – MARCELLO PELLITTERI
Milonga que viene y va- LUIS CHAVEZ CHAVEZ
Dos versiones de “Take 5”
RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
THE DAVE BRUBECK QUARTET
Flying to taiwan – JEAN PAUL BIDEAU
15.30
Domenico SCARLATTI
Sonata para clave en Si menor – Adagio
Alexis Weissenberg, piano
It’s Your Song – ANAT FORT TRIO & GIANLUIGI TROVESI
Placid Sky – DARIO CHIAZZOLINO
Chano y Guillermo – UY TRIO
Soaring – EMIL BRANDQVIST TRIO
Ride Me Up – MANU KATCHE
16.00
Canção Para Tempos Melhores – DANIEL D’ALCÂNTARA
On the road – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
One more once – MICHEL CAMILO
Ya-ya – RICARDO NOLÉ TRÍO
16.30
 Amaza el candombe – DANIEL MAZA TRÍO
50 Freeways – KAIT TRÍO
Encontros e desencontros con… –  XAN CAMPOS TRÍO
Gibbs and East – ANDRÉ CANNIERE
El rio – JORGE PARDO
La voz del tiempo – TOMATITO
17.00
 Temas del pueblo – PACO DE LUCIA
Aires de chacarera – RUBEN ALDAVE
Vino nuevo – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Chango del rio – WILLY GONZALEZ
Guata – KAYMANTA KAYMAN
O galo do Airan – HERMETO PASCOAL
17.30
Amanecer – JEAN PAUL BIDEAU
Las Tardes en el Patio – ANTONINO RESTUCCIA BANDA
Vuvuzela – BOKANI DYER
 Douala Serenade – MANU DIBANGO
Bana ba Afrika – AFRICAN JAZZ PIONEERS
18.00
Mayingo – PIERRE AKENDENGUE
TELEMANN
Obertura de la Suite en Re mayor
Solistas Alemanes Bach – Dir: Helmut Winscherman
Henry WOOD
Fantasia sobre el tema Rule Britania
English Northern Philharmonia. Dir, Paul Daniel
German Brass going British – GERMAN BRASS
Tres versiones de “Fuga y Misterio”,  de Piazzolla
VIENTO SUR
luego en versión del autor
y por último en versión del grupo MELOSCIENCIA
Tributo – SOUND BEHAVIOUR
18.30
Sabelo – BAJOFONDO
Pasaje Nocturno – LUCIANO SUPERVIELLE
Dos versiones del tema de Jorge Drexler “La Edad del Cielo”
LUCIANO SUPERVIELLE
GUSTAVO RIPA
Lenono – MICHAEL HEDGES
Dos versiones del clásico de John Lennon: “Imagine”
BILL FRISELL
THE STRING QUARTET
HAYDN
Menuetto Allegretto del Cuarteto de Cuerdas Op 17 Nº 4
Kodaly Quartet
19.00
On A Mission – THE AVENGERS
 I got you – OZ NOY
Deep Purple – JORGE ARMANI
Angourie – SEAN WAYLAND
Bent Nails – SNARKY PUPPY
19.30
Niguiri – ANTONIO RAMOS
Serendipity – TAL WILKENFELD
Quien sabe – PATO MUÑOZ
Noche Día- ABORIGEN BANDA
Pieces – OPA
Pas tout – LEONARDO AMUEDO
20.00
The Galaxy – FRANCISCO FATTORUSO
12 Días – CUARTETO ORIENTAL
Preto Velho – LADYJONES
Hermeto – NAGER, RIVAROLA Y JUNCOS
Desencontro Certo – HERMETO PASCOAL
Choro de Repente – CINCADO
20.30
Canto Triste – OSCAR CASTRO NEVES y  PAUL WINTER
La Queja – CARLOS MOSCARDINI
Heartfelt – ALLEN HINDS
Dona de l’aigua – JORDI BONELL
Porro De La Suite Nro 1 – GENTIL MONTAÑA
Dos versiones del tema “Chorado”
DUO PANTING BLAGDEN
GUINGA
Zélia – ALTAMIRO CARRILHO
21.00
Dadi – ANDREA MOLINARI QUINTET
Tres Palabras – PETER BERNSTEIN
Mellow mood – BRIAN CHARETTE
Every Tear From Every Eye – JOHN McLAUGHILIN
Nicolette – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
21.30
There’s a Lull in My Life – CORY WEEDS & THE JEFF HAMILTON TRIO
Almeria – FLORIAN PELLISSIER QUINTET
Blossom – MANU KATCHE
I’ll Keep Loving You – CHICK COREA
22.00
Japan – JULIAN LAGE
My One And Only Love – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Englehviin – GEIR SUNDSTOL
When You Wish Upon a Star – BILL FRISELL (con la voz de PETRA HADEN)
My Romance – ANTONIO ONORATO & TONINHO HORTA
Drops of Nectar – GIANCARLO MAZZÚ
Eleventh Stone – DHAFER YOUSSEF
22.30
GRONEMAN Johannes
Largo de la Sonata en Re mayor
Jed Wentz y Marion Moonen flautas
M. ARAYA
Caprichoso de Tres piezas contemporaneas
Quinteto de Maderas de Costa Rica
Nana andalusi – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO
Surcos – JORGE PARDO
Shofar Nigun – GIORA FEIDMAN
El Amor Perdido – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Orfeo – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
23.00
Zorongo Gitano – PACO DE LUCÍA
Dos obras de Manuel de FALLA
Danza del Molinero de la obra “El sombrero de 3 picos”
Robin Hill y Pete Wiltschinsky en guitarras
“Serenata Andaluza” por Nicanor Zabaleta en arpa
The Greening – MINORU MIKI en koto (música de Japón)
Blue sakura – INDIVIDRUM
Dos temas de Hugo Fattoruso
Amor esquina
Island queen
23.30
Reinicio – ANDRES BEEUWSAERT
Pasarero – ACA SECA TRIO con PEDRO AZNAR
Sueño del regreso – PAT METHENY con la voz de PEDRO AZNAR
Departure – FOURPLAY
Slow Motion – LEONARDO AMUEDO
Christina – EARL KLUGH
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *