Jueves 12 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Oct 2017  •  21:06

11 de octubre de 2017
Actualizado: 21:06h

06.00
Autumn breeze – BADI ASSAD
Arabesco de DEBUSSY  –  JACQUES LOUSSIER
Gnossienne  de Erik SATIE  – UAKTI
Preludio  –  MANUEL MIRANDA
Warm and Beatiful  y Midwife – de Paul Mc.CARTNEY
ORQUESTA SINFÓNICA DELONDRES
Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y orquesta
ORQUESTA BARROCA DE VENECIA
J.S.BACH
Aria (Andante de la Sonata para violín)  en transcripción para guitarra
JOHN  WILLIAMS
06.30
Canto del Viento  -JAVIER PAXARIÑO
Romance de Triacastela  – GRUPO MILLADOIRO
Sobrepena  –  HEVIA
A ilha dos açores  – MADREDEUS
Cumbées de MURCIA – PAUL O’DETTE,guitarra barroca
Antigua Danza de Hungría – CLEMENCIC CONSORT Dir: RENÉ CLEMENCIC
Riu Riu Chiu de ANÓNIMO TRADICIONAL ESPAÑOL – CAMERATA OXFORD
07.00
Magia Celta  –  LOS CASAL
Moving  –  SECRET GARDEN
Milenio  – MANUEL  MIRANDA
Energy flow  -RYUICHI  SAKAMOTO
Final  –  ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
La vuelta de los tachos  –  JORGE CUMBO y LITO VITALE
Petazeta  –  MARCELO CONCHA
07.30
ANÓNIMO
Guárdame las vacas –  SHIRLEY RUMSEY, laúd
PURCELL
Música para lamuerte de la Reina Mary
CAMERATA OXFORD Dir: JEREMY SUMMERLY
ALBINONI
Adagio del Concierto en Do menor Op.9Nº 2 para oboe y orquesta
ANTHONY CAMDEN,oboe y THE LONDON VIRTUOSI
Leonard CALL
Adagio del Trío en do mayor para dos violines y cello
ANNA y QUIDO HÖLBLING violines y JOSEF ZSAPKA cello
MOZART
Adagio de la Sinfonía Concertante K297
CAMERATA DI MANTOVA
Ferdinando CARULLI
Rondó de la Sonata Op.21Nº 1 para guitarra – RICHARD SAVINO,guitarra
08.00
Wings on the water  –  WILL ACKERMAN
Southern Jukebox Music – PENGUIN CAFÉ ORCHESTRA
Mädchenlied Op.85 Nº 3 de BRAHMS  –  WAYNE HORVITZ
Windwave – OYSTEIN SEVAG & LAKKI PATEY
The  2nd. law  –  MICHAEL HEDGES
Ciudad de madrugada  – LITO  VITALE
Cielo y Montaña  –  RUMILLAJTA & ANDEAN LEGACY
08.30
Regreso al  amor  –  ASTOR PIAZZOLLA
Soledad  – PABLO ZIEGLER
Volver  – ADRIÁN IAIES
Nieblas del Riachuelo  – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
Choro moreno – ORQUESTA POPULAR DECÁMARA
09.00
TÁRREGA
Vals y Estudio brillante  –  WILLIAM LENDL,guitarra
ALBÉNIZ
Granada de la Suite Iberia  –  ALICIA DE LA ROCHA
MORENO TORROBA
Sonatina   –  ÁLVARO PIERRI
CHABRIER
España  –  ORQUESTA SINFÓNICA DEMOSCÚ –  Dir: ANTONIO ALMEIDA
Maestranza  –  MANOLO SAN LÚCAR
Gallardo  – DAVID PEÑA DORANTES
09.30
Coraçâo que sente  –  POLLY FERMAN
Escadao  – BADI ASSAD
Meu Rio – CAETANO VELOSO
Tres violeiros – SEBATIAO TAPAJÓS & WILSON CHAVES
Carcará  – BARBATUQUES
Tchori Tchori  – MARLUI MIRANDA
Dala- AYUB OGADA
10.00
Eyala  –  RICHARD  BONA
Little secrets  – ANDY NARELL
Mr.Papa  – LEE RITENOUR
On her way –  PAT METHENY GROUP
Teach me tonight –  BIRÈLLI LAGRÉNE
10.30
George GERSHIN
Primer mov. delConcierto en Fa para piano y orquesta
EARLWILD,piano y ORQUESTA BOSTON POPS Dir: ARTHUR FIEDLER
RAVEL
Pavana para una infanta difunta (transcripción para dos guitarras)
JULIAN BREAM y JOHN WILLIAMS
DEBUSSY
La niña de los cabellos de lino  – JACQUES  LOUSSIER
Waltz for Debby – RICHARD GALLIANO y GARY BURTON
11.00
Ahí va  – LUIS SALINAS
Para vos  –  HORACIO DI YORIO
Atlanta  –  FRANCISCO FATTORUSO
Murga un 3 de febrero  – POPO ROMANO
Poinciana  –  MICHEL  CAMILO
Save some love for me  -FOUR PLAY
11.30
Allegro de la Sonata Nº 5 en Sol mayor deMOZART – THE SWINGLE SINGERS
Largo del Conciertopara clave de J.S.BACH – RICHARD GALLIANO
Aria de la Suite Nº 3 deJ.S. BACH -BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
I’m blue  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Nightclub 1960  – AL DI MEOLA
Los pájaros perdidos  – ASTORPIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Inmigrante  –  TANGHETTO
12.00
Dom de iludir –  GAL COSTA
Leve  – CHICO BUARQUE
Outra  era  –  CEUMAR
Flor da Noite  – CELSO FONSECA
Caminho das aguas   – MARÍA  RITA
Oraçâo ao tempo  – DJAVAN
Voçè diz que amar é crime –  JUSSARA SILVEIRA
Escapulindo  –  PAULINHO DA VIOLA
12.30
Wadi Rum – RENAUD GARCIA FONS
Allegro para clarinetes, del proyecto Mozart en Egipto – HUGHES DE COURSON
MOZART
Allegretto con variaciones del 5teto con clarinete en La mayor
Ensamble de cámara de la Academia de San Martin en los Campos
Pot-pourri de sambas y choros – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
13.00
Cego aderaldo – EGBERTO GISMONTI, CHARLIE HADEN & JAN GARBAREK
La tristecita (zamba) – JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
My favourite things – HUASCAR BARRADAS Y MARACAIBO
La del cuarteto – CORDOBA REUNIÓN
M25 – AZIZA MUSTAFA ZADEH
13.30
Round midnight – CHICK COREA
Um Chorinho Em Aldeia – MIKE MARSHALL con ANDY NARRELL
Cravo e canela – GEORGE DUKE
Aquela Coisa – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Meanwhile – GONZALO RUBALCABA
14.00
Babalada – OMAR SOSA
Nadie calla solo – JUAN PABLO GRECO
Volver – ADRIÁN IAIES
FALLA
Suite popular Española
Cho-Liang violin – Sandra Rivers piano
14.30
Yasmina – ERIC TRUFFAZ
Hoding It y Deportation, Iguazu – del film BABEL – GUSTAVO SANTAOLALLA
Selección de la música original de la película  Quién quiere ser millonario?
Compuesta por A. R. RAHMAN
Yes, I never did – WIM MERTENS
Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL
15.00
Manhattan – ERIC JOHNSON
A través del tiempo – RAFAEL BENECH
Tres Marias – LILIAN SABA
Para Uds. mamá y papá – STEFAN HARRIS
Close your eyes – RUSSELL MALONE
15.30
Manuel PONCE
Allegro moderato de la Sonata para guitarra y clave
Adam Holzman guitarra – Stephanie Martin clave
Vrehi Fotia Sti Strata Mou – TAVERNA & BOUZOUKI
But I like the message – JOHN SCOFIELD
Transaminasa – por los uruguayos OSVALDO FATTORUSO,
MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
Candomble influenciado – JOSE REINOSO
Crossroads – MICHEL CAMILO
16.00
Put me back to sleep – ALEX MACHACEK, JEFF SIPE & MATTHEW GARRISON
Brecker – ENEIAS XAVIER
Glass house – THE VOID UNION
Grabación exclusiva del concierto en el Teatro Solís del grupo argentino
de Klezmer, BABEL ORKESTRA
STRAVINSKY
Vivo, de la Pulcinella Suite
Afro – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Manantial – Grupo Vocal e Instrumental Madredeus
Leva leva – GAITEROS DE LISBOA
Dos versiones de Come toghether
ROBIN WILLIAMS & BOBBY McFERRIN y THE STRING QUARTET
VITAMIN STRING QUARTET TO AC DC – Give The Dog A Bone
Vencedores vencidos y Post crucificaccion
EL CLUB DE TOBI
17.00
No Time Before Time – THE BALANESCU QUARTET
Monsoon memories – WAJAHAT KHAN
Raga Sindhi Bhairavi – RAVI SHANKAR
Red Sun – ANOUSHKA SHANKAR
17.30
Nizil Il Matar Fag’a – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Amanecer – INDIALUCIA
Herencia Hindú – INDIALUCIA
Paseo de Gracia – VICENTE AMIGO
Rastro Viejo – NIÑO JOSELE & JAVIER LIMON
Tomodachi – CHICUELO
18.00
Night in Marrakesh – ADAM DEL MONTE & OMAR FARUK TEKBILEK
Imaginary traveler – BRIAN KEANE & OMAR FARUK TEKBILEK
Hanina – GAGIK GASPARYÁN
Layla Misriya-MOZART L’EGYPTIEN
Lamma Bada YatathennaSymphonie No. 40 – HUGHES DE COURSON
18.30
MOZART – Rondó del Concierto Nº 4 para corno y orquesta
ORPHEUS CHAMBER ORCHESTRA – DAVID JOLLEY, corno
ANTON REICHA – Allegro del Trio Op 93 Nº 1 para dos cornos y fagot
Zdenek y Bedrich Tylsar cornos-Frantisk Herman fagot
TELEMANN – La Badinerie
Ab Koster y Jan Schroder, cornos
Dos obras de ROSSINI por el Conjunto German Brass
“La scala di seta” y “La danza de Tarantella Napoletana”
 Tarantella – Quadro Nuevo
Tango del mare – Quadro Nuevo
Bailata – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
19.00
ASTOR PIAZZOLLA – Cafe 1930 de Historia delTango – Trio Percanta
MAXIMO PUJOL – Tristango en vos – Silvana Saldeña guitarra
Yesterday – Julio Cobelli
Dos temas de Luis Alberto Spinetta
Laura va – OSVALDO BURUCUA y Muchacha ojos de papel por RICARDO LEW
Rosa – LEONARDO AMUEDO
19.30
You taught my heart to sing – CARLOS GONZÁLBEZ & FABIO MIANO
I’ll Be Your Baby Tonight – CURTIS STIGERS
Autobio – DANIEL FLORS
Circus In C Minor – PAOLO FEDREGHINI
CRAIG RUSSELL – Dizzy Bird, de la rapsodia para corno y orquesta
 SAN LUIS OBISPO SYMPHONY
20.00
Into the light – JOE SATRIANI
El viajero – ZAMBO
Un paso mas allá – CARLOS LIBEDINSY
Extremo sur – JUAN SCHELLEMBERG
While my guitar gently weeps (de Los Beatles)- DANIEL GARCIA QUINTETO
Red Moon – AL DI MEOLA
20.30
Mateo y Cabrera – LUCIANO SUPERVIELLE
Dos versiones de “La Mama Vieja” de Eduardo Mateo
 NICOLAS ARNICHO
JUAN PABLO DI LEONE
“Nombre de bienes” (de Eduardo Mateo) – Nicolás MORA,
Andrés IBARBURU, Gustavo Etchenique y Hugo FATTORUSO
Que pasó – FEDERICO RIGHI
On the other hand – MICHEL CAMILO
21.00
Choco’s Guajira –  RUBEN GONZALEZ
Oye china – RADIO TARIFA
Majaz – LE TRIO JOUBRAN
Apos um sonho – EDUARDO AGNI
Berimbau – BADEN POWEL
21.30
Odeon – CARLOS BARBOSA LIMA
(Grabación realizada por Babel en la Sala Zitarrosa en setiembre de 2006)
 Vou Vivendo (de Pixinguinha) – CAMERATA BRASIL
Dos versiones del Allegro del Concierto Brandenburgues No. 6 de BACH
CAMERATA BRASIL
Orquesta de Cámara Inglesa. Dir, Philip Ledger
Moderato del Concierto Brandenburgues No. 6 de BACH
Orquesta de Cámara Inglesa. Dir, Philip Ledger
JACQUES LOUSSIER TRÍO
Three’s a Crowd – DAVE BRUBECK
22.00
Dos interpretaciones del standard de jazz: “Body and soul”
TETE MONTOLIU
BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
“Los Mareados”
FRANCO LUCIANI y DANIEL GODFRID
COLOR TANGO
Recuerdos – ORQ. TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Milonga casi candombe –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
22.30
BEETHOVEN
Obertura del Ballet Las Criaturas de Prometeo
Orquesta Filarmónica de Viena. Dir, Claudio Abbado
STRAUSS
Allegro Andante del Concierto Nº1 en mi bemol mayor para corno y orq
Hermann Baumann corno Orq de la Gewandhaus de Leipzig Dir Kurt Masur
Dos versiones del clásico de Gershwin “Summertime”
Ella Fitzgerald & Louis Armstrong
CHARLIE PARKER con orquesta de cuerdas
Recreación de la Orquesta de Glenn Miller
Grabación realizada por Babel en el Festival de Jazz de Montreal 2008
23.00
There is no greater love – FRED HERSCH Y BILL FRISEL
“My Romance” en dos versiones
Mc COY TYNER
THE REAL GROUP
“Mother nature’s son” de Los Beatles
THE KING´s SINGERS
HAMILTON DE HOLANDA
La partida – FREDDY TORREALBA
El Bailarín de los Montes -WILLY GONZALEZ y grupo
23.30
Pampa de los Guanacos –  JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Chacarera pa Beethoven – ANTONIO SANGUINETTI
Antonia – PACO DE LUCÍA
 Flor De Piedra – NIÑO JOSELE
“Indialucia”, tema interpretado por el proyecto del mismo nombre
Omkaaraaya Namaha – RAVI SHANKAR
“Easy” (interpretado por sus dos hijas)
ANOUSHKA SHANKAR y NORAH JONES
Not My Friend – NORAH JONES
00.00

Foto: adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *