Jueves 12 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Abr 2018  •  17:55

12 de abril de 2018
Actualizado: 17:55h

06.00
In search of angels – TIM STORY
Cello blue – DAVID DARLING
The magic birdcage  – DAVID ARKENSTONE
Moonlight in her eyes – ABYSIS PROJECT
Turning around – KETIL BJORNSTAD
A morning with the roses – RICHARD DWORSKY
06.30
Milonga en el viento  – PABLO ZIEGLER
 Uno (de Mariano Mores) FEDERICO BRITOS y HERNÁN GAMBOA
Chiquilín de Bachín (de Piazzolla) RICHARD GALLIANO
Saramani   – LILÁN SABA
Viejita de agua  – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ
Dos temas de músicos uruguayos
Paso Molino (de Fernando Cabrera) GUSTAVO RIPA
A mi viejo  – DANIEL MAZA TRIO
07.00
MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 21 – PETER LANG, piano
CAPELLA ISTROPOLITANA – Dir: CHRISTOPHER EBERLE
BEETHOVEN
Romanza Nº 2 en Fa mayor op.50  – ANNE SOPHIE MUTTER, violín
ORQUESTA FILARMÓNICA DE NEW YORK -Dir: KURT MASUR
MENDELSSOHN
Andante tranquilo del Trío Nº 1 en Re menor op.41
TRÍO DE BARCELONA
Fernando SOR
Cantábile Nº 5 de la Seis Pequeñas Piezas op.47
JEFFREY McFADDEN, guitarra
BRAHMS
Intermezzo en Si bemol menor op.117 Nº2  – EARL WILD
07.30
Beneath an evening sky  – OREGON
La pradera – LATINGUÁ
Prelude circulation   – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Concierto Brandenburgués Nº 6 en Si bemol mayor de J.S.BACH
JACQUES LOUSSIER
Why did I choose you?   – RICHARD GALLIANO
Estrada do sol  – YAMANDÚ COSTA y DOMINGUINHOS
Morning aire – TOMMY EMMANUEL
08.00
Tumbalalaika   – STURM UND DRANG
Di Goldene Pave  – THE KLEZMATICS
Dos músicas griegas
Fragosyriani  – TAVERNA & BOUZOUKI
Ese beso  – ELEFTHERIA ARVANITAKI
Alalás da Ulla  – GRUPO MILLADOIRO
Sobrepena – HEVIA
Dos temas de música irlandesa
An grianan- Horse with a heart – ALTAN
Both sides the Tweed – MARY BLACK
08.30
Leo WEINER
Andantino del Trío en Sol menor op.6
TRÍO DE CUERDAS ROMÁNTICO DE HUNGRÍA
DEBUSSY
Arabesco en mi mayor op.36  – ANNA LELKES, arpa
César FRANCK
Allegretto poco mosso de la Sonata en La mayor para violín y piano
SHLOMO MINTZ, violín – YEFIN BRONFMAN, piano
SAINT SÄENS
Allegro scherzando del Concierto para piano Nº 2 en Sol menor op.22
IDIL BIRET, piano y ORQUESTA FILARMONÍA-Dir: JAMES LOUGHRAN
09.00
As vitrines (de Chico Buarque)  – TRIO MADEIRA
Uma rosa para Pixinguinha  – PAULO MOURA
Encorregado – POLLY FERMAN
El calavera – TRIO MORALES PINO
Antiguas luciérnagas  – GUSTAVO MOZZI y ORQUESTA MATINE
Vida faz vida  – EL CLUB DE TOBI
Barrio latino – RAÚL BARBOZA
Desde Lima  – QUINTETO VENTARRÓN
09.30
Wassiye – HABIB KOITE
Nyandolo – AYUB OGADA
Man’gombe  – GIYA MARIMBA
Writing on the wall  – SOWETO STRING QUARTET
Banda sonora   – WAGNER TISO
Free range – FOURPLAY
Iris – Jorge NOCETTI, Pablo SOMMA y Gabriel ESTRADA
10.00
Exit Music – BRAD MELDHAU
Preludio y Fuga en Re mayor de Bach – RENÉ MARINO RIVERO
Salala – ANGELIGUE KIDJO con PETER GABRIEL
Trilobita II – UAKTI
MOMPOU
“Canción” y “Muñeira” de la Suite Compostelana
Antigoni Goni, guitarra
Puirt a Beul / Snug in a blanket – CAPERCAILLIE
Because It’s there – MICHAEL HEDGES
10.30
El Señor de los Anillos -JAMES GALWAY, flauta y ORQUESTA
SINFÓNICA DE LONDRES – Dir: KLAUSPETER SEIBEL
The Pepperland Suite   – GEORGE MARTIN
She’s leaving home   – ERIC HANSEN
Got to get you into my life  – HENRIQUE CAZES
Mother nature’s son  – HAMILTON DE HOLANDA
Norwegian wood  – PICKING ON BEATLES
Oh,Darling!  – JOHN PIZZARELLI
11.00
Las golondrinas  – JUAN FALÚ
DOMPIERRE
Las bellezas del Diablo – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
Danza de los amantes efímeros   – ENSEMBLE RECOVECO
Tu pálida voz  – COLORTANGO
Chau París   – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
La Puñalada  – FRADE,JAURENA y ASLAN
Milonga al paso del jabonero  – JUAN SCHELLEMBERG
Milonga de mis amores – FREDDY TORREALBA
11.30
Rococo  – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
Vuelvo  – LUIS SALINAS
Children’s games  – ALAN PASQUA y ERNIE WATTS
 Can you feel it?  – LEE RITENOUR
Favela  – LEE RITENOUR y ERIC MARIENTHAL
Sertâo  – HAMILTON DE HOLLANDA y RICHARD GALLIANO
12.00
Força  estranha   –  GAL COSTA
Aquela mulher   – CHICO BUARQUE
Minha namorada  – Ma.BETHANIA
Rio de Maio   – IVAN LINS
Elegia   – SIMONE
Lua de Sao Jorge  – CAETANO VELOSO
Cançao do sal  – MILTON NASCIMENTO y GILBERTO GIL
12.30
Memorias Conjugais – PAULINHO DA VIOLA
Simpatía – YAMANDÚ COSTA
Barcarola, de Tchaikovsky – ALTAMIRO CARRILHO
Subindo Ao Céu – LUIS NASSIF
Vals – PUENTE CELESTE
Santa Helena da Barra – RENATO BORGHETTI
Serenata celeste – QUADRO NUEVO
Potpourri de boleros – BEBO VALDÉS TRIO
13.00
The Storyteller – LARRY CARLTON
Obsession – FERENC SNETBERGER TRIO con DAVID FRIEDMAN
Solo en la Multitud – JORGE RETAMOZA
La Vie Continue – ERIK TRUFFAZ
Hot Chocolate – MANU DIBANGO
13.30
Vague, E la vave va – ANOUAR BRAHEM
Vandanam – CHARLIE MARIANO & THE KARNATAKA COLLEGE OF PERCUSSION
Moja Diridika (tradicional Croata) – MADRIGAIA
Le relax – DEMON ALBARN
Spielplatz – LUSHLIFE PROJECT
Pageant – MOTION TRIO
14.00
Un pie en la tumba – DANIEL PETERSON
The immigrant song – VITAMIN STRING QUARTET
Alegre e felíz – ZÉ PAULO BECKER
La línea del sur – RENAUD GARCIA FONS
Spring Fantasy – KLEZZMATES
14.30
Shining  – AFTER CRYING
HANDEL
Allegro de la Sonata Nº1 Op 8 en do menor
Loiuse Pellerin, oboe; Dom André Laberge, órgano; Hélène Plouffe, violín
El entrerriano –  GIORA FEIDMAN QUARTET
Armenonville – TRIO SALÚ
Berretín -LEOPOLDO FEDERICO Y HUGO RIVAS
José – RAUL GARELLO
Una fija (de Ángel Villoldo) – LA YUNTA
15.00
Milonga de los morenos – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTETT
Candombe del bajo – BETO SATRAGNI
Candombe de la piola – TRÍO IBARBURU
Candombe raro – FEDE RIGHI
Tres-amigos – LATINGUÁ
15.30
Vittorio MONTI
Czardas
Angèle Dubeau y el Conjunto Instrumental La Pietà
Dos obras de Mozart:
Rondó de «Una pequeña serenata nocturna» – THE SWINGLE SINGERS
Rondó presto del Concierto No.20 en re menor – JACQUES LOUSSIER TRIO
Seven is Heaven – BETO PONCE
Trippin’ – ERIC LEGNINI TRIO
16.00
La obsesión – FERNANDO TARRÉS
Nueva Palmira – LOS PUSILÁNIMES
Tu Lado – LATINAJE
New Orleans – CHUCHO VALDÉS
16.30
Domador de huellas – CUCHI LEGUIZAMÓN
Zamba nueva – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
El esquinazo – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
Milonga de mis amores – FREDDY TORREALBA
Natalia – ENSAMBLE TRABADEOS
Gloria Eugenia – EL BARBERO DEL SOCORRO
La Gúachafita / Fiesta en Elorza – HUASCAR BARRADAS
Trini – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
17.00
STRAVINSKY
Tercer movimiento de “Sonata”
Peter Hill, piano
Cello Fan –  CLAUDE BOLLING & YO YO MA
Satin doll – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY
Pick up sticks – THE DAVE BRUBECK QUARTET
Cpt. Labrador – PINK FREUD
Tema de la banda de sonido de la película LA PANTERA ROSA compuesta
por HENRY MANCINI
17.30
VILLA-LOBOS
“Nesta rua, nesta rua”
Miguel Proença, piano
Dos tangos argentinos interpretados por músicos uruguayos
La última curda (de Troilo) RICARDO NOLÉ
Triunfal (de Piazzolla) LA YUNTA
332 – LUCIANO SUPERVIELLE
Day Tripper – DANIEL GARCÍA QUINTETO
El tigre y el dragón – RODOLFO MEDEROS
2 X 4 = 7 –  ALBERTO MAGNONE
18.00
JOSÉ “ZEQUINHA” GOMES ABREU
Tico-tico no fubá (dos versiones):
Eudóxia de Barros, piano
STEFANO BOLLANI
José do Egito – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Santa morena -TIRA POEIRA
Barrio latino – DAVID PEÑA DORANTES
The heat of the day – PAT METHENY GROUP
18.30
JOHN CAGE
Sonata XIII para piano preparado
Peter Roggenkamp, piano
Maracatu Elefante – UAKTI
Mavuka – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE
Ya Fama – TOUMANI DIABATE
Dom, dom, dom, bambi – HOSSAM RAMZY
Chatterbox – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Red sun – ANOUSHKA SHANKAR
19.00
Niska Banja – MADRIGAIA
Horisame Ena Dilino – TAVERNA & BOUZOUKI
I drink to forget – KLEZPERANTO
 Latino cocek – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
Ay Ya Bibi – KLEZPERANTO
Tale I (grave disperato) – GORAN BREGOVIC
Gelem, gelem – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
Sabiá – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO
Redomona – RENATO  BORGHETTI
19.30
A androinha da primavera – MADREDEUS
Teia de Renda – NONATO LUIZ
Streetbeat – DAVID HEWITT
Dos interpretaciones de músicos argentinos
Del 55 – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Faluseando – QUIQUE SINESI
Aires de chacarera – RUBEN ALDAVE
Don Emiliano –  ATAHUALPA YUPANQUI
El conejo alegre – WILLY GONZÁLEZ TRIO
La Pesada  – LUIS SALINAS
20.00
10 menos 4 mas 20 – FAREED HAQUE
Mateo y Cabrera – LUCIANO SUPERVIELLE
Berimbau – OS CARIOCAS
Gwyra mi – RAMIRO MUSOTTO
Banda de sonido de la película Powaqqatsi – PHILIP GLASS
Gloria –  MARLUI MIRANDA
20.30
Ngahlulele y Eli – SOWETO GOSPEL CHOIR
Khwulezu – HUGH MASEKELA
Mogololwane – SHUFFLIN JOE
Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Yardbird suite – SAXOFONES POR 4
La Huída –  AUDEM BIG BAND, grabada por Babel en la ciudad de Mercedes
21.00
Just One Of Those Things – OSCAR PETEERSON
Dos versiones del standard de jazz ” Gone With The Wind”
J.J. JOHNSON
WES MONTGOMERY
Honeysuckle Rose – JOE PASS
Donna Lee – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
El bailongo de Jaison Miguel – HORACIO DI YORIO
21.30
Candombe fuerte – RODRIGO COTELO
Tal vez un candombe lento – JORGE CAMIRUAGA
Windows – GARY BURTON, CHICK COREA y PAT METHENY
I ain’t mad at you – CHICK KOREA & LIONEL HAMPTOM
22.00
Jazz al día
23.00
Milonga en DO – POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
Milonga atonal – RAFAEL BENECH
Tres versiones de “Carols of Bells”
AL DI MEOLA
CALIFORNIA GUITAR TRIO
NYLONS
Circle song One -BOBBY McFERRIN
Abduzidos y Respirando – BARBATUQUES
Maos de calor – TUCANAS
23.30
Mateo FLECHA
Corred corred pecadores
 Huelgas Ensemble – Dir Paul van Nevel
Juan del ENZINA
Qu`es de tí, desconsolado
Ensamble Accentus Dir Thomas Wimmer
Francisco de MILLÁN
Durandarte
Ensamble Accentus. Dir: Thomas Wimmer
 CORELLI
Pastorale del Concerto Grosso, Op 6  No 8
Orq de Camara de Colonia – Dir Elmut Muller Brühl
Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y Orquesta
Paolo Grazzi, oboe y Orquesta Barroca de Venecia
JAQUES LOUSSIER TRIO
Adagio – ANDRÉS BEEUWSAERT
Domingo Imaginario – GABRIEL ESTRADA
00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *