Domingo 4 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

2 Mar 2018  •  20:55

2 de marzo de 2018
Actualizado: 20:55h

06.00
On golden pound   – DAVE GRUSIN
Waltz for Debby   – RALPH TOWNER
Hope   -BRYAN MILLER
Shadows in silence   – ENIGMA
Silence of the eclipse   – CHRISTOPHER FRANKE
Windancer  – SECRET GARDEN
06.30
ANÓNIMO
Sin Título   – RAFAEL BONAVITA ,tiorba
WILLIAM BYRD
O come let us sing unto the Lord – Coro de la Catedral de Worcester
Dir: Donald Hunt
J.S.BACH
Preludio en Do Mayor del Libro Nº 1 de El Clave Bien Temperado
ANNA LELKES , arpa
VIVALDI
Nulla in mondo Pax sincera
JANE EDWARDS,soprano,GEOFFREY LANCASTER,clave,
GERALD KNEUMAN,cello
ANNA BON DI VENEZIA
Allegro de la Sonata en Do Mayor
SABINE DREIER,flauta – IRENE HEGEN, clave
SCARLATTI
Andante y Cantábile de la Sonata en Fa menor
BALÁZS SZOKOLAY,piano
TELEMANN
Allegro del Concierto en re Mayor- CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
07.00
El Joropado  – MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ
Huayno   – JORGE CUMBO
Banda Sonora de la película “Babel”  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Banda Sonora de la película “Iris”  compuesta por JAMES HORNER
Balada Nº 2 del film “No te mueras sin decirme a dónde vas” – PEDRO AZNAR
La Pomeña – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
07.30
Water bird  – RICHARD WARNER
Hidden world  – JOHN SERRIE & GARY STROUTSOS
From  3  – GREG ELLIS
Rise  – AFRO CELTS
Choral Nº 1 y Opus  – RYUICHI SAKAMOTO
Autumn breeze  – LARRY CORYELL & BADI ASSAD
Lenono   – MICHAEL HEDGES
08.00
A Ribbhinn Donn – CAPERCAILLE
Lore of the loom – SECRET GARDEN
Si la nieve   – HEVIA
Ribeirana e golpe   – AGRUPACIÓN GALLEGA MILLADOIRO
Gustav HOLST
Final de la Suite St.Paul – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
WILLIAM HURLSTONE
Allegro del trío en Sol  – DUSSEK PIANO TRÍO
SCHUBERT
Parada  – GERALD GARCÍA, guitarra
08.30
Things we said today  y  While muy guitarr gentle wheeps – LA FRAGUA
The rush of wings – METAMORA
E’en so Lord –  Dadme albricias  – MODERN MANDOLIN QUARTET
Shepherd’s nite watch  – OTTMAR  LIEBERT
Three notes to say I love you  – VICENTE AMIGO
Girl from Barcelona  – KOSTIA
09.00
SAINT SÄENS
El Cisne de El Carnaval de los Animales  –
THE LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
PAGANINI
Cantábile para violín y guitarra  – ANGÈLE DUBEAU &  ALVARO PIERRI
BEETHOVEN
Rondó Vivace del Concierto para piano Nº 4 en sol mayor Op.58
STEFAN VLADAR,piano y CAPELLA ISTROPOLITANA
KODÁLY
Intermezzo  – TRÍO DE CUERDAS ALEMÁN
SIBELIUS
Alla Marcia de la Suite Karelia Op.11
ORQUESTA SINFÓNICA DE ISLANDIA Dir: PETRI SAKARI
09.30
El Emigrante  – FUGATA TANGO
Adión Nonino de Piazzolla – SEFIKA KUTLUER,flauta y ORQU.RAZUMOVSKY
El Camino  – DINO SALUZZI
Largo del Concierto en Fa mayor de JSBACH –
RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ,guitarra
Andante y Variaciones de la Sonata Nº 11 de Mozart – CLAUDE BOLLING
10.00
El primer clásico del domingo
11.00
GERSHWIN
Allegro agitato del Concierto en Fa mayor para piano y orquesta
MICHEL CAMILO,piano y ORQUESTA SINFÓNICA DE BARCELONA
Fugace de la Suite para flauta y piano
CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
Place Du Tertre   –  BIRÉLLI LAGÈNE
Latin American Suite – PAQUITO D’RIVERA & ARTURO SANDOVAL
How long has this been – DAVE GRUSIN
What is this  – CASSANDRA  WILSON
11.30
Mavuka  – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE
Segné  – AFIA MALA
Jarabi   – TOUMANI DIABATÉ
Baykat  – ISMAEL LÖ
Kosher Kabana Shepherd’s Dream – KLEZPERANTO
Moi et toi  – ABDEL ALI SLIM
12.00
O Infante  – ELBA RAMALHO
Os Argonautas  –  GAL COSTA
Olho de Boto  – SEBASTIÁN TAPAJÓS & WILSON CHAVES
O Vento  – JUSSARA SILVEIRA
Flor da noite   – CELSO FONSECA y ROLANDO BASTOS
Coisas do Brasil   – ELIS REGINA
Río  – EMILIO SANTIAGO
12.30
A menina e o piano –MARIO LAGINHA & BERNARDO SASSETTI
Peluchín no siente el frío –BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ
Bayaty –ORQUESTA POPULAR DE CAMARA
13.00
 Shalimar  – ULLA VAN DAELEN
 Escadao  – BADI ASSAD
 Sob o redentor  – ZÉ PAULO BECKER
 Chaconne  – SECRET GARDEN
 Maybe I`m amazed  y  Midwife  – PAUL Mc CARTNEY
KUHLAU
Minueto: allegro assai, del Quinteto con flauta Nº 2 en Mi Mayor
Eyvind Rafn, flauta
13.30
GRANADOS
El fandango de candil (de Goyescas)
Douglas Riva, piano
Merry Christmas Mr. Lawrence– RYUICHI SAKAMOTO
System Seven– BÉLA FLECK
Mágico– EGBERTO GISMONTI con Jan GARBAREK Y Charlie HADEN
Fin de Temporada– LEO MASLIAH–
14.00
Too much y Love theme – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Imaginando – PÉREZ Y PERAZA
Uh-Da-dee – LEONARDO AMUEDO
Fin de Octubre – POPO ROMANO
De camino a la vereda – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Chacaraca – CÓRDOBA REUNIÓN
14.30
Somewhere over the rainbow – CHUCHO VALDÉS
Humana – LEE RITENOUR
Malambo – ROBERTO PERERA
Malambo – LILIAN SABA
La tucumanita – LUIS SALINAS
En el 65 – MORA & GOICOCHEA
15.00
Reprise- Los hijos de Fierro – DINO SALUZZI
2 X 4 = 7 – ALBERTO MAGNONE
Linha de Passe – BANDA MANTIQUEIRA
Chupchik – GORAN BREGOVIC
Lubenica – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA
Místico – LADYJONES
15.30
Johann Sebastian BACH
Allegro del concierto en Re menor para dos violines BW 1060
Andrew Manze – Rachel Podger, violines
Academia de Musica Antigua – Dir Andrew Manze
Versión del conjunto CAMERATA BRASIL del
Allegro del Concierto Italiano en Fa Mayor de BACH
Cada um Belisca um Pouco – SIVUCA
Ranchera -CHANGO SPASIUK
Rio Cogotes – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
7 de abril – FRANCO LUCIANI GRUPO
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
16.00
Dominó – FATTORUSO, INGOLD, AMUEDO
Baroque in rhythm – CLAUDE BOLLING & YO YO MA
Fade to black – APOCALYPTICA
Caçuá – NICOLAS KRASSIK
Endless power – AZIZA MUSTAFA ZADEH
La danza de las sombras – DAVID PEÑA DORANTES
It’s O.K – MOTION TRIO
16.30
Insensatez en dos versiones:
Banda Mantiqueira
Antonio Carlos Jobim & Sting
Every breath you take wn dos versiones:
KAREN SOUZA
BOB BELDEN, MARK LEDFORD y KIRK WHALUM
 Dream of the Pink Zebra – SUZANNE CIANI
 BARTOK – Poarga româneasca – Angele Dubeau & La Pietá
CHAMPAGNE, Claude – Allegro de Danza Villana
Orq. Sinfonica de Quebec – Dir. Yoav Talmi – violin, Darren Lowe
17.00
TOMAS MARCO – Mujeres rodeadas por el vuelo de un pájaro
Octeto de violonchelos Conjunto Iberico
RIMSKY KORSAKOV – El vuelo del moscardon – Primero por la
Orquesta Sinfonica de Bratislava – Dir Anthony Bramail
y luego por Ramiro Schiavoni
ESTELA KLEIN – Vuelo de mariposas – Yvonne Puig Bur, piano.
SCHUMANN  Robert – 8 Mariposas Op 2 – Nybia Marino, piano
Schumann on my mind – ARIAN IAIES
Saying good bye on a small ugly withe piano – JEF NEVER TRIO
Temple of time – NANDO MICHELIN
17.30
CARLOS RUIZ ZAFÓN – Lecciones de piano y
El cementerio de los libros olvidados
FERNANDO CABRERA – Literal con tránsito (Banda Sonora El Dirigible)
Vals de Clarita – FEDE RIGHI
Vals para Laura – ESTEBAN MORGADO
 Un Vals – LUIS SALINAS
Imaginacion – PALERMO TRIO
18.00
Vals de la Abuela Isabel – Juanjo Domínguez y Raúl Barboza
 Tropero y Acordeonista – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
 La Ponzoña – CHANGO SPASIUK
Tandombe – EDISON MOURIÑO CUARTETO
ALBERTO MAGNONE – Candombe de Reinas – LA TRIADA
Candombe de la avenida – JUAN Y JOSÉ SAN MARTÍN con
COCO FERNÁNDEZ
18.30
Variaciones de candombe – RUBEN ALDAVE
Alfredianas – EL CUARTETO
Temporal – YAMANDU COSTA
 Sem titulo – BADI ASSAD
Nosso romance – PAULO MOURA
Transmestico – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
19.00
Um trem p’ra uberaba – TORCUATO MARIANO
That’s the time – FOURPLAY
 Entrevero – POPO ROMANO
Side walk – THE CHICK COREA ELECTRIC BAND
In a minute – CHARLES BLENZIG
19.30
 Nefertiti – WILL CALHOUN
 Uncle Chubb – MARTIN MEDESKI & WOOD
Body and Soul – TETE MONTOLIU
Piano Improvisation I – CHICK COREA
20.00
Selección de la banda de sonido de la película Diarios de Motocicleta
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Icarus – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Diablo vital – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
 El Chasqui – FREDDY TORREALBA
Huayno del Diablo – ACA SECA
20.30
Dos versiones de “Milonga de mis amores”
QUINTETO VENTARRON
HORACIO BURGOS
Triptico – GOTAN PROJECT
Delirium – EUPHORIA
Next twist – NUBOX con el D.J. I’LL VIBE
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
BEETHOVEN
Adagio sostenuto de la Sonata en Do sostenido menor “Claro de Luna”
Dubravka Tomsic piano
Claro de luna-Adios nonino – DANIEL GARCIA QUINTETO
Hace veinte años –  ASTOR PIAZZOLLA & GERRY MULLIGAN
New York Gotan, Gotan – de Raúl Jaurena, con la participación del autor
en bandoneón y la ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
The Pepperland Suite – GEORGE MARTIN
22.30
Naderdani – RAVI SHANKAR
Selección de la banda de sonido de la película Wonderwall -compuesta
                                                                                     por GEORGE HARRISON
Madera Noruega – LOS CASAL
The awakening – PAT METHENY GROUP
Carballesas Polca da Mahia- MILLADOIRO
23.00
Brazil – CHICK COREA
Isto aqui que e – JOAO GILBERTO
3 versiones de “Smile” de Charles Chaplin
DJAVAN
BIRELI LAGRENE
JACKY TERRASSON
Sueño sólo con tu amor – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
23.30
Dos versiones del Aria de la Suite Orquestal Nº3 de J.S. BACH
JACQUES LOUSSIER TRIO
SOLISTAS ALEMANES DE BACH
Selección de la Banda de sonido de la película Cómplices – PEDRO AZNAR
Adagio del concierto de Aranjuez – CARLOS NUÑEZ
Spain intro – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Spain – BOBBY McFERRIN Y CHICK COREA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *