Domingo 18 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Feb 2018  •  17:23

13 de febrero de 2018
Actualizado: 17:23h

06.00

Fly over the ocean – LUZ DA ASIA
Mystic ocean – INDIGINY
Concerto para piano y oceano – ANDREY CECHELERO

06.30

FRANZ BERWALD
Andantino del Concierto para piano en Re mayor – Niklas Sivelov, piano

Recuerdos de Orion Parte 2 – EMIL MONTGOMERY

Una pieza – Pedro Ramón RINCON

Elita – JEUX DANGEREUX

Tomoto – BEATA SODERBERG

Para vos y para mi – GERMÁN PRENTKI & RAUL JAURENA

07.00

RENE MARINO RIVERO
Tango del alma
Marino Rivero, bandondeon – Gabriela Diaz, guitarra – Orquesta de
cuerdas Moderna

Revirado – Luis Borda Cuarteto

Muchacha de Boedo – PABLO ZIEGLER

Otro crepusculo – DUO MUSSO & GUERSCHBERG

Alfonsina y el Mar – PAQUITO D`RIVERA

07.30

Aria – y – Children of the River – SECRET GARDEN

The magic Birdcage – DAVID ARKENSTONE

Justice – WIM MERTENS

Lament e Indiana Indian – DAVID DARLING

08.00

ALBINONI
Allegro del Concierto en do mayor Op.7 para 2 oboes y orquesta
THE LONDON VIRTUOSI con ANTHONY CAMDEN y ALISON ALTY,oboes
Dir: JOHN GEORGIADIS

ALESSANDRO MARCELLO
Adagio del Concierto para oboe en Re menor
JÓSEF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FERENC ERKEL

J.S.BACH
Siciliano de la Sonata Nº 4 en Do menor
JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES

HAENDEL
Allegro -Andante de la Música de las Aguas
CAPELLA ISTROPOLITANA -Dir: BOHDAN WARCHAL

MOZART
Andantino del Cuarteto para flauta en Sol mayor K.285
JEAN CLAUDE GÉRARD, flauta y ENSAMBLE VILLA MUSICA

08.30

SCARLATTI
Sonata en Re mayor
ETERI ANDJAPARIDZE , piano

Woman at the well – TIM STORY
Angel Steps – SCOTT COSSU

Indian Summer – ALEX DE GRASSI

Driving – WILL ACKERMAN

09.00

Volver – ADRIÁN IAIES

Decaríssimo – DANIEL BINELLI y DANIEL ANGELERI
Fuimos – QUINTETO VENTARRÓN

Allegro del Concierto en Fa menor de J.S.BACH –
RENÉE MARINO RIVERO y GABRIELA DÍAZ

Allegro del Concierto Nº5 en Re mayor de J.S.BACH
JACQUES LOUSSIER

Baroque & Rythm – CLAUDE BOLLING y YO YO MA

09.30

Balada para guitarra – LUIS SALINAS
Segundo Movimiento de la Suite de Cámara – LITO VITALE

Missing you – LEONARDO AMUEDO
Mentiras sinceras – TORCUATO MARIANO

Sabor acai – WILSON CHAVES & SEBASTIÁN TAPAJÓS
Launjazz – LEO GANDELMAN

10.00

GLAZUNOV
Moderato, Allegro sostenuto del Concierto para violín en La menor Op.82
Camila Kolchinsky y la Sinfónica de la Radio Nacional Polaca

TCHAIKOVSKY
Suite del ballet “Cascanueces” – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE

ELGAR
Salut d’amour – BOJIDARA KOUZMANOVA , violín

10.30

Dipìta – RICHARD BONA
Minara – NIYAZ

Desert crossing – JEAN LUC PONTY
Jack Rabbit – BIRÈLLI LAGRÉNE

Pirulito – BRAZILIAN GROOVE BAND
Boulevard – FRANCISCO FATTORUSO

Malibú con Fanta – PEPE GONZÁLEZ

11.00

JOAQUÍN RODRIGO —
Allegro con spirito del Concierto de Aranjuéz
ORQUESTA DE CADAQUÉS con PACO DE LUCÍA

Venta del alma – NIÑO JOSELE
Kyabathe ( bulerías) – INDIALUCÍA

The infinite desire – AL DI MEOLA
En la sombra de tu vela – POPO ROMANO

Afrobana – DANIEL MAZA

11.30

Our Spanish love song – GONZALO RUBALCABA

Cravo é Canela
HUGO y OSVALDO FATTORUSO,DANIEL MAZA y NICOLÁS ARNICHO

Para vos (versión acústica) – HORACIO DI YORIO
Para mi abuelo Jacinto – BETO SATRAGNI

Salsita con Luis – JOSÉ REINOSO y LUIS SALINAS
El día de los arco iris – NICOLÁS ARNICHO

12.00

Nosso amor – PAULO MOURA
O sol nascerá – NEY MATTOGROSSO

De mas ninguém – MARISA MONTE
Meu samba torto – CELSO FONSECA

Canário do Reino – MÓNICA SALMASO
Canô – GILBERTO GIL

Menino mèu – JUSSARA SILVEIRA

12.30

Llega la mañana – ESTEBAN MORGADO
Childhood – KROKE

Agua negra – MARIANA BARAJ

True to the times_two – DAVID HYKES

Ratser grec – BLACK OX ORKESTAR

STRAVINSKY
Danza infernal de Katschei, de la Suite El pájaro de fuego
Orquesta Sinfónica de la BBC de Londres
Dir: Pierre Boulez

13.00

San Juan – RENAUD GARCIA FONS

Don’t worry – TALA MATRIX

Conductus mundi – JAVIER PAXARIÑO

Dos canciones de cuna:
Ururu — TSEHIYNESH WORETA (Etiopía)
Wol nall rathath – KIRAN ASWANI (India)

13.30

Uma parte de nos – GILSON PERANZZETTA

Blue Zamba – LUIS SALINAS

Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO

Bajo la lluvia – LEONARDO LOVATO

Romanian tango – BULGARA

La Cumparsita – TRIO SALÚ

Cero once once – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO

14.00

Taranga – RAVI SHANKAR

Mañana de Domingo (a Malena) – GONZALO FRANCO

Serrena de Málaga – PACO DE LUCIA

Kopatinza (Danza trad. de Bulgaria) – BANDA INSTRUMENTAL BÚLGARA

JOSE SAN MARTIN

Latin Quarter -THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

14.30

Candombe (del uruguayo) Mathías Atchugarry, interpretado en guitarra por
el autor

Mocha Soca – DENNIS CHAMBERS, JOHN PATITUCCI, STEVE BAILEY y
VICTOR WOOTEN

Tower of silence – JOE ZAWINUL’S & THE SYNDICATE
La papa – OPA (en vivo)

Lalela Kahle (Listen Up!) – BAKITHI KUMALO

15.00

Los pantalones del muleque — BERTA PEREIRA Y LAS COMADRES

Bubuka — SAMBASUNDA

Joana Francesa — BADI ASSAD

La wolme — DESERT BLUES

Lamma Bada — RADIO TARIFA

Raag ‘N’ Olé — INDIALUCIA

15.30

Rua Bariri – ZE PAULO BECKER

Rasamble – BEETHOVA OBAS (Musica de Haití)

Deep Six – OREGON

Pigami – PAUL McCANDLESS

HANDEL
Allegro de la Sonata en Do mayor Op 1 para oboe y bajo continuo
Neil Black, oboe – George Malcolm, clave

GRONEMAN
Allegro de la Sonata en Re mayor para flauta y continuo
Jed Wentz, flauta – Balazs Mate, cello – Marcelo Bussi, clave

Bhajan – RAVI SHANKAR

16.00

Bibelot – RAÚL GARELLO

Henri VIEUXTEMPS
Elegia op. 30 para viola y piano
Therese Marie Gilissen, viola – Jean Claude Vanen Evnden, piano

Viviana – BEATA SODERBERG

La caída – TANGHETTO

Sister Soul – CORTNEY PINE

16.30

Ua harmonia – BADI ASSAD

Gracias – LARRY CARLTON

Street Dance – BAKA BEYOND

Triptico – GOTAN PROJECT

Decollage – LUCIANO SUPERVIELLE

17.00

Open Story – DANNY HEINES

Serenade – ALEXANDRE LAGOYA & CLAUDE BOLLING

As Light Through Leaves – JEFF COFFIN MUTET
Las tres maries – LLIBERT FORTUNY ELECTRIC QUARTET

Dancing Angels – URBAN KINGHTS

Colonial – OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD &
LEONARDO AMUEDO

17.30

Puede quedar en suspenso – JORGE CAMIRUAGA
Esparragos para miles – JUAN PABLO CHAPITAL

Hootenanny At The Pink Pussycat Cafe – TREY GUNN

I cant get no satisfaction – JOHN SCOFIELD

Cuando Ovejas no era Sucre – SAMURINDO

18.00

Antes de la lluvia – DUO MUSSO & GUERSCHBERG

Un chorinho pra você – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN

Choro sim – STEFANO BOLLANI
Joy Spring – CESAR CAMARGO MARIANO y ROMERO LUBAMBO

Incompatibilidad De Genios – CUARTOELEMENTO

Rala Buxo – ZE PAUL BECKER

18.30

Take 5 – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO

Take Five – THE DAVE BRUBECK QUARTET

Take four – THE JUJU ORCHESTRA

Afro Melt – SOUTH AFRICAS FINEST
Uman – FREE UMAN WALKING

19.00

Anthem – GUSGUS

Granmother lovebox
Wurlitzer
LUSHLIFE PROJECT

Song for my Brother – SHADOWFAX

The boy and the river – JIM CHAPPELL

19.30

Charles ALKAN
Preludio Nº 25
piano, Laurent Martin

Elli – AVISHAI COHEN
Oh Sambesadino – ELISABET RASPALL

Akwa samba yaya – RICHARD BONA
José do Egito – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB

20.00

MIlonga en do – EL CUARTETO

De Cuba Traigo un Cantar – RUBEN ALDAVE

Guajira – ARMANDO RODRIGUEZ & VICTOR RENDON

Siboney – ANAT COHEN

Balcarce y Carlos Calvo – TOMASSINI REINAUDO PROJET

Dos versiones del tango de Horacio Salgán “A fuego lento”
PAQUITO DE RIVERA
QUINTETO REAL

20.30

Sur, de Anibal Troilo
RODOLFO MEDEROS
JULIO COBELLI Y MARIO NUÑEZ

“Amores de estudiante” de Carlos Gardel, en versión de:
JUANJO DOMINGUEZ
ADRIAN IAIES

On Green Dolphin Street – Chick Corea Akoustic Band

Softly, as in a morning Sunrise – BIRELI LAGRENE

21.00

Bajopiel – GUILLERMO VADALA

Queixa (de Caetano Veloso)- TRÍO FATTORUSO

Sampa – Rildo Hora

Sampa y Chorinho para ele -DIEGO FIGUEIREDO

Chorinho para ele -HAMILTON DE HOLANDA & RICHARD GALIANO

Chorinho interior -SIRICOTICO

Baiäo e Bacalhau -ROB CURTO

21.30

Caco velho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN

Der glatter bulgar – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND

Ot Azoy – SID BECKERMAN & HOWIE LEESS

Give it Up (Gypsy second line) – DR. MICHAEL WHITE

C’Est Magnifique – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER

Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER

All of Me y Blues for Alice – THE REAL GROUP

Under the Bridge –CLUB FOR FIVE–

22.00

Partida – CESARIA EVORA

Inolvidable – BEBO VALDEZ & DIEGO EL CIGALA EN VIVO

La calle de los lunares – CAMARÓN DE LA ISLA

A ritmo de berza – DAVID PEÑA DORANTES

A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO

Spanish Picture – AZIZA MUSTAFA ZADEH

22.30

CHOPIN
Fantasia – Impromptu en Do sostenido Menor, Op. 66
Ivan Székely, piano

Selección de la banda de sonido de la Película Amelie.
compuesta por YANN TIERSEN

La Marilyn –CUARTETO ALMAGRO
Vals Para Natalia – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

Galop, de la Suite para cello de Claude Bolling. Yo Yo Ma, cello.

SAINT SAENS
Allegro moderato de la Sonata para cello y piano Nº1
André Navarra, cello y Annie D’Arco, piano.

23.00

BACH
Overtura de la Suite Nº4
Tafelmusik Baroque Orchestra. Dir: Jeanne Lamon

The long and winding road, Obertura al estilo de Bach, del disco
“Beatles go Baroque”. Peter Breiner y Orquesta de Cámara.

Dos versiones de Yesterday:
THE STRING QUARTET
DAVE GRUSIN

Silent Night
CYRUS CHESTNUT
TUCK ANDRESS

The christmas song – VICTOR WOOTEN con BELA FLECK

A mi viejo – DANIEL MAZA TRÍO

23.30

Do nothin till you hear from me – DAVE GRUSIN Y Mienbros de la orqusta y
de Duke Ellington

Lonely Avenue – Soul Food Cafe

Gee baby ain’t i good to you –KENNY BURREL

Anna Lee – BUDDY GUY

Blues For Brikama y Banjul Calling – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE

Muto bye bye – RICHARD BONA

00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *