Domingo 15 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 Abr 2018  •  17:23

14 de abril de 2018
Actualizado: 17:23h

06.00
Long way  – BERNWARD  KOCH
Before night falls  – BERNARD L’HOIR
Secret dreams  -MICHAEL RUBINI
Little Moritz  – BERNWARD KOCH
Wind spirit   –  BILL MILLER
Ladakh  –  ANCIENT FUTURE
Viajero –  MIGUEL DE LA BASTIDE
06.30
TÁRREGA
Preludio en Mi mayor  y  Mazurca en Do mayor  –  FABIO ZANON, guitarra
ALBÉNIZ
Granada de la Suite “Española”   –  ALICIA DE LAROCHA
Joaquín RODRIGO
Villano y Riccercare de “Fantasía para un Gentilhombre”
PEPE ROMERO,guitarra y THE ACADEMY OF ST.MARTIN IN THE FIELDS
DELIUS
Idilio   de   Primavera
ENGLISH NORTHERN PHILARMONIA Dir: DAVID LLOYD JONES
TCHAIKOVSKY
Enero de “Las 4 estaciones ” –  TAKAKO NISHIZAKI, violín
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUEENSLAND  Dir: PETER BREINER
07.00
Zamba de la primavera  – ERNESTO SNAJER  TRÍO
Puentecito de mi río  -ANÍBAL ARIAS y ANTONIO PRÍNCIPE
Dos temas de guitarristas argentinos:
Sirí  – GUSTAVO MOZZI
Al Menchi  PABLO UCCELI
Dos intepretaciones de mujeres uruguayas
Julia Florida (de Agustín Barrios) –  ANA INÉS ZEBALLOS
Julieta, (vals de Ernesto Nazareth) –  POLLY FERMAN
Agua y Vino   – EGBERTO GISMONTI
Triste Nº 1 de Eduardo Fabini   – LYDA INDART
07.30
Músicas de grupos gallegos:
Alalás  da Ulla – MILLADOIRO
Bandeiras   – LUAR  NA LUBRE
Alala – HEVIA
As certezas domeu mais brilhante amor – CRISTINA BRANCO
Sede de morte    –  CARLOS PAREDES
Os Avisos  – NEY MATOGROSSO
Na baixa do sapateiro – SEBASTIÁN TAPAJÓS
O choro de Juliana  –  BADI ASSAD
08.00
Beautiful Boy   – THE STRING QUARTET
Beautiful  rain  -AFRO CELT SOUND SYSTEM
I didn’t see  a beautiful rather than you  – HAFIZ ABDELRAHMANN MUKHTAR
If the 60′ were 90′  – BEAUTIFUL  PEOPLE
K’un  – FRANK STEINER
Lágrima do  sol – UAKTI
08.30
Waltz  for  Debby –  RALPH TOWNER
Cahuita   –  OYSTEIN SEVAG y LAKKI PATTEY
BACH J.S.
Preludio de las Piezas para guitarra en Sol menor –
EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra
Allessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en re menor para oboe y orquesta
JOZSÉF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FERENC  ERKEL
John DOWLAND
Pavana – PAUL O’DETTE
RAMEAU
L’enharmonique  –  ALEXANDRE THARAUD, piano
09.00
Dos composiciones de músicos chilenos
Nuestro viaje  –  TOMÁS  GONZÁLEZ
Caleidoscopio  – MARIO BARRIOS
Algarrobo Algarrobal – JUAN FALÚ y RODOLFO SÁNCHEZ
Chayita del Vidalero  – WILLY GONZÁLEZ TRÍO
Serenata criolla  -HUÁSCAR  BARRADAS
Plangentes violoes –  ALVARO CARRILHO
09.30
Noviembre y Patrás   – BAJOFONDO
Inmigrante   – TANGHETTO
Tangogo  –  BEATA SÖDERBERG
Tristeza, separación  – ASTOR PIAZZOLLA
Adiós Nonino  – POLLY FERMAN
10.00
El primer clásico del domingo
11.00
Basbusa   – ELIZABET RASPALL  GROUP
Golgota  –  LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Toubaka  – AFRICAN VIRTUOSOS
Níger  – DEMON ALBARN
Yamore –  SALIF  KEITA
Xam Xam  – KORA JAZZ TRÍO
11.30
El corazón al Sur   – ANTONIO SERRANO y JOSÉ  REINOSO
Mélodie au crépuscule  –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Sous  le ciel de Paris – JACKY TERRASSON
Et maintenant  –  ISABELLE BOULAY
Selección de Porgy and Bess de Gershwin – DAVE GRUSIN
The Lady is a tramp  –  STÉPHANE GRAPPELLI y JEAN LUC PONTY
12.00
Abandono   –  GAL COSTA
Feitiço da vila   –  IVÁN LINS  y NANÁ CAYMMI
Sampa  –  CAETANO VELOSO
Minha namorada   – MARÍA BETHANIA
Valsa da Tunisia   – TOQUINHO
O bem do mar  – MONICA SALMASO
Do jeito que foi  –  JORGE  VERCILO
12.30
“Dancing” y “Use your head” – RED HOT TRIO
Soki –  LOKUA KANZA
Santa morena – TIRA POEIRA
Salada nordestina – CONRADO PAULINO QUARTETO
Queixo de Cobra -SIVUCA
Fasio & Lurra-Terra – KEPA JUNKERA Y CARLOS NÚÑEZ
13.00
March – PETER CILUZZI
Aire – ARMANI, FATTORUSO, MATEU & CHAPITAL
Laytana –  LE TRIO JOUBRAN
Parranda – AL DI MEOLA
Manduka – TOMATITO Y SU CONJUNTO INSTRUMENTAL FLAMENCO
City of ideas – VICENTE AMIGO
13.30
Mantis – ERIC TRUFFAZ
The awakening – PAT METHENY
Opi – JUAN PABLO CHAPITAL
La casa amarilla –  FERNANDO LABRADA SEXTETO
14.00
Hechizo de esquina –  SUPERNOVA
Dhoina – SUKHWINDARA SINGH
Reyes y reinas – JAVIER PAXARIÑO
Ecos – ANTONIO MADUREIRA & RODOLFO STROETER
RODRIGO
Andantino y Allegro-piu allegro del “Elogio de la guitarra”
Int: Angel Romero
14.30
Rancho party – HORACIO DI YORIO
Girl, de Lennon y McCartney en dos versiones
HENRIQUE CAZES
THE KING´s SINGERS
Georgian bay – PAUL MOTION
BROWER
Danza característica – int: ALVARO PIERRI
 Vera Cruz – LARRY CORYELL
15.00
Dokumaci Kizlar – SELIM SESLER
 Hanina – GAGIK GASPARYÁN
Chorinho pra ele – PAULO MOURA
Feitiço da Vila – ZE PAULO BECKER
Kabulectro – BALKAN BEAT BOX
15.30
La source (Die Quelle) – por la arpista alemana ULLA VAN DAELEN
Dowland
Sir John Smith this Almain
INT: Paul O’Dette en laúd
Golondrinas
JULIO COBELLI
RODOLFO MEDEROS
Preludio – GERMÁN PRENTKI  & RAÚL JAURENA
Pulmón – BAJO FONDO TANGO CLUB
Nutrocker – EMERSON LAKE AND PALMER
16.00
Orlando GIBBONS _Preludio en Sol Mayor – Timothy Roberts organo
Gnossienne No. 6 – JACQUES LOUSSIER TRIO
Treasure island – Keith Jarrett
Compared to who (Vic Juris) – (por el grupo del saxofonista) DAVID LIEBMAN
Cazador furtivo – ESCALANDRUM
Camachuí -GUILLERMO ZARBA
Chacarera de un triste – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
16.30
Rasta – SATER, MELO Y SOUZA
Tubular Bells – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Tubular bells en la versión oroginal de su autor, MIKE OLDFIELD
Banda sonora del film Angeles y Demonios compuesta por HANS ZIMMER
Dos obras de Johann Sebastian BACH
“Magnificat en Re mayor” interpretado por el Gachinger Kantorei
y el Stuttgart Bach Collegium bajo la dirección de Helmuth Rilling y el Coral
 “En ti esta la alegria” por Cristina Garcia Banegas en organo
17.00
Adagio and Andante II – RAMSDEN Y LODDER
Gotas De Cristal En Tu Vaso De Lluvia – SENOGUL
Canoa – TATA DIOS
Grabación realizada por BABEL en el Festival de Jazz de Mercedes
Fuga d’inverno – HECTOR ULISES PASSARELLA
Decarísimo – TANGO REFLECTIONS TRIO
17.30
Bandoneon, guitarra y bajo – TOMOKO OHNO
Eu e minha Clarineta – GABRIEL GUEDES
Sorriso de cristal – MARIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Tres temas de los Beatles
When I’m 64 – PAULO SERGIO SANTOS
Norwegian Wood – PICKIN’ ON THE BEATLES
Eleanor Rigby – JOSHUA REDMAN
Introspection – ERNESTO JODOS
18.00
Dos temas de GUILLERMO ROMERO
Vals en Re y Tema Serial
LOUIS ANDRIESSEN – Parte II de Series
Dúo de pianos integrado por CEES VAN ZEELAND y GERARD BOUWHUIS
Arnold SCHOENBERG – Sin escape – Coro de la Radio de Stuttgar
Dmitri SHOSTAKOVICH – Scherzo del Quinteto para Piano en Sol menor
MOSCOW STRING  QUARTET – Constantine Orbelian, piano
Dos obras de Dmitry SHOSTAKOVICH
“Trio de Piano Nº 2” y “Vals Nº 2”
Tres valses de CHOPIN
Vals perteneciente al Ballet “Las Sílfides”
Vals nº 7 – ALTAMIRO CARRILHO
Vals  nº 9 – MIGUEL VARVELLO
18.30
El dia que me quieras – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Velasquito – ALFREDO RUBIN & LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
9 de Julio – PALERMO TRIO
Verano Porteño – TRIO SALU
Tangata De Enero – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Música repentina – ALBERTO MAGNONE
19.00
Opus candombe – UY TRÍO E INVITADOS en vivo en La Pataia
La casa de al lado – ARTIGAS LEAL QUINTETO
Grabación realizada por Babel en el Festival de Jazz de Mercedes
Caminando – HUGO FATTORUSSO
El inocente – JOSE REINOSO con PERICO SAMBEAT
19.30
Tío Petisa – PERICO SAMBEAT
Introducción para la Fuga Nº2 de Bach – MIRIAM MENDEZ
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Pa Salinas – TOMATITO Y SU CONJUNTO INSTRUMENTAL FLAMENCO
20.00
Children of ten thousand years –  PAOLO FRESU
Dos versiones del clásico de Piazzolla-Ferrer: “Chiquilín de Bachín”
ALBERTO MAGNONE (con Gastón Contenti en trompeta)
LA MUFA
El Marne (tango de Eduardo Arolas) LA YUNTA
 Sweet dreams -are made of this- TANGHETTO
I will survive – GERMÁN PONTOREIRO –
20.30
“Buenos Aires hora cero” en dos versiones
ASTOR PIAZZOLLA en vivo en el Teatro Regina
y luego versionada junto con “Las Luces del Estadio” de Jaime Roos
por la ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Tiruliruli – HERMETO PASCOAL
Um a zero – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
 Soul Sacrifice-Don’t Try This at Home – SANTANA-
Trascendencia –  DANIEL ‘TATITA’ MARQUEZ
Candomble influenciado – JOSE REINOSO CON RAYNALD COLOM
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
Muso Ko – HABIB KOITÉ y el grupo BAMADA
 Rhum’n Zouc – JEAN LUC PONTY
Pata Pata – SOWETO STRING QUARTET
Ekitundu Ekisooka – KRONOS QUARTET
Alfonso ELÍAS
Allegro Vivace del Cuarteto de cuerdas Nº2
Cuarteto de cuerdas Ruso-Americano
DVORAK
Danza Eslava Nº5 en La Mayor
Orchestra Symphonique de Québec. Dir: Yoav Talmi.
22.30
SCHUBERT
Scherzo del quinteto para piano en La mayor: “La Trucha”
CUARTETO KODALY con Jeno Jandó en piano
HAYDN
Allegro del Trio in RE mayor
TRIO 1790
 Para lucirse – TRIOPLATENSE
Tango par Lajuana RAUL JAURENA
Evolución – ENRIQUE TELLERÍA
23.00
Dos versiones del tango “Nada”
JUAN TREPIANA
ESTEBAN MORGADO
J.S.BACH
Fantasía, de la suite Nº 2 para guitarra
Eduardo Fernandez, guitarra
Allemande en La mayor de Bach – SIEGFRIED SCHWAB
 Through All the Worlds – ACOUSTIC JAZZ QUARTET
Where you at –  SADAO WATANABE
 G Waltz – BILL EVANS
23.30
“My foolish heart” en dos versiones
 RON CARTER
 NIÑO JOSELE
La orilla del alma – JAVIER LIMÓN
 Nagpur – INDIALUCIA
Garden of Dreams – ALI AKBAR KHAN
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *