9 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

9 Sep 2018  •  06:01

9 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:01h

06.00
Kuyu ancestors   –  MARS LASAR
Waves   – BADI ASSAD
I know this river   – WILL ACKERMAN
Kirsten’s Serenade   –  KEVIN KERN
The 2nd. Law  – MICHAEL HEDGES
Evensong   – SECRET  GARDEN
06.30
SCARLATTI
Sonata en Re menor  – JOHN WILLIAMS, guitarra
J.S.BACH
Aria de la Suite orquestal en Re mayor  – ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA
VIVALDI
Cantata “Nulla in mondo Pax Sincera”  –
EMMA KIRBY,soprano y ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA
MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 1 en Fa mayor K.37
GEZA ANDA,piano y CAMERATA ACADÉMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO
SCHUBERT
Adagio de la Sonata en La menor para arpeggione y piano
CLAUDIO BARILE,flauta  y FERNANDO PÉREZ,piano
07.00
Dos temas de músicos brasileños
As rosas nâo falam   –  MAURO SENISE
Regina   – MARCOS ARIEL
Valsa da fim da tarde   -ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Choro bandido   – ZÉ  PAULO BECKER
Take heart  – OREGON
La valse triste   –  AMESTOY TRÍO
Paisaje   – LOS NÚÑEZ  y RUIZ GUIÑAZÚ
07.30
The wuthering hights  –  RYUICHI SAKAMOTO
I’m  sad   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Mudar de vida   –  CARLOS PAREDES
A dream   – MICHEL  CAMILO
La edad del cielo   – GUSTAVO   RIPA
Zamba de Isoca   –  ADRIÁN IAIES
08.00
GRIEG
La  mañana de la Suite Peer Gynt – ORQU.FILARMÓNICA DE KOSICE
RIMSKY – KORSAKOV
Canción hindú de “Sadko” -TAKAKO NISHIZAKI,violín y WOLF HARDEN, piano
FAURÉ
Barcarolla en Mibemol Mayor Op.70 Nº 6
PIERRE ALAIN VOLONDAT, piano
SAINT-SÄENS
El Cisne de El Carnaval de los Animales –
MARIAN LAPSANSKY,violín  y PETER TOPERCZER, piano
GUASTAVINO,Carlos
Andante de la Sonata Nº 1  – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
FABINI,Eduardo
Triste Nº 1  – LYDA INDART, piano
PONCE,Manuel María
Campo de las Sonatina Meridional   –  FRANCO PLATINO
08.30
Avinu Malkeinu –  DIEGO  GOLDSZTEIN
Flatbush Waltz – ANDY STATMAN
Glik  – CÉSAR LERNER y MARCELO MOGUILEVSKY
Bruno y Sarah   – ASTOR PIAZZOLLA  y  ANTONIO AGRI
Muerte del  ángel  – TRIOPLATENSE
El Viejo Vals   – CUARTETO CIUDAD VIEJA
To Vals    –  ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK
SHOSTAKOVICH
Vals Nº 2  –  ANDRÉ RIEU
09.00
Adión Nonino   –  SAFIKA KUTLUER, flauta y ORQ.RAZUMOVSKY
VILLA LOBOS
Preludio Nº 1 – ÁLVARO PIERRI
Little Cathedral y La Catedral   – AL DI MEOLA
Cactus de Paranaguá   –  CARLOS GUEDES
Para acunar a Borja  – JOSÉ REINOSO
09.30
TÁRREGA
Estudio   brillante   – FABIO  ZANÓN
ALBÉNIZ
Triana   –   DANIEL BAREMBOIM, piano
BIZET
Preludio de la Suite Nº 2 “Carmen”
ORQU.DEL FESTIVAL DE LONDRES – Dir: ALFRED SCHOLZ
SAINTE SÄENS
Andante con moto del Trío con piano Nº2 en mim menor
TRÍO JOACHIM
SMETANA
El Moldava  de la Suite Mi patria
ORQUESTA SINFÓNICA ESLOVACA Dir: REINHARDT SEIFRIED
10.00
Reverie  de Debussy   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Danza Noruega  –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Count on him   –  CLAUDE BOLLING
Our spanish love song  – GONZALO RUBALCABA
Nostalgias  –  SEXTETO MAYOR
Yuyo verde  –  PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
10.30
Petite tristesse   – YAMANDÚ COSTA
Luiza   –  MICHEL CAMILO
Último tren – GABRIEL  ESTRADA
Río Manzana – ELEMENTALES
Vida faz vida  -´ EL CLUB DE TOBI
Merengue de alegrías   – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
11.00
Romaria   –  TRIO ESPERANÇA
Chovendo na Roseira   – ZÉ PAULO BECKER
Na baixa do sapateiro   –  RILDO  HORA
Remexendo   – CAMERATA  CARIOCA
Samba de una nota sola  – D. MAZA, O.FATTORUSO y A. ROGANTINI
 Asa branca   –  FRANCISCO FATTORUSO
11.30
Dos temas de pianistas uruguayos:
Setembro  – JOSÉ REINOSO
Candombe al mango  – EDUARDO RISSO
Nadie calla solo   – JUAN PABLO QUINTETO
Catedral   – RENATO  BORGHETTI
Bahiao  – GABRIEL  ESTRADA
Tejido  a mano  – LUCHO GONZÁLEZ y CARLOS AGUIRRE
12.00
Outra noite  – CHICO BUARQUE
Bolero   – MARÍA BETHANIA y BATATINHA
Fénix  –  JORGE VERCILO
Nada para mim   – ANA CAROLINA
Renunciacâo   – DJAVAN
Deixe estar   –  MARINA LIMA
Sorriso  falso  –  PEDRO MARIANO
Enguiço  – ADRIANA CALCANHOTO
12.30
Chorinho Pra Ele – DIEGO FIGUIREDO
Inútil Paisagem – ESPERANZA SPALDING
Leroy ANDERSON
A trumpeter’s lullaby  – WERNER MULLER & SU ORQUESTA
Midnight tango – AL DI MEOLA
Funk en sol – LUIS SALINAS
New South Africa – BELA FLECK & THE FLECKTONES
13.00
Ghost story – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Dezilde A Mi Amor – AL ANDALUZ PROJECT
Tabortuznel (por el grupo) MADRIGAIA
Carl Maria von WEBER
Coro de cazadores de la Opera Freischutz
 Coro Filarmonia de Eslovenia-Orq Sinf de la radio eslovena
Chief Siting in the Rain – Trad – MARK O’CONNOR, violín, YO YO MA, cello,
y EDGAR MEYER, bajo
Michelangelo ’70 – Astor Piazzola y su Quinteto Nuevo Tango
Memorias y olvidos – RODOLFO MEDEROS
13.30
Where I came from – RICHARD BONA
Motions – CHIC GAMINE
Canción de cuna – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
TELEMANN_Andante y Allegro de la Sonata en Do menor
Int: Camerata Köln
O que será que serei – MAURO SENISE
14.00
Waiting for you – LEE RITENOUR
Lillekort – Jan Garbarek
“Ramos Mejía” y “Liniers” – DIEGO SCHISSI
Pico blanco –  ALBERTO CHAHIN
Milonga Per Tre – ASTOR PIAZZOLLA
Milonga en el viento – PABLO ZIEGLER
La vista gorda (milonga) – FERNANDO OTERO
14.30
DVORAK
In the spinning-room, de “From the Bohemian Forest” Op 68
Silke-Thora Matthies y Christia Kohn, piano a 4 manos
A lo profundo de tu alma -GOICOECHEA, MORA, RIGHI & SAN MARTÍN
Verano Porteño – ENRIQUE TELLERÍA
Barrido Y Palanca – NACHO MASTRETTA
Dovid, shpil es nokh amol – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Kohkaus – LENNI, KALLE TAIPALE TRIO
15.00
Aivaliotiko – BALKANSEMBLET
Gardenia – CARLOS SANTANA
Jean’s Scene – MEDESKI, MARTIN & WOOD
Kel Adon – MARK FELDMAN
15.30
Empty room – ALEX DE GRASSI
Canción De Cuna – TONOLEC
Nalubale – SAMITE de Uganda
Por la infancia – WILLY GONZALEZ TRÍO
Towards the freezing point – NANDO MICHELIN
16.00
G.M.S. (Gandinga, Mondongo, Sandunga) – JANE BUNNETT
Artillerie Lourde – BIRÉLLI LAGRÈNE
Michelle – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Ticket To Ride -RON ESCHETE ENSEMBLE.
Eleanor Rigby – JOHN PIAZZARELLI
16.30
Godmorgen – ANALOGIK
Osvaldo y Astor en Venus – ARTHUR DE FARIA Y SEU CONJUNTO
Walking Stick – HAZMAT MODINE & GANGBÉ BRASS BAND
New Arrival – TITO PUENTE
Bomba Da La Noche – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
17.00
Allegro assai del Cuarteto Milanes Nº1 en La Mayor de MOZART
Cuarteto de cuerdas Mozarteum de Salzburgo
La Trucha de Schubert – THE MOZART TANGO PLAYERS
Orlando goñi – LA YUNTA
A fuego lento – CRISTIAN ZARATE
Escualo – ASTOR PIAZZOLLA
Misterioso – ESCALANDRUM
17.30
The Law Of Diminishing Returns – ALAN PASQUA
Dos versiones de “Misterioso” de THELONIOUS MONK
J.J. JOHNSON
KRONOS QUARTET & RON CARTER
Kora song – JEUX DANGEREUX
Nothing else matters – APOCALYPTICA
18.00
Elita – JEUX DANGEREUX
Slip – TIN HAT
I am the walrus – LA FRAGUA
We Can Work It Out – PICKIN ON THE BEATLES
Things we said today – JOHN PIZZARELLI
Da ya think I’m sexy – CASSANDRA BECK
Fragile – CASSANDRA WILSON
18.30
Fragile – YARON HERMAN y dos temas con CHRIS BOTTI en trompeta
“Seven Days” con STING
y “Why not”
Funny (All she needs is love) MARCUS MILLER
Manhattan – ERIC JOHNSON
That’s right – GEORGE BENSON
19.00
Oladipo – SCOTT AMENDOLA BAND
Hillbilly in the Band – SCOTT HENDERSON
Dos temas por el trío conformado por MEDESKI MARTIN & WOOD
“Flat Tires” y “Caravan”
19.30
Caravan – por el contrabajista AVISHAI COHEN
Moonridge – por los bajistas STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
Dos temas por el bajista argentino JAVIER MALOSETTI
“Carucha Parade” y “Whip The Mule”
20.00
Izinziswa – BUSI MHLONGO & TWASA
Sikelela – SOWETO STRING QUARTET
Mai Nozipo – KRONOS QUARTET
BOCCHERINI
Allegro ma non presto del Quinteto en La menor para piano y cuerdas
Andreas Staier pianon – Quinteto Los Adioses
MENDELSSHON
Scherzo del Octeto en MI bemol, Op.20
Academy Chamber Ensamble
20.30
 ISSAC ALBENIZ
 El Albaicín de la Suite “Iberia”
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares
Espíritu colombiano – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
O sol chama por mim – MAFALDA ARNAUTH
Fado das Canas – RÂO KYAO
La canción del café – GAGIK GASPARYÁN
Wordless – RABIH ABOU KHALIL
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
Gallo Ciego – QUINTETO REAL en JACKSONSVILLE
(grabación realizada por Babel)
Operation Tango – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Las metamorfosis de floridor – RODRIGO RATIER QUINTETO
Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES
22.30
Mexicaine, del concierto para guitarra
CLAUDE BOLLING con Alexandre Lagoya en guitarra
TARREGA
Recuerdos de la Alhambra
Wolfang Lendle, guitarra
Estilo pampeano – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO
Sodade – CESARIA ÉVORA
Djurumani — GALO BEDJO
Choro Torto – ALVARO CARRILHO
O Último Choro – GABRIEL GUEDES
23.00
Dos versiones del tema de amor de la película “Cinema Paradiso”
HAMILTON DE HOLANDA
CHARLIE HADEN & PAT METHENY
Selección de la banda de sonido de la película “Cinema Paradiso”
compuesta y dirigida por ENNIO MORRICONE
Banda de sonido de la película “UP” –  MICHAEL GIACCHINO
STRAVINSKY
Escena primera del ballet “Petrushka”
Orquesta Filarmonía. Dir: Esa Pekka Salonen
Blueskies – CAETANO VELOSO
23.30
Dos versiones del tema “Joga” de Bjork
en la versión original de Bjork
STRING QUARTET
Selección de la banda de sonido de la película uruguaya
“El Dirigible”, compuesta e interpretada por Fernando Cabrera
Selección de la banda de sonido de la película “Los Coristas”
 The Great Gig in the Sky (de Pink Floyd) VOCOMOTION
 Wish You Were Here –  DAVID ARI LEON
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *