9 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

9 Feb 2019  •  07:05

9 de febrero de 2019
Actualizado: 07:05h

06.00
Nageki – KITARO

Silent waves – CHRISTOPHER FRANKE

Maurizius – EBERHARD WEBER

Western – ALEX DE GRASSI

The jewels of the faeries – DAVID ARKENSTONE

06.30

Railroad manPiano version – RYUICHI SAKAMOTO
Somedays (de Paul McCartney) LOMA MAR QUARTET

Toys not ties – NIGHTNOISE
Prelude, first snow – MICHAEL GETTEL

Wedding rain – LIZ STORY

Gentle earth – BÜDI SIEBERT

07.00

3 OBRAS DE JUAN SEBASTIAN BACH

Adagio ma non tanto del Concierto Brandenburgués Nº 6 en Si bemol
ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA – Dir: PHILIP LEDGER

Allemanda de la Partita Nº 2 – MARTHA ARGERICH

Heinz Holliger,OBOE-Tabea Zimmermann,viola -Thomas Demenga,violoncello
y Christiane Jaccotte, clave

MOZART
Andante cantabile de la Sonata para piano Nº 13 en Si bemol mayor
CHRISTIAN ZACHARIAS, piano

SVENDSEN
Romanza en Sol mayor para violín y orquesta Op.26
MIKLOS SZENTHELYI,violí y ORQUESTA ESTATAL DE HUNGRÍA
Dir: GYORIVANYI RAT

07.30

Domingo imaginario – GABRIEL ESTRADA
Los Tapes – TRÍO NOCETTI, SOMMA Y ESTRADA

El azul de Nair – ELEMENTALES
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Dos temas de guitarristas españoles
Sueño de cuna – NIÑO JOSELE
Night in the South – JOSÉ LUIS ENCINAS

08.00

Poema valseado de María de Buenos Aires – OSCAR CÁCERES, guitarra
Palomita blanca – JULIO COBELLI y NICO IBARBURU

Desde Lima – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Soledad – PABLO ZIEGLER

Todavía quedan cosas – LUIS SALINAS
Meu silencio – JOSÉ REINOSO

Midwinter nights – AL DI MEOLA

08.30

ELGAR
Andante del Concierto en Si menor Op.61 para violín y orquesta
IZHAK PERLMAN,violín y ORQ.SINF. DE CHICAGO Dir: DANIEL BARENBOIM

SIBELIUS
Vals triste Op.44 – ORQU.DEL FESTIVAL DE LONDRES Dir:ALFRED SHOLTZ

CinemaParadiso – GUSTAVO RIPA
Una módica plenitud – ADRIÁN IAIES

La blonde – JORGE DE LA VEGA

09.00

Deep river – CHANTICLEER
Madrigal – CLAUDE BOLLING

Between the shadows – LOREENA McKENNITT
Fear allabain – CAPERCAILLE

Dancing on water – FINJAN
Rachamin – OFRA HAZA

Meron nign – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Fantasy – ALI AKBAR KHAN

09.30

Eyala – RICHARD BONA

Claridade – OREGON

Crisis – MONTY ALEXANDER

Benjamin – YO YO MA, EDGARD MEYER y MARK O’CONNOR
Danse 7 – DANIEL MILLE

Uma valsa e dois amores – YAMANDÚ COSTA

10.00

SCHUMANN
Ensueño Op.15 – SYLVIA CAPOVA, piano

CHOPIN
Impromptu Op.29 Nº 1 – JON NAKAMATSU, piano

GLAZUNOV
Vals del Concierto Nº 1 Op.47 – ORQUESTA SINFÓNICA DE MOSCÚ
Dir: IGOR GOLOVSCHIN

To Vals to Gamou – ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK

Romance de barrio – GERMÁN PRENTKI
Fugado de Astor Piazzolla – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE

10.30

La Cumparsita – HOVANNES K

Le Lys vert – GORAN BREGOVIC
2 Canciones tradicionales celtas – 101 STRING ORCHESTRA

Colour me -MAIREID SULLIVAN

Dos temas de Los Beatles
Madera noruega – LOS CASAL
Eight days a week – PICKIN’ ON THE BEATLES

Sweet father – MELECHE MECHAYA

11.00

Programador invitado: Luciano Supervielle (repetición)

12.00

Tanta pressa – VILMA RIBEIRO
Alem do ceu e mar – MAESTRINHO

Queremos saber – CASSIA ELLER
Debe ser o amor – PAULINHO MOSKA

Na beira da praia – THAYANA BARBOSA
Musa híbrida – CAETANO VELOSO

Encontro – MARÍA GADÚ
Invento – VITOR RAMIL

12.30

Dançará Remix – LEO GANDELMAN

Brejeiro – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL

Caboclo elétrico – HERALDO DO MONTE

Luz mala – EL ENCLAVE.

M.POKELA_Agrostis – ENSEMBLE PIRNALES

Coco Dub – CHICO SCIENCE

13.00

GYORGY LIGETI
Allegro grazioso de las 6 Bagatellas para quinteto de vientos
Int: London Winds

Canto magico – ALEJANDRO SANTOS

La Cabra Mocha, Onomatopeya – HUASCAR BARRADAS
Argúello – PUENTE CELESTE

Cuando yo me transforme – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE

El violín de Becho – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO

Begin for Julia – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST

13.30

MORENO TORROBA
Andante de la Sonatina para guitarra sola
Alvaro Pierri, guitarra

Andare – LUDOVICO EINAUDI

Djelika – TOUMANI DIABATE

Eureka – SOWETO STRING QUARTET

The Pearl – SAMITE OF UGANDA

14.00

Presencia (Parte I) – ERNESTO SNAJER

El codiciado – ALBERTO CHAHÍN
Enrique GRANADOS
Danza No 12 en la menor -Arabesca- de “Danzas Españolas”
Alicia de Larrocha, piano

Avinu Malkenu – MARK FELDMAN

Gnossienne No. 4 – JACQUES LOUSSIER TRIO

I Know You Know – ESPERANZA SPALDING

14.30

XENAKIS
Keren
Benny Sluchin, trombón

Escualo y Gorlero (de Piazzolla) – GERMÁN PRENTKI & RAUL JAURENA

Our Beginning – KRONOS QUARTET

City – JEFF LORBER

Funky Tina – SPYRO GYRA

15.00

Maos de calor – TUCANAS (con Rui Junior)

Te voy a enseñar – DANIEL PETTERSSON en nyckelharpa

Fire Worship – AZIZA MUSTAFA ZADEH

Nieblas del Riachuelo – QUINTETO FINISTERRE

DanceFloor Parte I(llegando al salón) y II (En la pista)-HORACIO DI YORIO

Psicomágico – FERNANDO SAMALEA

15.30

India Blue (Dhani) – ALI AKBAR KHAN

Nickel Mountain – TIN HAT TRÍO

Going back home – SADAO WATANABE

147 4th Street – FOURPLAY

Day bay day – THE JAZZ INVADERS

Vontade mesmo – CLAUDIO RODITI

16.00

Evolución – ENRIQUE TELLERÍA

Fuga y Misterio – QUARTETO AMAZONIA

Sueños Lucidos – FEDERICO NATHAN QUINTETO

Birds Of Fire – MAHAVISHNU ORCHESTRA

Urubu Macabro – BANDA MANTEQUEIRA

16.30

Skarabush – BARBATUQUES
A Celebration of all Life – GERI ALLEN TRIO

Burungkara – ALBERT MANGELSDORFF QUINTETO
Jitterbug – por el músico italiano ANGELO BADALAMENTI

SP 1 – NONETO DE CASA

Pleasure Bent – JUNIOR COOK QUINTET

17.00

Paskwil – DAVID KWEKSILBER Y GUUS JANSSEN

Tres músicas dedicadas al amanecer
Sunrise, sunset – DIEGO GOLDSZTEIN
Sunrise – LARRY CARLTON
Sunrise dance – MOTION TRIO

Adios Nonino – ASTOR PIAZZOLLA Y RICHARD GALLIANO

17.30

Tres Músicas pertenecientes a Bandas Sonoras compuestas por ENIO MORRICONE
MARÍA MARKESINI & BERT VAN DEN BREINK
CALIFORNIA GUITAR TRÍO
y por orquesta dirigida por el autor

Norwegian wood – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

Rapide Et Lent – ZAPP STRING QUARTET

Juízo final – NICOLAS KRASSIK

Saudade – OLIVER PELLET

18.00

La murga rosa – DANIEL MAZA

Candombe del raval – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA

Hoy pasé por – MARIANA INGOLD

Video game – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA

Legend – por el bajista uruguayo NACHO MATEU
Aire – ARMANI,FATTORUSO, MATEU & CHAPITAL

18.30

Curvas del Suquía – NÁGER, RIVAROLA & JUNCOS

Country Living – YELLOW JACKETS & MIKE STERN

The low road – JOHN SCOFIELD

Gem 2 – ALEX MACHACEK, MATTHEW GARRISON, JEFF SIPE
Inner City Blues – MACEO PARKER

Just blues – KEENWOOD DENNARD

19.00

Purple Rain (de Prince) – KEENWOOD DENNARD
Departure – FOURPLAY

Hindol – JO KAIAT

Weaving – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE

19.30

Tres músicas dedicadas a la navidad
Jingle bells reprise – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Christmas Memories_Wheels – TOMMY EMMANUEL
Here Comes Santa Claus – THE RAMSEY LEWIS TRIO

Lily of the Valley – PRESERVATION HALL JAZZ BAND

Blue Drag – NEW ORLEANS JAZZ VIPERS

Viper’s Dream – BENJAMIN SCHMID QUARTET
Tears – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO

20.00

Salt peanuts (de Dizzy Gillespie) STEFANO DI BATTISTA

Dos versiones del standard de jazz: Groovin High
CHALIE PARKER con MILES DAVIS
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA

“Martuan”, tema de Ruben Rada, en dos versiones
RICARDO NOLE
LA JARANA

Parisina – BRASSORIENTAL

20.30

Fusion – LA TRIADA

Procrastinator – XAN CAMPOS TRÍO

Leroy – T ALLEN & TWEAK

Mama – MORY KANTÉ

Pamuromo Chete – THOMAS MAPFUMO

Uyavutha Umlilo – Mahlathini and the MAHOTELLA QUEENS

21.00

Inhlalini Kramat y Tananas – TANANAS

Samba meu – YAMANDÚ COSTA

“Brejeiro”, composición de Ernesto Nazareth
YAMANDU COSTA
ARTHUR MOREIRA

La sagra di Paolòpoli – STEFANO BOLLANI

Annies bittersweet cake – PAT METHENY y BARD MEHLDAU

On her way – PAT METHENY GROUP

21.30

Chacarera – LEONARDO AMUEDO

La chacarera – JORGE NOCETTI TRIO

Chacarera – REINHOLD WESTERHEIDE

Zamba triste – LUIS SALINAS

Tres versiones de Hey Jude
LA FRAGUA
HAMILTON DE HOLANDA
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CÁMARA

22.00

J.S.BACH
Allegro del concierto Bradenburgues Nro 6 en si bemol mayor
La Philomusica de Londres. Dir: Thurston Dart

BOISMORTIER
Alegremente de la Sonata Nº3 en sol mayor para flauta y clave
Stephen Schultz flauta barroca y Byron Schenkman, clave

TELEMANN
Allegro de la Fantasia en La Mayor para flauta solo
Hans-Martin Linde

Tres versiones de “Fuga y Misterio” Piazzolla
DE LA VEGA & FRANZETTI
PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI
MELOSCIENCIA

Grand Guignol – BAJO FONDO TANGO CLUB

22.30

Linda – FERNANDO SAMALEA

Whispering – ERIK TRUFFAZ

Miles near – OYSTEIN SEVAG

Melancholia – WYNTON MARSALIS

Autumn Leaves – MILES DAVIS

23.00

It’s easy to remember – JOHN COLTRANE (con McCoy Tyner)

But beatiful – OTHELLO MOLINEAUX

BACH
Coral “Sleepers Awake”
ANDY NARELL
Orquesta de Filadelfia – Dir: Eugene Ormandy

PROKOFIEV
“Troika” de la Suite del Teniente Kijé
Orquesta Filarmonica de Nueva York – Dir Leonard Bernstein

RESPIGHI
L’Ottobrata de Fiestas Romanas
Orquesta de Filadelfia – Dir: Eugene Ormandy

23.30

GORECKI
Lento y Largo-Tranquilisimo Sinfonia Nº3
ORQUESTA SINFÓNICA de la RADIO NACIONAL POLACA, Dir. Antoni Witt

PUCCINI
“Un bel di, vedremo” de la Ópera Madama Butterfly
Miriam Gauci, soprano y la Orquesta Sinfónica de Bratislava
Harm of Will – BJÖRK

Sun in My Mouth – BJÖRK

The Music Box Suite – DANNY ELFMAN & TIM BURTON

The first Noel – JIM BRICKMAN

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *