8 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Sep 2018  •  06:03

8 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:03h

06.00
MOMPOU
Profundo-lento de Cantos mágicos
Jordi Masó, piano
RAVEL
Pavana de la Bella Durmiente de “Mi madre la Oca”
Martha Argerich y Mikhail Pletnev pianos
Improbable Day, y Ete andalous – ANOUAR BRAHEM
Tanasim II – LE TRIO JOUBRAN
06.30
Silvius Leopold WEISS
Andante de la Partita en Re menor
Franklin Lei, laud
VIVALDI
Sarabanda-Largo de la Sonata Nº 12 en Do mayor
Andrew Manze: violin barroco – Nigel North en tiorba
BACH
Adagio de la Sonata Nº3 en Do Mayor para violín solo
Christiane Edinger
La Cumparsita – QUINTETO TANGO CINCO
Verano Porteño – GIORA FIEDMAN
A Fuego Lento (de Horacio Salgán) – PAQUITO D`RIVERA
BRAHMS
Allegro gracioso de la Sonata Nº1 en Fa menor para clarinete y piano
Michel Portal: clarinete – Georges Pludermacher: piano
07.00
SAINT SAENS
Allegretto de la Sonata en mi bemol mayor para clarinete y piano Op 167
Frank van den Brink: clarinete. Bernd Brackman: piano
ALBENIZ
Tango, en dos versiones
Quinteto de Clarinetes de Budapest
Eduardo Fernández, guitarra
FABINI
El Poncho
Ana Ines Zeballos, guitarra
Del Sentido Humano (Vidalita) – CUARTETO RICACOSA
Huella a José Artigas – JULIO COBELLI
Chacarera para  German – GERMAN PRENTKI
Chacarera de las hormigas – EL CABRA QUINTETO
07.30
La Huesuda – HILDA HERRERA
Bailecito andino – ELVICHO TRÍO
Golpear de bombo – JAIME TORRES
Kena-Taki – INKUYO
BEETHOVEN
Scherzo de la Sinfonía Nº7 en La Mayor
BARROCO ANDINO
Orquesta Sinfónica de Boston – Dir: Erich Leinsdorf
ROSSINI
Allegro de la Obertura de la Opera Il signor Bruschino
The London Classical Players, Dir. Roger Norrington
08.00
Gricel   – LITO VITALE
Ficou o amor  – DUO  TAUFIC
Asa branca  Prenda minha  – YAMANDU COSTA y DOMINGUINHOS
Feia   – ANAT COHEN y TRIO BRASILEIRO
Brisa   – FERNANDO ABREU
08.30
Dos obras de Juan Sebastián BACH
Allegro de la Sonata para flauta en Mi menor por
BARBARA HIGBIE y EMILY KLION
Fuga de la sonata Nº 1 en Sol menor por  MAXI NATHAN
LOCATELLI
Adaggio/Allegro del Concerto grosso op.1 Nº 2 en Do menor
LOS SOLISTAS DE ZAGREB
MOZART
Andante cantabile de la Sonata para piano Nº13 en Si bemol mayor
CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
TCHAIKOVSKY
Mazurca Op.40 Nº 6 –
TAKAKO NISHIZAKI,violín y ORQUESTA SINFÓNICA DE QUEENSLAND
09.00
Lo que dura una zamba   – JUAN SCHELLEMBERG
Zamba de mi esperanza   – LUIS SALINAS,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Tango Nº 1, coral   – CAMERATA BARILOCHE
Baldosas mojadas  – LUCIANO SUPERVIELLE
La Caída   – TANGHETTO
Bailata   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
09.30
Adagia   – PAT METHENY
Ans I know  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Le monastere dans les montagnes  – AL DI MEOLA, PACO DE LUCÍA y
JOHN Mc. LAUGHLIN
Dreaming Sheherezade  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Bruno y Sara   –  ASTOR PIAZZOLA y ANTONIO AGRI
Siciliano del Concierto Nº 2 para clavecín de J.S.BACH -BARROCO ANDINO
10.00
MORENO TORROBA
Allegro de la Sonatina para guitarra   – ALVARO PIERRI, guitarra
ALBÉNIZ
Sevilla   – ALICIA DE LARROCHA
Manuel de FALLA
Seguidilla y Farruca de  “El Sombrero de 3 Picos” –
ORQUESTA DE LA CIUDAD DE GRANADA – Dir: JOSEP PONS
Zorongo gitano   – PACO DE LUCÍA
Muñeiras do Poto e de Manuel Dopazo   –  GRUPO MILLADOIRO
El Barganaz   – HEVIA
10.30
Allègre  – CLAUDE BOLLING y MAURICE ANDRÉ
Marutcha   – RICHARD GALLIANO
P’tit Louis   – MICHEL PETRUCCIANI
Milonga en el viento   – PABLO ZIEGLER
Milonga Tres   – ASTOR PIAZZOLLA
Los Farolitos  – LA YUNTA
11.00
Programador invitado: Sara Sabah (repetición)
12.00
Carolina   – GARRAFIEIRA
Outra noite   – CHICO BUARQUE
Por favor   – SIMONE
Aos nossos filhos  – IVAN LINS
Casi   – VANIA BASTOS
As rosas nao falam   – NEY MATOGROSSO
Abandono   – GAL COSTA
12.30
Blue Day – DANNY HEINES
So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP
Eden – NIGEL KENNEDY AND KROKE
A Little Glass of Schnaps – STURM UND DRANG
Michelangelo 70 – NESTOR VAZ QUINTETO
Grabado por Babel en la Capilla San Jose del Manga (17-07-2010)
Francanapa – PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI
13.00
Nina Valeria – ERIC TRUFFAZ
El chicharrón re, la, mi, do – ENSAMBLE TRÍPTICO
The Art Of Drinking – FLAIRCK
Raah bhoopali drut teen taal – MILIND DATE
La magia está dentro tuyo – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY
 Amarone – ERIC LEGNINI TRIO
13.30
DEBUSSY
Final -allegro moderato ma risoluto de la Sonata para flauta, arpa y viola
Claudio Barile, flauta -Lucrecia Jancsa, arpa – Alan Kovacs, viola
The inspiration of the renaissance, mourning – JIRI STIVIN
Sexta feira – BARBATUQUES
Oud Aljazira – FAWZY AL AYEDI
Kamanchá – Gagik GAAPARYAN
Ragavuline – OGGY & the Phonics
14.00
1 + 2 Blues – ANDY SUMMERS & VICTOR BIGLIONE
BACH
Preludio de la Suite No 1 en Sol Mayor
John Williams, guitarra
Victor´s jam – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
This morning – FANÉ CUARTETO
Hoopwood – BRANDON COLEMAN QUARTET
Linus and Lucy – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
14.30
Llega la mañana – ESTEBAN MORGADO
Loba herida – MANU OJEDA
El tren – DIEGO SCHISSI
Chiromatic B – KURT ROSENWILKEL
Thorn – SNARKY PUPPY
You Said It – STANLEY TURRENTINE
15.00
Claquent les voiles – ANOUAR BRAHEM
De Totana – JUAN SERRANO
Cuerdas al viento (Por Malagueña) – PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS
Deep Sensation – INDY’S
Sutrix – TALVIN SINGH
15.30
Between The Moons – KEIKO MATSUI
Sweet And Lovely – CHICK COREA, EDDIE GÓMEZ, AIRTO MOREIRA
Otoño Porteño – TANGO PARA CINCO
ContraYumba – QUASIMODO TRIO
Para Tom Jobim – HERMETO PASCOAL & GRUPO
16.00
This Lanthorn – GYAN RILEY & JULIAN LAGE
Fly with me – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Down And Up – DJABE
Determined Soul – DANIEL FREEDMAN
Nostalgia is for Suckas – JEFF BABKO
16.30
Mestigoth – BIOSPHERE
All is full of love – BJORK
Mas de eso – GILLESPIE
Waiting for Nothing – ANTHONY JAMBON GROUP
Dilemma – HIROMI UEHARA
17.00
Questions – TOMMY EMMANUEL
MBemba Mama – RICHARD BONA
Another life – PAT METHENY GROUP
Cambalada – FERNANDO CALLERIZA
Milongón de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Candombe 28 – GERMAN PRENTKI
17.30
El grupo Sovaco de Cobra en vivo en El Festival Música de Tierra
Dos versiones de “Night Club 1960” de Piazzolla
Jorge Alabarces en flauta y Pablo De Giusto, en guitarra
AL DI MEOLA
 Espiritu – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN Mc LAUGHLIN
Human Being – IVAN PADUART & QUENTIN DUJARDIN
Marketplace – HUGH MASEKELA
18.00
 L’amour est un art – RAY LEMA
Sembo – OUSMANE TOURE
Elsie´s river – ABDULLAH IBRAHIM
African Ascension The Sun God of the Masai – VAN DEN DUNGEN QUARTET
Doublé – HANS LUDEMANN TRIO IVOIRE
18.30
La Valse Triste – AMESTOY TRIO
Swing valse RICHARD GALLIANO & SILVAIN LUC
La valse a Margqux – RICHARD GALLIANO
Allez, glissez / Allez ! Roule – ENSEMBLE ART SONIC
Seleccion de Valses criollos – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS
MOZART
Minuetto in canone de la Serenata N 12 en do menor
Quinteto de Vientos Solistas de Montevideo
HAYDN
Minueto de la Sinfonia N°58 en fa mayor
Conjunto The English Concert. Dir: Trevor Pinnock
RESPIGHI
Paso medio y enmascarado de la Suite Nº 1
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani
19.00
WEBER
Rondo Allegro del Gran duo Concertante Op 48
J. Bezzato piano – G Tarragona Valli
Electrotest – Jean-François Foliez
Buggy Ride – WINTON MARSALIS SEPTET
Dos versiones del tema de Dave Brubeck “Blue rondó a la turca”
A LA SAX QUARTETO
LA JARANA
Bo sabé cuál e – LA TRIADA
19.30
Linha Azul – RAIZ DE PEDRA
Las mochilas – MONICO AGUILERA
Sobre las acacias – MANU AMORIN
Utah – HUGO FATTORUSO y JORGE GRAF
Murga del olvido – YECA TATÚ
Murga un tres de febrero – POPO ROMANO
20.00
Summer Salt – MARK LETTIERI
Saniscara – DEWA BUDJANA
Silent song – MARCELLO PELLITTERI
I’m Back – SEAN WAYLAND
Rambla – FANE
Un color basta – POPO ROMANO
20.30
Outro – KLEZZMATES
I.L.Y.T. – AMEEM SALEEM
Who Planted This Tree – ANTOINE PIERRE
Niño Pensante – SAMUEL TORRES
Like A Light – SNARKY PUPPY
Al despertar – JORGE PARDO
21.00
Masters Of War – CHARLES LLOYD AND THE MARVELS
Out & about – WILL BERNARD
Relaxing – ANDY BROWN QUARTET
And I Love Her – CHET ATKINS
Last Snow – THE NEW GARY BURTON QUARTET
21.30
Glowing – FREDRIK KRONKVIST
Bossa – KENNY GARRETT
Down in Belgorod – PAUL WINTER CONSORT
Peruano – TUCANAS
Chameleon – VOX ONE
That Lonesome Road – B VOCAL
Aicha – AQUABELLA
22.00
Song for Terri – ORION
Sling! – GRISELDA SANDERSON
In de vijver , Saefthinger – NARAGONIA QUARTET
Pendulum-Grace’s – GILLIAN FRAME
Flatiron II Herringbone (Mellits) – JAKE SCHEPPS QUINTET
Variaciones sobre William Tyler – partes 1, 2 & 3 – HABERMAN
22.30
Música del film SAHARA y
del film LA MISION compuestas por ENNIO MORRICONE
y música del film MARCO POLO compuesta por MALCOLM ARNOLD
Música de las películas de TIM BURTON
Charlie and the Chocolate Factory y
Tim Burton’s The Nightmare Before Christmas compuestas por
DANNY ELFMAN
Anastasia – KOL SIMCHA
TELEMANN_Largo de la Sonata en Do menor –
Largo de Sonata Trio en Fa mayor –
Adagio de Sonata Trio en Do menor
para flauta dulce oboe y bajo continuo – CAMERATA KOLN
23.00
Acçao – CARLOS PAREDES
Parmani – KHATCHATUR AVETISSIAN
Egyptian Dance – OMAR FARUK TEKBILEK
Lisa – TRILOK GURTU
Toni – ZAKIR HUSSAIN
Janaina – ALEJANDRO PACELLO
Rickover’s dream – MICHAEL HEDGES
23.30
Madeleine – YARON HERMAN
Untold – SHAI MAESTRO TRIO
I Lost My Heart To You – JACOB YOUNG
That Reminds Me – JONATHAN KREISBERG
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *