8 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Oct 2018  •  06:01

8 de octubre de 2018
Actualizado: 06:01h

06.00
Music for airports – por el músico inglés BRIAN ENO
ARVO PÄRT
Cantus en memoria de Benjamin Britten
Staatsorchester Stuttgart Orchestra.
TCHAIKOVSKY
Andante non tanto de la Suite Nº 4 en Sol mayor Op 61 Mozartiana
Orquesta de Camara Escocesa dirigida porJose Serebrier
06.30
BARBER
Adagio para cuerdas
(interpretó la) CAMERATA BARILOCHE
Dos versiones de Eleanor Rigby
EL CLUB DE TOBI
ERIC HANSEN
FEDERICO MORENO TORROBA
Estampas Camino del molino
Cuarteto de guitarras de Chile
Chelito – EL CUARTETO
A flor de llanto y  Fortin Kakel –
ALBERTO CHAHIN y el Cuarteto de cuerdas del Sudeste
ANTONIO VIVALDI
Allegro del Concierto en Re mayor para laúd
NEW LONDON CONSORT
07.00
BEETHOVEN
Adagio espressivo de la Sonata Nº 10 en La mayor Op 96
Fernando Hasaj, violin. Luis Batlle Ibanez piano
SCHUBERT
Andante del Quinteto en La mayor: “La Trucha”.
Cuarteto Caspar da Salo
Variaciones del Quinteto “La Trucha” – THE MOZART TANGO PLAYERS
Yunta de oro – COLOR TANGO
Adios Bardi – ORQ TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Tango azul – PABLO MAINETTI
07.30
Sky high –  GOVI
Pastoral – SECRET  GARDEN
A different shore –  NIGHTNOISE
Río Amazonas  -OYSTEIN SEVAG & LAKKI PATEY
Cinema Paradiso – CHRIS BOTTI
Banda desonido de “IlPostino”  – LUIS BACALOV
08.00
Allegro del Concierto para violín Nº1  en transcripción para guitarra
JOHN WILLIAMS y THE ACADEMY OF ST.MARTIN IN THE FIELDS
VIVALDI
Andante del Concierto en Re menor para 2 mandolinas
BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
MOZART
Adagio del Concierto para clarinete y orquesta K.622
DIETER KLÖCKER y ORQUESTA DE CÁMARA DE PRAGA
FERNANDO SOR
Andante de las Seis piezas Op.37
JEFFREY Mc.FADDEN,guitarra
BEETHOVEN
Rondó Allegro de la Sonata Nº 8 en Do menor OP.13 “Patética” –
ANTON KUERTI,piano
08.30
Lágrimas do sul   – UAKTI
Aria  – RICHARD GALLIANO
Fuga y Misterio de Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
Pulso (1000 mares) –  LUCIANO SUPERVIELLE
Borges y Paraguay   – BAJO FONDO TANGO CLUB
Los Sueños  – ASTOR PIAZZOLLA
Vamos animales  –  BEATA SÖDERBERG
09.00
Beyond the mirage  – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA&JOHN Mc LAUGHLIN
La Niña Avenida  – ELEMENTALES
Velho fado   – JORGE FERNANDO
Lisboa Rainha Do Mar  – MADREDEUS
O Sertâo eo Mar – RODRIGO DELAGE
Dançapé   – MÓNICA SALMASO
Na ribeira deste rio -RENATO BRAZ
09.30
Children of Sarajevo  –  CARL AUBUT,guitarra
Charity  -WIM MERTENS
Because  – VANESSA  MAE
Break of the day  –  BERNARDO  RUBAJA
Que xote  –  NANDO LAURIA
Locfuncki – DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI
10.00
Volver  -ADRÁN IAIES
Soledad  – QUARTETO AMAZONIA
Wapango  -DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Desde Lima-QUINTETO VENTARRÓN
La Pomeña – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
Zamba de la primavera  –  ERNESTO SNAJER TRÍO
10.30
Federico MOMPOU
Jeunes fillesau jardin de Escenas Infantiles
CARMEN ALVAREZ, piano
MANUEL DE FALLA
Romanza  –  TOMÁS TICHAUER y MÓNICA COSACHOV
PAGANINI
Romanza de laSonata para guitarra en la mayor
ALVARO PIERRI
Dos improvisaciones sobre DonaNobis Pacem de autor Anónimo
YO YO MA y LA FAMILIA ASSAD
J.S.BACH
Aria –  RICHARD GALLIANO, acordeón
MOZART
Andante delConcierto Nº 21 para piano – NIELS PEDERSEN
(Tema de Elvira Madigan)
11.00
Aguis Mahasnik Biman – RASHA (música de Sudán)
Avelo  –  TARIKA (música de Madagascar)
Las noche del encuentro -EDUARDO PANIAGUA y LUIS DELGADO
Karabaghi bar  – YEHGHISH MANOUKIAN & GAJIK MOURADIAN
(música de Armenia)
Odi Odi  – MADRIGAIA
Ya rayah   – RACHID TAHA
11.30
Funky en Si menor-  LUIS  SALINAS
África   – TORCUATO MARIANO
Salada Nordestina  –  CONRADO PAULINO
Cuentan  – PEPE GONZÁLEZ
En la luna por fiesta  –  NIÑO JOSELE
De la Ceca a la Meca  –  PEDRO OJESTO TRÍO
12.00
Nosso romance  – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu  –  NEY MATTOGROSSO
A velha bahiana  -JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar  -JAIR OLIVEIRA
Vento azul – CELSO FONSECA & ROLANDO BASTOS
Nua – ANA CAROLINA
12.30
Selección de la música original de la obra tetral “Al Pie Del
Molino” – compuesta e interpretada por MATIAS ROMERO Y JUAN SANCHEZ
Monagah (Prayer) – MOHAMED NAYEM
MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
Jean Claude Gerard flauta – Ensemble Villa Musica
San Juan –  CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO & JORGE PARDO
13.00
Metamorphosis one – PHILIP GLASS
BARRIOS
Vals No 4 Op 8
Baltazar Benitez, guitarra
Km 11 – MARCELO DELLAMEA
Guarania (de la Serie Americana) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Hatim – JEFF COFFIN MU’TET
Rio Branco – por el uruguayo ALFREDO MONETTI
13.30
Circle song One -BOBBY McFERRIN
El vals de la duna – DANIEL VIGLIETTI
Three notes to say i love you – VICENTE AMIGO
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
On The Rise – OREGON
O galo do Airan – HERMETO PASCOAL
14.00
REVUELTAS
Sensemaya
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela – Dir Eduardo Matta
Munomuno – SAMITE OF UGANDA
Rumba argelina –  RADIO TARIFA
Soniquete – PACO DE LUCÍA & SEXTETO
Como el Agua – CAMARÓN DE LA ISLA
14.30
Put me back to sleep – ALEX MACHACEK, JEFF SIPE, MATTHEW GARRISON
Brecker – ENEIAS XAVIER
Glass house – THE VOID UNION
Grabación del grupo argentino BABEL ORKESTRA, en vivo
en la Sala Zavala Muniz
STRAVINSKY
Vivo, de la “Pulcinella Suite”
Orquesta de Cámara Orfeo
Afro – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
15.00
Le Trottoir – TOOTS THIELEMANS
Penny Lane en dos versiones:  RON ESCHETE ENSEMBLE y luego
THE KING´s SINGERS
Got A Match – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Don Agustín Bardi – QUINTETO VENTARRÓN
Lujo total – ALFREDO RUBIN & LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
El y yo – Antonio AGRI & Daniel BINELLI
Del bajo fondo – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
15.30
Harmageddon – Cuarteto de cellos APOCALYPTICA
JANÁCEK
Andante-con moto-allegro del Cuarteto de cuerdas Nª 2 Cartas Intimas
Cuarteto de cuerdas Melos
La racha – CIUDAD BAIGÓN
Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Awreml (tradicional judío) y A dance for Mischa and Naftule
por el grupo STURM UND DRANG
16.00
Gogo Shavtvala – TRIO KAVKASIA, de la República de Georgia
Moanin’ at Midnight – HOWLIN WOLF
Superstition – ENSAMBLE DE SAXOS de la Escuela de Música Popular del
Sindicato Argentino de Músicos
2 bajistas y compositores uruguayos:
Supersoul – FRANCISCO FATTORUSO
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI
El encuentro – LUIS SALINAS
16.30
Kora Blues – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Kita Kaira – TOUMANI DIABATE
Laissez Moi En Paix y Chameaux
LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO
O Nuthin – PAULO MOURA
Planeta Higgins – GUILLERMO McGILL
17.00
 Dos versiones de Beautiful Love
MC COY TYNER y  LEONARDO AMUEDO
Allá lejos – LUIS SALINAS
Vicente’s Bolero – VICENTE AMIGO
17.30
Troublante Bolero – THE ROSENBERG TRIO
Prnavor – EMIR KUSTURICA & THENON SMOKING ORCHESTRA
Meron Nign – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Mada – CHARBEL ROUHANA AND HANI SIBLINI
Mabruk – BUSTAN ABRAHAM
Ararat – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
Dream Of Life – HAIG YAZDKIAN
18.00
RADIO TARIFA – Cruzando el río
 Man’gombe – GIYA MARIMBA
Ingxoxo – AMAMPONDO
Tono – SALIF KEITA
Dos versiones de Mbube
MAHOTELLA QUEENS y SOWETO STRING QUARTET
18.30
Selección de la banda sonora del film  INVICTUS
compuesta por KYLE EASTWOOD y MICHAEL STEVENS
Three Views Of A Secret
HIRAM BULLOCK, BIRELLI LAGRENE & CONTRAFARSA
Lauara – BIRELI LAGRENE
MAURO GIULIANI – Tema y Variación 4 de la Sonata para violín y guitarra
violín, ITZHAK PERLMAN – guitarra, JOHN WILLIAMS
Nothing but a casablanca turtle sideshow dinner – JEF NEVER TRIO
19.00
 La arenosa – LILIÁN SABA
 Guata – KAYMANTA KAYMAN
El Entrerriano – GUILLERMO ZARBA
JACOB GADE – Jealousy Tango
Sefika Kutluer, flauta; Orquesta Razumovsky; Peter Breiner, piano y Dirección
Tom & Jerry – RAMIRO GALLO
Hora pico – DAMIAN BOLOTIN
GYORGY KURTÁG – Segundo movimiento del Cuarteto para arcos opus 1
THE ARDITTI STRING QUARTER
DAVID JOHANSEN – Agitato del Cuarteto de cuerdas Op 35
OSLO STRING QUARTER
19.30
ARTHUR BLISS – Allegro furioso del cuarteto para piano
PETER DONOHE piano
Graovsko – DIMITAR BODUROV QUARTET
Romanian tango – BULGARA
 Klezmer tango – LERNER MOGUILEVSKY DUO
Last Tango In Paris – SEPIA
Tangodrome – LUCIANO SUPERVIELLE
20.00
Cançao da America – MILTON NASCIMENTO-
Albañil y Coche Escuela –LEO MASLIAH
Chorinho – LYLE MAYS
Lôro – CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI
Levitando – HORACIO EL NEGRO HERNANDEZ, ITALUBA Y RAMÓN VALLE
20.30
Proa al mar –  GABRIEL ESTRADA
Forma – LUCIANO SUPERVIELLE
Inmigrante –TANGHETTO–
Solo por hoy – CARLOS LIBEDINSKY
 Entre gallos y medianoche – RAUL GARELLO
Villagran – ASTILLERO
Ciudad de pobres corazones (de Fito Páez) – EL CLUB DE TOBI
21.00
Siestas de mar de fondo (de Eduardo Mateo)- GONZALO GRAVINA
Dos versiones de Príncipe Azul
Gustavo Ripa
NICOLÁS MORA, GUSTAVO ETCHENIQUE Y ANDRÉS IBARBURU
Ta caliente – LATINBANDA
Irmaos latinos – HERMETO PASCOAL
Pequeñas ansiedades – KAYMANTA KAYMAN
21.30
Aldeia – BANDA MANTIQUEIRA –
Tres interpretaciones del conjunto GERMAN BRASS
Spirit of Brass, Marcha de la ópera “El amor
por las 3 naranjas (de Prokofiev) y Way down yonder in New Orleans
Ain`t She Sweet – Enoch Light & Charleston City All Stars
 Was Romeo Really A Jerk – EMIR KUSTURICA &
                                                THE NON SMOKING ORCHESTRA
En las colinas de Manchuria – KLEZPERANTO
Selección de la banda de sonido de la película Amelie – YANN TIERSEN
22.00
El fuego de tu amor – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Little Story – MOTION TRIO
Allemanda y Andante, del Concierto para Violin & Orquesta de J.S BACH
RICHARD GALLIANO
J.S. BACH
Alabado seas, Jesucristo.
Cristina Garcia Benegas, órgano
Gotas De Cristal En Tu Vaso De Lluvia – SENOGUL-
Iquita – CONFUSION
22.30
Stella by Starlight – MILES DAVIS (con John Coltrane y Bill Evans)
Dos versiones de “She’s leaving home” de Los Beatles
MC COY TYNER
ERIC HANSEN
Good dog, happy man – BILL FRISELL
The Wave – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Sabou – DJELI MOUSSA DIAWARA
23.00
J.S.BACH
Preludio en Do mayor del Libro I de El clave bien temperado
Anna Lelkes, arpa
LISZT
“Sueño de amor”.
Sylvia Capova, piano
Selección de la banda de sonido de Pubis Angelical -CHARLY GARCÍA
Acusticon – por el músico uruguayo NICOLAS DAVIS
Making up – FOURPLAY
Ana (Pa’ salado) – PEPE GONZALEZ
23.30
 I blink and she’s gone – HAROLD BUDD
Jaco – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
MAURICE RAVEL
Ultimo movimiento del cuarteto de cuerdas en Fa
Cuarteto Kodaly
CLAUDE DEBUSSY
La nieve danza, de la obra Rincón de Niños
Alain Planes piano
Dos composiciones de Hugo Fattoruso
“Ritmo”, por el autor
 “Hurry”- FLORENCIA GONZÁLEZ
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/AdhocFotos

 

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *