8 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Oct 2019  •  06:02

8 de octubre de 2019
Actualizado: 06:02h

06.00
Moonlight in her eyes  – ABYSIS PROJECT
Desert rain –  DAVID LANZ y PAULSPEER
Shadow dancer – TINGSTADT,RUMBEL y BREWER
Parvaz  – AXIOM OF CHOICE
Paru River  – UAKTI
Cantos da vida  – GILSON PERANZETTA
Lagoa morta  –  ROBERTO CORREA
06.30
KAPSBERGER
Selección de obras barrocas para chitarrone
PAUL O’DETTE
Antonio CALDARA
Aria Amor Celeste de Maddalena ai piedi Cristo
ANDREAS SCHOLL, contratenor y ORQUESTA DE LA SCOLA
CANTORUM BASILIENSSIS Dir: RENÉ JACOBS
Henry PURCELL
Sonata Nº 6 en Sol menor  – LONDON BAROQUE
VIVALDI
Largo-Allegro del Concierto pàra la Solemnidad de San Lorenzo
ENSEMBLE METHEUS
J.S.BACH
Capriccio de la Partita Nº2 en do menor  – MARTHA ARGERICH
07.00
O paraíso  –   MADREDEUS
Epitafio de Bartolomeu Dias  – BELCHIOR
Vita Brevis  – RODRIGO LEÂO
Antonio marinheiro  – CARLOS PAREDES
Painful love  – OYSTEYN SEVAG y LAKKI PATEY
Atisbo del fin – LUIS PANIAGUA
07.30
Coplas del dolor  – GUILLERMO ZARBA
La Añera  –  JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
La quena  rota  – JOSÉ LUIS MERLÍN
Sueño ‘e samba  –  CÓRDOBA REUNIÓN
Choro de Tiao  –  QUIQUE  SINESI
El  río – MARCELO MOGUILEVSKY y QUIQUE SINESI
Agua de limón  – JAVIER LIMÓN
De los cuatro muleros  – PACO DE LUCÍA y RICARDO MODREGO
08.00
Con este amor  –  GUSTAVO RIPA
Sossego  –  RODRIGO LEÂO
Porto Santo  –  CARLOS PAREDES
Padrâo  – CAETANO VELOSO
Cantiga para nao morrer  –  RAUL ELLWANGER
Favela  – SEBASTIAO TAPAJÓS
Agua de beber  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Orient blue  – AL DI MEOLA
Amores de estudiante – ADRIÁN IAIES
08.30
Bachianinha Nº1 – BADI ASSAD
Mybe I’m amazed y Midwife – PAULMcCARTNEY
KUHLAU
Minuetto y Allegro assai del Quinteto con flauta Nº 2 enMi mayor
EYVIND RAFN,flauta
SCARLATTI
Dos Sonatas, en Re mayor y Mi mayor  – JOHN WILLIAMS
BEETHOVEN
Rondó para piano Nº 2 en Sol mayor  Op.51
HUGO STEURER,piano
09.00
Spirits lands  – JOHN HULING
True to the times _two  –  DAVID HYKES
El Hechicero  – ARIEL AMEIJENDA  y NICOLÁS ARNICHO
Tropical morning  –  ANUGAMA
Nomads  – GOVINDA
09.30
Aria de las Variaciones Goldberg de JSBach – SIMON MULLIGAN
2 variaciones sobre The Family Way –  PAULMc CARTNEY
Baroque and blue  –  GUTMAN,WEISKE,RIVERA y BUENSEÑOR
Madrigal  – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
Princesa  – DIEGO PIÑERA
10.00
Escolaso de la Suite Troileana –  ASTOR PIAZZOLLA
Novitango  – PIAZZOLLA,GISMONTI y JACQUES MORELEMBAUM
Hotel delicias –  ELEMENTALES
Forgotten dreams  – OSCAR CASTRO NEVES
Vaga música  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Luiza  –  MARCOS ARIEL
Finale  –  ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
10.30
Drive my car  – BOBBY McFERRIN
Roxanne  –  LIA MAURIS y ACKERMAN
Black bird  – PICKIN UP THE BEATLES
Mother  – DAVID ARI LEON
Bourée  –  JETHRO THULL
El invierno de Vivaldi variación III – ISLAND TURTLESTRING QUARTET
She’s leaving home – RON ESCHETTE ENSEMBLE
You’ve got a friend  – JAZZ AND 70
11.00
Una samba para Tobías – DANIEL MAZA
Funk en sol  – LUIS SALINAS
Y hoy te ví  –  GUSTAVO RIPA
Príncipe  Azul – LA TRÍA
Goldenwings  –  OPA
Toda la luna llena  – PEPE GONZÁLEZ
Camino sin marcas  – POPO ROMANO
11.30
Furahi  – ZAP MAMA
Eyandó  -RICHARD BONA
My secret bliss –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
Near the black forest – VANESSA D’AOU
Je cherche après Titine  – HENRI CROLLA
Three viewes of a secret  – RICHARD GALLIANO
12.00
Violâo  -LUIZ MEIRA
Valsinha  – MONICA SALMASO
A janela sempre aberta  –  FELIPE AZEVEDO
Arrependimento – Ma.BETHANIA
O último Choro – GABRIEL GUEDES
Patio  vazío  –  NEY MATOGROSSO
Caminho de  pedra  -OLIVIA BYINGTON
Voçé é minha  –  CAETANO VELOSO
12.30
ÁSTOR PIAZZOLLA
Campero de Cinco piezas para guitarra
Víctor Villadangos, guitarra
La unitaria, de Zitarrosa – por el uruguayo GONZALO GRAVINA
Algarrobo algarrobal
JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ, RODOLFO SÁNCHEZ
De día – POPO ROMANO
Trópico – STRUNZ & FARAH
El pañuelo – PACO DE LUCÍA
13.00
 Lugu lugu kan ibi – DAVID DARLING Y WULU BUNUN TRIBE
 Araruna – MARLUI MIRANDA
Dos composiciones de músicos argentinos:
Canción de todos los caminantes – JOSÉ LUIS MERLIN
El tren – DIEGO SCHISSI
 Chamamé para mi viejo – LUIS SALINAS
Baion de la chicha – DANIEL MAZA
 Ghaheta – YECA TATU
13.30
 BARTOK
Allegro moderato de la Rapsodia No 2 para violín y piano
Gyorgy Pauk violin – Jeno Jando piano
 The Disguise – JOHN McLAUGHLIN & CHICK COREA
 Superjarrett – LEO MASLÍAH
14.00
Horst WITTAUER
“Los Andes” y “En el mar”, de Paisajes de Venezuela
Ensemble de saxofones Berlín –  Dir Norbert Nagel
Jarro Mocho – SYNTAGMA ENSEMBLE
Diamante por El Apure – ENSAMBLE TRABADEOS
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
El Diablo Influenciado –  ALFREDO NARANJO
Jamento – MONTY ALEXANDER
14.30
 HENRI VIEUXTEMPS
Souvenir d’Amérique op.17
Int: Angele Dubeau & La Pieta
Dybbuk Shers – THE KLEZMATICS
 Lubenica – EMIR KUSTURICA & THE NON-SMOKING ORCHESTRA
 Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Operation Tango – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
15.00
Village dance number one – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
Samba samba – BOPOL MANSIAMINA (Música de Congo)
Cueros Urbanos – QUINTETO URBANO
La Mama Vieja – FATTORUSO X 6 (Grabación histórica de la última
actuación de Osvaldo, en Guaná y Paulier)
Behind the bass – ALEJANDRO HERRERA
15.30
 Corners – DAVID SANBORN
 Trains – STEPS AHEAD
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
Metrópolis – JUAN MANUEL CAÑIZARES
 Claudia – FREDDY TORREALBA
16.00
 Huriondo – KEPA JUNKERA
Rhumba all the way – LOUIS MHLANGA (música de Sudáfrica)
The Days Of Wine And Roses – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
Take Five – THE DAVE BRUBECK QUARTET
16.30
Norbert NAGEL – Familienfest – Ensemble de saxofones de Berlin
Stay Go – JIMI BLACK
Share – SIMON SPANG-HANSSEN AND RAINBOW SPIRIT
Raga 1 – USTAD FATEH ALI KHAN & JAN GARBAREK
Dehati – RAVI SHANKAR
Mahadeva – ANOUSHKA SHANKAR
17:00
Indian Nicart – JO KAIAT
Dos versiones de Asa Branca
CHITRAVINA N RAVIKIRAN
DOMINGUINHOS, SIVUCA y OSWALDINHO
Guada e livi no forró – OSWALDINHO DO ACORDEON
Frevo da Lira – HENRIQUE CAZES
Forrobodo – FERNANDO CANECA
Forro Brasil Feira de Mangaio – DUO SIQUEIRA-LIMA
17:30
Dos temas de los BEATLES :
Here comes the sun por HAMILTON DE HOLANDA
Blackbird por ENRIQUE CAZES
Fragmento de la banda de sonido de la película “Brokeback Mountain”
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Violin summit no. 2 – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY
Cruisin’ – AL DI MEOLA
18:00
“Vix 9 y “P’lod in the House”
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Dexter’s Dex – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE
Au Private – TETE MONTOLIU
Bye & Bye Saints – GREGG STAFFORD & DR. MICHAEL WHITE
18:30
Dos versiones de “Take the -A- Train”
DUKE ELLINGTON ORCHESTRA
DAVE GRUSIN
Dos versiones de Paint it black
Primero por ALVARO PASQUET y luego por OTTMAR LIEBERT Y LUNA NEGRA
Rhumba flamenco – THE CHICK COREA NEW TRIO
Spain – MICHEL CAMILO & TOMATITO
19:00
BACH – “Fuga nº2 de El clave bien temperado” y “Fuga canonica in Epidiapente”
MIRIAM MENDEZ
CAPELLA ISTROPOLITANA
The reel du diable – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
SCHUMANN – Scherzo, Molto vivace del Quinteto en Mi bemol
Cuarteto de Cleveland  con Emanuel Ax al piano
PROKOFIEV – Vivace del Concierto Nº 4 en Si bemol mayor
Orq. Sinfónica de la Radio Nacional Polaca con la dirección de Antoni Wit
Kun Woo Paik, piano
Hudson NOGUEIRA – Divertimento para trompeta y piano
Fernando Dissenha en trompeta y Carlos Assis en piano
The Last Goodbye – NICHOLAS PAYTON
19:30
Dos versiones de My Funny Valentine – Wynston Marsalis
WYNTON MARSALIS
RICARDO LEW
Thank you – MOTOHIKO HINO
Company – TIN HAT
20:00
Psalm – MOTION TRIO
Ajdejano – por la banda polaca KROKE
A Yor nokh mayne khasene – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Djankoye – KASBEK KLEZMER A LA RUSSE
Songe d’Automme – BIRÉLLI LAGRÈNE
“Stomp of king porter” y “Sing a study in brown” – MANHATTAN TRANSFER
20:30
Escuchábamos al legendario TONY BENNETT en vivo, en grabación exclusiva
realizada por Babel FM en el Festival de Jazz de Montreal 2011
Dos versiones del standard: “You’d Be So Nice to Come Home To”
RON CARTER TRIO
JIM HALL
 Gracias a la vida – ALEJANDRO LUZARDO
Candombe pa´l Fatto – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Templando – RICARDO NOLÉ
21.00
Houdouth – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
Barrio de Santiago – PEDRO SOLER &RENAUD GARCIA FONS
Quiero quitarme esta pena – CAMARÓN, PACO DE LUCÍA Y TOMATITO
Rocio Al Alba – NIÑO JOSELE
La pobrecita – FRANCO LUCIANI GRUPO
Dos versiones de La Arenosa de “Cuchi” Leguizamón
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
LILIAN SABA
21:30
Presintiendo – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Entretanto – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
Video game – NOCETTI, SOMMA y ESTRADA
Dos grabaciones realizada por Babel de LEO MASLIAH
Primero en la Sala Zitarrosa junto a la chelista Lucía Gatti
Y luego en Lindolfo junto con LA ORQUESTITA
Ataraxie –  FRANCOIS RICHARD
22.00
Programadora invitada: Samantha Navarro
23.00
BRAHMS
Primer movimiento de la Sinfonía nº4 en Mi menor, Op 98
Filarmónica de Vienna. Dir, Leonard Bernstein
Selección de la banda de sonido de la película “Los Otros”
compuesta por ALEJANDRO AMENABAR
North – PAT METHENY
Mood (un clima) – LUIS SALINAS
23:30
AGUSTIN BARRIOS
Andante religioso de La catedral
Jeffrey McFadden, guitarra
Selección de la banda de sonido de la película La Misión
ENNIO MORRICONE
HANDEL
Sarabande del concierto para oboe No 3 en Sol menor
City Of London Sinfonia. Dir: Nicholas Ward
BACH
Allegro del Concierto en La menor para violín BWV 1041
Joropo peligroso – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
Epílogo – ENSAMBLE TRIPTICO
00.00
Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *