8 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Nov 2018  •  20:06

8 de noviembre de 2018
Actualizado: 20:06h

06.00
Peace piece  – LIZ STORY
Valsa do rencontro  – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Mississipi  – ANDREY CECHELERO
Lake Tawada  – TADAMITSU SAITO
Waves  – BADI ASSAD
Una palabra – GUSTAVO RIPA
Niebla del Riachuelo  – LILIÁN SABA
06.30
HAYDN
Poco adagio cantabile del Trio con piano en Sol mayor Nº 25
TRIO BEAUX ARTS
MOZART
Andante del Concierto para corno en Mi bemol K.407
ENSEMBLE DE CÁMARA DE LA ACADEMIA SAN MARÍN EN LOS CAMPOS
BEETHOVEN
Adagio del Concierto Nº 5 en Mi bemol mayor Op.73 “Emperador”
STEFAN VLADAR, piano y CAPELLA ISTROPOLITANA
Joseph FIALA
Adagio del Concierto en Si bemol mayor para oboe y orquesta
INGO GORITZKI, oboe y ORQ. DE CÁMARA DE POLONIA
07.00
The River Part 9  – KETIL BJORNSTAD y DAVID DARLING
Banda de sonido original de los films Los Otros – y – Mar adentro
compuestas por ALEJANDRO AMENÁBAR
Vidala de la Suite Argentina   y
Mi tierra más allá del mar – LITO VITALE
Balada de ignacio  – MAZA, FATTORUSO y ROGANTINI
07.30
Wistful thinking  – RALPH TOWNER
Dit zegt alles mij – WIM MERTENS
Your living e Invisible wings – JAMI SIEBER
Whispering hills  – OTTMART LIEBERT y LUNA NEGRA
Petazeta – MARCELO CONCHA
Nuestro viaje  – TOMÁS GONZÁLEZ
Vals de antaño  – DÚO PALACIOS & MUÑIZ
08.00
MENDELSSOHN
Andante tranquillo del Trío en Re menor Op.49
GIAN LUCCA PETRUCCI, flauta – JANOS DEVICH, cello y JENO JANDÓ, piano
CHOPIN
2 Preludios Op.28  – HALINA CZERNY STEFANSKA
Vals Nº 3 de Agustín BARRIOS y Vals Nº 3 de Antonio LAURO
SHARON ISBIN, guitarra
Por el camino de la amargura – MANOLO CARRASCO
Oblivion (de Piazzolla) GIDON KREMER
08.30
Angelina  – TOMMY EMMANUEL
Dansa brasileira  – YO YO MA
Where the wind takes me  – EARL KLUGH
El diminuto Juan  – CARLOS AGUIRRE
Banda de sonido del film Últimas imágenes del naufragio – PEDRO AZNAR
Barboleta azul  – MARCOS ARIEL
Callejón de las viudas – INKUYO
09.00
2 OBRAS DE ISAAC ALBÉNIZ
Tango – POLLY FERMAN
Tango Español – NICANOR ZABALETA
Manuel DE FALLA
“En el Generalife” de “Noches en los Jardines de España”
ORQ.NAL. DE ESPAÑA -Dir: ODÓN ALONSO -Solista JOAQUÍN ACHUCARRO
Jeannette  – RICHARD GALLIANO y SYLVAIN LUC
Prado – Jorge NOCETTI, Pablo SOMMA y Gabriel ESTRADA
Tango mágico y anarquista   – MARIO CORRADINI TRIO
09.30
Yolanda Anas – GONZALO RUBALCABA
Cruzando a Serra – MARIO ADNET
Olha para o ceu  – CONRADO PAULINO
Setima do Pontal   – RENATO BORGHETTI
Contratiempo y distancia  – LILIÁN SABA
Gato  – CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE
A Francisco  – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
10.00
RIMSKY-KORSAKOV
Nocturno  – ORQUESTA SINFÓNICA DE MOSCÚ – Dir: IGOR GOLOVSCHIN
RACHMANINOV
Vocalise Op.3 Nº 4 – ORQ. SAINT MARTIN IN THE FIELDS
Dir: NEVILLE MARRINER
GLIERE
Vals del ballet La amapola Roja
ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE SAN PETERSBURGO
BORODIN
Allegro moderato del Cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
CUARTETO DE CUERDAS BORODIN
TCHAIKOVSKY
Allegro con fuoco del Concierto para piano Op. 23 Nº 1 en Si bemol mayor
IDA CZERNECKA, piano y ORQUESTA LONDON FESTIVAL
10.30
Concierto Italiano en fa mayor de JS Bach – JACQUES LOUSSIER TRÍO
2 Sonatas deMozart  –  UAKTI
Our beggining – KRONOS QUARTET
Massai rain – MIRIAM STOCKLEY
Live Wire  – JEFF  LORBER
11.00
Longina  – HILARIO DURÁN  AND THE CUBAN ALL
Cuando yo me transforme  – LUCHO GONZÁLEZ y CARLOS AGUIRRE
Video Game – GABRIEL ESTRADA
Aire – ARMANI, FATTORUSO, MATEU y CHAPITAL
Va sambando – GERARDO ALONSO
Simplicidade – PAULO MOURA y YAMANDÚ CASTRO
11.30
A primera hora  – PACO FERNANDEZ
Recuerdos  – CHRISTOPHER GOZE
 Three notes to say I love you  – VICENTE AMIGO
Dulce libertad  – LARA y REYES
Mediterranean Dance –  AL DI MEOLA
Indialucía – INDIALUCÍA
12.00
Revela  – JULIANA AMARAL
Vento azul  – CELSO FONSECA
O anjo da noite  – JUSSARA SILVEIRA
Casinha feliz  – RENATO BRAZ
As perigosas   – CEUMAR
Cheio de vazio  – PAULINHO MOSKA
Nua – ANA CAROLINA
Estrela estrela  – VITOR RAMIL
12.30
Samba de Uma Nota Só, So Danco Samba – MILTON BANANA
Viento y madera – MENOS TRES
All The Things You are – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Horisame Ena Dilino – TAVERNA & BOUZOUKI
Las noches del encuentro – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO
Chillout – NICOLÁS ARNICHO
Margarita y Azucena – MARIANA BARAJ
13.00
Alfonsina y el Mar – HUASCAR BARRADAS
Rompeolas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Maxixe do gato  – PAULINHO DA VIOLA
Meu Maxixe – NICOLAS KRASSIK
Hasta otro dia – DINO SALUZZI
Solo un nuevo año – GERARDO ALONSO
El Cóndor – FEDERICO NATHAN
13.30
GRANADOS
Danza Triste -No 5 de “Danzas españolas Op 37” – Eduardo Fernández, guitarra
Misage – LE TRIO JOUBRAN
Mazad – ANOUAR BRAHEM.
Hand Me Down – DAVE SAMUELS
Carry on – FAREED HAQUE
14.00
Ernesto CAVALLINI
Fiori rossiniani
Joan Enricx Lluna, clarinete – Nigel Clayton, piano
La chicharra cantora – JORGE GORDILLO
Llaquijunimi – QUILCHUA MASHIS
Camino al sol – VICTOR CONTRERAS
Marinette – AMESTOY TRIO
Milonga veraz – TOTO MENDEZ
Carnavalito quebradeño – LILIAN SABA
14.30
Tomás MARCO
2º mov de “Miró”: Mujeres rodeadas por el vuelo de un pájaro
Int: “Cello Octet Conjunto Ibérico” ;Dir.Elías Arizcuren
Fefe – CONRADO PAULINO
Moti Mo – MEDESKI, MARTIN & WOOD
Miles ahead – BOB JAMES
Brown liquor – MOCEAN WORKER con MARCUS MILLER
Allegro assai del Concierto Nº2 de BACH – JACQUES LOUSSIER trio
15.00
STRAVINSKY
Vivace del Concierto en Re mayor para orquesta de cuerdas
Orq de Camara Bournemouth Sinfonietta – Dir Richard Studt
Wenn Duu weite Wege gehst – HANS LUDEMANN
Santo Negro – MANUEL OBREGON y la ORQUESTA DE LA PAPAYA
Abracadabra – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
15.30
La mama vieja – JUAN PABLO DI LEONE
Vida – GUILLERMO McGILL
Goose Bumps – TRILOK GURTU
Mimi – KORA JAZZ TRIO
A night in Tunisia – MICHEL CAMILO
16.00
Lyliano mome – RAY LEMA
Les minots – DANIEL MILLE
Egoli – ROBIN EUBANKS
Karapto Atuy – OKI & DUB AINU BAND
Ka U Feia – KHOLEHO MOSALA
16.30
Riders on the storm – SAMY THIÉBAULT
Morph the cat – STEFANO BOLLANI
Birth Of A Butterfly – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLLANI
The World Is Getting Smaller – SNARKY PUPPY
In The Marketplace All I Subterfuge
FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL STAR
17.00
A Yor nokh mayne khasene – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
“Khevre, Nit Gezogrt” y “Rozhinkes Mit Mandlen” – KLEZPERANTO
Pájaro – MARCO FAJARDO
Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA
Buscando-guayabas – LATINGUÁ
Sr. Chucho – LATINAJE
17.30
Mam bop – ARTURO SANDOVAL
Turi – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
The Samba – HORACE SILVER
LOUISE WOOLLEY SEPTETO
Grabación realizada por Babel en el festival Jazz a la Calle de Mercedes
18.00
Pra la do vixe – OLIVER PELLET
Sambadalu – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI
Samba de morro – ALTAMIRO CARRILHO
El del 50 – LA CHORONA URUGUAY
Esperando a chuva – SIRICOTICO
Choro de Tiao – QUIQUE SINESI
El río – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY
18.30
La bilingüe – FRANCO LUCIANI GRUPO
Chacarera chonga de Machado – WILLY GONZALEZ
Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
JOTA P BARBOSA Grabación realizada por Babel en el festival Jazz a la Calle
Zi-pur – ASSOCIACAO LIVRE
19.00
Dos grabaciones realizadas por Babel
TAPONES DE PUNTA BRASS BAND
y la WONDERBOY GROOVIN BAND
Edmond – OSCAR MARCHIONI
“Magic groovers” y “Little plum” – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
Milongón Ladyjon – TUCUTA y NYANZA
19.30
Tres composiciones dedicadas a la Mama Vieja
“Milongón de la mama vieja” – HORACIO DI YORIO
“A la mama vieja” – RICARDO NOLE
“La mama vieja” de Eduardo Mateo – NICOLAS ARNICHO
Mientras tanto – ARNICHO & ROMANO
Tartisma – NAQQARA & SALSABIL
Arabian Wedding – POTSCH POTSCHKA
20.00
Asimetría negativa – XAN CAMPOS
AVISHAI COHEN TRIO en el Teatro Solís (grabación realizada por Babel)
Há Correria no Bairro – MARIO LAGINHA TRIO
El Campesino – ENSAMBLE TRIPTICO
El Títitere – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
Bambuco en Mi – QUARTETO COLOMBIANO
20.30
Santiago de MURCIA
Jácaras de la costa
Rafael Bonavita, guitarra barroca
Christy Barry’s set – KEVIN CRAWFORD
An grianan – Horse with a heart – ALTAN
Un pie en la tumba y El Carro – DANIEL PETERSON
Suite Nordeste_ cuatro pequeños movimientos – CHANGO SPASIUK
La taba – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Chamamé parisien – RAÚL BARBOZA
El Yacaré – JORGE GURASCIER
21.00
Soumbou Ya Ya – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Bamako – JEAN LUC PONTY
Adukbé – BAKA BEYOND
Jambone – SNARKY PUPPY
Bimoya – JOE ZAWINUL & THE ZAWINUL SYNDICATE
21.30
Chantes Des Femmes – MEDESKI MARTIN & WOOD
River man – BRAD MELDHAU
Journey together – DAVIS SILLS
Lite – LARS MOLLER
Dewey Square – JAMES ZOLLAR
22.00
Jazz al día
23.00
 RODRIGO GONZALEZ PAHLEN
“La voluntad” de Conversaciones con Shopenhauer
ORQ. FIL. DE MONTEVIDEO. Int. Pahlen, piano; Jaurena, Bandoneon
3 Versiones de “Mi Buenos Aires querido”
RODOLFO MEDEROS
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
ADRIÁN IAIES TRÍO
Ana María – QUINTINO CINALLI
23.30
Gonzalo Rubalcaba y Richard Galliano en el Festival de Jazz de Montreal
(grabación exclusiva realizada por Babel)
 L’arbre qui voit – ANOUAR BRAHEM
Fragmento de la banda de sonido de la película Babel, compuesta por
                                                                                   GUSTAVO SANTAOLALLA
Solo de sarod – ARIEL AMEIJENDA
Johr, Jhata – WAJAHAT KHAN en sarod
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *