8 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Nov 2019  •  06:01

8 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:01h

06.00
Darla – BRIAN ENO
Banda de sonido de la película “21 gramos” – GUSTAVO SANTAOLALLA
Norte – FATBEAT
Pieces (tombo, la escuela, tombo, the last goodbye) – OPA TRÍO
06.30
Milonga canaria – BETO SATRAGNI
Ya-ya – RICARDO NOLÉ TRÍO
Candombe triste – ALFREDO MONETTI
Te extraño – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Candombe para Alberto – SANTIAGO BLANCO Y COSA E’ MANDINGA
07.00
Canción para Carito – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
La partida – MAURO BONAMINO
Lunita entreriana – NINI FLORES
Bandoneón, guitarra y bajo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Sur, los sueños – ASTOR PIAZZOLLA
Dos versiones del tango “Nostalgias” de Juan Carlos Cobián.
SEXTETO MAYOR
RAMIRO SCHIAVONI
CHOPIN
Mazurka Nº 22 en Sol sostenido menor  Op 33
Sandor Falvay, piano
07.30
LISZT
“Lento placido” y “Allegretto sempre cantabile” de las Seis consolaciones
Philip Thomson, piano
POULENC
“Andante con moto” y “Trés vif” del Trio para piano, oboe y fagot
Trio Cremeloque
“Batuque” y “Beija Flor” de ERNESTO NAZARETH
por el QUINTETO VILLA LOBOS
Chorando em Barbacena – ALTAMIRO CARRILHO
Alzira – GRUPO FALSO BAHIANO
08.00
Banda de sonido de “La Misión” compuesta por ENNIO MORRICONE
Tema central del film “Hidden Moon” compuesto por LUIS BACALOV
El paciente inglés  – GABRIEL YARED
J.S.BACH
Largo de la Sonata Trio Nº 3 en Sol Mayor  – James Galway,flauta –
K.Wha Chung,violín,  Michael Walsh, violoncello Peter Moll
MOZART
Andante con espressione de la Sonata en Re Mayor para piano
ANDRAS SCHIFF, piano
08.30
Agrodolce   – LEONARDO AMUEDO
Fallen star  – MATT FLINNER TRIO
Lenono  – MICHAEL HEDGES
Secrets in the woods – JIM CHAPPEL
Hidden sky – JAMI SIEBER
One for the books  – TANGERINE  DREAM
09.00
Morgendämmerung – COSMOPOLITAN SEXTET
Les Douzilles – OREGON
Último tren   – GABRIEL ESTRADA
09.30
Caña de azúcar  – PACO DE LUCÍA
Ventanales  – DAVID PEÑA DORANTES
Libre  – GONZALO FRANCO
Bulería – MARIO BARRIOS,MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ
Carpetana Diem – ELEMENTALES
Marcha Procesional de Caldas   – MILLADOIRO
10.00
VIVALDI
Aria de la cantata “Nulla in Mundo Pax Sincera”  – Soprano EMMA KIRBY
ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA Dir: CHRISTOPHER HOGWOOD
Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y orquesta
JÒZSEF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FÉRENC ERKEL
Romance en Re menor Nº 20 de MOZART –  JACQUES LOUSSIER TRIO
Wachet auf de la Cantata 140 de J.S. BACH – MIKE CERVINO
Sonata K545  de Mozart   – UAKTI
10.30
Contrasts   – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Baroque in Rythm   – CLAUDE BOLLING y YO YO MA, cello
Help  – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNNICA DE BERLÍN
Come together   – THE STRING QUARTET
Oh, Darling   – JOHN PIZZARELLI
I will – ORGANISSIMO
11.00
Quando vem do coraçâo   – DÚO TAUFIC
Víctor  – BIRÉLLI LAGRÈNE
Nena   – CONRADO PAULINO CUARTETO
Partido alto  –  DANIEL MAZA, FRANCISCO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI
Solymar beach  – RUBEN RADA
A night in Tunisia   – MICHEL CAMILO
11.30
Banda original de Diarios de Motocicleta   – GUSTAVO SANTAOLALLA
Una llamada   – TANGHETTO
Esta noche   – CARLOS LIBEDINSKY
Trilobita   – UAKTI
Estar entre nosotros  – LITO VITALE CUARTETO
Milenio  – MANUEL MIRANDA
12.00
Meditaçâo   – NARA LEÂO
Nao sei como foi  – JOAO DONATO
Nâo tem soluçâo  – NANACAYMMI
Onde anda voçê – CAUBY PEIXOTO y ANGELA MARÍA
Sem fantasia  – MARÍA BETHANIA y CHICO BUARQUE
Quem é voçê  – SIMONE
O amor   – RENATO BRAZ
Bate canela  – MONICA SALMASO
Sorriso falso   –  PEDRO MARIANO
12.30
Firma o pelo – SIRICOTICO
Nuno – RENÉ CALVIN
You won’t see me – HENRIQUE CAZES
Acoustic trash – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS
Samba Ghandi – OLEGARIO DIAZ
Viento norte – LEO CARBAJAL
13.00
StrangeProcession – MICHAEL BROOK
Waltz, March- Caisleán Rathanáin Set – DANÚ
Sanfona sentida – NICOLAS KRASSIK
Snakes alive – BELA FLECK
Little Joe the Wrangler – KALLE KALIMA
13.30
March – PETER CILUZZI
Dos interpretaciones del guitarrista argentino Quique Sinesi:
Espejismos – QUIQUE SINESI
Murga Del Amanecer – PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI
Milonga “La trampera”, en dos versiones:
PABLO ASLAN
QUINTETO REAL
Selección De Milongas – SEXTETO MAYOR
Chiru – ASTILLERO
14.00
Polska – DANIEL PETERSSON
Giovanni Battista VIOTTI
Allegr del Cuarteto Nº 3 en Mi bemol may para flauta y cuerdas
Gian Luca Petrucci, flauta –  Miembros del Cuarteto Kodaly
Instinto puro – MONICO AGUILERA
Still – ROBIN BUYER SEXTET
Tarariras (chacarera)- NANDO MICHELIN
A la final chorizo – EDUARDO PINTO
Caminante – LATINGUÁ
Dinello – DOMINIQUE DI PIAZZA TRIO
14.30
Johr, Jhata – WAJAHAT KHAN, RAAG DSHIVRANJANI
Ritual dance – MICHEL HEDGES
Lo-Kura – JULIÁN HEREDIA
Aida Manga – RENÉ CALVIN
Occupation – THE SKATALITES
15.00
Niñez – DAVID PEÑA DORANTES
Una luz… un brillo – RICARDO NOLÉ
10 More Miles – HUGO FATTORUSO
Mr. Cosmopolitan – JACOB YOUNG
After All – THE AVENGERS
15.30
Engaño – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA
Astoreando – LUIS BACALOV QUARTET
Blue Waltz  -ENRICO PIERANUNZI
Irakere – CHUCHO VALDES
16.00
Naima – MICHEL CAMILO
Journey to the East, Pt. 1 – JOHN MOULDER
Watersign – DANIEL BERTOLONE
65w13th – MATTHIAS BUBLATH
Loading – GÁSPAR KÁROLY TRIO
16.30
Charlotte – ALEX DE GRASSI
3 versiones del tema “Birdland” de Joe Zawinul
ULF & ERIC WAKENIUS
MANHATTAN TRANSFER
GABRIEL ALEGRIA AFRO-PERUVIAN SEXTET
“Peruano” y “Amor es” – TUCANAS…
17.00
Paper moon – CHIC GAMINE
Dos variaciones de “Jesus Alegría de los deseos de los hombres” de Bach
A Rosa – TRIO ESPERANCA
ALFREDO RODRÍGUEZ
Transitions – MIKE NOCK TRIO
Rejoice – JOSHUA REDMAN QUARTET
 Hora pico – QUINTETO URBANO
17.30
Cruces negras – ESCALANDRUM
Fuga y misterio – ELLAS – Cuarteto de saxofones
Baile de los morenos – LA VENTOLERA
Jazzoul – CHARLIE MORENO
Brazil Pra Mim – RENÉ CALVIN
Bananeira – BRAZILIAN GROOVE BAND
18.00
Samba choro – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Piano de fole – ROB CURTO
 Chorinho em Aldeia – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
A Escola e a Bola – HAMILTON DE HOLANDA
Giga de la Partita Nº4 de Bach – CAMERATA BRASIL
Antonio RIGGIERI
Allegro assai de la Sonata Nº6 para mandolina
Christian Schneider mandolina – Sylvie Pecot-Douatte clavecin
VIVALDI
Allegro del Concierto en Do Mayor para mandolina, cuerdas y clave
I Solisti Veneti
CORELLI
Allegro del Concerto Grosso en Fa Mayor Op 6
Anna y Quido Holbling violines -L Kanta violonchelo- Daniela Ruso clave
18.30
HANDEL
Allegro del Concierto en Fa mayor op 4 para organo y cuerdas
Eberhard Kraus organo – Camerata Romana
CORNET
Toccada del Tercer Tono
Ton Koopman organo
Sinfonia Nº 4 en re menor (de Bach) – MIGUEL VARVELLO en bandoneón
Tristezza A Las 7 Y 20 (por el uruguayo) – LUIS DI MATTEO
Buen amigo – LA YUNTA
Dos versiones de “Naranjo en Flor”
RICARDO NOLÉ
PÁJARO OGARA
Las salsalinas – LUIS SALINAS
19.00
Son Mediterráneo – XIMO TÉBAR
5-5-7 – PAT METHENY GROUP
Sound Check – LEONARDO AMUEDO
El Once – CUARTETO ORIENTAL
La madrugada – HUGO FATTORUSO, POPO ROMANO & MARTÍN IBARBURU
19.30
Bohemian Rhapsody – STRING QUARTET TRIBUTE TO QUEEN
Waterloo – Royal Philharmonic Orchestra Plays ABBA
Flying – THE BEATLES
Obertura – JORGE GARCIA BANEGAS
El espigón – ANGELO DEPASCUA
20.00
Tarde de lluvia – FEDE RIGHI
Ponteio – GISBRANCO
Melodia del Rio – RUBEN GONZALEZ
Pasan – ANDRES BEEUWSAERT
1 X 0 (Um A Zero de Pixinguinha)  – YO YO MA
Irmãos Super Mário – GRUPO FALSO BAHIANO
Alegria Da Casa – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
20.30
Betacort – JORGE ARMANI CUARTETO
Footprints – LEONARDO AMUEDO
Come Together – FRANCESCO BERTONE
Come Together – ORGANISSIMO
The Boss – MIKE LEDONNE
Falling fourth – BRIAN CHARETTE
21.00
The Harper’s Heir – ORION
The Hedgehog – GRISELDA SANDERSON
Vals For Auguste Piccard – NARAGONIA QUARTET
 Universal Hall-Spider’s Legs-Mick’s Knitted Triplets – GILLIAN FRAME
I m Confessin that I love You – FEDERICO BRITOS (G. Rubalcaba,piano)
Digging In The Dirt – (versión instrumental del tema de PETER GABRIEL
por NEW BLOOD ORCHESTRA)
21.30
Los – GEIR SUNDSTOL
Number nine dream – BILL FRISELL
Little Ikon – MACIEJ GRYWACZ
The Return – VICTOR GOULD
Out of Sight – MANU KATCHE
Artesano – JORGE ROSSY
22.00
Backyard Groove – KENNY GARRETT
A Distant Light – ERNIE WATTS QUARTET
We Had A Sister – DAYNA STEPHENS
Ornithology – JOSHUA REDMAN & BRAD MEHLDAU
22.30
El sueño de Raquel y Martha – FERNANDO LABRADA SEXTETO
Melodioso – GERARDO ALONSO
Espejo – MIGUEL TARZIA
El timón – ABORIGEN BANDA
Amistad – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Aurora – BETO PONCE
23.00
Lullaby for Cookie – ALLISON MILLER’S BOOM TIC BOOM
Forget And Hope Now – ANNE QUILLIER 6TET
Le long de la Seine – RENAUD GARCIA-FONS
Orationi – LARS DANIELSSON
Quiescence – AVISHAI COHEN
In the wee small hours of the morning – TILL BRONNER
23.30
DEBUSSY
La Catedral Sumergida
FRANÇOIS JÖEL THIOLLIER, piano
Soldier in the Rain – DAVE GRUSIN & DIANA KRALL
Suite – In love – MICHEL CAMILO
Good Morning, Midnight – JÓHANN JÓHANNSSON
Banda de sonido de la película “Lion” – DUSTIN O’HALLORAN & HAUSCHKA
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *