8 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Jun 2018  •  06:00

8 de junio de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Cluster one   –  PINK FLOYD
Anthem   – PAUL HALLEY
Françcois DOMPIERRE
Jardín de Otoño de “Jardines Interiores” – GUY FOUQUET, violocello
KODALY
Epigramas    – QUINTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
06.30
Himno – DENNY ZEITLIN  y
Sun singer   – PAUL WINTER
Dans la ville    – APRESKI
Funkita – FRAGMENTORCHESTRA
Riding  the wave – ANUGAMA
River music – EUGENE FRIESEN
07.00
DELIBES
Vals del ballet “Coppelia”
CONJUNTO DE VIENTOS y CUERDAS DE BUDAPEST
ADAM
Danza Nºs. 17 y 18 del ballet “Giselle”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE CASSOVIA – Dir: ANDREW  MOGRELIA
TCHAIKOVSKY
Pas de Deux del Acto 2º del “Cascanueces”
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO ESLOVACA – Dir: ONDREJ  LENARD
07.30
Niñez    – DAVID PEÑA DORANTES
Lo que trae la lluvia – JAVIER ZUAZU
Dolphins in the blue mist   – BADI ASSAD
Noia   – CYRO BAPTISTA
Kalimba  – EGBERTO GISMONTI
Maíra   –  UAKTI
Autumn breeze  – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
08.00
If then   –  CANDICE  PACHECO
June – MYTHOS
Underwater twilight   – TANGERINE DREAM
Rythm  of  love   –  ANUGAMA
Deportación a Iguazú del film “Babel”   – GUSTAVO SANTAOLALLA
Chanarcillo –  INCUYO
08.30
Rosa   –  LEONARDO AMUEDO
De las estrellas   – MARIANA INGOLD y KIT WALKER
Gotita de agua – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Vamos por ahí  –  LUIS SALINAS
Wherever you go   –   PAT METHENY GROUP
09.00
Despedida   – ESTEBAN MORGADO
Piachelo  – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
J.S.BACH
Allegro assai del Concierto para violín y orquesta (transcripción para acordeón)
RICHARD GALLIANO
Adagio del Conmcierto en Re menor de MARCELLO  – JACQUES  LOUSSIER
Cantábile del Concierto Op.10 Nº 3 El Jilguero de VIVALDI –  JAMES  GALWAY
Colorado blue   – DAVID DARLING
Madeira River    – UAKTI
Valley in the clouds   –  DAVID ARKENSTONE
09.30
VILLA LOBOS
Choro Nº 1  –  NORBERT KRAFT, guitarra
Valsa para Tutuca   – HERALDO MONTE
Suite improviso   –  JOAO CARLOS  ASSIS BRASIL
Flor  da noite   –  CELSO FONSECA y RONALDO BASTOS
Sobre o mar   –  TORCUATO MARIANO
The  inner look   – LEE  RITENOUR
Muy tarde – CUARTETO ORIENTAL ( Maza, Amuedo y hermanos Fattoruso)
10.00
Kyrie de ORLANDO DI LASSO – SCHOLA CANTORUM de OXFORD
Sanctus   –   JAN GARBAREK and the HILLARD ENSEMBLE
Sur   – DAVID PEÑA DORANTES
Lluvia de cometas   –  JUAN MANUEL CAÑIZARES
Kaixarranka   – KEPA JUNQUERA
Sequencer   – AL DI MEOLA
10.30
Pepa Nzac Gnon Ma (Preludio de la Partita Nº 3 de BACH) – AKENDENGUE
Ana  na  ming  –  SALIF KEITA
Kankan diarabi   –  AFRICAN VIRTUOSES
Guisa   – SARA  TAVARES
Dos temas de músicos portugueses
Os amadores   –  CARLOS PAREDES
Serás sempre Lisboa –  MAFALDA ARNAUTH
11.00
Milonga en el viento   –  PABLO ZIEGLER
Ella que pasa   – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Silvina   –  BETO SATRAGNI
Ruta  – BETO PONCE Y LA BETUMANCIA
New Candombe   – DANIEL  MAZA
Candombe de Blanc  –  DANIEL NIEVES
11.30
Mal de amores   – CAMANDULAJE
Danzarín   – FUGATATANGO
Vibraphonissimo  – ASTOR PIAZZOLLA y GARY BURTON
Los paraguas de Bs.As.   –  TOMOKO OHNO
September   –  HENRI CROLLA
Golden green   –  STEPHANE GRAPPELLI y JEAN LUC PONTY
12.00
Tristeza de nos dois   –  NARA LEÂO
Lindeza   – CAETANO VELOSO
Eu sei que vou te amar   – IVÁN LINS
Sangrando   – SIMONE
Nem um dia   – DJAVAN
A rota do individuo   – OLIVIA HIME
Tatuagem   – CHICO BUARQUE
12.30
Aula de Matematica – OSCAR CASTRO NEVES y  PAUL WINTER
Criollo – JOE ZAWINUL SYNDICATE
Tres versiones de Yellow Submarine:
LA FRAGUA
DOCE CELLOS DE LA FILARMONICA DE BERLIN
DANIEL GARCÍA QUINTETO
Beyond the mirage – PACO DE LUCÍA,  AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Cai dentro tema de Baden POWELL – Cuarteto de guitarras Maogani
13.00
Pedra sabao – HAMILTON DE HOLANDA
Kandjoura – TOUMANI DIABATE
Montanha – UAKTI
Pedro y Pedro – ASTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
Preludio milonga – QUINTETO PASSARELLA
Amores de estudiante – ADRIÁN IAIES
13.30
Jelly And Fish – APPRECIATION
Lemongrass – ONCE ALONG THE WAY
Wishing Well – SCHONHERZ AND SCOTT
New york mystic – LUSHLIFE PROJECT
Il sorpasso – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO
14.00
Sabah – ZAKIR HUSSAIN
BARTOK
Vivace Scherzando del quinteto para piano y cuerdas
Jenó Jandó, piano – Cuarteto de cuerdas Kodaly
Sophiatown – SOWETO STRING QUARTET
Sabadaba – EL CLUB DE TOBI
Ariana – SPYRO GIRA
Obdulio – JORGE CAMIRUAGA
14.30
“Q” y “m” – QUIQUE SINESI Y MARCELO MOGUILEVSKY
BACH
Sarabanda de la suite Nº2 para laúd
EDUARDO FERNÁNDEZ, guitarra
Sarandi – GABRIEL ESTRADA
To be – MONTREUX
Valsería – RENAUD GARCIA FONS
La Potra Zaina – BAK TRIO
15.00
Bambuco en Mi  – QUARTETO COLOMBIANO
Fantastique – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
Abangoma (The Healers) – HUGH MASEKELA, MIRIAM MAKEBA
Siete Vidas – JUAN PABLO CHAPITAL
Malambro libre  – LILIAN SABA
Padre del Carnaval – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
15.30
Sueño con Mexico – PAT METHENY
Camer Secrets – RICHARD BONA
Tres Negros – OMAR SOSA
MONCAYO
Huapango
Orq del Festival de Mexico – Dir Enrique Batiz
Silent By Your Side – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
16.00
Responsorium #5 (de Carlo GESUALDO) – BEIRACH, HUEBNER, MRAZ
Carioquinha – TIRA POEIRA
C.N.P. – NONETO DE CASA
Ginebra y al puente –  JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Falken’s Maze – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
16.30
Santa Helena da Barra – RENATO BORGHETI
Antigos – ENTREVERO INSTRUMENTAL
Campo aberto – HERMETO PASCOAL
Y todo comenzó con cururú – ANDRÉ MARQUES SEXTETO
Move – GERRY MULLIGAN TENTET
17.00
Rhythm Changed – DASH
Flight Of The Foo-Birds – THE REAL GROUP
“Lócus” y “Djidji”
por el grupo vocal TUCANAS
Days and days – CHIC GAMINE
Funk ‘N Lata Sambadrome – RED HOT TRIO
Samba castiço – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Receita de samba – Tira Poeira
17.30
Samba lele – ZE PAULO BECKER
Pot-pourri samba triste, lapinha, samba da bençao, pra que chorar
PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
O sambinha – JUAN PABLO DI LEONE
Y “Va sambando” – GERARDO ALONSO
Ticholos de regalo – ALFREDO MONETTI
Come Together – CARLOS MALTA
18.00
Come together – La Fragua
El canaya – FRANCO LUCIANI GRUPO
Rio Cogotes – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
“Fin del fin” y “Ciudad Vieja”
TRÍO IBARBURU
Zapateado – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Bambuquisimo – ENSAMBLE RECOVECO
18.30
El viaje ida y regreso – KAFE PA 3
Diamante por el Apure – ENSAMBLE TRABADEOS
El Vuelo de la Mosca – EL BARBERO DEL SOCORRO
Marcha turca – por el TRIO MORALES PINO
3 interpretaciones de obras de MOZART
Flauta Magica – UAKTI
Presto de la sinfonía N 1 por la Orquesta Academia de musica antigua y…
Andante y variaciones de la sonata Nº 11 por CLAUDE BOLLING SEXTET
19.00
Raggie Time – DIXIELAND STOMPERS
Grabación realizada por Babel en el Encuentro de Jazz a la calle
del Grupo de Jazz Santa Rosa
Dos interpretaciones de BIRÉLI LAGRÈNE
“Djangology” y
“So What” junto a SYLVAIN LUC
So what – MILES DAVIS
19.30
Miles Davis’ Licks – MICHEL PETRUCCIANI
Tanga – PAQUITO D’ RIVERA & ARTURO SANDOVAL
Con Poco Coco – CHUCHO VALDÉZ
Notas de La Habana – RICARDO G. LEWIS
20.00
Aunt Hagar’s blues – ART TATUM
Since I Fell for You – GAIL WYNTERS
Dos versiones del standard de jazz “Teach Me Tonight”
LOUIS ARMSTRONG
BIRELI LAGRENE
SANDRO HAICK en el festival Jazz a la Calle 2015 en la ciudad de Mercedes
Dançando em Pirituba – SIVUCA
20.30
Baiao para Nico – FEDERICO RIGHI
Festa no Carmo – BIANCA GISMONTI
Forrobodo – EGBERTO GISMONTI TRIO
Chorinho – LYLE MAYS
Bahiao – GABRIEL ESTRADA
21.00
Soul Sacrifice – CARLOS SANTANA
Carnavalito – JOE ZAWINUL
Latin Quarter -THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Hannibal’s return – OTHELLO MOLINEAUX
21.30
The sun don`t lie – MARCUS MILLER
Hannibal – MILES DAVIS
Sweet Mercy – ERIK TRUFFAZ
Slowaits – NUBOX
Via Bodhisattva -LUZ DA ASIA
22.00
Tenderness- RAVI SHANKAR, YEHUDI MENUHIN & JEAN PIERRE RAMPAL
Percussion improvisation- ZAKIR HUSSAIN & VIKKU VINAYAKRAM
Dos versiones del tema “Footprints” de Wayne Shorter
LARS MOLLER
ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
22.30
Concierto en Sol menor de J.S. BACH (por bulería) MIRIAM MENDEZ
El mentidero – DAVID PEÑA DORANTES
Bailarina – SONIA POSSETTI
Milonga de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
“Taquito militar”, milonga de Mariano Mores, en dos versiones
QUINTETO REAL
PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
De la raiz a la copa – JUAN FALU y  MARCELO MOGUILEVSKY
Variaciones de gato – RUBEN ALDAVE
Agarrao – ACA SECA TRÍO
23.00
La Riojanera – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLCLORE-
MARTINU
Finale del Trío en re menor Nº2
Prague Trío
Cesar FRANCK
Scherzo, Vivace del Cuarteto de cuerdas en Re mayor
THE FITZWILLIAM STRING QUARTET
Ossi – PAOLO FRESU & URI CAINE
Embraceable You – CHRIS BOTTI
Dreams Ville – DAVE GRUSIN con DIANA KRALL
23.30
Young and foolish – FRANCK AMSALLEM
Dos versiones de “Oblivion” de Astor Piazzolla
JOSE REINOSO
DANIEL BINELLI Y CESAR ANGELERI
Dos obras de J.S.BACH por René Marino Rivero en bandoneón
Largo del Concierto en Fa menor
Preludio y Fuga en Fa mayor
J.S.BACH
In Dulci Jubilo
Powert Biggs, organo
Frosti y Aurora – BJORK
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *