8 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

8 Feb 2019  •  07:00

8 de febrero de 2019
Actualizado: 07:00h

06.00
Amazonas -ANDREY CECHELERO
Venus – DAVID ARKENSTONE

Intermezzo – RYUICHI SAKAMOTO
Somedays de PaulMc.Cartney – LO MAR QUARTET

Woman at the well -TIM STORY
Toys not ties – NIGHTNOISE

06.30

J.S.BACH
Aria – RAFAEL BONAVITA (laúd)

HAYDN
Adagio de la Sinfonía en Mi menor Op.44″Fúnebre”
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO

MOZART
Allegro de la Sonata en si bemol mayor K 281 – ALICIA deLARROCHA

BEETHOVEN
Adagio de la Sonata “Patética” – GERMAN BRASS

STAMITZ
Romanza del Concierto en Re mayor para flauta y orquesta
JEAN PIERRE RAMPAL y ORQUESTA DE CÁMARA DE ESCOCIA

07.00

J.S.BACH
Largo del Concierto en fa menor- RENÉE MARINO RIVERO,bandoneón y
GABRIELA DÍAZ,guitarra

VILLA LOBOS
PreludioNº 1 – ALVARO PIERRI

Soledad – ASTOR PIAZZOLLA

Tomoto – BEATA SÖDERBERG
Una módica plenitud – ADRIÁN IAIES

07.30

Dwelling in peace -NAWANG KHECHOG
Fly over the Ocean – LUZ DA ASIA

Waterline – CLEMENT DESCHAMPS
Conductus Mundi – XAVIER PAXARIÑO

Melancholic Princess – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
No flight tonight – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE

08.00

Vocalise de la banda de lfilm “LaNovenaPuerta” compuesta por
WOJCIECH KILAR
Banda original de “ElPequeñoBuddah” compuesta ppor RYUICHI SAKAMOTO

Tema de amor de la película “Ciudad deSol”-LITOVITALE
Banda de sonido del film “A passion of mind” – RANDY EDELMAN

Banda de sonido de “La Edad de la Inocencia” – ELMER BERNSTEIN
Banda de sonido de la película “Iris” compuesta por JAMES HORNER

Bajo el sol de Toscana del film “Café Paradiso” – STEVE ERQUIAGA
Música de “Tieta de Agreste”compuesta por Caetano Veloso- interpretada
por DIDÁ BANDA FEMENINA

08.30

Ma Mère L’Oye (Mother Goose Suite) — LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Reverie – JACQUES LOUSSIER

Red cloud — ERIK TRUFFAZ & HARCOUT
Desperation — AZIZA MUSTAFA ZADEH

Double concerto — AL DI MEOLA

09.00

CHOPIN
Largo de la Sonata en la menor op.58 – JAN EKIER, piano

SCHUBERT
Andante del Cuarteto de Cuerdas en La menor Op.29 Nº1 Rosamunda
CUARTETO ITALIANO

PAGANINI
Andantino variato de la Sonata en la mayor – ALVARO PIERRI

MENDELSSOHN
Canción sin palabras – CUARTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST

09.30

Small monk opening the gate – KATZU MATSUI
Sunshower – FRIEDMAN

Night in the South – JOSÉ LUIS ENCINAS
Sueño de cuna – NIÑO JOSELE

Lo que trae la lluvia -JAVIER ZUAZU
The Rap – SECRET GARDEN

Suite de “El Señor delos Anillos” de SHORE
JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DELONDRES

10.00

Ave María de GOUNOD – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
JOANAMBROSIO DALZA
Calata 6 a la spagnola – EDUARDO PANIAGUA

LUIS DE NARVÁEZ – Fantasía delprimer tono( primer libro)
de los 6 Libros del Delfín de Música -HOPKINSON SMITH, vihuela de mano

J.S.BACH
Badinerie y Siciliano – RICHARD GALLIANO acordeón,JEAN MARC PHILLIPS
y SEBASTIEN SUREL,violines- RAPHAELPIDOUX,cello- JEAN MARC APAP
viola y SÉBASTIÉN LOGEROT contrabajo

SCARLATTI
Sonata en Re manor – JOHN WILLIAMS, guitarra

MOZART
Adagio dela Sonata Nº 12 en Fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS, piano

BEETHOVEN
Rondó Allegro dela Sonata Nº 8en Mi menor “Patética” Op.13
ANTON KUERTI, piano

10.30

Eterno Buenos Aires -RODOLFO MEDEROS

Chiquilín de Bachín – ADRIÁN IAIES

Lluvia fue – QUINTETO VENTARRÓN
Mi refugio – CAMANDULAJE

Fugata – PABLO ZIEGLER
Vals de Lauro – LUIS SALINAS y LUCHO GONZÁLEZ

11.00

PreludioNº 2 de Gershwin – CARLOS BARBOSA LIMA
Summertime – FRANCK AMSALLEM

Preludio Nº 2 de Gershwin – DAVE GRUSIN
Remembrance – SADAO WATANABE

Our love is here to stay – MICHEL CAMILO
Blue skies – CLAUDE BOLLING & STÉPHANE GRAPPELLI

11.30

Mar de historias – ANDY NARELL

Quinteto en el Parque Rodó – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Candomswing – ALEJANDRO SÁNCHEZ TRÍO

Supernova – TRÍO FATTORUSO
Improfunk – LUIS SALINAS

12.00

Mar de Gavea -ARTO LINDSAY
Aganjú – BEBEL GILBERTO

Prazer e luz – MAX VIANA
Rainha – CÉU

Cidade nova – FÁTIMA GUEDES & MARCO PEREIRA
Frutos da Terra – RENATO BRAZ

Boca da noite – CEUMAR

12.30

Festejo en blanco y negro – MANUEL MIRANDA

Infância – ZE PAULO BECKER

Embolada e Preludio (Bachiana n.1) , Trenzinho Caipira (Bachiana n.2)
Int: WAGNER TISO & RIO CELLO ENSEMBLE

Merceditas – Int: “El Trío” (de VITALE, BARAJ y GONZALEZ)

Fábrica de fábricas – HUGO FATTORUSO, grabado en vivo en Lindolfo

Periconcito, de Leo Masliah – LA ORQUESTITA, grabación realizada por
Babel FM en la Sala Zitarrosa

13.00

Jollas – TIMO PRATSKIN

Bahiao – GABRIEL ESTRADA

Chakarera con K – ALBERTO MAGNONE

Contre contre – LOUIS SCLAVIS QUINTET

Viajando pelo Brasil – HERMETO PASCOAL E GRUPO

13.30

BOISMORTIER
Allegro del Concierto en Re mayor para 5 flautas
Conjunto The Soloist of Concert Spirituel

Yamagoe – TAJIMA TADASHI en flauta Shakuhachi

Kalasnjikov – GORAN BREGOVIC

Une Cigogne A Traversé Le Danube – LA CARAVANE PASSE

Rumba Argelina – RADIO TARIFA

A la Moreno (Solea por bulería) – VICENTE SOTO

A Miles – TOMATITO y su conjunto instrumental flamenco

14.00

Sadhanipa – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS

Herr, unser Herrscher (Bach) – por el grupo AKENDENGUE

BACH
Magnificat , del Magnificat En Re Mayor
SCHOLA CANTORUM OF OXFORD Y NORTHERN CHAMBER ORCHESTRA

Lunfardo – ESCALANDRUM

Afrocandombe – BELEDO y HEMISFERIOS

14.30

Contramarea, de Máximo Diego Pujol – VÍCTOR VILLADANGOS
Nocturna – VIOLENTANGO

Candombeata – BEATA SODERBERG

Fugata de Ástor Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA

FARKAS
“Lassu” y “Ugros” de Antiguas danzas húngaras del siglo XVII
Int: Quinteto de vientos Harmonia

Decaríssimo – PAULO MOURA & YAMANDÚ COSTA

Alfredianas – EL CUARTETO

15.00

Railroad man – RYUICHI SAKAMOTO

Srul IRVING GLICK
Rapido con intensidad y empuje ritmico de la Sonata para
saxo soprano y piano
María Noel Luzardo, saxo – Martha Fornella, piano

Tangier bay – RANDY WESTON

Mambo Inn – MICHEL CAMILO

15.30

I got rhythm – FRED HERSCH Y BILL FRISELL

Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES

Milonga Cromada – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO

Bordel 1900 – AL DI MEOLA

Tango en cinco – UY Trío

16.00

Here – JOHNNY GRIFFIN & MATTHEW GEE

Alter ego – ROY HARGROVE QUINTET

You’re the fool – THE JAZZ PASSENGERS

Selección de la banda original del film “Amelie”, compuesta por
YANN TIERSEN

Bessarabesque – STURM UND DRANG

16.30

A ras de cielo – ENSAMBLE ACÚSTICO

Bares y Pizzerías – OSVALDO BURUCUA

Los Inmigrantes – MARIO CORRADINI TRIO

La danza de las sombras – DAVID PEÑA DORANTES

Pan caliente – VICENTE AMIGO

17.00

El Vito – PACO DE LUCÍA

Dos versiones de Andalucia, de Lecuona
Primero por PACO DE LUCIA y luego por BEBO VALDES y JAVIER COLINA

Cochero, Pare – BEBO VALDES TRIO

Improptu (conversations) – DANILO PEREZ
Hot House – ARTURO SANDOVAL

17.30

Oye como va en dos versiones
THE LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE y ENSAMBLE DE SAXOS 2000

Saxofone, por que choras – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN

Remexendo – PAULO MOURA

BANDA MANTEQUEIRA – Urubu Macabro y
grabación exclusiva realizada por BABEL en el 12º Festival de Jazz de La Pataia

18.00

Desafinado – QUINCY JONES

Respeita Januario – QUINTETO DA PARAIBA

Model – THE BALANESCU QUARTET

Sabadaba – EL CLUB DE TOBI

Dos temas de WILLIE DIXON
Spoonful por el KRONOS QUARTET y Bring It On Home por el propio autor

Bad Bad Whisky – SOUL FOOD CAFÉ

Diner Blues – DANNY ELFMAN

18.30

Dangerous blues – MATTIE MAY THOMAS
Miss Celie’s Blues – LA OTRA

Golondrina – CHIC GAMINE
Barco negro – MARIZA

O navio – MADREDEUS
Pindovy – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU

Karumbei – RAUL BARBOZA
Nda rekoi la culpa
CONJUNTO GIGANTE DE ARPAS PARAGUAYAS DE REPATRIACIÓN

19.00

HOHN BEDYNGHAM – Myn hertis lust (siglo XV)
Christopher Page, arpa – Christopher Wilson, laud

HANDEL – Aria de la ópera Rodelinda – Anna Lelkes, arpa

DOS LIEDER DE SCHUMANN – interpretados por GERALD GARCIA en guitarra
y por la soprano RUTH ZIESAK y ULRICH EISENLOHR al piano

BRAHMS – Mädchenlied Op 85 Nº3 – WAYNE HORVITZ
One for Brahms – COUCH ENSEMBLE

Rodya – ANIBAL MARTINEZ

19.30

Dos versiones de Capullito de alheli
DAVID SANCHEZ y HUASCAR BARRADAS

African rumble – TIMO LASSY
Inviolatin – GERARDO FRISINA

Kalimba – PAQUITO D`RIVERA

20.00

Different Rhythms Different People – US3
Baires 6am – TERMINAL TANGO

Zitarrosa – BAJO FONDO TANGO CLUB

Milonga de Ellos – EL CUARTETO
La milonga en sol es son – EL CUARTETO CON LA
BANDA SINFONICA DE MONTEVIDEO

Guajira Dubois – The Brian Lynch and Eddie Palmieri Project
Rumdrum – Tomas Einarsson

20.30

Aqui como allá – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS

Escolaso, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLA

Game IV – MOTION TRIO

Vagabundo- RENAUD GARCIA FONS

Ornette never Sleeps – RAVIT ABOU KHALIL

Bulerías Turcas – RADIO TARIFA

Al Miriyya – TOMATITO

21.00

Danza Negra de Ernesto Lecuona-CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS

Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Katumbarara – KRONOS QUARTET

Lluvia, lluvia, hermosa lluvia – LADYSMITH BLACK MAMBAZO

Mutoto -LOKUA KANZA-

Dos versiones de All you need is Love
RICHARD BONA dentro del proyecto BEATLES JAZZ
THE STRING QUARTET

21.30

Sad song for D – KLEZZMATES

El asesino -PUENTE CELESTE–

Tartar Tanz – KLEZPERANTO

Mozart in Turkey – STURM UND DRANG

Marche Turque – CLAUDE BOLLING

Going back to New Orleans – DEACON JOHN

22.00

Chacarera de las piedras (de Atahualpa Yupanqui) – OSVALDO BURUCUA

El angustiao y Adolorido – ACA SECA TRIO

Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO

De solo estar – CUCHI LEGUIZAMÓN

STRAVINSKY
Pesante de Los cinco dedos
Peter Hill piano

MARTINU
Moderato de las Tres piezas Pastorales para violoncello y piano
Christian Benda violoncello, Sebastian Benda piano

Dos versiones del Choclo
GERMÁN PRENTKI & RAUL JAURENA
SEXTETO MAYOR

22.30

Asesino – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
(grabación original realizada en el Teatro Solís)

Nestor Vaz interpretando a Astor Piazzolla
(grabación realizada por Babel en la Sala Zitarrosa)

Se va la murga – JAIME ROOS
Se abre el telon – LA TRIADA

Murga del olvido – YECA TATÚ

Pitu y Pino – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU

Noviembre, susurro y cumbia – HECTOR MARTIGNON

23.00

Claridade – OREGON

Viajero desconocido – JOSÉ PEDRO BELEDO

Acoustic Brew – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN

Dos versiones de “Wonderwall” del grupo Oasis
BRAD MEHLDAU
PAUL ANKA

23.30

It Came Upon A Midnight Clear – TUCK ANDRESS

A child is born – LEONARDO AMUEDO & HEIN VAN DE GEYN

Tema de amor de la película Cinema Paradiso
CHARLIE HADEN & PAT METHENY
ENNIO MORRICONE y DULCE PONTES

Aria “Convien partir” de DONIZETTI por Maria Callas

GLINKA
Adagio de las danzas del tercer acto de Russlan y Ludmila
Orquesta Filarmónica de San Petesburgo

Coracao De Estudante -MILTON NASCIMENTO

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *