7 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Sep 2019  •  06:02

7 de septiembre de 2019
Actualizado: 06:02h

06.00
Morning  – DAVID DARLING
Escape – THE THRILLSEEKERS
Dormire  – SOLYMA
The lamment of Limmerick y Madamme Cole -THE CHIEFTAINS
Doménico SCARLATTI
Allegretto de la Sonata en Mi bemol mayor  – ALEXIS WEISSENBERG
06.30
GUASTAVINO
Presencia Nº 6 Jeromita Linares para orquesta de cuerdas y guitarra
PABLO COHEN, guitarra y la CAMERATA BARILOCHE- Dir:FERNANDO HASAJ
Desde lejos  – MANUEL MIRANDA
Zamba en mí  – LUIS SALINAS
Te extraño  – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
07.00
Flor de lino  – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Romance de barrio. CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Zamba del olvido  – ERNESTO SNAJER
Garoto  – MARCOS ARIEL
Tirana da partida  – GILVAN DE OLIVEIRA
Eterno jovem Bach  – ALTAMITO CARRILHO
Dos obras de Juan Sebastian BACH
Preludio de la Suite en Do menor para clave  – CAMERATA CARIOCA
Aria para la cuerda de Sol  – UAKTI
Paris  – RICHARD GALLIANO
07.30
Selección de tangos de Piazzolla – SEXTETO MAYOR
Caserón de tejas  – JUAN TREPIANA
A Horacio Slagán – RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA
DÍAZ , guitarra
Los inútiles  – CAMERATA PUNTA DEL ESTE
DEBUSSY
La niña de los cabellos de lino  y Arabesco  – GERALD GARCÍA, guitarra y
ORQUESTA FILARMÓNICA DE KOSICE – Dir: PETER BREINER
Wlatz for Julia  – SUZANNE CIANI
08.00
FRANCK,César
Panis Angélicus  – JOZSÉF MUKK,tenor y CAMERATA BUDAPEST
Dir: LAZSLO KOVACS
CORELLI
Largo del Concierto Nº 1 en re mayor de los Grandes Conciertos Op.6
CAPPELLA ISTROPOLITANA -Dir: JAROSLAV KRECHEK
BACH J.S.
Giga de la Suite Nº 1  – EDUARDO FERNÀNDEZ,guitarra
Um anjo – EGBERTO GISMONTI
Surprise  – FERENC SNETBERGER TRIO con DAVID FRIEDMAN
Promise  – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
08.30
Planeta Izeu  – MARCOS ARIEL
Liana  – TONINHO HORTA
Lembrança de Jonas  – PAULINHO DA VIOLA
Migalhas de amor  – ROB CURTO
Brazil  –  THE MELODY FOUR
09.00
El Once  – CUARTETO ORIENTAL
La tormenta  – LA BETUMANCIA
A Don Juliàn – FUGATATANGO
Adiós Nonino  – EMMANUEL AX y PABLO ZIEGLER
ELGAR
Salut d’amour  – BOJIDARA KOUZMANOVA, violín -ILIANA TODOROVA, piano
Agustín BARRIOS
Allegro de La Catedral – PABLO DI GIUSTO, guitarra
JORGE ALABARCES,flauta
09.30
Vals criollo – PAQUITO D’RIVERA
Un vals en París – LOS FLORES ( en el 3er. Festival Música de la Tierra)
Luiza – MARCOS ARIEL
Choro negro  – HENRIQUE CAZES
Cançâo do amanhecer  – CHICO BUARQUE
Vals errante – CONRADO PAULINO
Agua de beber – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Favela  – ROBERTO GOMEZ
Flauta chorona  – ALTAMIRO CARRILHO
10.00
TCHAIKOVSKY
Andante Cantábile del Cuarteto Nº1 en Re mayor Op.1
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA  – Dir: JOSÉ SEREBRIER
RIMSKY-KORSAKOV
El Príncipe y la Princesa de Scheherazade – DAVID NOLAN, violín
ORQUESTA FILARMONÍA DE LONDRES -Dir: ENRIQUE BATIZ
DVORAK
Allegro grazioso de 3 Danzas  eslavas  – TRIO DE GUITARRAS ZAGREB
Douce joie  – RICHARD GALLIANO y SILVAIN LUC
10.30
The Marsh  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Renaissance  – JEAN LUC PONTY
Albañil  – EL CLUB DE TOBI
Son  – ERNESTO DMITRUK
Samba a Luizao Maia  – DANIEL MAZA
Samba de Guaratiba  – PAULO PORTO ALEGRE
11.00
Programador invitado: Jorge Schellemberg (repetición)
12.00
O bebado é o equilibrista – JOAO BOSCO
Menino das laranjas – ELIS REGINA
Cade juizo  – EMILIO SANTIAGO
Para voçê nao me esquecer – ALCIONE
Regra tres  – VINICIUS y TOQUINHO
Saravá Saravá  – SIMONE
Nao enche  – CAETANO VELOSO
Bahia minha preta  –  GAL COSTA
Roda  – GILBERTO GIL
12.30
Vou-me embora pra roça – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Fingerprints – LARRY CARLTON
Parks – ENRICO RAVA
The Purple Piece – ANAT COHEN
Blessings of the Heart-2 (Iman Kalyam) – ALI AKBAR KHAN
VIVALDI
Allegro del Concierto N2 en Fa mayor para flauta y orquesta
Liza Beznosiuk, flauta – The English Concert
13.00
 Jaques-Martin HOTTETERRE
Preludio de la Suite N 4  para flauta
Philippe Pierlot, flauta
BEETHOVEN_ Scherzo (de la Séptima Sinfonía)
Flute plays on – Msr.CHARLES
O encotro – RODRIGO LEAO
El Mago  – LILIAN SABA
Al siete y medio pago – RUBEN RADA
13.30
Emil BURIAN
“Rytmicky divoke tri” , tercer movimiento del Cuarteto Nº4 op 95
Int: Rosamunde Quartett
Que el viento haga su trabajo – JORGE ARMANI CUARTETO
Sonata en la mayor (Mozart) – UAKTI
Az vey dem tatn – BLACK OX ORKESTAR
Hayno del diablo – ACA SECA TRIO
Cilantro y Comino – CHANO DOMINGUEZ
14.00
Guadalupe OLMEDO
Allegro del Quartetto en La Mayor
Cuarteto Ruso Americano
Pundela – THIERRY ROBIN
La na casinha – CINCADO
El chorro – LA BETUMANCIA
Wizard Island – JEFF LORBER
Y’Elena – JOE ZAWINUL SYNDICATE
14.30
Age And Body Of Time – DENNA GIRL
Night in Tunisia – SOLAR SIDES
 A night in Tunisia – KLEZPERANTO
 Yellow Trabant – BERLIN
El 5 de Oro – LEO MASLIAH
Don Agustin Bardi – LUIS BORDA
Organito De La Tarde – QUINTETO REAL
15.00
Pinkullada – WILLY GONZÁLEZ y GRUPO
Azt Gondoltam Esoe Esik  – MUZSIKAS
Waltz Of The Skyscraper – TIN HAT
Four wheel drive – BELA FLECK
Uno corto uno largo – ADRIAN IAIES TRIO
15.30
BACH
Presto del Concierto Brandenburgues No. 4 en Sol mayor
William Bennet y Paul E. Davies, flautas – José Luis García, violín
Y la Orquesta de Cámara Inglesa
Bach´s Lunch – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
La manija – GUILLERMO McGILL
Goodjins – RENAUD GARCIA FONS
STC- PM – MAURO SENISE
Rebusque – AGRI & BINELLI
16.00
Jaco – BAKITHI KUMALO
Hertland – PAT METHENY
Simply tooley – MACEO PARKER
Avalabop- FOURPLAY
We see – MANUEL VALERA
16.30
Malena Jugando – JOSE REINOSO & ANTONIO SERRANO
Mañana tambor – SENSATO CANDOMBE
“Candombe del parque chacabuco” y “Canto magico”
por el músico argentino ALEJANDRO SANTOS
Sabana – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
Sin Rencor – HUASCAR BARRADAS
17.00
“Prelúdio Pro Voltaire” y “Chorinho Do Rodrigo” – ALTAMIRO CARRILHO
Chorinho interior – SIRICOTICO
Dos versiones de “Chorinho pra ele”
HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
DIEGO FIGUIREDO
Blues for monty – JOE PASS AND COMPANY
“Jean Pierre” y “Straight No Chaser” – MIKE STERN
17.30
Straight, No Chaser – en versión de MILES DAVIS
It’s Happening – JAZZ ORCHESTRA  OF THE CONCERTGEBOUW
Seven steps to heaven – NUEVA MANTECA
18.00
Copla nº 4 – ELADIO REINÓN
No me llores mas – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
Linda Guajira – MONGO SANTAMARIA
Crazy City (…But I Love It) – CHICO O’ FARRILL
Tres músicas inspiradas en obras de Wolfgang Amadeus Mozart
Guantánameritmo – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Adagio del Concierto No.23 en LA Mayor – JACQUES LOUSSIER TRIO
Al Sahm al Taéh – HUGHES DE COURSON
18.30
Scenes of Istanbul – BRIAN KEANE & OMAR FARUKTEKBI
Segunda Twichia Istihlal – AL ANDALUZ PROJECT
Bajo andaluz – RENAUD GARCIA FONS
El Mandaito – VICENTE AMIGO
Bulería De La Alegría – NIÑO JOSELE
Isla de Leon (Bulerías)- MANOLO CARRASCO
19.00
Adagio del Trío para piano, violín y violoncello – Ernst Theodore HOFFMANN
Beethoven Trío Ravensburg
Dos versiones de “Pavana Op.50” de GABRIEL FAURE
ORQUESTA DE CAMARA ORFEO
JETHRO TULL
“Flute solo improvisation” – JETHRO TULL
Ghana – MILT JACKSON
Did You Get It – THE NEW GARY BURTON QUARTET
19.30
Dos versiones de “Romance Del Diablo”
RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
CRISTIAN ZARATE
“Introduccion” y “Desde el sur” de la Suite del sur – ESCALANDRUM
Fuga 9 – RIO CELLO TRIO
Sin tregua – FUGATA TANGO
20.00
 Tango for Vasquez y Pepita – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLLANI
Anton ARENSKY
Vals de concierto
Aleksandr Markovich, piano – Sergei Naariakov, trompeta
CHOPIN
Vals del Minuto – Sylvia Capova piano
Sylvia Capova piano
Valse Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Tjaderized – DAVE SAMUELS
Well in that case – STEP AHEAD
20.30
 Tuyero jazz – ALFREDO NARANJO
Diamante por el Apure – ENSAMBLE TRABADEOS
 El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO
O Recreio do João – MARIO LAGINHA
Iris – Jorge NOCETTI, Pablo SOMMA y Gabriel ESTRADA
Malambo ahijuna canejo – ALEJANDRO SANTOS
De guán – ERNESTO SNAJER TRIO
Malambeando – WILLY GONZÁLEZ
21.00
Sweet Lorraiine – JOE PASS
54-46 (Was My Number) y King Tubby Meets The Rockers
ERNEST RANGLIN
Gwyra Mi – MEDESKI, MARTIN & WOOD
Just Drums, just get started justice – KEENWOOD DENNARD
21.30
Moteis – FUNK COMO LE GUSTA
El funky llegó al Sur – JUAN CORREA
El puente – BETO PONCE
Dos versiones de “I mean you” de Thelonious Monk
Alejandro LUZARDO, Fede RIGHI y Martin IBARBURU
LIBRE ALBETRIO en grabación realizada por Babel
en el Festival Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes
22.00
Sentimental Journey – LOU DONALDSON
 Purple – SHUGGIE OTIS
Kora Blues – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Matamani – KORA JAZZ TRIO
Niger Blues – LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO
22.30
Dos versiones del tema de Pink Floyd: “Brain Damage”
DAVID ARI LEON
ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES
SCHUMANN
Allegro affetuoso del Conc en La men Op 54 para piano y orq
Orquesta Sinfónica de Londres con Leonard Pennario al piano
Ernesto DRANGOSCH
Tango Op 29 de La Gruta de los Milagros
Estela Telerman, piano
Vibraciones – LA YUNTA
23.00
Gran Hotel Victoria – QUINTETO REAL
 Lunático – GOTAN PROJECT
 Bluesong – ROCCA PAREJA
Blue Moon – EARL KLUGH y BILL FRISELL
Dos versiones de “Summertime”
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
YARON HERMAN
The Third Plane – RON CARTER TRÍO
23.30
El ojo de la musica – ADRIAN IAIES
Dos versiones de “The Man I love”, de Gershwin
PAULO MOURA
The man I love – CAETANO VELOSO
Dos interpretaciones de Antonio Carlos Jobim
Dindi y
Se Todos Fossem Iguais A Você – Eu Sei Que Vou Te Amar
 Joana Francesa – TRIO ESPERANÇA
00.00

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *