7 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Nov 2018  •  06:02

7 de noviembre de 2018
Actualizado: 06:02h

6.00
ORLANDO GIBBONS. Fantasia Nº 1
ROSE CONSORT OF VIOLS
La vals volante y Quadrille   – DANIEL PETERSON
 Broken Wings – CHERISH THE LANIES
Spanish Angel  – PAUL WINTER CONSORT
Nostalgia -MISHA ALPERIN
At home -MISHA ALPERIN
6.30
J.S.BACH
Sarabanda de laSuite Nº1 para guitarra  – EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra
GIULIANI
Andante sostenuto del Gran Dueto Concertante para flauta y guitarra Op.52
ANDREA GRIMINELLI,flauta – FILOMENA MORETTI,guitarra
Aria – SECRET GARDEN
When the fire burns low  –  BADI ASSAD
Río Dawning y Bahía  calling   -OSCAR CASTRO NEVES
The Garden  – FAITHLESS
7.00
El Invierno de las 4 estaciones de VIVALDI  –  UAKTI
Prayer – DAVID   DARLING
Aria de Bachianas Brasileiras Nº 5  de VILLA LOBOS – CAMERATA BRASIL
PONCE
Allegro non troppo de la Sonata para guitarra Nº 3 – ALVARO PIERRI
ALBÉNIZ
Sevilla de la Suite Española  –  ALICIA de LARROCHA
7.30
Cavallería Rusticana de Mascagni   -WILLIAM ORBIT
Allegro del Concierto Italiano en Fa mayor de Bach – CAMERATA BRASIL
Chorinho Nº 3 Sheep Meadow  –  PAQUITO D’RIVERA
Promessas do Sol  – UAKTI
Escenas de la vida en el borde  –  CHANGO SPASIUK
Zamba de Lozano-  DINO SALUZZI
Pasando el mar  – PUENTE CELESTE
8.00
MÚSICA TRADICIONAL SEFARADÍ
Si verias
Ensemble Accentus   Dir. Thomas Wimmer
BOISMORTIER
Adagio del Concierto en Solmayor Op.15 – THE SOLOISTS OF CONCERT SPIRITUEL
Valseana   – BADI ASSAD
Touch- Ventos –  RENATO BORGHETTI
Pastorale  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
8.30
Campanas   – CUARTETO COLOMBIANO
Cabalgando del Film “Diarios de Motocicleta” – GUSTAVO SANTAOLALLA
Tristesse suspendue  – CHIC GAMINE
A l’encre rouge  – RICHARD GALLIANO
Aria de la Suite Orquestal Nº 3 – BOBBY McFERRIN y YO YO MA
SCARLATTI
Sonata en Re menor  –  JOHN WILLIAMS
Badinerie de JS Bach – ULAS HAZAR
9.00
Tres días- ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
Rumbeando al Norte – LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Candombe para … – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Valse triste  – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
9.30
DVORAK
Danza Eslava Op.72 Nº 2 – ORQ.FILARMÓNICA ESLOVACA
TCHAIKOVSKY
Nocturno en Do sostenido Menor Op.19 Nº 4
MARÍA KLIEGEL,cello y ORQ. SINF. DE IRLANDA Dir.GERHARD MARKSON
GRIEG
A la primavera  – SYLVIA CAPOVA,piano
Joaquín  RODRIGO
Allegro con spirito del Concierto de Aranjuez
Pepe ROMERO,guitarra y ORQ.SAN MARTÍN EN LOS CAMPOS
Dir.NEVILLE MARRINER
LALÓ
Rondó – Allegro de la Sinfonía Española para violín y orquesta
Kyung Wha CHUNG,violín y ORQUE.SINFÓNICA DE MONTRÉAL
Dir. CHARLES DUTOIT
10.00
Sweet October – LEONARDO AMUEDO
Twilight touch – FOURPLAY
Bill Evans – LYLE MAYS
Place du Tertre – BIRÉLI LAGRÈNE
Where you at – SADAO WATANABE
If you knew – MICHEL CAMILO
10.30
Vinemtmen a bisale mazel  -DIEGO GOLDZTEIN
Klezmer’s freilach  –  GIORA FEIDMAN
Inspiration   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Tahir raks  – OMAR FARUK TEKBILEK
Rythm of  love  – ANUGAMA
While my guitar gently weeps  –  LA FRAGUA
11.00
Nostalgias  – ADIÁN IAIES TRÍO
Calambre de Astor Piazzolla   –  QUARTETO AMAZONIA
Danzarín  – QUINTETO VENTARRÓN
Nocturno  –  BAJOFONDO
Año Nuevo  – BEATA SÖDERBERG
CHOPIN
Vals Nº 14 en Mi menorOp.Póstumo   –  ZOLTAN KOCSIS,piano
11.30
Nena  – CONRADO PAULINO
Jangadeiro  –  YAMANDÚ COSTA
San Ysidro  –  LEE RITENOUR
Delirium  -EUPHORIA
Come together  – EL CLUB DE TOBI
Bamako  – JEAN LUC PONTY
Mutoto  – LOKUA KANZA
12.00
Vaga música  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Caminho das aguas  -MARÍA RITA
Deixar voçê   –     CÉSAR  CAMARGO  MARIANO  Y   ROMERO  LUMAMBO
Me basta    –    ANA CAROLINA  y MARCELA BIASI
Cuanto tempo  – CELSO  FONSECA  y RONALDO BASTOS
Mar é lua  – OLIVIA  HIME
O  amor  –  RENATO   BRAZ
Onde anda voçê   –   SIMONE
12.30
BACH
Vivace, del Doble Concierto en Re menor para dos violines y orquesta
int. Camerata Brasil
Caçuá – NICOLAS KRASSIK
Dançando em Pirituba – SIVUCA
Pájaro chogüí – JUANJO DOMÍNGUEZ & RAÚL BARBOZA
 Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Malambeando – WILLY GONZÁLEZ
Nuevo noviembre – POPO ROMANO en vivo en el Teatro Solís
(Grabación exclusiva de Babel FM)
13.00
Selección de la música original de la obra tetral Al Pie Del Molino
compuesta e interpretada por MATIAS ROMERO Y JUAN SANCHEZ
Monagah (Prayer) – MOHAMED NAYEM
MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
Jean Claude Gerard flauta – Ensemble Villa Musica
San Juan –  CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO
13.30
El queco (de Pollo Píriz) en la versión para piano de GONZALO GRAVINA
Martina – UY TRIO
Candombe pa´l Fatto – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Kurumalete – RICHARD BONA
Sakka Sakkka – JEAN LUC PONTY
Samba a Luizao Maia – DANIEL MAZA
14.00
Tanko-Bushi – BILLY BANG QUARTET
Who is it – WALKNER MÖSTL
Imagen – MONICO AGUILERA
Throw Down Your Heart – BELA FLECK
Roma nun fà la stupida stasera – QUADRO NUEVO
14.30
Madan – SALIF KEITA
Buey – PUENTE CELESTE
ANÓNIMO
Dos piezas del Libro de Musica de Susato
Conjunto Convivium Musicum de Gothenburgo
Cortesanos – JAVIER PAXARIÑO
Rumba Argelina – RADIO TARIFA
15.00
El andurrial – LEO MASLIAH
Parábola – NANDO MICHELIN
Jaureguiberry – BERTA PEREIRA & POLLO PÍRIZ
Agua Dulce – RENAUD GARCIA FONS
Chop Suei III – JORGE ARMANI CUARTETO
Desde el Polonio – ABORIGEN BANDA
15.30
Zamba – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
La pobrecita – FRANCO LUCIANI GRUPO
Zamba para  Morita – ESCALANDRUM
Spain (de Chick Corea) – GRP ALL STARS BIG BAND
Hurry (de Hugo Fattoruso) – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
16.00
Yati Pouli Dhen Kelaidhis (Música de Grecia) – SAVINA YANNATOU
Nagpur [Sevillanas-Dhun] – INDIALUCIA
Mama Africa – AFRIDA MARIMBA BAND
Cadencia – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Como el Agua – CAMARÓN de la ISLA
Soniquete – PACO DE LUCÍA & SEXTETO
16.30
No me olvides – JOSÉ LUIS MERLIN
La gloire des betes noires – TOMASSINI  REINAUDO PROJET
y una versión de “I´ll Be back” por La Fragua
Zamba triste (versión II) – LUIS SALINAS
Fragmento de la Banda Sonora de Diario de Motocicleta
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Michelangelo – QUINTETO VENTARRÓN
Two To Tango – AL DI MEOLA
17.00
Chiquilín de Bachín – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Malo – LUIS DI MATTEO
Primavera Porteña – PIAZZOLLA, GISTONTI, MORELENBAUM
La aventura de cuatrocientos – EL SABOR DE CUATROCIENTOS
17.30
Tango remembrances – Yo-Yo Ma
Tango Idishe – FORTUNA
y dos versiones de TUMBALALAIKA
primero STURM UND DRANG y luego DIEGO GOLDSZTEIN
Six AM – Joris Roelofs Kwartet
18.00
Sunsettin’ On The Bayou – WYNTON MARSALIS
Things will never be the same – BILL FRISELL
Blues for Alican – JOE PASS
1 + 2 Blues – ANDY SUMMER & VICTOR BIGLIONE
“Manonash” y “Silent Night” – TUCK ANDRESS
18.30
Silent night – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Señorita – BELA FLECK con CHICK COREA
Fool on the Hill – CHICK COREA con HIROMI UEHARA
Suikinkutsu –  HIROMI UEHARA con la TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
Skarada – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
19.00
Grabación en vivo realizada por BABEL de la presentación en Uruguay de la
BABEL ORKESTRA
Spiel klezmer, Yiddish Freyiekhs – KROKE TRIO
Dos versiones de Minor Swing.
CHILDREN OF THE REVOLUTION y  LAKATOS
Donna Lee – BIRELI LAGRENE
19.30
MADE IN FRANCE – Tema de Birelli Lagrene interpretado
por el grupo argentino CUARTO ELEMENTO
Nudo – MARIO LOZANO
Besame Mucho – BAK TRIO
Carretera – HUASCAR BARRADAS
Pasajes Venezolanos – RUBEN ALDAVE
En tu imagen – Eduardo Larbanois
20.00
Dos versiones del vals Palomita Blanca.
FRADE, JAURENA Y ASLÁN
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Radar oriental – JUAN PABLO GRECO
 Mi Buenos Aires queri… – CARLOS LIBEDINSKY
Centrojá – LUCIANO SUPERVIELLE
Celeste –BRASSORIENTAL
20.30
 Laissez Moi En Paix – LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO
 Niani – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
 En casa del herrero – TOMATITO
 Gloria bendita – NIÑO JOSELE
Al Vuelo – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
La molinera – RADIO TARIFA
21.00
Hawana – LE TRIO JOUBRAN
Birth Aneth – MASADA
Caravana – JAMES CARTER QUARTET
You and the night and the music – RON CARTER
21.30
Se fue – DAVE GRUSIN
 Danse Duet – DAVE BRUBECK
MARCELLO
Andante spiccato del Concierto in Re menor para Oboe
primero en versión del JACQUES LOUSSIER TRÍO
y luego por la ORQUESTA DE CÁMARA de Ferenc Erkel. József Kiss. oboe
VIVALDI
Allegro del Concierto en Re mayor para laúd
New London Consort
Preludio BWV 999 de J.S. BACH
Int_ Rafael Bonavita
BACH
Giga, de la suite Nº 1 para laúd.
Eduardo Fernández, guitarra.
 Danza Paraguaya – BERTA ROJAS
Misionera – ANIBAL ARIAS y ANTONIO PRINCIPE
Tropero y Acordeonista (chamamé) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU
22.00
 Margarita Gauthier – ASTOR PIAZZOLA
Bandó – LA MUFA en la Sala Nelly Goitiño (grabación realizada por Babel)
Dos versiones uruguayas del tango “Taconeando” de Pedro Maffia
LA YUNTA
MARIO NUÑEZ & LAS CUERDAS DE ORO
El tango “9 de Julio” en dos versiones.
TANGO SUR
TRIO SALU
 Klezmer tango – MARCELO MOGUILEVSKY & CÉSAR LERNER
Itamar freilach – por el clarinetista argentino GIORA FEIDMAN
 Diddley Shmiddley – KLEZPERANTO
22.30
PAUL DUKAS
El aprendiz de brujo
Orq Filarmonica de Berlin – Dir James Levine
Fantasia Paraguaya de Luis Álvarez por la
Orquesta Sinfónica del Paraguay. Dir. Luis Cobos
The Pepperland Suite – GEORGE MARTIN
Paula E Bebeto –MILTON NASCIMENTO
A Rã – BANDA MANTIQUEIRA Y MONICA SALMASO
23.00
JOHN SCOFIELD EN EL TEATRO SOLÍS
Grabación realizada por Babel en mayo de 2008
Dos versiones de “Please please me” de Los Beatles
BILL FRISELL
MATT DUSK
Dos interpretaciones del standard de jazz “Angel eyes”
FRANCK SINATRA
J.J.JOHNSON
Moon Taj –GIL EVANS ORCHESTRA
Brother Veal –WYNTON MARSALIS SEPTET
23.30
“La llegada” -de la banda de sonido de la pelicula
 “El camino de los sueños” – PEDRO AZNAR
Deliverance – VANGELIS
Punto de presión –  SANTIAGO BEIS Y JAVIER SILVA
Beginning – TRÍO FATTORUSO
Balada de Ignacio -DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSSO Y
                              ABEL ROGANTINI
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *