7 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Nov 2019  •  06:02

7 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:02h

06.00
Cathedral Forest  –  PAUL WINTER
Deep blue day   – BRINA ENO con DANIEL LANOIS y ROGER ENO
Raga 1 – USTAD FATEH ALI KHAN & JAN GARBAREK
Génesis   – RAVI SHANKAR
Arrozais   –  LUZ DA ASIA
06.30
Preludio y Danza  -XAVIER PAXARIÑO
Romance de Triacastela  – GRUPO MILLADOIRO
Si la nieve – HEVIA
A ilha dos açores  – MADREDEUS
Antigua Danza de Hungría – CLEMENCIC CONSORT Dir: RENÉ CLEMENCIC
Piva de Joan Ambrosio Dalza   – PAUL O’DETTE,  laúd
Riu Riu Chiu de ANÓNIMO TRADICIONAL ESPAÑOL – CAMERATA OXFORD
07.00
Autumn breeze –  LARRY CORYELL, BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Arabesco de DEBUSSY  –  JACQUES LOUSSIER
Gnossienne  (de Erik SATIE)  – UAKTI
Preludio  –  MANUEL MIRANDA
Warm and Beatiful  y Midwife – de Paul Mc.CARTNEY
ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
Alessandro MARCELLO
Adagio del Concierto en Re menor para oboe y orquesta
ORQUESTA BARROCA DE VENECIA
J.S.BACH
Aria  de la Sonata para violín
JOHN  WILLIAMS, guitarra
07.30
Antiphon   -MYCHAEL DANNA y TIM CLEMENT
Samba del viento – TINO IZZO
Travesía de las gaviotas – SENOGUL
True to the times one  –  DAVID HYKES
Under the coolibah tree – KAMAL
Trovao   – UAKTI
08.00
Adagio para cuerdas de Barber –  WILLIAM ORBIT
Dos músicas de películas
 del film “Antártica” compuesta e interpretada por  VANGELIS
de “Speranza: una Odissea Italiana”  – MARCUS VIANA
Barco abandonado – DULCE PONTES y ENNIO MORRICONE
Vaga música   –  ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Unseen rain  – WILLIAM MATHIEU
08.30
J.S.BACH
Allegro del Concierto en Fa menor – RENÉ MARINO RIVERO, bandoneón
y GABRIELA DÍAZ, guitarra
Milonga del Ángel   de Piazzolla –  CUARTETO AMAZONIA
Fuga d’inverno   – HÉCTOR  ULISES PASSARELLA
Elegía sobre Adiós Nonino   –  PABLO ZIEGLER
Chiquilín de Bachín   –  ADRIÁN IAIES
09.00
Desde lejos   –  LUIS SALINAS
Como dos extraños – PEDRO AZNAR
Volver   –   ADRIÁN IAIES
Preludio número 2  de Gershwin  –  DAVE GRUSIN
Nuages   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Agua de beber   –  LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
09.30
TCHAIKOVSKY
Allegro con grazis de la Sinfonía Nº 6 en Si bemol menor “Patética”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE CASOVIA Dir: JOHANNES WILDNER
GRIEG
Nocturno de la Suite Lírica Op.54
ORQUESTA SINFÓNICA DE GOTTEMBURGO Dir: NEEME JARVI
RACHMANINOV
Melodía en Mi mayor Op.3 Nº 3  –  ETHELLA CHUJARIK, piano
DEBUSSY
Arabesco  Nº1  –   GERALD GARCÍA, guitarra
PROKOFIEV
Larghetto de la Sinfonía Op. 25 “Clásica”  – ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
FAURÉ
Berceuse Op.16  –  DONG SUK KANG,violín – PASCAL DEVOYON, piano
10.00
Brasiliana Nº 13  de Radamés Gnatalli  – YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Last tango for Astor   –  AL DI MEOLA
La Oncena   –   LILIÁN SABA
Canción de cuna costera   – GUILLERMO ZARBA
Canción para renacer   –  GUSTAVO  RIPA
10.30
Blue Zamba   – LUIS  SALINAS
Dreamwalk   –  LEE RITENOUR
Four – ALEJANDRO LUZARDO
Mistura   fina  – JOHN PATITUCCI
Atlanta  –  FRANCISCO FATTORUSO
María Noel –  JOSÉ REINOSO y REPIQUE
11.00
Day  tripper   –  HENRIQUE  CAZES
While my guitar gentle wheeps   – QUARTETO MAOGANI
The long and winding road  –  PETER BREINER y ORQ. DE CÁMARA
Black Bird   –  THE KING’S SINGERS
A taste of honey   –   LIZZ  WRIGHT
In my life   – SPYRO GYRA
Oh,Darling !  –  JOHN PIZZARELLI
11.30
George GERSHWIN
Rapsodia in blue  – Solista: EARL WILD y ORQ. BOSTON POPS
Dir: ARTHUR  FIEDLER
Swanee  –  GIORA FEIDMAN  y THE KLEZMER
Suite  Gershwin   – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Our love is here to stay   – DAVE GRUSIN
12.00
Caminhos cruzados   –   IVAN LINS
Por toda minha vida   – MÓNICA SALMASO
Vida noturna   – JOAO BOSCO
Inutil paisagem   – ELIS  REGINA
Voçê é linda   – CAETANO VELOSO
Medo de amar   – OLIVIA BYINGTON
Caso  serio   –  CÉSAR CAMARGO MARIANO y PEDRO  MARIANO
12.30
Folhas Secas – ZE PAULO BECKER
Choreto – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Loro – EGBERTO GISMONTI
101 Eastbound – FOURPLAY
Race with devil on spanish highway – AL DI MEOLA
13.00
Les Douzilles – OREGON
A loop in time – WALLY BRILL
Blues for Alon – ALON YAVNAI TRIO
Big brother – TALA MATRIX
13.30
Rambla Sur – Alejandro LUZARDO, Martin IBARBURU y Fede RIGHI
Busturiko Vikingoak – KEPA JUNKERA
Sahara – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Merry Go Round –  AIRTO MOREIRA
Medley: Samba De Orfeustruttin’ With Some Barbeque – ANAT COHEN &
THE ANZIC ORCHESTRA
De coté – NACHO MATEU
14.00
BOTTESINI
Bolero
Joel Quarrington, contrabajo – Andrew Burashko, piano
Dos versiones de músicos uruguayos del tango Nostalgias
RAMIRO SCHAVONI
MARIO NÚÑEZ Y JULIO COBELLI
Fi Lilet Samar – MAS & RALLO
Rumbapa – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
14.30
En memoria de Saulo Ayala – ANTÍPODAS
Bochicha – TRIO MORALES PINO
Chayita del vidalero – WILLY GONZÁLEZ
Para mi abuelo Jacinto – BETO SATRAGNI
Siete Años – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Amaza el candombe – DANIEL MAZA TRÍO
15.00
BACH
Preludio Fuga y Allegro en Mi bemol Mayor BWV 903
János Sebestyén, piano
Wonder Why – Milt Jackson con Joshua Redman y Joe Williams
Arroz frito – CONFUSION
15.30
Landú – MANUEL MIRANDA
John JENKINS
Fantasia en La menor
Int: Conjunto Rose Consort of Viols
Quadrille – DANIEL PETERSSON
Yardbird Suite – Ran BLAKE & Anthony BRAXTON
Wayne’s Thang – KENNY GARRET
16.00
Entre San Juan y Mendoza – GUILLERMO ZARBA
Pal’ tica – PABLO RIJO
Gaia – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Mar adentro – CARLOS AGUIRRE
Azules y corinto – VICENTE AMIGO
16.30
BR TRÍO – Grabación realizada por BABEL en la celebración del
Día Internacional del Jazz en Mercedes.
Feira de Mangaio – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO
Dos versiones de “Loro” – Primero por la contrabajista ESPERANZA
SPALDING y luego por su compositor EGBERTO GISMONTI
17.00
Place To Be – Por la pianista japonesa HIROMI UEHARA
Steinway street Milonga – BEATA SODERBERG
Primavera porteña – PABLO ZIEGLER
Dos versiones de “Milonga de mis amores”
LUIS BORDA CUARTETO
CUARTETO CIRUJA
Triunfal (de Astor Piazzolla)- HORACIO BURGOS
17.30
Dos Preludios interpretados en guitarra:
HÉCTOR AYALA
Preludio de la Serie Americana – VÍCTOR  VILLADANGOS
BACH
Preludio de la Suite para violonchelo Nº1 – FACUNDO ESQUELLES
BELA FLECK & THE FLECKTONES – “Improvisación sobre el Preludio para
violin de la partita Nº3 de BACH” y “Zona Mona”
Nice – ALEX ACUÑA
South American Sojourn – SPYRO GIRA
18.00
Journey – MICHEL CAMILO
Diddleybop – RAY ANDERSON ALLIGATORY BAND
Simply tooley – MACEO PARKER
Fender – ENEIAS XAVIER
Belvedere Hotel – NISSIM
18.30
Alto and tenor duet – RONNIE ASPERY
Awful lonely – THE AL COHN ZOOT SIMS QUINTET
Stanley breakfast – PAOLO FRESU
Fragmentos de la banda sonora del film “El regreso de la Pantera rosa”
compuesta por HENRY MANCINI
Il Battagliero – RICCARDO TESI
Cherubichá – JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA
19.00
Entresueños –  QUIQUE SINESI
Decarissimo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Paris – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Valsería – RENAUD GARCIA FONS
Pan caliente – VICENTE AMIGO
 Lei – WAFIR
19.30
Tres obras del noreste de África:
“Till we meet again”- HAFIZ ABDELRAHMAN
MUKTTAR, “Ururu” – TSEHIYNESH WORETA y
“The Pearl” – SAMITE OF UGANDA
Sehr oyounik – HOSSAM RAMZY
Dos versiones de la Overtura de la ópera Cosi fan tutte de MOZART
HUGHES DE COURSON
Capella Istropolitana con la Dirección de Johannes Wildner
20.00
Tonada de luna llena – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
Toril (para la marcación del ganado) por el grupo peruano LOS CHOLOS
Selección de Huaynos – JAIME TORRES
 Pindovy – RAÚL BARBOZA
La Serruchada (Chamamé) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Como mi suegra – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
Milonga de mis amores – ALVARO HAGOPIAN
La Puñalada – QUINTETO REAL
20.30
Estoy Muy Tranquilo – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Charrúa – ASTILLERO
Dos versiones del tema “Escualo” de Astor Piazzolla
RICHARD GALLIANO
ESCALANDRUM
By Any Means Necessary – FLORIAN ROSS QUINTET
Lubavitcher Nigun – MARK FELDMAN
R-Vingt-Six – ROSENBERG Trio & Tim KLIPHUIS
21.00
Où es tu, mon amour? BIRÉLLI LAGRENE
 I know why (and so do you) – THE MANHATTAN TRANSFER
Three Little Words – DUKE ELLINGTON
Lily of the Valley – PRESERVATION HALL JAZZ BAND
Skotchne – KLEZPERANTO
Sunrise in Montreal – RABIH ABOU KHALIL
21.30
Bronce Gitano – PEDRO OJESTO TRÍO
 La perla (buleria) – JAVIER LIMON & PACO DE LUCIA
Mi nazareno – CAMARÓN
Taliquete –  INDIALUCIA
Iroko – MIGUEL CASTRO
 La linea trazada – HEVIA
Anatomic – AFRO CELT SOUND SYSTEM
22.00
Jazz al día
23.00
SCHUBERT
Adagio del Cuarteto de cuerda en Mi bemol Mayor Op 125
Cuarteto Italiano
Selección de la banda de sonido de la película “Cinema Paradiso”
compuesta por ENNIO MORRICONE
Selección de temas de Cinema Paradiso
Dos versiones de “Here there and everywhere” de Los Beatles
ERIC HANSEN
RITA LEE
La mentira – ROBERTO MENESCAL
23.30
El día que me quieras – JULIO COBELLI
Jacinto Chiclana – DANIEL BINELLI Y CESAR ANGELERI
Café 1930 (de Astor Piazzolla) – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
J.S. BACH
Gavotta de la Suite No.5 en Do menor.
 Paul Tortelier, chelo.
Ballade (de la Suite para Cello y Jazz Piano Trio)
                CLAUDE BOLLING y YO YO MA
 Valse de la Pluie – FRANCOIS RICHARD
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/ adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *