7 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Feb 2019  •  07:01

7 de febrero de 2019
Actualizado: 07:01h

06.00
Morning – DAVID DARLING

Escape – THE THRILLSEEKERS

Dormire – SOLYMA

The lamment of Limmerick y Madamme Cole -THE CHIEFTAINS

Doménico SCARLATTI
Allegretto de la Sonata en Mi bemol mayor – ALEXIS WEISSENBERG

06.30

GUASTAVINO
Presencia Nº 6 Jeromita Linares para orquesta de cuerdas y guitarra
PABLO COHEN, guitarra y la CAMERATA BARILOCHE- Dir:FERNANDO HASAJ

Desde lejos – MANUEL MIRANDA
Zamba en mí – LUIS SALINAS

Te extraño – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO

07.00

Flor de lino – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Romance de barrio. CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI

Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER
Garoto – MARCOS ARIEL

Tirana da partida – GILVAN DE OLIVEIRA
Eterno jovem Bach – ALTAMITO CARRILHO

Dos obras de Juan Sebastian BACH
Preludio de la Suite en Do menor para clave – CAMERATA CARIOCA
Aria para la cuerda de Sol – UAKTI

Paris – RICHARD GALLIANO

07.30

Selección de tangos de Piazzolla – SEXTETO MAYOR

Caserón de tejas – JUAN TREPIANA
A Horacio Slagán – RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA
DÍAZ , guitarra

Los inútiles – CAMERATA PUNTA DEL ESTE

DEBUSSY
La niña de los cabellos de lino y Arabesco – GERALD GARCÍA, guitarra y
ORQUESTA FILARMÓNICA DE KOSICE – Dir: PETER BREINER

Wlatz for Julia – SUZANNE CIANI

08.00

FRANCK,César
Panis Angélicus – JOZSÉF MUKK,tenor y CAMERATA BUDAPEST
Dir: LAZSLO KOVACS

CORELLI
Largo del Concierto Nº 1 en re mayor de los Grandes Conciertos Op.6
CAPPELLA ISTROPOLITANA -Dir: JAROSLAV KRECHEK

BACH J.S.
Giga de la Suite Nº 1 – EDUARDO FERNÀNDEZ,guitarra

Um anjo – EGBERTO GISMONTI

Surprise – FERENC SNETBERGER TRIO con DAVID FRIEDMAN

Promise – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA

08.30

Planeta Izeu – MARCOS ARIEL
Liana – TONINHO HORTA

Lembrança de Jonas – PAULINHO DA VIOLA
Migalhas de amor – ROB CURTO

Brazil – THE MELODY FOUR

09.00

El Once – CUARTETO ORIENTAL

La tormenta – LA BETUMANCIA

A Don Juliàn – FUGATATANGO

Adiós Nonino – EMMANUEL AX y PABLO ZIEGLER

ELGAR
Salut d’amour – BOJIDARA KOUZMANOVA, violín -ILIANA TODOROVA, piano

Agustín BARRIOS
Allegro de La Catedral – PABLO DI GIUSTO, guitarra
JORGE ALABARCES,flauta

09.30

Vals criollo – PAQUITO D’RIVERA
Un vals en París – LOS FLORES ( en el 3er. Festival Música de la Tierra)

Luiza – MARCOS ARIEL
Choro negro – HENRIQUE CAZES

Cançâo do amanhecer – CHICO BUARQUE
Vals errante – CONRADO PAULINO

Agua de beber – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Favela – ROBERTO GOMEZ

Flauta chorona – ALTAMIRO CARRILHO

10.00

TCHAIKOVSKY
Andante Cantábile del Cuarteto Nº1 en Re mayor Op.1
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA – Dir: JOSÉ SEREBRIER

RIMSKY-KORSAKOV
El Príncipe y la Princesa de Scheherazade – DAVID NOLAN, violín
ORQUESTA FILARMONÍA DE LONDRES -Dir: ENRIQUE BATIZ

DVORAK
Allegro grazioso de 3 Danzas eslavas – TRIO DE GUITARRAS ZAGREB

Douce joie – RICHARD GALLIANO y SILVAIN LUC

10.30

The Marsh – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Renaissance – JEAN LUC PONTY

Albañil – EL CLUB DE TOBI
Son – ERNESTO DMITRUK

Samba a Luizao Maia – DANIEL MAZA
Samba de Guaratiba – PAULO PORTO ALEGRE

11.00

Ilusión – MANOLO CARRASCO
La serpiente emplumada – STRUNZ y FARAH

Sen Gelmez Oldun – ALIHAN SAMEDOV

Cuerpos y cuchillos – ELEFTHERIA ARVANITAKI
Moi et toi – ABDEL ALI SLIMANI

Café L’amour – FOURPLAY
Perpetual emotion – AL DI MEOLA

11.30

Isn’t romantic? – STEVE MOORE y DART ZUBIS
Sweet Georgia Brown – JO PASS y HERB ELLIS

It’s on – GEORGE DUKE

Our love is here to stay – THE GREAT JAZZ TRIO
Gypsy fire – ROMANE

Envie de toi – BIRÉLLI LAGRÈNE
Dear George – CLAUDE BOLLING

12.00

O bebado é o equilibrista – JOAO BOSCO
Menino das laranjas – ELIS REGINA

Cade juizo – EMILIO SANTIAGO
Para voçê nao me esquecer – ALCIONE

Regra tres – VINICIUS y TOQUINHO
Saravá Saravá – SIMONE

Nao enche – CAETANO VELOSO
Bahia minha preta – GAL COSTA

Roda – GILBERTO GIL

12.30

Vou-me embora pra roça – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN

Fingerprints – LARRY CARLTON

Parks – ENRICO RAVA

The Purple Piece – ANAT COHEN

Blessings of the Heart-2 (Iman Kalyam) – ALI AKBAR KHAN
VIVALDI
Allegro del Concierto N2 en Fa mayor para flauta y orquesta
Liza Beznosiuk, flauta – The English Concert

13.00

Jaques-Martin HOTTETERRE
Preludio de la Suite N 4 para flauta
Philippe Pierlot, flauta

BEETHOVEN_ Scherzo (de la Séptima Sinfonía)

Flute plays on – Msr.CHARLES

O encotro – RODRIGO LEAO

El Mago – LILIAN SABA
Al siete y medio pago – RUBEN RADA

13.30

Emil BURIAN
“Rytmicky divoke tri” , tercer movimiento del Cuarteto Nº4 op 95
Int: Rosamunde Quartett

Que el viento haga su trabajo – JORGE ARMANI CUARTETO
Sonata en la mayor (Mozart) – UAKTI

Az vey dem tatn – BLACK OX ORKESTAR

Hayno del diablo – ACA SECA TRIO

Cilantro y Comino – CHANO DOMINGUEZ

14.00

Guadalupe OLMEDO
Allegro del Quartetto en La Mayor
Cuarteto Ruso Americano

Pundela – THIERRY ROBIN

La na casinha – CINCADO

El chorro – LA BETUMANCIA

Wizard Island – JEFF LORBER

Y’Elena – JOE ZAWINUL SYNDICATE

14.30

Age And Body Of Time – DENNA GIRL

Night in Tunisia – SOLAR SIDES
A night in Tunisia – KLEZPERANTO

Yellow Trabant – BERLIN

El 5 de Oro – LEO MASLIAH

Don Agustin Bardi – LUIS BORDA
Organito De La Tarde – QUINTETO REAL

15.00

Pinkullada – WILLY GONZÁLEZ y GRUPO
Azt Gondoltam Esoe Esik – MUZSIKAS

Waltz Of The Skyscraper – TIN HAT

Four wheel drive – BELA FLECK
Uno corto uno largo – ADRIAN IAIES TRIO

15.30

BACH
Presto del Concierto Brandenburgues No. 4 en Sol mayor
William Bennet y Paul E. Davies, flautas – José Luis García, violín
Y la Orquesta de Cámara Inglesa

Bach´s Lunch – ISLAND TURTLE STRING QUARTET

La manija – GUILLERMO McGILL

Goodjins – RENAUD GARCIA FONS

STC- PM – MAURO SENISE

Rebusque – AGRI & BINELLI

16.00

Jaco – BAKITHI KUMALO

Hertland – PAT METHENY

Simply tooley – MACEO PARKER

Avalabop- FOURPLAY

We see – MANUEL VALERA

16.30

Malena Jugando – JOSE REINOSO & ANTONIO SERRANO

Mañana tambor – SENSATO CANDOMBE

“Candombe del parque chacabuco” y “Canto magico”
por el músico argentino ALEJANDRO SANTOS

Sabana – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
Sin Rencor – HUASCAR BARRADAS

17.00

“Prelúdio Pro Voltaire” y “Chorinho Do Rodrigo” – ALTAMIRO CARRILHO

Chorinho interior – SIRICOTICO

Dos versiones de “Chorinho pra ele”
HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
DIEGO FIGUIREDO

Blues for monty – JOE PASS AND COMPANY

“Jean Pierre” y “Straight No Chaser” – MIKE STERN

17.30

Straight, No Chaser – en versión de MILES DAVIS

It’s Happening – JAZZ ORCHESTRA OF THE CONCERTGEBOUW

Seven steps to heaven – NUEVA MANTECA

18.00

Copla nº 4 – ELADIO REINÓN

No me llores mas – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS

Linda Guajira – MONGO SANTAMARIA
Crazy City (…But I Love It) – CHICO O’ FARRILL

Tres músicas inspiradas en obras de Wolfgang Amadeus Mozart
Guantánameritmo – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Adagio del Concierto No.23 en LA Mayor – JACQUES LOUSSIER TRIO
Al Sahm al Taéh – HUGHES DE COURSON

18.30

Scenes of Istanbul – BRIAN KEANE & OMAR FARUKTEKBI

Segunda Twichia Istihlal – AL ANDALUZ PROJECT

Bajo andaluz – RENAUD GARCIA FONS

El Mandaito – VICENTE AMIGO
Bulería De La Alegría – NIÑO JOSELE

Isla de Leon (Bulerías)- MANOLO CARRASCO

19.00

Adagio del Trío para piano, violín y violoncello – Ernst Theodore HOFFMANN
Beethoven Trío Ravensburg

Dos versiones de “Pavana Op.50” de GABRIEL FAURE
ORQUESTA DE CAMARA ORFEO
JETHRO TULL
“Flute solo improvisation” – JETHRO TULL

Ghana – MILT JACKSON

Did You Get It – THE NEW GARY BURTON QUARTET

19.30

Dos versiones de “Romance Del Diablo”
RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
CRISTIAN ZARATE

“Introduccion” y “Desde el sur” de la Suite del sur – ESCALANDRUM

Fuga 9 – RIO CELLO TRIO

Sin tregua – FUGATA TANGO

20.00

Tango for Vasquez y Pepita – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLLANI

Anton ARENSKY
Vals de concierto
Aleksandr Markovich, piano – Sergei Naariakov, trompeta

CHOPIN
Vals del Minuto – Sylvia Capova piano
Sylvia Capova piano

Valse Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Tjaderized – DAVE SAMUELS

Well in that case – STEP AHEAD

20.30

Tuyero jazz – ALFREDO NARANJO

Diamante por el Apure – ENSAMBLE TRABADEOS

El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO

O Recreio do João – MARIO LAGINHA

Iris – Jorge NOCETTI, Pablo SOMMA y Gabriel ESTRADA

Malambo ahijuna canejo – ALEJANDRO SANTOS

De guán – ERNESTO SNAJER TRIO

Malambeando – WILLY GONZÁLEZ

21.00

Sweet Lorraiine – JOE PASS

54-46 (Was My Number) y King Tubby Meets The Rockers
ERNEST RANGLIN

Gwyra Mi – MEDESKI, MARTIN & WOOD

Just Drums, just get started justice – KEENWOOD DENNARD

21.30

Moteis – FUNK COMO LE GUSTA

El funky llegó al Sur – JUAN CORREA

El puente – BETO PONCE

Dos versiones de “I mean you” de Thelonious Monk
Alejandro LUZARDO, Fede RIGHI y Martin IBARBURU
LIBRE ALBETRIO en grabación realizada por Babel
en el Festival Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes

22.00

Jazz al día

23.00

Gran Hotel Victoria – QUINTETO REAL

Lunático – GOTAN PROJECT
Bluesong – ROCCA PAREJA
Blue Moon – EARL KLUGH y BILL FRISELL

Dos versiones de “Summertime”
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
YARON HERMAN

The Third Plane – RON CARTER TRÍO

23.30

El ojo de la musica – ADRIAN IAIES

Dos versiones de “The Man I love”, de Gershwin
PAULO MOURA
The man I love – CAETANO VELOSO

Dos interpretaciones de Antonio Carlos Jobim
Dindi y
Se Todos Fossem Iguais A Você – Eu Sei Que Vou Te Amar

Joana Francesa – TRIO ESPERANÇA

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *