7 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Ene 2021  •  06:00

7 de enero de 2021
Actualizado: 06:00h

06.00
RAVEL
“Três lent” del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
Por el cuarteto Quatuor à cordes
 Au Crepuscule Sans Laisse – ESMERINE
Hang Aeolish, primera Generación – NICOLÁS MÉNDEZ
Dos versiones del Coral: “Wachet auf” de La Cantata 140 de J.S. Bach
ANDY NARELL en steeldrums
Bournemouth Symphony Orchestra, Dir. Jose Serebrier
Metamorfosis sobre el Coral “Wachet auf” de Bach – GERMAN BRASS
06.30
BRUCKNER
Andante de la Sinfonia en Re menor Nº 0
Orq Sinfonica de la Radio de Berlin Dir Riccardo Chailly
SAINT SAENZ
Romance De La Suite Op.16
MARIA KLIEGE, cello y la BOURNEMOUTH SINFONIETTA
Dos versiones de “Lo que vendrá” de Astor Piazzolla
Orquesta Razumovsky. Peter Breiner, piano y Dirección
PIAZZOLLA Y SU OCTETO BUENOS AIRES
07.00
 Luz y Sombra (de Astor Piazzolla) – AGUSTÍN CARLEVARO
“Escolaso” (de la Suite Troileana de Piazzolla) – SERGIO Y ODAIR ASSAD
ALBENIZ
“Triana” de la Suite Iberia
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares
Daniel Baremboim
Quiero – PEDRO OJESTO
Luiza – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
07.30
Callejon de la luna – VICENTE AMIGO
3 versiones de “El día que me quieras” de Carlos Gardel
MICHEL CAMILO Y TOMATITO
JOSÉ REINOSO
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS  & HÉCTOR CONSOLE
Ika (Cancion Japonesa) – LA YUNTA
Nochero soy – LA MUFA
08.00
Flores negras – PALERMO TRIO
ASTOR PIAZZOLLA
Wapango – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Wapango–CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS
En avant la musique – El ENCLAVE
Jerusalem – KOL SIMCHA
La Casa del Llano – ANAT COHEN
08.30
Infancia – EGBERTO GISMONTI
CHOPIN
Selección de los 24 preludios Op 28
Halina Czerny-Stefanska, piano
GRIEG
Allegretto tranquillo del Intermezzo en La menor para chelo y piano
Oystein Birkeland, chelo     Havart Gimse, piano
My love de Paul McCartney en dos versiones:
LOMA MAR QUARTET
MACEO PARKER
Sotto Voce – CHARLIE HADEN & MICHAEL BRECKER
09.00
Procession – LYLE MAYS
Piedra Azul – MILANO FARENGA
Opiniones encontradas – LITO VITALE CUARTETO
Obstinable – MANUEL MIRANDA
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
09.30
Mambo Banjo – ALISON BROWN
The whistle tune – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Space dream – CROSS CULTURAL JAZZ SAMPLER
Bass suite nº 1 – AVISHAI COHEN
Djani – RENAUD GARCÍA FONS
MONTEVERDI
Quando l’alba in oriente
Patrizia Vaccari, Roberta Giua, sopranos   Antonio Abete, bajo
Dir: Sergio Vartolo
10.00
VIVALDI
 3º movimiento de “El invierno” de Las cuatro estaciones
Il Giardino Armonico    Dir: Giovanni Antonini
Variación sobre “El invierno” – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Battangó  – LEWIS TRIO
The path – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Is it safe – OTHELLO MOLINEAUX
10.30
Crisis – MONTY ALEXANDER
Bamako – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
 Monsieur Le Maire De Niafunké – ALI FARKA TOURÉ & TOUMANI DIABATE
Foday musa suso – KRONOS QUARTET
Hanging upside down – THE BALANESCU QUARTET
ALAN RAWSTHORNE
Light music for strings
Northern Chamber Orchestra  Dir: David Lloyd-Jones
11.00
Little Story – MOTION TRIO
El Camino – CHANGO SPASIUK
Con el paragolpe flojo – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
El rococo – CUCHI LEGUIZAMÓN
BEATRIZ LOCKHART
Joropo
Laura Silva y Gabriela Núñez, piano
Zumba que zumba con periquera – CLAUDIA CALDERÓN
11.30
Zumba que zumba, quisiera ser tu sombra – FREDDY TORREALBA
El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS
Desde lejos – MANUEL MIRANDA
Varón – FERNANDO GOICOECHEA
“Zum” de Astor Piazzolla  – LA YUNTA TRÍO
La vista gorda  – FERNANDO OTERO
12.00
Nosso romance  – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu  –  NEY MATTOGROSSO
A velha bahiana  -JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar  -JAIR OLIVEIRA
Vento azul – CELSO FONSECA & ROLANDO BASTOS
Nua – ANA CAROLINA
12.30
07 – Fava de Cheiro – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
Caçuá – NICOLAS KRASSIK
Dos versiones de “Come together” de Lennon y McCartney:
CARLOS MALTA
THE STRING QUARTET
Cool Groove – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Ghost Riders in the Sky – KALLE KALIMA
Smugglerõs Cove – TUATARA
13.00
Credo (autor anónimo) – JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Jean FRANÇAIS
Vivo assai del Divertimento para fagot y quinteto de cuerdas
Amaury Wallez, fagot – Ensemble Carl Stamitz
The happy sheik – RABIH ABOU KHALIL
Los ejes de mi carreta – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
“Mi Buenos Aires querido” en las versiones de:
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
ADRIÁN IAIES TRÍO
13.30
Las Frondas – MARCOS PUÑA
Ilusion – CUATRO PALOS
New one – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Una Vez – MIGUEL DELAQUIN
Boozer – JOHN SCOFIELD
Siete de enero – FEDE BLOIS
14.00
Pasos semifusos – CARMEN PI
Preparativos del viaje de la ratita Amelia a casa de su tía Clelia –
CARLOS AGUIRRE
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
Autumn Dance – JOHN SCHILLING
Espontaneo – CUCA TEIXEIRA
Party In the Ghetto – THE ROSENBERG TRIO
Serranía de Málaga – PACO DE LUCIA
14.30
Estudo Lidio – PAULO PORTO ALEGRE
Orbit – VIKTOR SANDSTRÖM & WILLIAM LARSSON
Hofim (Beaches) – ANAT COHEN
Momo – ESCALANDRUM
Red Racer – MARK LETTIERI
15.00
Dugu Kamalemba -JOHN PATITUCCI
La Vieja Elia – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA.
Adiestramiento canino – ERNESTO SNAJER TRIO
“Milonga” de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Milonga casi candombe –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Nono – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
Milonga Per Tre – GIDON KREMER
15.30
Hangover – JOHN SCOFIELD
Always August – JOSHUA REDMAN & BRAD MEHLDAU
Eleanor Rigby – DANISH RADIO BIG BAND
La  Matraca  – CUATROESPANTOS
16.00
Summer Solstice – TRIO KAIT
Funk en sol – LUIS SALINAS
Kickin’ Back – BOB JAMES & KIRK WHALUM
Buzz Book – JUSTIN PIPER
Off The Hook – MACEO PARKER
16.30
Proms – London – MOTION TRIO
J.S. BACH
Allegro del concierto Brandenburges nº3
Orquesta de Camara Carl Philip Emanuel Bach
TELEMANN
Allegro del Concerto a Sette en Mi menor para cuerdas y bajo continuo
Orquesta Barroca de Friburgo
VIVALDI
Giga Allegro de la Sonata para violín Nº 10 en Si menor
Ensemble Romanesca
Capriccio Nº16 – ENSEMBLE RECOVECO. Alexis Cárdenas en violín.
Pajarillo – INDIO FIGUEREDO
Canta y baila joropo – ENSAMBLE TRABADEOS
Kurapel – VICTOR CONTRERAS
 Negrita – JAIME TORRES
Sabor colombiano – HUASCAR BARRADAS
17.00
 La turca vallenata – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
La bailaora – JOSE Y JUAN SAN MARTIN
Dos temas del compositor uruguayo Jorge Galemire
Palabras cruzadas – NANDO MICHELIN
Tus abrazos  – GUSTAVO RIPA
Indigo – AL DI MEOLA
17.30
Have your heard – PAT METHENY GROUP
Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO
Al fin de cuentas somos una manga de tanos – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
 Los tapes – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Cuando yo me transforme – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
18.00
Chacarera del holgado – QUIQUE SINESI
La humilde – Leopoldo DEZA y Ricardo CULOTTA
La oncena – LILIAN SABA
La Séptima – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Snakes and Lizards – ANDRÉ FERNANDES
I thought about you – JOE PASS AND COMPANY
Bartender Blues – JOHN SCOFIELD
18.30
23 de diciembre – JUAN PABLO CHAPITAL
Good Religion – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
 Yibolabafana – LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Ndikhokhele y Calvary – SOWETO GOSPEL CHOIR
Ndiwe Muroyi – GEORGE PHIRI
19.00
Bajo el asado – MAF TRIO (Ibarburu, Luzardo y Righi)
El Secreto – LA JARANA
Las Palmeras de la Viuda – PULSE AQUI
Grenoble – BETO PONCE
Gemini – SNARKY PUPPY
19.30
Descarga de la Ciudad – EL MEREKUMBE
Descarga – LA 33
Pirim pin pin – VOCAL SAMPLING
Life on Mars – CLUB FOR FIVE
On the Run – VOCOMOTION
Optical race – TANGERINE DREAM
Tribal – INDIVIDRUM
20.00
Have You Seen The Duck – TIMO PRATSKIN
Viajando Pelo Brasil – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Etnosur – TRILOK GURTU
Somewhere Else –  WOLFGANG HAFFNE
Yellow trabant – MOTION TRIO
20.30
Tres versiones de Naima compuesta por John Coltrane
BIONDINI-GODARD-NIGGLI
VOX ONE
DOMENICO CARTAGO
 Yet To Be – OREGON
Blue Horses – PHILIP AABERG
Ballad in tango – HUGO FATTORUSO
21.00
Astor’s place – PABLO ZIEGLER
Tanguedia – ASTOR PIAZZOLLA
A los que se fueron – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Sur – FRANCO LUCIANI Y DANIEL GODFRID
Alfie – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Rezo – CARLOS AGUIRRE
21.30
Depression’s Promises – BENJAMIN FAUGLOIRE
Airun – GONZALO LEVIN
It Could Happen to You – JOE PASS
The Lure Of The Underground – PAUL TYNAN Y AARON LINGTON
22.00
In a Sentimental Mood – RICHARD GALLIANO
17 ore – STEFANO BOLLANI
Apnea – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Falling grace – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
Polka Dots And Moonbeams – WES MONTGOMERY
22.30
Agrodolce – LEONARDO AMUEDO
Valsa Para Alice – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
 Para Siempre – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE
Gabi – DIEGO BRUNO CUARTETO
Villa san carlos – PABLO GIMENEZ
Night Tree – TAKUMI SEINO
23.00
Lauma – ESPOO BIG BAND
Dos versiones del tema “Misty” de Erroll Garner
RIAS BIG BAND
QUINTETO DE CLARINETES DE BUPAPEST
Why – KOL SIMCHA
23.30
Not the Perfect Storm – ANAT FORT TRIO & GIANLUIGI TROVESI
Dos versiones del aria “Nessun Dorma” de Puccini
MOCATA, SCAGLIA y FIORAVANTI en el Teatro Solís
Thomas Harper y la Orquesta Sinfónica de Bratislava
Cesar FRANCK
Panis Angelicus
József Mukk y la Camerata Budapest
MILTON NASCIMENTO
Hello Goodbye (de Los Beatles) MILTON NASCIMENTO
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *