7 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Dic 2018  •  06:03

7 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:03h

06.00
Above the clouds   –  KEVIN KERN
Jude’s theme   – MICHEL HOPPÉ
Hollows hills   –  PAUL WINTER
Celtic groove   -CLAIR MARLO
Winding passages   –  JOHN  SURMAN
Stream garden   – CHRISTOPHER   FRANKE
06.30
MELDELSSOHN
2 Canciones sin palabras  – CUARTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
SOR
Tema y Variacion es de la Fantasía Op. 10   – JOHN HOLMQUIST, guitarra
Giuseppe CAMBINI
Allegro espressivo del Quinteto en Re menor Nº2
QUINTETO DE VIENTOS AVALON
DITTERSDORF
Adagio del Concierto Nº 1 en Mi bemol mayor para contrabajo y orquesta
FRANTISEK POSTA, contrabajo y ORQUESTA DE CÁMARA DVORAK
07.00
Benjamin   – YO YO MA, EDGARD MEYER   y  MARK O’CONNOR
All the way   home   – RICHARD SOUTHER
Aube    –   DANIEL  MILLE
Uma valsa e dois amores   – YAMANDÚ COSTA
Vals   –  PUENTE CELESTE
Vals para Patrick   –  JUANJO DOMÍNGUEZ   y  RAÚL BARBOZA
Melancólico   –  CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE
07.30
Bibo no Aozora   – RYUICHI SAKAMOTO
Kalena Kai   – KEOLA BEAMER
Reverie  de DEBUSSY  –  por el bandoneonista MIGUEL VARVELLO
Chumash   –  STRUNZ y FARAH
Te estoy cantando   –   FANÉ  CUARTETO
Algunas veces en otoño   – ALVARO PASQUET
08.00
Tangata    –  QUARTETO AMAZONIA
Milonga en el viento    –  PABLO  ZIEGLER
La Catedral    – AL  DI MEOLA
Cantiga    –  TRIO ESPERANÇA
Invención a dos voces Nº 13 de JSBach    – CAMERATA  BRASIL
Aria de JSBach    – WENDY   CARLOS
08.30
Madrugada    –  GABRIEL ESTRADA
Aguas milagrosas   –  FACUNDO ESQUELLES
Viento de lluvia   – ANTONIO   ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
Trilobita    – UAKTI
Drive my car   – BOBBY McFERRIN
Come together  –  EL CLUB DE TOBI
09.00
Epônina  de Ernesto Nazareth    –   POLLY FERMAN
Serenata    –   CARLOS PAREDES
Lágrima nordestina   – HERALDO DO MONTE
Depois dos temporais   – IVAN LINS
O que tinha que ser   – ELIS REGINA  y TOM JOBIM
Cais   –   RILDO   HORA
Bachianinha Nº 1   – TOQUINHO
09.30
BRUCH. Max
Allegro moderato y Adagio del Concierto para violín Nº 1 en Sol menor Op.26
NIGEL KENNEDY, violín  y ORQU. DE CÁMARA INGLESA Dir:JEFFREY  TATE
FAURÉ
Preludio de “Masques et Bergamasques”  Op.112
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
SATIE
Gymnopedia Nº 1 Variación 1  –  JACQUES LOUSSIER TRÍO
10.00
Canción de cuna   – CHARLIE HADEN  y GONZALO RUBALCABA
Tangonia   – AGRI  y BINELLI
La Bordona  – GRUPO CAMANDULAJE
Contradanza  – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
Divina milonga  – HERMETO PASCOAL  y ALINE MORENA
Milonga das sete cidades   – VITOR  RAMIL
Vals da Tunisia –  TOQUINHO
10.30
Afternoon    –  PAT METHENY con RICHARD BONA
Cada segundo, cada día de mi vida   .   MAXWELL
After hours    –   SPYRO GYRA
Samba  a  Luizao Maia   – DANIEL MAZA
Santa Cruz    –   LUIS SALINAS
11.00
Venez donc chez moi  – ANGELO DEBARRE  y LUDOVIC BEIER
Secret love   – TETE MONTOLIU
Z    –  FRANÇOIS RICHARD
Omenaldi   – SYLVAIN  LUC
Jitterburg waltz  –  STEPHANE GRAPPELLI   y TOOTS THIELMANS
Swinging with Django   –  ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
11.30
Alondra   – ERIC MARIENTHAL
Vix 9   –  BELA FLECK  and  THE FLECKTONES
Could you be loved?    –   MONTY ALEXANDER
Cruisin’ route 66  –  BRIAN HUGHES
Land of the midnight sun    –   AL  DI  MEOLA
12.00
Menina amanhâ de manhâ   – MONICA SALMASO
Os Passistas    –  CAETANO VELOSO
Tenda   –  GAL COSTA
Inhuma Pantaneira   –  TAVINHO  MOURA
Nâo   é   cêu   –   VITOR RAMIL  y  MILTON NASCIMENTO
Todo amor que houver nessa vida   . CASSIA ELLER
A  namorada   – CARLINHOS BROWN
12.30
Tico tico – PAQUITO D’ RIVERA
Wingapo – BOB JAMES
The Sponge – BOB JAMES y EARL KULGH
Buey – PUENTE CELESTE
Dos Tipitos – WILLY GONZALEZ
13.00
Alexander SCARLATTI
Sonata en Do mayor K 460 (Allegro)- Trevor Pinnock, clave
Kounandi Deni – ABDOULAYE DIABATE
Tango para Charlie – QUIQUE SINESI
Come to me – STRING QUARTET
Arkhangelsk – ERIK TRUFFAZ
13.30
Nakhla – CHEIKHA RIMITTI
Sunday Arak – BALKAN BEAT BOX
Hingala – GAGIK GASPARYÁN
El viejo vals – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Antes de la lluvia – DUO MUSSO & GUERSCHBERG
Flores Negras –ASTOR PIAZZOLLA
14.00
Manga – JUAN PABLO GRECO
Balemba na Bwemba – RICHARD BONA
P’ru Mauro – MAURO SENISE
One of us is over 40 – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
Cats Of Rio – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
14.30
Le temps d’aprés – LOUIS SCLAVIS QUINTET
Nace una alegria – (El ojo) Pacello, Barrios, Rodons
Imbube – SOWETO STRING QUARTET
Colette – ORCHESTRA BAOBAB
Aquelas Coisas Todas – TONINHO HORTA
15.00
Francesco CORBETTA
Alemanda de “La guitarra real”-  Eric Bellocq y Massimo Moscardo, guitarras
Nimbus – RALPH TOWNER
El prostíbulo – LA JARANA Festival de Jazz a la calle 2014
Marimbula – POPO ROMANO
Muy latino – LUIS SALINAS
15.30
ERIK SATIE
Prélude du Rideau Rouge, Prestidigitateur chinois  de “Parade”
DOMINIQUE MERLET y JEAN PIERRE ARMENGAUD, piano a 4 manos
Blessed Quietness –  CYRUS CHESTNUT
Parece Cielo – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
La arenosa – LILIAN SABA
Samba do aviao -JOSÉ  REINOSO & REPIQUE
16.00
I Will survive – GERMAN PONTOREIRO
Mimi Pinson – DUO ROGGERO
Pa’ que bailen los muchachos – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
Milonga – DINO SALUZZI GROUP
Rainha da Pedra Azul – HERMETO PASCOAL
Market Street – JUAN PRADA TRIO
16.30
PETER TCHAIKOVSKY – Melodie
Maxim Vengerov, violín – Itamar Golan, piano
EDUARDO FABINI – Estudio arpegiado – Lyda Indart, piano
Zamba Azul – ALON YAVNAI TRIO
Zamba – GABRIEL ESTRADA
Melinda – BILL EVANS
When I’m Sixty-Four – RON ESCHETE ENSEMBLE
17.00
Dos temas de los Beatles
“Blackbird” – B VOCAL
y “Strawberry Fields Forever” – ERIC HANSEN
Irmao lourenço – DUO BARBIERI Y SCHNEITER
Georges Street – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Janitsa – KROKE
New West – TIN HAT
Jerusalem – KOL SIMCHA
17.30
“Sol de primavera” y “Asado mate y café”
TOMASSINI-REINAUDO PROJECT
Malena Jugando – JOSE REINOSO & ANTONIO SERRANO
Milongon Ladyjon – LADYJONES
Dos temas de Ruben Rada
“Botija de mi país” – ARTIGAS LEAL
“Mamita” por QUINTINO CINALLI
18.00
Dos interpretaciones del músico uruguayo MONICO AGUILERA
“El Abuelo” y “Libertango”
“Libertango” en versión del CUARTETO ALMAGRO
Dos versiones de “Mi Noche Triste” primero por ASTOR PIAZZOLLA
y luego por HUGO FATTORUSO
Boedo(Reflection) – ADRIAN IAIES
18.30
Silbando – ADRIAN IAIES con PABLO MAINETTI y HORACIO FUMERO
Winteraire – FLORIAN ROSS QUINTET
“En Passant” y “Cold Nose”
PIERRE FAVRE
Facing West – WOLFGANG HAFFNER
Behind The Corner – TIMO PRATSKIN
19.00
Blumana – por el grupo uruguayo PEPE GONZALEZ
“Blues dream” y “Fifty years”
 BILL FRISELL
 Goldland – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Yardbird suite – SAXOFONES POR 4
Brewster’s Rooster –  JHON SURMAN
Écarlate –  FRANCOIS RICHARD
19.30
Honeysuckle Rose – DAVID KWEKSILBER AND GUUS JANSSEN
Oblivion -CHICK COREA
Country Roads – CHIC COREA junto a GARY BURTON, PAT METHENY,
ROY HARNES y DAVE HOLLAND
Waltz For Debby – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
Waltz Of The Bride – ELENI KARAINDROU
The Last Waltz in Budapest – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
20.00
Cebolao – YAMANDU COSTA
Barca Nova – RODRIGO DELAGE
O trenzinho do caipira – ROBERTO CORREA
Treno expreso – RAUL BARBOZA
Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA
20.30
Miguel Esquivel – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Gato Moro – CHANGO SPASIUK
Agarrao – ACA SECA TRÍO
Tilo, mi gato – FREDDY TORREALBA
De vuelta – CUARTETO RICACOSA
9 de Julio (tango) – PALERMO TRIO
Nunca tuvo novio – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
Ne Dors Pas –  Angelo DEBARRE & Ludovic BEIER
Ombre – ROMANE
21.00
R-Vingt Six – Angelo DEBARRE
Dos versiones de “I got Rhythm” de George Gershwin
ROSENBERG Trio & Tim KLIPHUIS
GORDON BRISKER QUINTET
With A Song In My Heart – NICHOLAS PAYTON
I get a kick out of you –  ARTURO SANDOVAL
“El vuelo del Moscardón” de  RIMSKY-KORSAKOV
Sergei Nakariakov, trompeta -Alexander Markovich, piano
Orquesta Sinfonica de Bratislava – Dir Anthony Bramai
PONCHIELLI
Galop de la Danza de las Horas de la Ópera La Gioconda
Orq. Sinf. de Nueva York. Dir, Leonard Bernstein
21.30
BACH
Allegro del Concierto para 2 violines en Re menor
Isaac Stern y Pinchas Zukerman, violines. Orquesta de Cámara St. Paul
Gracieuse – CLAUDE BOLLING
Allegro del Concierto No. 5  de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO
Wrap Your Troubles In Dreams – BILL EVANS
Chasm – THE ADDERLEY BROTHERS
22.00
Hazor – MASADA
Mazad – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
Shajan – LE TRIO JOUBRAN
Usual happiness – KROKE
Wet hot finger belly dance – BALKANSEMBLET
22.30
Agua Dulce – RENAUD GARCIA FONS
 Variaciones sobre una sonrisa – BEATA SODERBERG
Zamba de la Candelaria – ORQUESTA TIPIACA FERNANDEZ FIERRO
Zamba de Lozano – DINO SALUZZI
Zamba del pañuelo – CUCHI LEGUIZAMÓN
Zamba de Isoca – ADRIÁN IAIES TRÍO
23.00
Los sueños y el tiempo – GUILLERMO McGILL
La fiesta – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Cigala del Puerto  – DIEGO EL CIGALA
Calle real – CAMARÓN, PACO DE LUCÍA & TOMATITO
Joaquin RODRIGO
Canario de la Fantasia para un Gentil Hombre
Pepe Romero, guitarra y la Academia San Martín en los Campos.
23.30
BEETHOVEN
Adagio del Concierto para piano Nº5 “Emperador”
Orquesta de la Radio y Televisión de la URSS. Yevgeni Malinin, piano
Selección de la banda de sonido de la película “Los Coristas”
compuesta por BRUNO COULAIS
Selección de la banda sonora de la película “La Misión”
compuesta por ENNIO MORRICONE
Ceu y
 Parque das emas – UAKTI
 Anima – RICHARD STOLTZMAN
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *