7 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

7 Ago 2018  •  06:04

7 de agosto de 2018
Actualizado: 06:04h

06.00
Drift – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO

Selección de la banda de sonido de la Película “21 Gramos”
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA

Recitativo final – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET

Morango … Almost a Tango – KRONOS QUARTET

At dusk – JOHN SURMAN

06.30

VAUGHAN WILLIAMS
Seis estudios en canciones populares inglesas
Robin Carter: oboe. Orquesta Sinfónica de Londres – DIR: James Judd

MAHLER
Adagietto de la Sinfonía Nº 5
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia – Dir Antoni Wit

Tema de amor del film “Cinema Paradiso”, compuesta por Andrea Morricone
versión original
CHARLIE HADEN & PAT METHENY

Love Is A Many Splendored Thing – EARL KLUGH

Zamba Tonada – LUIS SALINAS

07.00

Nuestra cercania – OSVALDO BURUCUA

Dos versiones del tema “Green and golden”
HORACIO BURGOS
OREGON

Celeste – PAUL McCANDLESS

Estar vivo hoy – LITO VITALE CUARTETO

07.30

Cueca del reloj – VITALE, BARAJ, GONZALEZ

Cuequita de los coyas – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE

Dos versiones de “The fool on the hill”
LA FRAGUA
ERIC HANSEN

A la Guardia Nueva – QUINTETO VENTARRÒN

Dos versiones de la milonga “Payadora”
PALERMO TRÍO
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

08.00

Dark corners – JOHN SURMAN
Leaving London de la banda de sonido de “Sensatez y Sentimiento”
compuesta por PATRICK DOYLE

César FRANCK
Larghetto del Cuarteto de cuerdas en Re Mayor
Cuarteto Fitzwilliam

FAURE
Cántico a Jean Racine op.11 – ENSEMBLE VOCAL DE VIENA

GOUNOD
Ave María – BOBBY McFERRIN y YO YO MA

08.30

PIAZZOLLA
Milonga, del Concierto para bandoneón y guitarra
ASTOR PIAZZOLLA,bandoneón y CACHO TIRAO, guitarra
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LIEJA – Dir: LEO BROWER

Olor de Paula – MARCELO MERCADANTE y ADRIÁN IAIES

Ivarito – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Afiches – DÚO ROGGERO

Chacarera de la tarde – JORGE NOCETTI TRIO
Valijitas – ERNESTO DMITRUK

Chungal – JORGE PARDO

09.00

Un vestido y un amor (de Fito Páezl) – DUO ROGGERO
Waltz for Marguie – FITO PÁEZ

Fields of gold (de Sting) FOURPLAY
Sea dreamer – ANOUSHKA SHANKAR con STING y KARSH KALE

Englishman in New York – TANGHETTO
Orient Blue – AL DI MEOLA

Home – JOE SATRIANI

09.30

Desde la montaña – MANUEL MIRANDA
Energy flows – RYUICHI SAKAMOTO

Oriental bass – RENAUD GARCÍA FONS

Escenas de Estambul – BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
Bledi – CHEB MAMI

Nakhash – SARA ALEXANDER

10.00

Manuel DE FALLA
En el generalife de “Noches en los jardines de España” –
ORQUESTA DE LA CIUDAD DE GRANADA – Solista: JOSEP COLOM

Joaquín RODRIGO
En los trigales – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra

Corazón – MANOLO CARRASCO
Natalia – ENSAMBLE TRABADEOS

Mundaka – KEPA JUNKERA

10.30

Heartbeat – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

Encuentros – HOZAN YAMAMOTO
Parvaz – AXIOM OF CHOICE

Gentle earth – BÜDI SIEBERT

Down – WALKNER MÖSTL

11.00

Those who wait – TOMMY EMMMANUEL
Popi – EL CLUB DE TOBI

Moanin – PHILIP SAISSE
Moonglow – CLAUDE BOLLING y STEPHANE GRAPPELLI

Dream a little dream of me – ELLA FITZGERALD y LOUIS ARMSTRONG
As time goes bye – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS

Nuages – BIRELLI LAGRÈNE

11.30

Momentos – HUGO FATTORUSO
Malibú con Fanta – PEPE GONZÁLEZ

Dos temas de bajistas uruguayos
Bajos de blanco – POPO ROMANO
Mateo te amo – DANIEL MAZA

Para acunar a Borja – JOSÉ REINOSO

African bird – OPA

12.00

Tenha calma – MARÍA BETHANIA
Olhos de nunca mais – JORGE VERCILO

Abandono – GAL COSTA
Cobra coral – CAETANO VELOSO

Semi voz – MARÍA GADÚ
Lagrimas de diamante – PAULINHO MOSKA

Tema de amor – MARISA MONTE
Sem resposta – CELSO FONSECA

12.30

O Ronco da Cuica – JOAO BOSCO

Estrada do sol – ROB CURTO

campo aberto – HERMETO PASCOAL

De Madrugada – ZE PAULO BECKER

Saudade – OLIVER PELLET

Blind Paper Dragon – TIN HAT TRIO

God russik – ANALOGIK

13.00

Loro, de Egberto Gismontin en las versiones de:
TRIO MADEIRA
Marcel Azzola, Richard Galliano & Antonello Salis

Stars – MOTION TRIO

Las curdas de Bremen – LUIS DI MATTEO

Albistur – FERNANDO SAMALEA

13.30

Preludio de Bach – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Blue Moon – EARL KLUGH

Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER

Un Son pa’ Cantar – VOCAL SAMPLING

El Son de Cecilio – ELADIO REINON LATIN BIG BAND & BEBO VALDES

14.00

CORELLI
Allegro del Concierto Nº 6 en Fa mayor
Capella Istropolitana – Dir Jaroslav Krechek

Hispanic dance – ALEXANDRE LAGOYA & CLAUDE BOLLING

Dos osos – HORACIO DI YORIO

Dance of the Infidels – KEITH JARRETT & CHARLIE HADEN

Mario HERRERIAS
Niebla y cemento
Maria Noel Luzardo, saxo – Martha Fornella, piano

Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

14.30

Joyce No.2 – ZULU JIVE

Acco Malca – YAIR DALAL & AL OL ENSEMBLE

Manuel RODRIGUEZ
He guardado
Quinteto de Maderas de Costa Rica

Como dos extraños – NACHO GONZÁLEZ Y JORGE TRASANTE

Sanzeni Na – AMAMPONDO

Grown Folks – SNARKY PUPPY

15.00

Affirmation – GEORGE BENSON

Up To The Flesh – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS

Take four – THE JUJU ORCHESTRA

Doo-Goo – ERIC LEGNINI TRIO

Ice man – OZ NOY junto a Robben Ford

15.30

Moonridge – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN

Wave_Mother Nature’s Son (de Los Beatles) BRAD MEHLDAU

Perfume de jazmin – ERNESTO SNAJER

Weed Whacker – BELA FLECK AND THE FLECKTONES

Deep Six – OREGON

16.00

Groove alla turca – BURHAN OCAL

Kidda – NATACHA ATLAS

Danza de la cosecha – GAGÍK GASPARYÁN

Allegretto con variazioni del Quinteto para clarinete y cuerdas de Mozart
Alexandria Quintet y HUGHES DE COURSON

Dos fragmentos de obras de MOZART:
Presto de la Sinfonía Nº 4 en Re Mayor
Int: Orquesta Academia de música antigua
Allegreto de la Sonata No. 15 en do mayor – THE SWINGLE SINGERS

Allegro assai del Concierto No 23, de Mozart – JACQUES LOUSSIER TRIO

16.30

Saltwater (de Julian Lennon) TOMMY EMMANUEL

Journey – BAKA BEYOND
Bimoya – JOE ZAWINUL & THE SYNDICATE

Trains – STEPS AHEAD

17.00

Big Ugly – SNARKY PUPPY

Antiguas formas y Los pasos del tigre – GILLESPIE

Dos temas de trombonistas
Ever Yes – NAOMI MOON SIEGEL y…
La casa de al lado – ARTIGAS LEAL

Candombe de Carnaval – NACHO MATEU Y LOS ENTS

17.30

Rosa – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE

La perla – JAVIER LIMON & PACO DE LUCIA

Bulerías de la Perla – CAMARÓN, PACO DE LUCÍA & TOMATITO
Kyabathe – INDIALUCIA

Dos versiones de “Norwegian Wood” de Los Beatles
LOS CASAL
RON ESCHETE ENSEMBLE

And I Love her – CECCARELLI TRIO

18.00

“Because”, en dos versiones
TOM TALLITSCH
VANESSA MAE

Sonata Claro de Luna (de Beethoven) – CALIFORNIA GUITAR TRIO

BEETHOVEN
Presto agitato de la Sonata en Do sostenido menor (Claro de Luna)
Dubravka Tomsic piano

Sabelo – LUCIANO SUPERVIELLE

18.30

“Evasión” de Astor Piazzolla
primero en la versión original del autor
ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO

Villagran (por el grupo) ASTILLERO
STRAVINSKY
Danza del Sacrificio de la Consagración de la Primavera
Orquesta Sinfonica de Boston – Dir James Levine

Silvestre REVUELTAS
Fragmento de La Noche de los Mayas
Cuarteto de clarinetes de Caracas

PHILIP GLASS
Segundo movimiento del Cuarteto para Saxofones
Sonic.art Saxofon Quartet
Biromes y Servilletas – ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES

19.00

Biromes y servilletas – LA CHORONA URUGUAY

Aria de la Bachianas Brasileiras Nº5 (de Villa Lobos) – CAMERATA BRASIL

Tristeza de Baiano – GABRIEL GUEDES

O Nó – LUIS NASSIF

Segura Ele – HENRIQUE CAZES

Ela Dorme – UMA HISTORIA DO CHORO

Música de la banda de sonido de la película “Up”- MICHAEL GIACCHINO

19.30

Serenade In Blue – BBC BIG BAND

Dos grabaciones originales realizadas por Babel FM
Memories of you – FINITO BINGERT CUARTETO en la Zavala Muníz
Luna Tucumana – FALU & MOGUILEVSKY en el Festival Música de la Tierra

La Pomeña – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA

Contigo a la distancia – LEONARDO AMUEDO Y ANTONIO SERRANO

Contigo aprendí – ROBERTO MENESCAL

The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KULGH

20.00

Lanceros de Negros – DANZAS FILIPINAS

Perasmenes Mou Agapes – TAVERNA & BOUZOUKI

Hantian Lei –
CERCLE D’ART POPULAIRE

Repuelj Madár Repuelj – MUZSIKAS

Bimo – SECKOU KEITA

Boulevard de L’Independance – TOUMANI DIABATE

Bi Tele – KORA JAZZ TRIO

20.30

Cloudburst Flight – TANGERINE DREAM

The Shape of a Word – SHADOWFAX

Surrexit Christus – FOCUS

Triumphal Return of Fishing Boats – YIM HOK-MAN

21.00

Birds Of Fire – MAHAVISHNU ORCHESTRA

Mechanism – JOSÉ PEDRO BELEDO

Blunky – CARLOS QUINTANA

Boozer – JOHN SCOFIELD con MEDESKY MARTIN AND WOOD

Ginger Tea – JAVIER MALOSETTI

21.30

Australia – FEDERICO NATHAN QUINTETO

Oscillum – CIRQUE DU SOLEIL

Kasbah – GAIA

Bashraf Samai Asba’ayn – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO

Nina – RADIO TARIFA

22.00

Programador invitado: Luciano Supervielle

23.00

Delfeayo’s Dilemma – KENNY GARRETT

Angkor Wat – THE GIL EVANS ORCHESTRA

Enigma – MILES DAVIS

Sophisticated Lady – JAMES CARTER QUARTET

Dracula – MEDESKY, MARTIN & WOOD

23.30

The imperative (por el tecladista) LYLE MAYS

Heaven – CHARLES LLOYD

For all we know – BRAD MELDHAU

Siesta Costera – GUILLERMO ZARBA

Toada – MARCOS ARIEL

Dos Obras de Claude DEBUSSY
Ondine
Gradus at Parnasum, de la Suite “Rincón de Niños”
FRANÇOIS JÖEL THIOLLIER,piano

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *