6 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Oct 2018  •  06:02

6 de octubre de 2018
Actualizado: 06:02h

06.00
West Across The Ocean Sea – VANGELIS
You are the ocean part II – SCHAWKIE ROTH
 River Run – PAUL WINTER
Monte donde nace el sol – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
Herr, unser Herrscher – AKENDENGUE
CIRQUE DU SOLEIL
MARCUS VIANA – Maktub II
06.30
Djorolen – OUMOU SANGARE
Kumba Ngai – LOKUA KANZA
Negrita Martina – GUSTAVO RIPA
Responso por la muerte de Cruz – DINO SALUZZI
Bandoneón, guitarra y bajo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
07.00
Suite troileana I Bandoneon – QUINTETO NESTOR VAZ
TELEMANN – Fantasia en Re mayor – Int. Rene marino Rivero, Bandoneon
FERRABOSCO Alfredo – Fantasia No 16 a 4 violas
Conjunto de violas Rose Consort
Fantasia Preludio y Fuga en DO de WOLFGANG AMADEUS MOZART
GRIEG – Preludio de la Suite Holdberg Op 40
Orquesta Filarmonica de Berlin – Dir Herbert von Karajan
Franz Xaver RICHTER – Fuga de la sinfonia a quattro en Mi bemol Mayor
New Dutch Academy – Dir Simon Murphy
DVORAK Antonin – Danza N 1 en Si Mayor de Danzas Eslavas op 72
Orq del Festival Internacional – Dir Peter Stamic
07.30
J.S.BACH
Aria  – RAFAEL BONAVITA  (laúd)
SCARLATTI
Sonata en Re manor  – JOHN WILLIAMS, guitarra
MOZART
Adagio dela Sonata Nº 12 en Fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
HAYDN
Adagio de la Sinfonía en Mi menor Op.44″Fúnebre”
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
BEETHOVEN
Rondó Allegro dela Sonata Nº 8en Mi menor “Patética” Op.13
ANTON KUERTI, piano
08.00
Con este amor  –  GUSTAVO RIPA
Sossego  –  RODRIGO LEÂO
Porto Santo  –  CARLOS PAREDES
Padrâo  – CAETANO VELOSO
Cantiga para nao morrer  –  RAUL ELLWANGER
Favela  – SEBASTIAO TAPAJÓS
Salvador – EGBERTO GISMONTI
Na Malá Nde  –  RICHARD  BONA
08.30
Si la nieve –  HEVIA
Moving  –  SECRET  GARDEN
Céltica  – GOVINDA
Mumbai theme tune  – A.R. RAHMAN
Al Hizam Al Dhabhi  –  ANOUAR BRAHEM
Melancholic Princess  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
09.00
J.S BACH
Gavotta y Rondeau de la Suite para laúd en Mi mayor
Lutz Kirchhof, laúd barroco
Lagunillas – ENSAMBLE RECOVECO
El Pijao(sanjuanero) – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
 Así es mi tierra – por el flautista venezolano HUASCAR BARRADAS
 Puelche – por el charanguista chileno FREDDY TORREALBA
Perfume de jazmin – ERNESTO SNAJER
Alabanza – PAT METHENY GROUP
09.30
Amanecer en Estambul  –  JAVIER LIMÓN
Sombra delParaíso  –  ADAM DEL MONTE
Jardín  – STRUNZ y  FARAH
Istambul  –  BRUCE VEC VAR
Wildflower  –  OMAR FARUK TEKBILEK
Fuego y Nieve  –  ELEFTHERÍA ARVANITAKI
10.00
Andando en Loco  –  ELEMENTALES
Murga de un 3 de febrero –  POPO ROMANO
Pepe Corvina  -EL CLUB DE TOBI
Eleanor Rigby   -STRING  QUARTET
While my guitar gentle wheeps  -QUARTETO  MAOGANI
Fuga de la Sonata para violín y pianoNº 37 de J.S.BACH – SWINGLE SINGERS
MOZART
Andante de laSonata en Sol mayorIK 283
ALICIA DE LA ROCHA, piano
10.30
La amante de Renoir de la película “El mundo contra  mí” – PEDRO AZNAR
Old Times de la banda de sonido de “Los Otros”  – ALEJANDRO AMENÁBAR
Prólogo de “West Side Story”  –  LEONARD BERNSTEIN
GERSHWIN
Rapsodia en azul  – Orqu.BOSTON POPS Dir: ARTHUR FIELDLER
Solista: EARL WILD
11.00
Programador invitado: Alberto Magnone (repetición)
12.00
Deixar assim -MARIO FALCAO
O caminho   – BEBEL GILBERTO
Coisas naturais  – ED MOTTA
Volte para o seu lar  –  MARISA  MONTE
Falso amor –  JAIR OLIVEIRA
Deixe estar  -MARINA  LIMA
Essencia  –  WILSON SIMONINHA
12.30
RODRIGO Joaquin
Entre olivares –  Narciso Yepes, guitarra
Red Skies – OMAR FARUK TEKBILEK
La vuelta de los tachos – JORGE CUMBO, LITO VITALE &
LUCHO GONZÁLEZ
El esperancero – ALFREDO NARANJO
Reunión – PAQUITO D’ RIVERA & ARTURO SANDOVAL
13.00
SAINT SAENS
Introduccion, marcha real del leon, y Personajes de orejas largas
de El carnaval de los animales
Orquesta sinfónica de Londres
Dir. Barry Wordsworth
Wizard Island – JEFF LORBER
Scody part II – ERIK TRUFFAZ
Raah bhoopali drut teen taal – MILIND DATE en Bansuri (flauta india)
Bem temperado – NICOLAS KRASSIK
Buey – PUENTE CELESTE
13.30
Manha de carnaval – TUCK ANDRESS
The Lyrical Joke – OYSTEIN SEVAG
Sospiro – MAURO SENISE & JOTA MORAES
 El mentidero – DAVID PEÑA DORANTES
 El Poste – ERNESTO SNAJER
Fascinating rhythm – DAVE GRUSIN
14.00
On moonless nights – BRIAN HUGHES
Trío celeste – TRIO FATTORUSO
Un color basta – POPO ROMANO
Infancia – EGBERTO GISMONTI
At last we meet again – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Crossroads – MICHEL CAMILO
14.30
KAGEL Mauricio
“Pan” para piccolo y cuarteto de cuerdas
Dietmar Wisner picolo – Cuarteto de cuerdas Arditti
Quando as aves se encontram nasce o som – HERMETO PASCOAL
Pájaro Campana – por el conjunto chileno LOS CRANEOS
Pez volador – C4 TRÍO (de Venezuela)
Extranjero en propio pago – WILLY GONZALEZ TRIO
Karaja – RAUL BARBOZA
Ingenuo – ANAT COHEN & THE ANZIC ORCHESTRA
15.00
Waking the spirits – BOB HOLROYD
Weaving – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Movimientos 3 y 4 de la Suite Nordeste -CHANGO SPASIUK
Fali – faly – KEPA JUNKERA
Balkan Dance – MOTION TRIO
15.30
Barbapapa’s groove – BARBATUQUES
Money, de PINK FLOYD – VOCOMOTION
Padirecto – MEDESKI, MARTIN & WOOD
Joban Dna Nopia – CHICK COREA & BELA FLECK
Dep Tri – TRILOK GURTU
16.00
Basilicum peppermint – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
GLUCK
The Klezmer’s Wedding – TRIO CONTRASTES
Zilberne Khasene – KASBEK
So What, en dos versiones:
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
y luego por el RON CARTER TRIO
16.30
 Laurita – RICHARD GALLIANO
Tucana – TUCANAS
Butterfly woman – CHIC GAMINE
Batum – AQUABELLA
Zatupali Tupaneto – PERUNIKA TRIO
Dilluradai -SAVINA YANNATOU & ELENA LEDDA
Oli I Rembetes Tou Ntounia – TAVERNA & BOUZOUKI
17.00
 Gerald GARCIA – Estudio Nº 18 Argent… – JOHN HOLMQUIST, guitarra
Lest boucane (Danza Francesa del siglo XVI)  – Andras KECSKÉS, Laud
ANDREAS SCHOLL – White as lilies
Andreas Scholl, contratenor – Karl Ernst Schroder, laud
Sun gate – TANGERINE DREAM
Soul – JIM CHAPPELL
HUMMEL
Variaciones 2 y 6 del Trio en La Mayor para flauta violoncello y piano
Lise Daoust – flauta, Elizabeth Dolin – violoncello, Carmen Picard – piano
LEOS JANACEK – Marcha de los pájaros azules para piccolo y piano
Roberto Fabbriciani, piccolo – Massimiliano Damerini, piano
Tati und mami tanz – LERNER – MOGUILEVSKY DUO
17.30
Ararat – LUIGI CINQUE & TARANTULA HYPERTEXT
Elita – JEUX DANGEREUX
Tango – CLAUDE BOLLING & PINCHAS ZUKERMAN
Violentango – FRANCO LUCIANI GRUPO
18.00
Dos versiones de Yesterday
Primero por JULIO COBELLI y luego por LA FRAGUA
Chacarera chonga de Machado – WILLY GONZALEZ
Not portnin wak – JEUX DANGEREUX
La Yusberiana – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ y RODOLFO SANCHEZ
Escondiéndome de todo y Paisaje – OSVALDO BURUCUA
18.30
Cuarto creciente – EL CABRA QUINTETO
A ras de cielo –   ENSAMBLE ACÚSTICO
30 de Marzo – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Elegy – JETHRO TULL
Selección de la Banda de sonido de la pelicula Un mapa del mundo
compuesta por PAT METHENY
19.00
The Grande Passion – AL DI MEOLA
 Preludio nº1 en do menor de “El clave bien temperado” de BACH
MIRIAM MENDEZ
Niñez – DAVID PEÑA DORANTES
Pureza – ROSA ZARAGOSA
Eyes of the Alhambra – VICENTE AMIGO
19.30
Flamenco – CHICK COREA
Premonition – SCOTT HENDERSON & GARY WILLIS
Hillbilly in the band – SCOTT HENDERSON
In Case The World Changes Its Mind – MEDESKI, SCOFIELD, MARTIN & WOOD
Deadzy – JOHN SCOFIELD
Ju ju – FOURPLAY
20.00
Dos temas de la cantante islandesa Bjork
All is full of love en la versión original de- BJORK
Army of me por el trío del pianista – YARON HERMAN
 Race with the devil on spanish highway – AL DI MEOLA
Stik jam – STEPS AHEAD
Shangai gumbo – SPYRO GYRA.
20.30
Rocio Al Alba – NIÑO JOSELE
Baile del sol mediterraneo, Rio Ancho –
PACO DE LUCIA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Ana na ming – SALIF KEITA
Gembi – Ramatou Diakité
African Dance – Chris Cody Coalition
21.00
La Gloria eres Tu – BEBO & CHUCHO VALDES
Cosa Linda por el pianista panameño DANILO PEREZ
I can’t get started – CLIFFORD ADAMS
Use me –PATRICIA BARBER–
America Mrs you –JAZZ PASSENGERS–
21.30
Santanita – RUBEN RADA con HIRAM BULLOCK en guitarra.
 Falla el robot – POPO ROMANO
La gota en la piedra – EL CABRA QUINTETO
 Joaquín – EDUARDO PITUFO LOMBARDO
Nondik Jo Maurizia – KEPA JUNKERA
Don Alfredo – PUENTE CELESTE
22.00
Franz CLEMENT
Allegro maestoso del Concierto en Re mayor para violín y orquesta
RACHEL BARTON PYNE y la ROYAL PHILARMONIC ORCHESTRA
SCHUBERT
Impromptus en Sol bemol mayor Op.90  –  JENO JANDO, piano
GRIEG
Allegro scherzando del Cuarteto de cuerdas en Fa Mayor  –
CUARTETO DE CUERDAS DE OSLO
22.30
Six A Sept – L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES
Albañil (de Jorge Lazaroff) por el EL CLUB DE TOBI
Carnaval De Sao Vicente – ANAT COHEN
A Chegada Dos Candangos De Brasilia- ORQ.SINF. DE SAN PABLO
LAMARQUE PONS
“Reyes” y “Candombe” de la Suite de Ballet según Figari
ORQ.FILARMONICA DE MONTEVIDEO
 Lorenzo Carnelli – HÉCTOR & DANIEL BINGERT
23.00
Especial Cuarteto Aramis
23.30
Dos versiones del standard de jazz “You don’t know what love is”
JOHN COLTRANE
VOX ONE
Brief Eternity – BOBBY McFERRIN
ORLANDO DI LASSO
Sanctus de la Misa Bell Amfitrit altera
Schola Cantorum de Oxford. Dir: Jeremy Summerly
Two poles, ascent – DAVID HYKES & THE HARMONICS CHOIR
Woman reminiscing – RAVI SHANKAR
Blessings of the Heart part 1 (Iman Kalyan) – ALI AKBAR KHAN
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *