6 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Nov 2019  •  06:06

6 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:06h

06.00
Procession – LYLE MAYS
MOMPOU
Paisajes, La fuente y la campana
Jordi Masó, piano
CHOPIN
Preludio Nº15 (de las gotas de agua) de los 28 Preludios Op-28
Halina Czerny-Stefanska en piano
GERMAN BRASS
MICHAEL NYMAN
Cuarto y Tercer movimiento de la obra “Songs for Tony”
SONIC ART SAXOFON QUARTET
06.30
Banda de sonido de la película “Las Horas” – PHILIP GLASS
DVORAK
Lento del cuarteto de cuerdas en Fa mayor “Americano”
Cuarteto de cuerdas Guarnieri
HANDEL
Largo del Concierto en Fa Mayor para 2 grupos de vientos y cuerdas
Capella Istropolitana – F Vajnar
MOZART
Romanza Andante del Concierto Nº 4 para corno y orquesta
 ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO
Carlos BARRAQUERO
Un poco lento-Allegro giusto del Quinteto de vientos
Quinteto Aconcagua
07.00
Hector ZUÑIGA
Amor de Temporada
Quinteto de Maderas de Costa Rica
El puente de los suspiros – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS.
 Danzas cubanas – PAQUITO D´RIVERA
Ingenuo – ANAT COHEN AND THE ANZIC ORCHESTRA
O Último Choro – GABRIEL GUEDES
Yara – HENRIQUE CAZES
Migalhas de amor – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
07.30
 El Marabino – LUIS NASSIF
La Petite Valse De Derrière les Fagots – AMESTOY TRIO
La valse a Margaux – RICHARD GALLIANO
Vals Para Patrick – JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA
A la guardia nueva – LEOPOLDO FEDERICO
Chequé – RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA
Dos versiones del tango “Orlando Goñi”
ALVARO HAGOPIAN
Orquesta Razumovsky, dirigida por Peter Breiner
Carl Philipp Emanuel BACH
Allegro de la Sonata en La menor para flauta sola
James Galway flauta
TELEMANN
Rigaudon y Carillon de la Suite para flauta, cuerdas y continuo
Jean-Pierre Rampal y la Orquesta de Cámara Franz Liszt
08.00
Callow lake – GORAN BREGOVIC
Must I go round   – BUFFY St.MARIE
Native funk  – BURNING SKY
Viento de lluvia  – ANTONIO ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
Antarqui  – JORGE CUMBO,LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ
Desde lejos  – MANUEL MIRANDA
08.30
Chiquilín de Bachín   – ASTOR PIAZZOLLA y RICHARD GALLIANO
Chelo vuelo  – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
El amor  – ASTOR PIAZZOLLA
En la esquina   – MARCELO MERCADANTE
Tango II – AL DI MEOLA
Organito de la tarde  –  ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Presencia (Parte II)  – ERNESTO SNAJER
09.00
VIVALDI
Andante del Concierto enRe menor para 2 mandolinas – BOBBY McFERRIN
y el violoncellista YO YO MA
DANIEL BACHELER
Mounsiers Almaine – Steve Kostelnik,guitarra
HÄNDEL
Aire en sol menor  y Rondó en sol mayor
Anthony Camden,oboe y la City of London Sinfonía -Dir: Nicholas Ward
MOZART
Adagio de la Sonata en Mi bemol mayor K.282
Alicia de Larrocha,piano
Bach-Zadeh   – AZIZA MUSTAFÁ  ZADEH
Aria para la 4ª cuerda, deJ.S. BACH – UAKTI
09.30
La añera   – JUAN FALÚ,MARCELO MOGUILEVSKY y MARCELO GARCÍA
Zamba triste   – LUIS SALINAS
Zamba nueva  – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Para Hugo Díaz   – WILLY GONZÁLEZ
Milonga  – MIGUEL DEL ÁGUILA con NÉSTOR TORRES en flauta
Milonga Per Tre   – GIDON KREMER
Decollage  – LUCIANO SUPERVIELLE
10.00
GERSHWIN
Allegro del Concierto en Fa –  Solista: EARL WILD y ORQ.BOSTON POPS
The man I love  de Gershwin  – PAULO MOURA
Venez donc chez moi  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Mediterranean dance  – THE ROSENBERG TRIO
10.30
Valsa para Tutuca   – HERALDO DO MONTE
Linda  – PAULO MOURA
Vals Venezolano Nº 3  de Antonio Lauro – TRIO MADEIRA
Vals de la abuela Isabel  – JUANJO DOMÍNGUEZ y RAÚL BARBOZA
Imaginación  – PALERMO TRIO
Flor de Lino  – PABLO ZIEGLER  y QUIQUE SINESI
Vals Triste  – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Marinette  – AMESTOY TRIO
11.00
El funky del sapo  – DANIEL MAZA
Watersign   – DANIEL BERTOLONE
La vieja Corazón – BETO SATRAGNI
Espantapájaros  – GABRIEL ESTRADA
Ginebra y al puente   – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
El día antes  – GERARDO ALONSO en el Festival Jazz a la Calle 2015
11.30
Ain’t misbehaving  – TEDDY WILSON
My funny Valentine   – SHIRLEY HORN
Stardust  – BEN WEBSTER
How deep is the ocean  – OSCAR PETERSON y BEN WEBSTER
Laura  – CLIFFORD BROWN y MAX ROACH
Summertime   – LOUIS ARMSTRONG y ELLA FITZGERALD
Night and Day   – JOE PASS
12.00
O mundo é um moinho  – TIRA POEIRA
Carinhoso   – SIMONE
Chuvas de verâo   – CAETANO VELOSO
Cupido   – MARIA RITA
Do jeito que for   – JORGE VERCILO
Tenda   – GAL  COSTA
Xote   – GILBERTO GIL
12.30
Maxixe do seu Kamel – MAURICIO CARRILHO & PAULINHO LEME
Le Cirque des Mirages – VINCENT PEIRANI & EMILE PARISIEN
Expansión – LOS PONIS
Shadow – NATHAN EAST
Keseyama – CARLOS QUINTANA
13.00
LUIS DE NARVAEZ
Fantasía del octavo tono (del primer libro del Delfin de Musica)
HOPKINSON SMITH, vihuela de mano
Mañana de Domingo (a Malena) – GONZALO FRANCO
Paco’s delight – Ulf & Eric WAKENIUS
Vino nuevo – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Malambeando – WILLY GONZÁLEZ
Chacarera del ausente – EDUARDO MAURIS
13.30
Lost River Blues I – ESMERINE
Ricercare Baires II – LUIS BACALOV QUARTET
Yesterday – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Yesterday  – CEDRIC NAPOLEON
Mi jardin secreto – CHEMA VILCHEZ
14.00
SOR
Rondeau, Op.48
Jeffrey Mc.Fadden, guitarra
Muxima – DEGAS – SALAZAR
Alliance – WAYNE KRANTZ
Percebes – PABLO NOVOA Y NONO GARCÍA
Douce Ambiance – LE CHAT LUNATIQUE
Ludacris – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Anthem USA – CHARLIE HUNTER TRIO
14.30
Dya bana – ISSA BAGAYOGO
Armòrica – EL ENCLAVE
Singapore – SIXUN
Would You Like Fries With That My Dear – BRIAN HUGHES
Solas PM – DEWA BUDJANA
15.00
Cheikhna Demba  – TOUMANI DIABATE
Countdown – JONATHAN KREISBERG
Assiko Twerk – NICOLAS VICCARO
Ooode – PHLOX
In a Hurry – ANANKE
15.30
Crescending – MELT TRIO
First Class Turbulence – NIGHTHAWKS
Selección de la banda sonora original
del film “Good Bye Lenin!”
Compuesta por YANN TIERSEN
Make It Easy – ETIENNE MBAPPE & THE PROPHETS
Escualo – ASTOR PIAZZOLLA
Otoño Porteño (de Piazzolla) – TANGO PARA CINCO
16.00
De Graná al Punjab – JULIÁN HEREDIA
Hombres de fuego – JAVIER LIMÓN
Rómpelo! – OSCAR ALVAREZ RIFBJERG
Anti Hero – ANDRÉ FERNÁNDES
Definitivamente (Tanguillos) – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND
16.30
Villes invisibles – TOUFIC FARROUKH
La Silhouette – RENAUD GARCIA FONS
Jovano Jovanke – NIGEL KENNEDY AND KROKE
 Shvarts un Vays – THE KLEZMATICS
Hindustan – PRESERVATION HALL JAZZ BAND
17.00
March majestic – BOB MINTZER BIG BAND
Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Michelle”
JOHN DAVERSA
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
HANDEL
La entrada de la Reina de Saba
Orquesta St. John´s Smith Square
J.S. BACH
Magnificat en Re Mayor
Bach Collegium de Stuttgartt. Dir: Helmuth Rilling
17.30
TELEMANN
Sonata de la Cantata “Dile a la Hija de Zion”
Orquesta de cámara Telemann, dirigida por Ludger Rémy
Luis BACALOV
“Gloria” de la Misa Tango
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
PIAZZOLLA
Allegro marcato de el Concierto para bandoneon y orquesta
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO. Raúl Jaurena, bandoneon
Al poeta de la paz – OSVALDO REQUENA Y SU ORQUESTA
Viento norte – LA MUFA
Un tanguito para Valentin – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
18.00
Txt 4-2-Tango – OBERON’S PARÁBOLA
The Cares of a Family Man – ANTHONY WILSON
Sugar Kane – BENOÎT LUGUÉ
Through The Bandlands – ARTHUR VINT & ASSOCIATES
Bonanza y…-
That was then – BILL FRISELL
18.30
Wish You Were Here – DAVID ARI LEON
CrazyTango – DANIEL GARCIA QUINTETO
Zona de Riesgo – LITO VITALE
Electric city – THE CHICK COREA ELECTRIC BAND
Goldenwings – HUGO FATTORUSO
Dos versiones de “Cravo y Canela” de Milton Nascimento
HUGO Y OSVALDO FATTORUSO, DANIEL MAZA Y NICOLÁS ARNICHO
CARME CANELA
19.00
I adore You – ESPERANZA SPALDING
“Akwa samba yaya” y “Manyaka o Brazil” – RICHARD BONA
Good Bye – LOKUA KANZA
Bom feeling – SARA TAVARES
N B’I Fe – SALIF KEITA
19.30
There’s a New Sheriff in Town
ALEX MACHACEK, MATTHEW GARRISON, JEFF SIPE
Just Like I Pictured It – MEDESKI, MARTIN  & WOOD
Muy cul – EDUARDO RISSO
Ready for freddie – BRIAN HUGHES
Baby, What You Want Me To Do – DEAN BROWN
Galaxy – JEFF LORBER
20.00
Bottle Rocket – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Light Rain – BAKITHI KUMALO
Saul Says So – DJAM KARET
Sangfroid – COSMOSQUAD
Eve and Adam – JOHN ZORN
Sheep and Water – HOSTSONATEN
20.30
Del Pozo Santo – IAN SCIONTI
Esencias – JUANI DE LA ISLA
Vendaval – PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS
Contrabajeando –
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
A Manuel Garcia – QUINTETO FINISTERRE
El Alambre GERARDO JEREZ LE CAM
Pieza 44 – LUIS DI MATTEO
21.00
Garyfallo St’ Afti – TAVERNA & BOUZOUKI
Atharva Session – Jamming Saints – CHITRAVINA N RAVIKIRAN
Walking On – THE ANANDA SHANKAR
Carnera, the Biggest Horse – GRISELDA SANDERSON
The Grinder-The Red Crow-The Sisters – GILLIAN FRAME
Song for Irene – ERIC JOHNSON
Flatiron – Tension Hoop – JAKE SCHEPPS QUINTET
Cuban Heels – ACOUSTIC ALCHEMY
21.30
Hallelujah – KALLE KALIMA
Matin d’un faune – HADOUK
Home – ANTHONY JAMBON GROUP
Manoel o audaz – TONINHO HORTA
Forrozinho nº2 – ANDRE MARQUES SEXTETO
Sooner or later – LEONARDO AMUEDO
22.00
Apnea – PAOLO FRESU
January – ANOUAR BRAHEM
Bakida – NGUYEN LE
Aftersun – BILL LAURANCE
Gaza City – JOHN MC LAUGHLIN
22.30
Jerky Walk – NIKOLAJ BENTZON TRIO
What’s This – CHICK COREA
Tributo a nadie – NANDO MICHELIN
Dos versiones del clásico “I mean you” de Thelonious Monk y Coleman Hawkins
McCOY TYNER
ADRIAN IAIES
23.00
Sun at the Zenith – MARC COPLAND
Young Girl in Flower – TOMASZ STANKO NEW YORK QUARTET
Gundula – LEE KONITZ
Love Wins – NICK FINZER
Mr Miller – LARS DANIELSSON
King of kings – SHAWN BALTAZOR
23.30
 Music for airports III – BRIAN ENO
J.S.BACH
Aria da capo de Las Variaciones Goldberg
Glenn Gould, piano.
COUPERIN
Sarabanda del Cuarto Concierto de los Conciertos Reales
Laurence Cummings clave
PICCINI
Romanesca
Rafael Bonavita, tiorba
Miguel de FUENLLANA
Vos me matastes
Shirley Rumsey, vihuela
Tomás Luis de VICTORIA
Sanctus de la Missa “O magnum mysterium”
CAMERATA OXFORD
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *