6 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Nov 2018  •  06:00

6 de noviembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Morning  – DAVID DARLING
Blossom on the wind –  KEVIN KERN
Inside the cave  – CHRISTOPHER FRANKE
Hollow hills  – PAUL WINTER
Plantxy Burke  Plantxy Drew   – SHELLEY PHILLIPS
06.30
CRAIG RUSSELL
Wistful Musing de la Rapsodia para corno y orquesta
RICHARD TODD,corno francés y ORQUESTA SINFÓNICA SAN LUIS OBISPO
FAURE
Barcarolla Nº 2 en La bemol mayor Op.41  – PIERRE ALAIN VOLONDAT, piano
RAVEL
Pavana para una infanta difunta – JAMES GALWAY y ORQ.SINF.de LONDRES
SCHUBERT
Impromptus en Sol bemol Mayor de Cuatro Impromtus Op.90
JENO JANDÓ, piano
07.00
I fall in love too easily   – RALPH TOWNER
Menino   – YO YO MA
Con los primeros pájaros de la mañana  – CARLOS AGUIRRE
Morning rain  – EARL KLUGH
Las cosas amadas –  DINO SALUZZI
Niebla del Riachuelo   – PABLO ZIEGLER
07.30
La Visita   – TOMMY EMMANUEL
Levitaçao  – MARCOS ARIEL
Recuerdo  – ERNESTO SNAJER y PALLE WINDFELDT
Lagunillas  – ENSEMBLE RECOVECO
Los verdes años  – ANTONIO SERRANO y ALBERTO SANZ
Fim   – CRISTINA BRANCO
Odeón  – ROBERTO CORREA
08.00
Corazones diferentes  – SEAN HARKNESS
Children of Sarajevo  – CARL AUBUT
Valseana   – BADI ASSAD
Coraçao que sente  (de Ernesto Nazareth) – POLLY FERMAN
Vals Nº 7 en Do sostenido menor Op.64 de Chopin – MIGUEL VARVELLO
Agustín BARRIOS – Vals Nº 24 Op.8  – SHARON ISBIN
ALBÉNIZ
Malagueña  – DANIEL BARENBOIM, piano
08.30
Mojave  –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
Una palabra  – GUSTAVO RIPA
O encontro  – RODRIGO LEAO
Preludio para Voltaire   – ALTAMIRO CARRILHO
Pedacinho do ceu  – YAMANDÚ COSTA y DOMINGUINHOS
09.00
GRIEG
Preludio de la Suite Op.40 Holberg – ORQ.FILARMÓNICA DE BERLÍN
Dir: HERBERT von KARAJAN
DVORAK
Vals Nº 1 en La mayor – ORQ. DE CÁMARA DE LA PLATA – Dir:ROBERTO RIUS
SIBELIUS
Idilio de Diez piezas Op.24 para piano  – HAVARD GIMSE
Romantique  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Milonga del adiós – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
09.30
Camino  sin marcas   –  POPO ROMANO
Alfredeando  – JUANJO DOMÍNGUEZ
Malambo  – LILIÁN SABA
Sencillito   – WILLY GONZÁLEZ y GRUPO
Zamba nueva  – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Mi soledad   – LUIS SALINAS
Rastro viejo  – NIÑO JOSELE
10.00
Good dog,happy man  – BILL FRISELL
Atterboogle  – MICHAEL HEDGES
Larry’s world   – RUSS FREEMAN
Ocean way  – TORCUATO MARIANO
Swing valse  – RICHARD GALLIANO
Premier bal  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Nuages   – ENSEMBLE DE JAZZ GITANO
Our love is here to stay  – MICHEL CAMILO
10.30
Fotografía – CAMARGO MARIANO y ROMERO LUMAMBO
Remelexo  – LUIS NASSIF
Biruta – MARCOS NIMRICHTER,acordeón – Ma.TERESA MADEIRA, piano
HENRIQUE CAZES, guitarra y OSCAR BOLÂO, percusión
Danzarín  – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Naranjo en flor  – GERMÁN PRENTKI
Ivarito  – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Valsa venezolana – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
11.00
Ritual dance  –  MICHAEL HEDGES
Zululand  –  BAHITI KUMALO
Land’s end – BAKA BEYOND
Heartbeat   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
La canción del café  –  GAGIK GASPARYÁN
La copa en alto   – ELEFTHERIA ARVANITAKI
11.30
Melancólico  – ORQ. DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Si Gershwin hubiera nacido en Buenos Aires  – DÚO ROGGERO
Do you know what it means  – TOMOKO OHNO
Django castle  – HANK MARVIN,NUNZIO MONDIA y GARY TAYLOR
Bye Bye Blues   – JOSCHO STEPHAN
And Sammy walked in   – MICHEL CAMILO
Caprichos de La Habana  – PAQUITO D’RIVERA y ARTURO SANDOVAL
Baión de La Chicha  – DANIEL MAZA
12.00
Ferrugem   –  DJAVAN
Mar e lua   – SIMONE
Meu Rio   – CAETANO VELOSO
Silenciosa   – MONICA SALMASO
Grama verde   – VITOR  RAMIL
Minha terra   –  SIMONE GUIMARAES
Do pilá   – RENATO BRAZ
12.30
Dos versiones de “Asa branca”:
SIVUCA
TOQUINHO
Diaman – KORA JAZZ TRIO
Deja vu – FAREED HAQUE
Porque tu lo vales – TOMATITO
Cositas buenas – PACO DE LUCÍA
El mentidero – DAVID PEÑA DORANTES
13.00
Mujeres y niños – RUMILLAJTA
Dancing to a lot of time – JOHN WHELAN
Joropo Bachiano – HUASCAR BARRADAS Y MARACAIBO
Luna Suave – STRUNZ & FARAH
Ciudad de las ideas – VICENTE AMIGO
13.30
Moontides – BELA FLECK
Tema suave para Julia – ESTEBAN MORGADO
Pastor de nubes – FRANCO LUCIANI Y DANIEL GODFRID
Del 55 (chacarera) – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Paseo con Fula – GONZALO RUBALCABA
14.00
HANDEL
Tercer movimiento: “Alla siciliana” de la Sonata en fa mayor
Michala Petri (flauta dulce) –  Keith Jarrett (clave)
Enjouee – CLAUDE BOLLING
Samba de una nota sola – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI.
La fonte D oro – ALEJANDRO HERRERA
Aire de tango – CAMILO & TOMATITO
14.30
HUMMEL
Finale Presto-Ancor piu presto de la Sonata en Fa menor, Op 20
HAE-WON CHANG, piano
Estilo pampeano – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO
Arroyo Pedroche – PACO PEÑA
Un caballo y una yegua – CAMARÓN DE LA ISLA
Camel Island – RICHARD BONA, DAVID SANBORN, JOE SAMPLE, BRIAN BLADE
15.00
LUIS DI MATTEO
Opcion 2
Cuarteto de flautas uruguayo: Olga Bertinat, Pablo Somma, sandra Nion y Beatriz Zoppolo
Spirit of the air – PAT METHENY
Ready Wednesday – SNARKY PUPPY
Cachita – CHUCHO VALDÉS
15.30
10 años – GUSTAVO RIPA
La hormiga y el planetario, Mov. IV – BETO PONCE
Oso Axiszis Esi – TAVERNA & BOUZOUKI
Upa – Náger, Rivarola, Juncos TRIO
Sami Imas – LENNI, KALLE TAIPALE TRIO
Beeah – MEDESKI, MARTIN & WOOD
16.00
Mississippi-Mali Blues – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Biby aomby – D’ GARY
Pape Ndiaye – ORCHESTRA BAOBAB
Bridge view – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
Adiós Muñeco – NACHO MASTRETTA
Russian Sher – KASBEK
Noto Swing – HANK MARVIN
16.30
MONTEVERDI – Lo mi son giovinetta – Conj La Venexiana – Dir Claudio Cavina
Dos versiones de “Apri is in my mistress face”
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE MUNICH
BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Yardbird suite – SAXOFONES POR 4
NowJazz Ramwong – ALBERT MANGELSDORFF QUINTETO
I Concentrate On You – J.J. JOHNSON & KAY WINDING
Honeysuckle Rose – RAY BROW TRÍO con JAMES MORRISON
17.00
Dos versiones de “Honeysuckle Rose”
RAY BROWN, MONTY ALEXANDER & RUSSELL MALONE
FEDERICO BRITOS
Salsera – RICARDO G. LEWIS
Salsita con Luis – JOSE REINOSO CON LUIS SALINAS
Sony Pop – LATINBANDA
17.30
Bacalao con pan – THE LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE
Biricuyamba – ALBERTO MAGNONE Y CANDOMBE ALL STARS
Lorenzo Carnelli – HÉCTOR & DANIEL BINGERT
Candonga Aridulce – RICARDO NOLE
18.00
Candombe Suave – MIGUEL DELAQUIN
XEL HA (donde nacen las aguas) – VICTOR CONTRERAS
Dos versiones de “Pájaro Campana”
LOS CRANEOS
ANÍBAL SAMPAYO
Cascada – ORQUESTA JUVENIL DE ARPAS PARAGUAYAS DE ISLA PUCU
Zumba que zumba – INDIO FIGUEREDO
Raga que zumba – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
18.30
“M25” y “Heartbeat”
AZIZA MUSTAFA ZADEH
Tres composiciones de GEORGE GERSHWIN
“Preludio Nº 3” LEON BATES
“Bess, You is my woman now” – GIORA FEIDMAN
“Rhapsody in Bossa” – PAULO MOURA
My Funny Valentine – BOB BROOKMEYER & LALO SCHIFRIN
19.00
My Funny Valentine – NEW YORK TRIO
Blues for D.P. – RON CARTER
Four on the outside – CURTIS FULLER
Señor Blues – DAVID SANBORN & PHIL WOODS
La comparsa – PAQUITO D’RIVERA
Bakiff – FEDERICO BRITOS Y BEBO VALDÉZ
19.30
Llegada transitoria – JUAN PRADA TRIO
Criollo – ALFREDO MONETTI
“Minas” y “Arena”- NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Cuarto creciente – EL CABRA QUINTETO
20.00
La catedral (de Agustín Barrios) AL DI MEOLA
Guitarra trasnochada – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO
Variaciones de candombe – RUBEN ALDAVE
El chorro – BETO PONCE Y LA BETUMANCIA
Daimo – CUARTETO ORIENTAL (Maza, Amuedo y hermanos Fattoruso)
Anchi Konchi – TRIO FATTORUSO
Wath – FRANCISCO FATTORUSO
20.30
Classical Thump – VICTOR WOOTEN, MARCUS MILLER Y STANLEY CLARKE
Dos versiones de la Invención Nº 8 en FA mayor de J.S. Bach
MICK CERVINO, bajo
Janos Sebestyen, piano
BACH
Allegro del Concierto para clave Nº4
Glenn Gould, piano. Orquesta Sinfónica de Columbia
HÄNDEL
Lascia la spina
Cecilia Bartoli
PAOLO FRESU & URI CAINE
Marche de la Suite para trompeta – CLAUDE BOLLING & MAURICE ANDRE
21.00
Programador invitado: Federico García Vigil (repetición)
22.00
 I left my heart in san francisco – TONY BENNETT
Dos versiones del standard de jazz: “I Get a Kick Out of You”
FRANK SINATRA
MAX ROACH & CLIFFORD BROWN
“Rhythm-A-Ning” de Thelonious Monk en dos versiones
Thelonious Monk
KRONOS QUARTET & RON CARTER
PROKOFIEV
Allegro sostenuto del Cuarteto de cuerdas Nº2
AURORA STRING QUARTET
22.30
TCHAIKOVSKY
Obertura solemne 1812
Orquesta de Filadelfia – Dir Riccardo Muti
SAINT-SAËNS
Marcha militar francesa de la suite Algérienne
ORQUESTA FILARMONICA ESLOVACA
1941 March – JOHN WILLIAMS
St. Louis Blues March – BBC BIG BAND
Stompin At The Savoy – BENNY GOODMAN
23.00
Stomping at the Savoy – ACOUSTIC JAZZ QUARTET
All The Things You are – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC.
The Dolphin – NIÑO JOSELE
In The House of Maimonides – BUSTAN ABRAHAM
Tu amor para mí no es fantasía – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO
23.30
La paloma – DIEGO EL CIGALA
Libre – GONZALO FRANCO
Este sueño – MOISÉS OBLITAS
Wishful_thinking – EARL KLUGH
Dos versiones de “Dindi” de Antonio Carlos Jobim
TORCUATO MARIANO
NELSON AYRES
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *