6 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Jun 2018  •  06:06

6 de junio de 2018
Actualizado: 06:06h

06.00
The will not mine be done   –  DAVID DARLING
Samba del viento   –  ONE y TINO IZZO
Comme una absence – ANOUAR BRAHEM
The Hermit’s horse   –  OYSTEIN SEVAG
Banda de sonido  del film “Brave Heart”   – JAMES HORNER
06.30
Reyes  y Reinas   – JAVIER PAXARIÑO
Brisa do Mar   – MARIO APHONSO III
Realidade   – AURIO CORRÁ
Song for Joyce   – OSCAR CASTRO NEVES
Melancolía   – VÍCTOR VILLADANGOS
La Nostalgiosa   – LILIÁN SABA
07.00
De pan y miel  –  DAVID PEÑA DORANTES
Alma   –  ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
 Lord of the Rings- JAMES GALWAY  y ORQ. SINF. de LONDRES
Simply , canción   – ANDRÉ PRÉVIN y ANNE SOPHIE MUTTER
Dream of the Pink Zebra   – SUZANNE CIANI
Goodbye blue sky  (de Pink Floyd) – DAVID ARI LEÓN
07.30
Sonata Nº 33 en Si menor de SCARLATTI -JACQUES LOUSSIER TRIO
Andante de la Sonata en La menor de J.S.BACH – FABIO ZANON, guitarra.
MOZART
Andante del Cuarteto de cuerdas en Re menor Nº 2 K421
CUARTETO MOZARTEUM DE SALZBURGO
CHOPIN
Estudio Op. 25 Nº 1 – SYLVIA KERSENBAUM, piano
BRUCH, Max
Finale, Allegro enérgico del Concierto para violín Nº 1 en Sol meor Op.26
NIGEL KENEDDY, violín  y ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA -Dir: JEFFREY TATE
08.00
A leopard’s lullaby –  SIMON  MULLIGAN
Aire de tango   – LUIS SALINAS
Oblivion (de Astor Piazzolla)  PABLO ZIEGLER
Bandoneón, guitarra y bajo  –  DANIELBINELLI y CÉSAR ANGELERI
Los Mareados   –  ADRÁN IAIES TRÍO
08.30
Fundao   –  JAVIER MÁS y JORDI RALLO
Crying Earth – AZIZA MUSTAFÁ ZEDEH
History of the sandman –  F.R.E.U.D
Koi – KITARO
Red rythm dragon   –  JAMES  ASHER
09.00
Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA
Here to stay    –  PAT METHENY GROUP
Last look   – TORCUATO MARIANO
Waiting for you    – LEE RITENOUR
Mundaka –  KEPA JUNKERA
09.30
Dark moon   –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
Soiridh Leis – BAKA BEYOND
Kothbiro – AYUB OGADA
Música de la banda de sonido del film Babel  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Zapateado para Bebo   –  NIÑO JOSELE
A ritmo de berza   – DAVID PEÑA DORANTES
10.00
ALBÉNIZ
Asturias de la Suite Española Nº1 – WILLIAM LENDLE, guitarra
BIZET
Pastoral de la Suite  La Arlesiana
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN – Dir: HERBERT VON KARAJAN
GRIEG
Allegretto de la Sonata en Sol mayor Op.13 para violín y piano
PIERRE AMOYAL, violín   y FREDERIC CHIU,piano
MENDELSSOHN
Allegro vivace de la Sinfonía Nº 4 en La mayor Op.30 “Italiana”
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA  – Dir: JOSÉ SEREBRIER
10.30
6 O’clock news – JAMI SIEBER
Joyful departure – OREGON
La mama vieja (de Eduardo Mateo) JUAN PABLO DI LEONE
Caracol   –  CARLOS AGUIRRE
Delicado – HENRIQUE   CAZES
Ana terra  –  YAMANDÚ COSTA TRÍO
Zamba   – NOCETTI, SOMMA y ESTRADA
11.00
Aire de mi ciudad  – PEPE GONZÁLEZ
Lisa   – DAVID SANBORN
Stik Jam – STEPS AHEAD
YeKe  YeKe  – JEAN LUC PONTY
El Atrevido – CONFUSIÓN
11.30
Que reste-t’il de nous amours  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
April in Paris   – STEFANO  DI BATTISTA
Paris   –  XAVIER  DOTRAS TRIO
Paris-Nashville   – ROMANE
Smile   –  JACKY TERRASSON
Luiza   –  MICHEL CAMILO
Singing   –  ANDRÉ PRÉVIN
12.00
Dormi,dormi Porto Alegre   – RAUL ELLWANGER
Pecadinhos   – CÉU
Marinho   –  NELSON  COELHO de CASTRO
Mesa farta    – JULIANA AMARAL
Amador   –  MARIO FALCAO
O amor me escolheu   –  MARCELA  BIASI
A idade do céu   – PAULINHO   MOSKA
12.30
Murmurando – NICOLAS KRASSIK
ANÓNIMO (del Cancionero de Palacio)
Tres morillas
Ensemble: Hespèrion XX. Dir: Jordi Savall
ALFONSO X
Que por al non devess, de Cantigas de Santa María
ENSEMBLE UNICORN de Viena
Amanda GUERREÑO
Chamamé, de Payanca con Chamamé
RAFAEL GINTOLI, violín
JORGE PÉREZ TEDESCO, cello
Zamba por vos (de Zitarrosa) – CARLOS AGUIRRE GRUPO
Bolero del amigo – VICENTE AMIGO
I mean you – ALEJANDRO LUZARDO
13.00
HAENDEL
Larghetto del Concierto en Si bemol Nº 6 para arpa y orquesta
Nicanor Zabaleta arpa – Orquesta de Cámara Paul Kuentz
Gloria al niño Ricardo – PACO DE LUCIA
Long Chuan (Bateaux-dragons) – CÍRCULO DE ARTE POPULAR
Sala de espelhos – Missa – JORGE DEGAS & MARCELO SALAZAR
El guarachero intrigozo – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
13.30
Remal – GEORGES KAZAZIAN
Masse – BLICK BASSY
Biromes y Servilletas – GUSTAVO RIPA
Dos versiones de “Here comes the sun”
LA FRAGUA
HAMILTON DE HOLANDA
Holiday Blessings – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Rumba – JOHN TILBURY
14.00
BARRIOS
Vals Nº 3 – Guitarra: ANA INÉS ZEBALLOS
¿Donde está? – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Año nuevo – BEATA SODERBERG
Bandoneón, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
14.30
Ya de noche – AYMAMA
“Que por al non devess” de Cantigas de Santa Maria
Int: Ensemble Unicorn
Wouri – MANU DIBANGO
Samba do Malaco Moco – CUCA TEIXEIRA
Pau Grande – BRAZILIAN GROOVE BAND
15.00
The Golden Pheasant Flying out of the Mountain
Int: Yim Hok-Man, The Central Virtuosi
Train to Heaven – MOTION TRIO
La galeta – LES VIOLINES
Lantzeko – LOU DALFIN
Sirba Matey Matey – KLEZMATICS
Dokumaci Kizlar – SELIM SESLER
15.30
Friar park – RAVI SHANKAR
Ponto de mutaçao – UAKTI
Sixteen tons – Grupo vocal CABERNET
Warm color – SYLVAIN LUC
Pura casualidad – HILANDO CIELOS
March of the lost children – JOE ZAWINUL SYNDICATE
16.00
Raag Madhuvanti – SHALIL SHANKAR
Niska Banja – MADRIGAIA
A mi niño José – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Plazuela  – PACO DE LUCIA
ALBÉNIZ-ARBOS
El Albacín, de la Suite IBERIA
ORQUESTA SINFONICA DE BRATISLAVA
Dir: Kenneth Jean
16.30
Arribaçao – MAESTRINHO
Big Top – TIN HAT TRIO
Manoir de mes reves, Minor blues – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Blues from the Griddle – THE NEW YORK HARDBOP QUARTET
Koto Blues – HIROSHIMA
17.00
Cradle Song – THE SAMSHIN CAFÉ ORCHESTRA y luego
Milonga japonesa – EL CLUB DE TOBI
Seleccion De Milongas – SEXTETO MAYOR
Milonga Campera por la ORQUESTA COLORTANGO y
Milonga del bicho feo – PUENTE CELESTE
Ronda Catonga – Grabación en vivo del espectáculo ZAMBA POR VOS
Radar oriental – JUAN PABLO GRECO
17.30
La conversa – NICOLÁS MORA y
“Tu vestido blanco”, de Jaime Roos por MORA, ETCHENIQUE e IBARBURU
Mundo Nego – TRIO IBARBURU
Fingers – AIRTO MOREIRA
Montevideo – LA JARANA
Norweigan Wood – BRASSORIENTAL
18.00
Norwegian Wood – LA FRAGUA
“Baguala en el viento” por las uruguayas LA TRÍA
Subo – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Jordi – WILLY GONZALEZ TRIO
Pynandi – MARCELO DELLAMEA
El viejo – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
18.30
19 capitales – HUGO FATTORUSO
fragmento de la banda de sonido de la película “El baño del Papa” y
“Carlos Moreira” – PABLO MACHADO
Ya Mulemau – JOSE ARROYO
Macondo – LA ORQUESTITA
Peqeña Suite Cumbia – ENSAMBLE TRIPTICO
“Fantasía sobre motivos colombianos” y “Chau Paris”
SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
19.00
Chau Paris – GERARDO GANDINI
Varón – GOICOECHEA, MORA Y ETCHENIQUE
La Yumba – ORQUESTA COLORTANGO
La Yumba Caravan – PAQUITO D’RIVERA QUINTET y
“Caravan” en versión de ALFREDO RODRIGUEZ
Rumdrum – TOMAS EINARSSON
19.30
Latin a mis amigos – AFRO LATIN JAZZ ENSAMBLE
Llamada Original – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
Ta caliente – LATINBANDA
Cuarto Candombe – GOCOS
20.00
 Recuerdo de Coroico – JAIME TORRES
Adios pueblo de Ayacucho – LOS CHANKAS DE APURIMAC
Taquirari Navideno – INKUYO
Dos versiones de temas de Alfredo Zitarrosa
Nene patudo – TOTO MENDEZ
Candombe del olvido – OMAR CÁCERES
Milongón de la mama vieja – HORACIO DI YORIO
Bonus Vasco – NACHO MATEU
20.30
Rambla Sur – MAF TRIO (Ibarburu-Righi-Luzardo)
 El Boniato – CUARTETO ORIENTAL (Fattorusos, Maza y Amuedo)
Fábrica de fábricas – LOS PUSILÁNIMES
Ni 6 ni 8 – CARLOS QUINTANA
Señor Mouse – AL DI MEOLA
21.00
Erik SATIE
Gnossienne Nº 2
Pascal Rogé, piano
Dos versiones de “Cuando ya me empiece a quedar solo” de Charly García
ADRIAN IAIES
DANIEL GARCÍA QUINTETO
Desde otros tiempos – PABLO ZIEGLER QUINTET
Vamos Animales – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Al Dentice – PAULINHO CARDOSO
Eléctrico – ENTREVERO INSTRUMENTAL
21.30
 Niani Bagne Na – KAOUDING CISSOKO
Sute Monebo – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Me Duele, Me Duele – MARINA HEREDIA
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Circles – MOISÉS OBLITAS
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
22.00
Mainoí (tradicional guaraní)- LAVANDA
Dos versiones del tema Panambi Jovhé
ACA SECA TRÍO
ACA SECA con el DIEGO SCHISSI QUINTETO
“La Mama Vieja” de Eduardo Mateo
ANDRÉS BEEUWSAERT
POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
The Funky Avocado – MICHAEL HEDGES
Big Dance Number – SPYRO GYRA
Jamboogie – TRIBAL ZION
22.30
Poornamadah – RAVI SHANKAR
Epilogue – USTAD VILAYAT KHAN
Oceano –  DJAVAN
Dos versiones de “Biromes y servilletas” de Leo Masliah
MILTON NASCIMENTO
ELLAS Cuarteto de Saxofones
Calma – GONZALO LEVIN OCTETO
The Strike – The New York  HARDBOP QUINTET
23.00
Quiroga trip – NICOLAS DAVIS
 Helpless – FAREED HAQUE
Candombito – KEVIN JOHANSEN
Signe – ERIC CLAPTON
Dos versiones del tema “Junk” de Paul Mc Cartney
por el autor en el MTV Umplugged
LOMA MAR QUARTET
SCHUBERT
Adagio del Cuarteto en La menor Op 29 “Rosamunda”
Int: Cuarteto Italiano
HUMPERDINCK
La plegaria de los niños de Hansel y Gretel
Orquesta Sinfónica de Nueva York. Dir: Leonard Bernstein
23.30
BARBER
Canzonetta para oboe y orquesta de cuerdas
Julia Girwood, oboe – Orquesta de Camara escocesa – Dir Jose Serebrier
La vie on Rose – FEDERICO BRITOS (vocales, Cecile McLorin Salvant)
Dos versiones de “The man i love” de Gershwin
CAETANO VELOSO
NAT KING COLE Y LESTER YOUNG
It Might As Well Be Spring – J.J. JOHNSON
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *